Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6
ТСЖ «Катюшки» - искать и вступить, или разрушить?
Местный
Статус: offline
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 12.01.2014, 23:40 | Полезность: +9
Если быть точным, то наше называется «Товарищество будущих собственников жилья» или «Товарищество собственников жилья в строящихся многоквартирных домах» мкр. «Катюшки».
Мы (жители микрорайона) неоднократно предпринимали поиск этого виртуального ТСЖ «Катюшки», отправляли запросы и получали отписки.
Поэтому пора поставить вопрос на вид. Как Вы считаете, стоит ли продолжать поиски этого ТСЖ? Что если - ДА, или НЕТ?
Предложения есть разные – как поступить? Поэтому, высказывайтесь тут, пожалуйста. Будем говорить конкретно – про ТСЖ «Катюшки».
Выскажу и личное мнение: надо в него (в ТСЖ "Катюшки") вступать. А чем это обернётся для нас (жителей микрорайона) - время покажет.
Давайте обсудим вместе!
Старожил
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 13.01.2014, 11:11 | Полезность: +3
И правда - очень сложный вопрос.
Лично у меня двоякая позиция по этому вопросу.
Но, наиболее правильным на данный момент, считаю вариант попытаться в него вступить, после вступления мы сможем требовать внеочередного собрания собственников (посмотрим на существующих членов), у вступивших членов ТСЖ больше прав требовать от него документов, отчетов и прочего...
Добавлено 13.01.2014 в 11:11
Выйти из ТСЖ можно в любой момент.
Старожил
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 42 ()
Написано: 13.01.2014, 11:19 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
И правда - очень сложный вопрос.
Лично у меня двоякая позиция по этому вопросу.
Но, наиболее правильным на данный момент, считаю вариант попытаться в него вступить, после вступления мы сможем требовать внеочередного собрания собственников (посмотрим на существующих членов), у вступивших членов ТСЖ больше прав требовать от него документов, отчетов и прочего...
Добавлено 13.01.2014 в 11:11
Выйти из ТСЖ можно в любой момент.
Полностью согласен, нужно попытаться вступить, а дальше действовать по обстоятельствам, если примут, то созывать внеочередное собрание и качать права, а если отмолчатся, то подавать в суд, а попутно рассматривать возможность создания своего ТСЖ.
Настоящий житель
Дом: 12
Корпус: 16
Рейтинг: 9 ()
Написано: 13.01.2014, 11:31 | Полезность: 0
Чтоб в него вступить нужно сначала его найти...а то как то аморфно все получается. Для начала хотелось бы увидеть и переговорить хоть с одним "живым" членом этого ТСЖ.
Старожил
Написано: 13.01.2014, 11:32 | Полезность: 0
Все равно надо начинать считать собственников своими силами - на всякий случай.
Никто нам никаких данных все равно уже не даст. Это никому не интересно.
Добавлено 13.01.2014 в 11:34
keksa писал(а):
Чтоб в него вступить нужно сначала его найти...а то как то аморфно все получается. Для начала хотелось бы увидеть и переговорить хоть с одним "живым" членом этого ТСЖ.
Надо написать письмо-заявление на юр.адрес о желании вступить. А дальше - как получится.
Не думаю, что до вступления вам покажут хоть одного "живого" члена этого ТСЖ.

Смелов же сказал в пятницу - что никто по поводу ТСЖ к ним не обращался. Вот так вот.
Надо переслушать наши аудио-записи встреч с УК - есть ли там что-то по этому поводу? Просто уже не помню.
Настоящий житель
Дом: 12
Корпус: 16
Рейтинг: 9 ()
Написано: 13.01.2014, 11:37 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):

Надо написать письмо-заявление на юр.адрес о желании вступить.
А отдавать куда это письмо-заявление? В УК или направить по юр.адресу?
Старожил
Написано: 13.01.2014, 11:45 | Полезность: 0
keksa писал(а):
Рыжик писал(а):

Надо написать письмо-заявление на юр.адрес о желании вступить.
А отдавать куда это письмо-заявление? В УК или направить по юр.адресу?
если решим вступать - будем писать на юр.адрес ТСЖ.
УК здесь ни при чем, толку от них нет, помощи не дождемся.
Местный
Рейтинг: 10 ()
Написано: 13.01.2014, 11:49 | Полезность: 0
Нужно вступать в существующее ТСЖ и пытаться влиять на УК. Заодно попытаться выпереть этих виртуальных представитетей ТСЖ. Создавать новое ТСЖ гораздо сложнее. Насколько я понимаю, создать ТСЖ на весь микрорайоне не получится. Нужно создавать ТСЖ на каждый дом отдельно, а это просто неподъемная задача.
Почетный житель
Рейтинг: -100 ()
Написано: 13.01.2014, 11:53 | Полезность: 0
Рыжик
в записях есть, я помню, в свое время даже были обещания, что члены появятся
Житель
Этаж: 15
Рейтинг: 3 ()
Написано: 13.01.2014, 12:06 | Полезность: +1
Как пример взаимодействия жителей и мортона на основе ТСЖ: в Щитниково полгода назад в ТСЖ, навязанном Мортоном, сменился председатель, вроде как путем переговоров с Мортоном. Им стала активная жительница Щитниково и с ее помощью стали решаться некоторые бытовые вопросы микрорайона. Нужно понимать, сколько сил и времени она тратит на эту работу. Будет ли у нас такой человек, готовый пожертвовать своим личным временем?
Старожил
Написано: 13.01.2014, 12:08 | Полезность: 0
varyag писал(а):
Рыжик
я вот тоже смутно помню, а Смелов - видимо нет, еще умудряется об этом журналистам говорить.
Почетный житель
Написано: 13.01.2014, 12:11 | Полезность: 0
Рыжик
если мне память не изменяет это обещала и мельникова, потом на первой или на первых двух встречах смелов и кто то там с ним был, а на третьей "эти люди, которые в тсж, ими там другие люди занимаются, а мы тут не при чем".... как то примерно так стало звучать
Старожил
Написано: 13.01.2014, 12:11 | Полезность: 0
Bodya писал(а):
Насколько я понимаю, создать ТСЖ на весь микрорайоне не получится. Нужно создавать ТСЖ на каждый дом отдельно, а это просто неподъемная задача.
Вот это-то и пугает....И как бы не выдвигали лозунги по этому поводу - надо быть реалистами. А разговоры - так и останутся разговорами.
Добавлено 13.01.2014 в 12:13
Ksanka писал(а):
Нужно понимать, сколько сил и времени она тратит на эту работу. Будет ли у нас такой человек, готовый пожертвовать своим личным временем?
В таком случае этот человек должен быть либо грамотный человек на пенсии (не обязательно старик, есть и молодые пенсионеры), либо просто безработный, ну и альтруист при этом.
Меня терзают смутные сомнения, что вряд ли мы такого найдем.
Почетный житель
Дом: 7
Корпус: 11
Этаж: 13
Рейтинг: 29 ()
Написано: 13.01.2014, 12:17 | Полезность: 0
я так думаю надо вступать.Хотя бы потому, что выйти из ТСЖ - вопрос в написании заявления.
Я прав?
Добавлено 13.01.2014 в 12:18
Рыжик
альтруисты опасны. Лучше платить людям честную заплату за честную работу.
Старожил
Секция: 4
Рейтинг: 42 ()
Написано: 13.01.2014, 12:20 | Полезность: +1
fda писал(а):
я так думаю надо вступать.Хотя бы потому, что выйти из ТСЖ - вопрос в написании заявления.
Я прав?
Добавлено 13.01.2014 в 12:18
Рыжик
альтруисты опасны. Лучше платить людям честную заплату за честную работу.
Я тоже так думаю, ибо потом при попытке спросить с этого человека он скажет, что занимался этим на общественных началах, а значит "никак".
Настоящий житель
Рейтинг: -18 ()
Написано: 13.01.2014, 12:25 | Полезность: 0
Периодически просматриваю форум и решительно не могу понять, что происходит с вопросом ТСЖ/УК. Слишком много страниц с сообщениями не по теме, пустыми прериканиями и прочим бла-бла. Если что-то упустила, удивляться не стану. Читать все подряд нет времени и желания. Поэтому извиняйте, если задам вопросы, которые уже обсужджались.

1. Зачем вступать в ТСЖ, созданное Мортоном на этапе строительства? Ведь сами названия «Товарищество будущих собственников жилья»/«Товарищество собственников жилья в строящихся многоквартирных домах» не соответствет настоящему положению дел. Зачем наследовать устав, председателя этого ТСЖ и УК, им навязанную, соответственно?
2. Как ликвидировать существующее ТСЖ? Его создавал Мортон, когда был единоличным собственником. Если собственники поменялись, неужели мы не можем аннулировать ТСЖ Мортона? Есть ли какие-нибудь сведения по этому вопросу?
3. Что вообще известно о существующем ТСЖ? В соответствие с Жилищным кодексом РФ, мы имеем право знать:

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 143.1]
1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

4. Что планируется делать, если ТСЖ Мортона будет ликвидировано? Кто будет председателем нового ТСЖ? Бухгалтера, юрист, паспортист? Кто будет отвечать за отчетность ТСЖ? Есть ли какое-то представление о том, что будем делать дальше?
Старожил
Написано: 13.01.2014, 12:26 | Полезность: 0
Одно дело - пожертвовать свое личное время, а другое - заниматься этим постоянно.
А здесь именно должно быть по второму варианту.
И я согласна, что любой труд должен быть вознагражден.
Но был приведен пример Щитниково - поэтому я относительно этого и написала.

И все равно - где ж этого человека то взять?
Он должен хорошо разбираться в ЖКХ, ему должны верить люди (ну хотя бы большая часть).
Почетный житель
Написано: 13.01.2014, 12:28 | Полезность: 0
Рыжик
Любовь Васильевна)
Местный
Рейтинг: 138 ()
Написано: 13.01.2014, 12:33 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
varyag писал(а):
Рыжик
я вот тоже смутно помню, а Смелов - видимо нет, еще умудряется об этом журналистам говорить.
Насколько помню, то в 5-6-7 роликах записей про ТСЖ мы запрашивали неоднократно встреч и есть обсуждения по ним по несколько минут. В самых первых записях на вопросы про ТСЖ отвечает Мельникова, Вертячих Катерина и юрист Мортона (вспоминайте, когда мы слухи про ТСЖ обсуждали и кто там председатель, кто такой Квициния и куда он слился, на фото Мортона члены ТСЖ есть в офисе и в футбольной команде). Потом нам обещали встречу с ними (ТСЖ) в офисе Мортона, но Катерина отошла от общения с нами (переписка сохранилась). Потом мы опять запрос сделали - Мельникова пообещала и её убрали... Потом Смелов сначала пообещал, а Олейник даже созвонился с дамой и сказал, что встречу согласуем. Потом, через 2 недели, Олейник уже сказал что он вообще не знает никакого ТСЖ и первый раз об этом слышит. Потом опять вдруг Смелов заявил, что председатель ТСЖ заболела, но обещала встретиться. и т.д. При том ещё была куча письменных запросов в разные инстанции по поиску ТСЖ... Аудиозаписи выложены на форуме и есть в наличии, на почте ИГ все подвешены были.
Старожил
Написано: 13.01.2014, 12:40 | Полезность: 0
EVE
Вы конечно же правы, рассусоливаний по этому поводу на форуме много.
Но и вопрос один из самых непростых, согласитесь?

То, что мы имеем право получить всю информацию - это да.
Но даже отправив официальный запрос в ТСЖ что мы получили? считай - НИЧЕГО!

Все, что касается нового ТСЖ - хочешь-не хочешь, а придется жителям провести общее собрание собственников, на котором будет принято решение о создании ТСЖ, утверждении его устава. В этом уставе и будет прописываться основное - как работает ТСЖ, кто в нем работает и т.д.
Потом уже распределяются обзанности - есть ли кроме Председателя (он обязательно должен быть) отдельно бухгалтер, паспортист и прочее? Если есть - кто исполняет эти функции (сам Председатель, наемные сотрудники и пр). В-общем, все это придется решать СОБСТВЕННИКАМ.
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010