Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 21 22 23
Обсуждение ответов ЕРКЦ Домус
Модератор
Статус: offline
Корпус: 14
Написано: 04.03.2013, 20:59 | Полезность: 0
Все обсуждения в этой теме, пожалуйста.
--- Реклама ---
Местный
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 04.03.2013, 20:59 | Полезность: +4
Din-Din писал(а):
Что-то я не надеюсь на отрицательную сумму перерасчета.
Практика показала, что корректировка по теплоснабжению (при своевременной оплате до октября) у меня составила более 3700р.
По существующему положению дел с корректировкой теплоснабжения, ЕРКЦ должны пересчитать наше потребление по нормативам города и отминусовать все наши переплаты и начисления с корректировки. Затребовать доплаты (корректировку), которые были осуществлены с начислениями, поставщик тепла ТехноАльянсИнвест сделать не вправе, т.к. выявленный букет нарушений федерального законодательства отнимает у них это право. Если весь букет нарушений "всплывёт" в Ростехнадзоре (ФСЭТАН http://www.gosnadzor.ru/ ) будет очень крупный скандал... Тогда ТехноАльянсИнвест не только деньги потеряет (которые нам должны зачесть в счёт будущих платежей), но и сверху получит штрафов ориентировочно на сумму 700-900 тысяч рэ (смотря как и кто будет считать штрафы и как и на кого будет оформлено предписание), причём это не освобождает поставщика услуг от устранения нарушений.
С нашей стороны (ИГ) оформлено Предложение с рекомендациями по устранению нарушений по основным пунктам исходя из полученной информации и осмотра ИТП и ознакомления с документацией (зарегистрировано в УК официально). Опасного для жизни людей там ничего не обнаружено, только есть замечания касательно юридической стороны, вопросов эксплуатации систем теплоснабжения, учёта качества тепловой энергии и оформления надлежащей документации. Так что, оплата по прежним нормативам это компромиссное решение. А в остальном, совет в адрес ТехноАльянсИнвеста - помалкивать в тряпочку и в срочном порядке устранять нарушения, причём и им самим и тем кто связан с ними договорными обязательствами. Этот вопрос уже освещался на форуме, повторимся.
На сегодняшний день все наши замечания (рекомендации) и запрос на ознакомление с пакетом документации по тарифообразованию им передан через Ю.А. - но пока ответа не было и к нам дополнительно востребованная документация не поступала. Напомним, что наши требования были озвучены в первую встречу с участием Хайруллина И.Ш. и он же счёл наши требования вполне обоснованными, на что имеется аудиозапись и протокол встречи. Предполагаем, что ТехноАльянсИнвест не только принял к сведению наши бумаги, но и приступил к устранению нарушений, и не только он... Так что, перерасчёт по отоплению ЕРКЦ предпринимает очень своевременно.
Надеемся, что перерасчёт будет выполнен в нашу пользу (для жителей). Не будем торопить ЕРКЦ в выполнении перерасчётов, чтобы без ошибок и накладок не было!
Коренной житель
Рейтинг: -21 ()
Написано: 04.03.2013, 23:15 | Полезность: -14
ИГ вы очень много трудились, потратили свое время, но я не поняла чего вы добились.
Почетный житель
Дом: 54
Корпус: 18
Секция: 1
Этаж: 15
Рейтинг: 27 ()
Написано: 05.03.2013, 06:55 | Полезность: 0
VIMSVEI писал(а):
Homa
А вы точно уверены, что так?
Я вот нашел такие данные по Лобне: норматив потребления 0,016 ГКал/кв.м., тариф скорее всего остается прежний 1 314,64 руб./ГКал
Соответственно получаем 0,016 ГКал/кв.м. * 58,9 кв.м (отапливаемая площадь = жилая площадь) = 0,9424 ГКал.- это объем тепла по нормативу.
Далее суммирую все показания что были с ноября по январь: 0,9424 + 1,208 + 0,206 + 1,712 + 0,293 = 4,3614 ГКал
А при применении норматива: 0,9424 * 3 = 2,8272 ГКал.
Следовательно получаем величину перерасчета: 2,8272 - 4,3614 = -1,5342 ГКал., что в переводе на деньги -1,5342 ГКал * 1 314,64 руб./ГКал = -2016,92 руб.
Что явно больше 450 рублей.
Я же правильно понимаю, что при возврате к 307П вопрос про ОДН отопления тоже исчезает...
Если я правильно поняла, то мы возвращаемся на норматив по кв.м , в ноябре и декабре это 21,03 р, с января 2013 это 21,26р за кв. м., с ежемесячной оплатой в течении всего года, плюс раз в год перерасчет по фактическому потреблению тепловой энергии.
Местный
Написано: 05.03.2013, 09:39 | Полезность: +3
Homa писал(а):
Если я правильно поняла, то мы возвращаемся на норматив по кв.м , в ноябре и декабре это 21,03 р, с января 2013 это 21,26р за кв. м., с ежемесячной оплатой в течении всего года, плюс раз в год перерасчет по фактическому потреблению тепловой энергии.
ТСО "ТехноАльянсИнвест" не может потребовать перерасчёта по фактическому потреблению тепловой энергии за год, т.к. нарушены условия исполнения статьи 15 пункта 8.2 (помимо прочих) ФЗ №190 "О теплоснабжении" http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=1514, а Договором о теплоснабжении не оговорены технические условия присоединения потребителей через ИТП, отсутствуют разграничения ответственности сторон с АргоСервисом при эксплуатации ИТП. Чтобы затребовать оплату по фактическому потреблению тепла на отопление, ТСО обязана доказать, что отпущенное тепло на границе учёта соответствовало режимам работы ИТП и температурному графику... а температурного графика сети нет. Чтобы определить размер потребления тепла на отопление, надо из показаний теплосчётчика на вводе в дом вычитать показания теплосчётчика на ГВС, учитывая при этом режимы теплопотребления ИТП, а теплосчётчики ГВС не зарегистрированы как приборы коммерческого учёта, режим теплопотребления ИТП не согласован, температурные графики ИТП тоже отсутствуют. Читаем статью 15 пункт 8.2 ФЗ №190... - требования федерального закона к Договорам теплоснабжения не выполнены. Если перечитать Договор весь, то по нему нарушены условия исполнения статьи 3 пунктов 1,2,5 ФЗ №190, есть ещё нарушения по условиям организации и режимов эксплуатации ИТП, обеспечение ГВС не гарантировано ни поставщиком ТЭ ни службами АргоСервиса, и т.д.
Иными словами, если в дома отпущено условно 1000 Гкал тепловой энергии на отопление и ГВС, и при этом были нарушены режимы потребления тепловой энергии и параметры качества теплоснабжения, кои Договором о теплоснабжении проигнорированы, потребитель освобождается от обязанности оплачивать потребление тепловой энергии по факту отпуска, соответственно и никакой перерасчёт ТСО (ТехноАльянсИнвест) выставить не может. Условия оплаты по Договору не соответствуют принципам соблюдения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей (статья 3 пункт 5 ФЗ №190). ТСО не имеет полного права даже применить тариф, отличающийся от городского в расчётный период, до тех пор пока не будут устранены все нарушения. Это значит, что все корректировки по теплоснабжению и по факту отпуска ТСО с нас ЕРКЦ обязаны снять и вернуть деньги.
Старожил
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 05.03.2013, 10:58 | Полезность: +9
алена писал(а):
ИГ вы очень много трудились, потратили свое время, но я не поняла чего вы добились.
А чего собственно вы ожидали? Что ИГ сможет изменить весь мир?
Все вопросы решаются в силу наших возможностей.
Если вы считаете, что сможете что-то лучше сделать - всегда пожалуйста, лично я уступлю вам свое место.
Коренной житель
Рейтинг: -21 ()
Написано: 05.03.2013, 21:42 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
алена писал(а):
А чего собственно вы ожидали? Что ИГ сможет изменить весь мир?
Все вопросы решаются в силу наших возможностей.
Если вы считаете, что сможете что-то лучше сделать - всегда пожалуйста, лично я уступлю вам свое место.
Извините, если обидела. Вы меня не правильно поняли. У нас статья "сод. и рем." завышена в два раза. А отопление, я считаю лучше платить по факту. И если бы писали показания "предыдущие" и "текущие" было бы все понятно.
Почетный житель
Корпус: 3
Этаж: 9
Рейтинг: -18 ()
Написано: 06.03.2013, 10:22 | Полезность: 0
А сами мы не местные писал(а):
SG2010
Уточните, пожалуйста, л/с (в личку) где имел место такой зачет и период квитанции.
Да какая разница?
Вы предлагаете решать частные проблемы?

Тогда самым правильным способом получения всех проблемных лицевых счетов будет следующий:
SELECT * FROM Лицевые_Счета WHERE Район = Катюшки
Старожил
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 42 ()
Написано: 06.03.2013, 10:28 | Полезность: 0
VIMSVEI писал(а):
SG2010
Уточните, пожалуйста, л/с (в личку) где имел место такой зачет и период квитанции.
Да какая разница?
Вы предлагаете решать частные проблемы?

Тогда самым правильным способом получения всех проблемных лицевых счетов будет следующий:
SELECT * FROM Лицевые_Счета WHERE Район = Катюшки
Это точно +100500
Модератор
Написано: 06.03.2013, 10:28 | Полезность: 0
VIMSVEI
Здесь задаются конкретные вопросы, о чем написано в первом посте.
В том числе, периодически решаются "частные" вопросы по квитанциям жителей.

Пожалуйста, еще раз попрошу. Формулируйте здесь вопросы по существу. Если вопрос касается конкретной квитанции, то чтобы получить полноценный ответ нужно предоставить хотя бы лицевой счет.
Добавлено 06.03.2013 в 10:29
a_rey
Не флудите!
--- Реклама ---
Почетный житель
Этаж: 9
Рейтинг: -18 ()
Написано: 06.03.2013, 10:35 | Полезность: +1
А сами мы не местные
Перечитайте несколько моих предыдущих сообщений и поймете о чем я.
Мое последнее сообщение, о том, что Вы написав сообщение в котором просите указать л/с - подталкиваете к решению частной проблемы. А проблема глобальная и решать ее надо не в рамках конкретного л/с, а в рамках всего микрорайона.
Это не вопрос. Это пока просто рекомендация, настоятельная рекомендация Домусу.
Добавлено 06.03.2013 в 10:37
А сами мы не местные
Пока через вас не было предоставлено ни одного полноценного ответа.
Все ответы из серии "Так. Мы тут явно лажанулись. Надо как то хитро выкрутится, чтобы идиотами выглядели они, а не мы."
Модератор
Написано: 06.03.2013, 10:47 | Полезность: 0
VIMSVEI писал(а):
А сами мы не местные
Перечитайте несколько моих предыдущих сообщений и поймете о чем я.
Мое последнее сообщение, о том, что Вы написав сообщение в котором просите указать л/с - подталкиваете к решению частной проблемы.
Ни в коем случае никого не подталкиваем. Поскольку здесь задаются разные вопросы, трудно понять в каком контексте "частном" или "глобальном" был сформулирован вопрос.

Поэтому, пожалуйста, сразу формулируйте вопросы в том виде, как их нужно передать в ЕРКЦД. С пометкой "вопрос" (претензия или предложение)
Настоящий житель
Рейтинг: 2 ()
Написано: 06.03.2013, 11:02 | Полезность: 0
• Вопрос 13. Разберите, пожалуйста, в качестве еще одного примера, откуда что взялось (человек не понимает и многие другие тоже).
Л/с 00***. ул.Физкультурная, д.12, кв.***
Платежка Октябрь 2012:
Консъерж - входящий остаток: 614 руб/ тариф: 654 руб / начислено: 654 руб/ оплачено 459,66/ Итого к оплате: 808,54.
(в сентябре было оплачено все по тарифу 654 руб!)

СКУД и видеонабл - входящий остаток: -244,84 / начислено -164,84
(в сентябре было оплачено по тарифам, откуда недоплата?)

В октябре 2012 г. фактических платежей по данному ЛС не было. Произведено разовое распределение переплат, образовавшихся по одним услугам (напр.СКУД -244.84, признак переплаты – знак минус во входящем остатке), в зачет услуг, по которым имелся долг.
Таким образом, по услуге «Консьерж»:
614 руб. долг на начало месяца, недоплаченный остаток с прошлых периодов;
654 руб. начисления за октябрь;
459.66 – зачет переплаты с других услуг;
614+654-459.66=808,54руб. – на конец месяца (долг)

По услуге «СКУД»:
-244.84 руб. - переплата на начало месяца;
80 руб. начисления за октябрь;
-164.84 – эта часть переплаты (244.84) ушла в зачет других услуг;
-244.84+80-(-164.84)= 0 руб. – на конец месяца (нулевой баланс).

Как это понимать? Платеж за октябрь, а оплаты за октябрь не было? По всем приходящим платежкам у меня была оплата. Если бы оплаты не было, то ее не было бы по всем статьям, а не только по консъержу и СКУД.

Платежка Декабрь 2012:
Водоснабжение общедомовые нужды: объем потребл - 5,089 и такое же водоотведение.
(у нас в квартире потребление меньше. чем во всем доме)

Вопрос не понятен, просим более подробно сформулировать. Что здесь непонятного? Вы считаете это нормальный объем потребления воды для одной квартиры по ОБЩЕДОМОВЫМ НУЖДАМ?

Мы оплачиваем всю сумму полностью всегда. "Долги" не понятно откуда вылазят. Мы все платили.

Вы вправе получить детальный отчет по начислениям, перерасчетам и разнесением оплат с момента первых начислений, для того чтоб проследить образование долга по услугам. В абонентском отделе ЕРКЦД можно получить помесячную динамику начислений, перерасчетов и оплат. С учетом расшифровки как из месяца в месяц формируется задолженность по услугам (входящее и исходящее сальдо).

Я беру ОТПУСК на работе и иду разбираться в ДОМУС. Их услуги с колл-центром, личным кабинетом и такими ответами за 4,5% меня не устраивают. Мы за этот год по-моему уже переплатили за их услуги на года вперед.
Модератор
Написано: 06.03.2013, 11:07 | Полезность: 0
цитата:
Водоснабжение общедомовые нужды: объем потребл - 5,089 и такое же водоотведение. (у нас в квартире потребление меньше. чем во всем доме) Вопрос не понятен, просим более подробно сформулировать.
Что здесь непонятного? Вы считаете это нормальный объем потребления воды для одной квартиры по ОБЩЕДОМОВЫМ НУЖДАМ?
listyk
Домус не снимает показания общедомовых счетчиков. Этим занимается управляющая компания и предоставляет данные для расчета в Домус.
Настоящий житель
Рейтинг: 2 ()
Написано: 06.03.2013, 11:18 | Полезность: 0
цитата:
Водоснабжение общедомовые нужды: объем потребл - 5,089 и такое же водоотведение. (у нас в квартире потребление меньше. чем во всем доме) Вопрос не понятен, просим более подробно сформулировать.
Что здесь непонятного? Вы считаете это нормальный объем потребления воды для одной квартиры по ОБЩЕДОМОВЫМ НУЖДАМ?
listyk
Домус не снимает показания общедомовых счетчиков. Этим занимается управляющая компания и предоставляет данные для расчета в Домус.
А чтобы сделать перерасчет по тарифам, кто будет должен кому сообщить? Боюсь, что УК вряд ли по нашему дому будет подавать заявку в ДОМУС, чтобы нам пересчитали общедомовые нужды по воде.
Модератор
Написано: 06.03.2013, 11:50 | Полезность: 0
listyk писал(а):
А чтобы сделать перерасчет по тарифам, кто будет должен кому сообщить? Боюсь, что УК вряд ли по нашему дому будет подавать заявку в ДОМУС, чтобы нам пересчитали общедомовые нужды по воде.
"По тарифам" у вас все верно. Если все-таки что-то не так с показаниями ваших счетчиков, то перерасчет делается по вашему письменному заявлению ( с правильными показаниями).
Сомневаетесь в показаниях общедомового счетчика - данные можно получить по письменному запросу в УК.
Житель
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 21 ()
Написано: 06.03.2013, 19:39 | Полезность: 0
Чем обосновано повышение ТАРИФОВ в платежках за февраль: ПОДОГРЕВ ГВС стал 75.99 (был 75.2), и ОТОПЛЕНИЕ стало 1328.56(был 1314.64)?
Житель
Рейтинг: 19 ()
Написано: 06.03.2013, 20:20 | Полезность: 0
vitas5by писал(а):
Чем обосновано повышение ТАРИФОВ в платежках за февраль: ПОДОГРЕВ ГВС стал 75.99 (был 75.2), и ОТОПЛЕНИЕ стало 1328.56(был 1314.64)?
Вам уже платёжку принесли с перерасчётом?
Житель
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 21 ()
Написано: 06.03.2013, 20:35 | Полезность: 0
luchik_ писал(а):
vitas5by писал(а):
да принесли, но тариф то поднялся.
Местный
Написано: 06.03.2013, 20:43 | Полезность: +3
vitas5by писал(а):
luchik_ писал(а):
vitas5by писал(а):
да принесли, но тариф то поднялся.
Сейчас не 1 июля 2013 года. Не правы ЕРКЦ, должны опять пересчитывать. Никто не давал право вводить новые тарифы сейчас.
Есть общая постановка Минрегиона о возврате начислений: http://www.katushki.com/forum/topic.php?fid=26&id=4910&p=11#200586
А новый тариф ТехноАльянсИнвеста вообще под вопросом о правомерности использования.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 21 22 23

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010