Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 93 94 95
Поверка счетчиков на воду
Почетный житель
Сообщений: 2279
Регистрация: 14.08.2012
Статус: offline
Дом: 4
Рейтинг: -94 ()
Написано: 28.01.2014, 15:40 | Полезность: 0
   #101
listyk
хм... я сейчас может чего то не допонял, но если у меня попа зачесалась ,я могу вызвать сантехника, просто потому что я ежемесячно оплачиваю абонентскую плату, попу он мне конечно не почешет бесплатно, но прийти придет за то и держат
Настоящий житель
Сообщений: 823
Регистрация: 12.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.01.2014, 15:40 | Полезность: +1
   #102
давайте в подъездах объявления насчет поверки вывесим, желающих присоединиться окажется наверняка больше, чем на форуме; ток что писать?
Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 10.04.2011
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 28.01.2014, 15:46 | Полезность: +3
   #103
Постановление правительства РФ №824 от 19.09.2013
ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.".
Житель
Сообщений: 71
Регистрация: 28.03.2011
Статус: offline
Дом: 4
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 4 ()
Написано: 28.01.2014, 15:47 | Полезность: 0
   #104
Снежок писал(а):
lubov vasilevna писал(а):
Сейчас после планерки все уточнила у М.Ю.Поверка на наши счетчики производилась в 2010 году январь-март.У кого как ,дата стоит сбоку на счетчике ввиде наклейки желтой.Там месяц под дробью год.Паспорта все находятся в УК .Нам их не выдали так как собственников еще не было и квартиры продавались по переуступке из рук в руки.В подьезде год назад, когда стали получать собственность висело обьявление о том, чтобы жители получившие собственность пришли и получили паспорта и рукава для пожаротушения.Обратившихся единицы.


рукава для пожаротушения когда висело объявление выдали, а паспорта- нет.
Аналогично, рукав - выдали, а паспорт - нет, озвученную причину уже не помню
Почетный житель
Сообщений: 1206
Регистрация: 23.12.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 28.01.2014, 15:53 | Полезность: 0
   #105
[q="Harmonia"

рукава для пожаротушения когда висело объявление выдали, а паспорта- нет.[/q][/q]Аналогично, рукав - выдали, а паспорт - нет, озвученную причину уже не помню[/q]был 9 января, озвученная причина такая - хочешь забирай, но гарантию будешь сам нести (гарантийный случай и сам договариваешься с производителем), или не забирай и УК если что сама всё решит. ГВС-4года. ХВС - 6 лет насколько помню гарантия. Паспорта забирать не стал, т.к. ГИ Михаила не было на месте, а они у него все, мона взять с паспортом и договором с УК или собственностю расписаться в журнале и всё.
Житель
Сообщений: 94
Регистрация: 25.03.2013
Статус: offline
Дом: 4
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 15
Рейтинг: 3 ()
Написано: 28.01.2014, 16:23 | Полезность: +1
   #106
Я как старшая по подъезду могу в своем подъезде собрать список желающих сделать поверку без демонтажа, а не замену счетчиков. Наверняка будут желающие. Кто звонит в конторы, задайте им вопросы пожалуйста, как выбранная контора будет приезжать? Будни, выходные? Один день или несколько по согласованию? Сколько времени займет поверка в одной квартире? Как будет проходить оплата, каждая квартира отдельно или какой-то общий список? Должен ли быть паспорт счетчика на руках?
Вообще если уж у нас все квартиры на счетчиках и придется периодически эти счетчики поверять, было бы целесообразно нашей службе эксплуатации приобрести прибор для поверки без демонтажа. Но эту деятельность вероятно нужно дополнительно лицензировать и РЭУ не хочет этим заниматься? Может быть сделать запрос в УК о возможности наладить нашему РЭУ поверку счетчиков без демонтажа?
Модератор
Сообщений: 4131
Регистрация: 25.03.2010
Статус: offline
Корпус: 14
Написано: 28.01.2014, 16:28 | Полезность: +2
   #107
злыдень писал(а):
Опломбировка по закону бесплатна. Вас опять обманывают.
Уточнили.
Текст постановления:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.".


Если счетчики меняет наша эксплуатирующая (исполнитель в данном случае), то за опломбировку платы не взимают.
Если меняет сторонняя организация, то наша эксплуатирующая уже не исполнитель, а сторонняя организация (исполнитель) не имеет права ставить пломбы. В этом случае наша эксплуатирующая взимает плату за опломбировку.
Почетный житель
Сообщений: 2279
Регистрация: 14.08.2012
Статус: offline
Дом: 4
Рейтинг: -94 ()
Написано: 28.01.2014, 16:45 | Полезность: 0
   #108
А сами мы не местные
крайне спорный момент
Почетный житель
Сообщений: 1159
Регистрация: 09.10.2010
Статус: offline
Рейтинг: -76 ()
Написано: 28.01.2014, 16:47 | Полезность: 0
   #109
Да. Это же не повторная опломбировка.
Почетный житель
Сообщений: 2279
Регистрация: 14.08.2012
Статус: offline
Дом: 4
Рейтинг: -94 ()
Написано: 28.01.2014, 16:48 | Полезность: +1
   #110
если к моменту замены вызвать человека из ук для составления акта о том, что снимается пломба, в связи с заменой счетчика, тут же поменять и тут же опломбировать, то все будет происходить в присутствии сотрудника ук. не говоря о том, что это плановая замена, вы же не хотите сказать, что, если бы счетчик екнулся, да по гарантии был заменен, вы бы оплачивали опломбировку? я полагаю нет, то же и тут, плановые тех работы и пофигу кто делает
Житель
Сообщений: 32
Регистрация: 20.06.2010
Статус: offline
Корпус: 14
Рейтинг: 13 ()
Написано: 28.01.2014, 16:53 | Полезность: 0
   #111
А сами мы не местные писал(а):
злыдень писал(а):
Опломбировка по закону бесплатна. Вас опять обманывают.
Уточнили.
Текст постановления:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.".


Если счетчики меняет наша эксплуатирующая (исполнитель в данном случае), то за опломбировку платы не взимают.
Если меняет сторонняя организация, то наша эксплуатирующая уже не исполнитель, а сторонняя организация (исполнитель) не имеет права ставить пломбы. В этом случае наша эксплуатирующая взимает плату за опломбировку.
Наша эксплуатирующая - исполнитель в части предоставления коммунальных услуг. Прием узла учета в ее интересах для защиты от несанкционированного вмешательства, поэтому он не должен проводиться за наш счет.
Модератор
Сообщений: 4131
Регистрация: 25.03.2010
Статус: offline
Корпус: 14
Написано: 28.01.2014, 17:00 | Полезность: 0
   #112
Shasa писал(а):

Наша эксплуатирующая - исполнитель в части предоставления коммунальных услуг. Прием узла учета в ее интересах для защиты от несанкционированного вмешательства, поэтому он не должен проводиться за наш счет.
Так они и говорят, что если исполнители они, то опломбировка бесплатно.

varyag писал(а):
А сами мы не местные
крайне спорный момент
Возможно, я не настаиваю. Однако, в тексте постановления написано, что бесплатную опломбировку делает именно исполнитель.
Может недоработка. Как это трактовать лучше у юристов спросить.
Местный
Сообщений: 3311
Регистрация: 14.04.2011
Статус: online
Рейтинг: 9 ()
Написано: 28.01.2014, 17:04 | Полезность: 0
   #113
А сами мы не местные писал(а):
Shasa писал(а):

Наша эксплуатирующая - исполнитель в части предоставления коммунальных услуг. Прием узла учета в ее интересах для защиты от несанкционированного вмешательства, поэтому он не должен проводиться за наш счет.
Так они и говорят, что если исполнители они, то опломбировка бесплатно.
А как они могут быть исполнителями, если они не умеют (или не имеют права) проверять работоспособность счетчиков?
Модератор
Сообщений: 4131
Регистрация: 25.03.2010
Статус: offline
Корпус: 14
Написано: 28.01.2014, 17:09 | Полезность: 0
   #114
Bodya
Речь идет не о поверке в данном случае, а о замене (писали выше). При поверке и опломбировка не требуется
Почетный житель
Сообщений: 2502
Регистрация: 13.11.2011
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 2 ()
Написано: 28.01.2014, 18:01 | Полезность: -2
   #115
Уважаемые соседи в этой теме и в обьявлениях в подьездах вам просто напомнили о том,что пора делать поверку счетчиков на горячую воду в нескольких домах.А где и кто вам это будет делать решать вам.Поэтому обсуждайте,делитесь опытом положительным,который может удовлетворить всех.Хотите везите в лабораторию,куда вам захочется.
Почетный житель
Сообщений: 1206
Регистрация: 23.12.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 28.01.2014, 19:04 | Полезность: 0
   #116
вообщем я понял, надо тащиться в УК к Михаилу, забирать паспорта на счётчики = должна быть там отметка что поверка произведена , потом платить УК или искать подъездом фирму! вроде так.
Почетный житель
Сообщений: 2502
Регистрация: 13.11.2011
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 2 ()
Написано: 28.01.2014, 19:07 | Полезность: 0
   #117
DONG
Михаил сидит не в УК,а в РЭУ.А ваши паспорта в УК по ул. Физкультурная дом 14.
Житель
Сообщений: 137
Регистрация: 20.03.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 3
Этаж: 1
Рейтинг: 12 ()
Написано: 28.01.2014, 19:07 | Полезность: 0
   #118
А сами мы не местные писал(а):

Если счетчики меняет наша эксплуатирующая (исполнитель в данном случае), то за опломбировку платы не взимают.
Если меняет сторонняя организация, то наша эксплуатирующая уже не исполнитель, а сторонняя организация (исполнитель) не имеет права ставить пломбы. В этом случае наша эксплуатирующая взимает плату за опломбировку.
В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Соответственно, "исполнитель" в контексте данного документа вовсе не организация, осуществляющая замену приборов учета, как в том нас пытается убедить УК. Думаю, повод для обращения в контрольно-надзорные органы по факту взимания УК платы за пломбировку вполне себе есть. А если обращения будут массовыми - эффект будет реальный.
Настоящий житель
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2012
Статус: offline
Дом: 18
Секция: 3
Этаж: 3
Рейтинг: 1 ()
Написано: 28.01.2014, 19:09 | Полезность: 0
   #119
А есть счетчики воды, которые не только считают м3, а еще и температуру гор. воды замеряют и фиксируют показатели?
Почетный житель
Сообщений: 1206
Регистрация: 23.12.2011
Статус: offline
Рейтинг: 1 ()
Написано: 28.01.2014, 19:10 | Полезность: +1
   #120
lubov vasilevna писал(а):
DONG
Михаил сидит не в УК,а в РЭУ.А ваши паспорта в УК по ул. Физкультурная дом 14.
я думаю все поняли, но за уточнение спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 93 94 95


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010