Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наши предложения для разработки программы энергоресурсосбережения УК
Местный
Статус: offline
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 24.02.2013, 13:11 | Полезность: +2
кот Фери и Ко писал(а):
В идеальных условиях Ваши предложения могли бы сработать, но не в случае всеобщего хаоса, творящегося в стране. Тем более на примере нашего микрорайона, где все службы ЖКХ прочно "срослись" с застройщиком, и им абсолютно невыгодно решать наши проблемы по удешевлению платы за услуги, поскольку это автоматически уменьшает их прибыли.
Но, несмотря на все это, Вы, Виталий, молодец! Герой Сервантеса! Мечтатель и романтик!
Ну-ну... Это упрёк или ирония? Человеку, у которого за плечами тысячи обследованных объектов, сотни реализованных проектов (в команде конечно), участнику в разработке ФЗ, МГСН, ПП, тарифообразующих документов, и вообще практику своего дела. Вы в своём стиле, амплуа, как всегда... Вошли бы в состав ИГ и показали себя в деле, а то так легко за компом на клавишки шлёпать и рассуждать вне своей компетенции...
Добавлено 24.02.2013 в 13:13
кот Фери и Ко писал(а):
Еще немного про освещение. Сейчас работаю в компании, которая продает светильники, как раз диодные, как раз для применения в промышленных помещениях и для нужд ЖКХ, с учетом норм освещенности там тоже все в порядке - ребята делают правильные расчеты, но вот по срокам службы сказать ничего не могу - ни у кого еще нет примера, проработают ли они заявленное время, уж очень оно велико. Так вот, вы, как конечный потребитель и частное лицо можете купить светильники на рынке гораздо дешевле, чем его покупают у нас управляйки. Там все завязано - системы "откатов" и прочие накрутки делают цену товара космической... И все это прикрывается государственной программой ресурсосбережения....
Особенно от питерского НПО "Светлана", где каждый второй светильник бракованный, а блок управления надо переделывать на месте установки. Где в инструкция дурь вписана, типа "не переворачивайте кристаллический диод в направлении стенки светильника" - полный пипец!
--- Реклама ---
Почетный житель
Дом: 17
Корпус: 4
Рейтинг: 9 ()
Написано: 24.02.2013, 13:41 | Полезность: 0
SG2010
Не упрек и не ирония
Удивление и восхищение тем, что есть на свете неравнодушные люди, которые стараются сделать мир лучше
Местный
Написано: 24.02.2013, 13:50 | Полезность: +1
кот Фери и Ко писал(а):
Удивление и восхищение тем, что есть на свете неравнодушные люди, которые стараются сделать мир лучше
Да не мир лучше, а элементарное соблюдение законных требований потребителей (жителей).
кот Фери и Ко писал(а):
Объединение лоджии с комнатой можно предъявить хозяину, если дверной и оконный блоки вынесены совсем. А если лоджия утеплена с сохранением окон и двери между ней и комнатой, но при этом дверь на лоджию открыта, а батарея в комнате заменена на более мощную? Да, понимаю, вы ответите, что см. пункт 3, но тут столько сложностей с соседями сверху и снизу, плюс расходы на фирму, ведущую исследования
Зачем фирма, если эту процедуру может выполнить любой человек, понимающий, что такое градусник и что такое разность температур по высоте трубы.
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 24.02.2013, 14:51 | Полезность: -3
кот Фери и Ко писал(а):
Вы, Виталий, молодец! Герой Сервантеса! Мечтатель и романтик!
Виталя хочет сделать,как в Европе.
я не против.пусть ук сделаем Европу в Катюшках из своей прибыли.

Я понимаю,что один человек возражает,чтобы ук это сделала из своей прибыли.
но я абсолютно не препятствую сделать подключение АСКУЭР этому одному возражающему человеку
Местный
Написано: 24.02.2013, 15:59 | Полезность: 0
Причём здесь Европа???
Как же сложно иногда объяснить технические тонкости простым языком... попробую
Разные приборы могут иметь ошибки во времени настройки. Допустим произошло ЧП (сбой параметров электроснабжения, или теплоснабжения, или водоснабжения) и надо найти момент начала событий. Для одного прибора это будет в 12.59, а для другого в 13.01. Разница будет в минуту с копейками, но в архиве данные апроксимируются, и для одного прибора средний показатель будет рассчитан до 13.00, а для другого после 13.00, период учётный (шаг) равен 1 часу. Тогда ошибка может "сыграть" в расчётах стоимости качества ресурса в тысячи рублей или в десятки тысяч, и потом никакие претензии к поставщику ресурса не предъявишь. А когда все коммерческие приборы объединены одной сеткой с настройкой единого времени, то события в памяти архивов отображаются одинаково, единовременно, и можно точно сделать анализ ресурса и расчёты.
Не хочу спорить...
Почетный житель
Написано: 24.02.2013, 16:11 | Полезность: 0
SG2010

Какую организацию вы видите оператором этого учета у нас в микрорайоне? Кто будет предъявлять претензию поставщику ресурса?
Местный
Написано: 24.02.2013, 16:44 | Полезность: +2
кот Фери и Ко писал(а):
SG2010
Какую организацию вы видите оператором этого учета у нас в микрорайоне? Кто будет предъявлять претензию поставщику ресурса?
кот Фери и Ко, у вас и у Аллы вопросы ни о чём... О какой организации можно говорить, если все процедуры занимают несколько минут. Распечатать ведомость за месяц, просмотреть её и обозначить маркером строки по времени (шаг), которые выпадают из нормального режима энергоснабжения, разница показаний прежнего и следующего шага перемноженные на тариф и коэффициент перерасчёта = сумма денег. ВСЁ! Причём никому с комиссиями не надо бегать по подвалам/этажам и снимать показания, не надо их записывать в журнал - распечатки готовые для этого подшиваются. Разговор, простите, реально ни о чём...
Наверно, если бы я хотел испечь пирог, для меня это проблема - я бы обратился к вам за советом. Но там где не надо печь пироги, оставьте вопросы решать специалистам.
Почетный житель
Написано: 24.02.2013, 17:30 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):

Организация претензиционной работы
Для систематического ведения претензиционной работы с поставщиками тепловой и электрической энергии и воды предлагается ввести архивы снятых показателей электронной памяти в распечатанном и в электронном виде за каждый месяц со дня ввода домов в эксплуатацию. В содержании архивов должны находиться все качественные и количественные показатели ресурсов с приборов ОДН по номенклатуре показателей в соответствии с сертификатом на эти приборы для коммерческого учёта:
- электросчётчики общедомовые за каждый месяц,
- теплосчётчики общедомовые за каждый месяц,
- теплосчётчики на ГВС, установленные в ИТП домов, за каждый месяц,
- водомеры общедомовые за каждый месяц.
Коэффициенты перевода (коэффициенты перерасчёта на соответствие показателей по типу/марке прибора) расчётные должны быть утверждены по каждому прибору в соответствии с правилами коммерческого учёта и введены в расчётный блок АСКУЭР для корректировки.
Не отражение одного из нескольких показателей качества измеряемого ресурса, сбой или нарушение работы электронной памяти прибора, надлежит рассматривать, как неисправность прибора коммерческого учёта и он подлежит поверке, ремонту или замене с учётом гарантийных обязательств производителя. Восстановление утраченной позиции производится в соответствии с методиками, нормами и правилами, действующими в энергетике на основании результатов вычисления ресурсных балансов.
Распечатка показателей качества ресурса должна иметь временной шаг, соответствующий задатчику прибора, но не превышающий 1 часа между предыдущим и следующим показателями. Качество распечатки параметров для архива должно быть ясно выраженным, читабельным однозначно (формат шрифта не ниже 10 тп), позволяющим сделать с оригинала ксерокопию или скан также в однозначно читабельном виде (чтобы тонер/картридж были не блеклыми, механизмы печатающего устройства не были изношенными, а бумага не зажёвана, не порвана и соответствовала требованиям печатающего устройства).
Анализ параметров качества ресурсов должен производиться в течение 10 дней с момента снятия архива, т.е. до 10 числа включительно за предшествующий месяц ресурсопотребления, и оформляться актом совместно с представителем ресурсоснабжающей организации по каждой позиции несоответствия показателей качества ресурса установленным нормам и правилам, если продолжительность данного несоответствия зафиксирована в течение 1 часа и более. Двусторонний акт о несоответствии качества поставляемого ресурса является основанием для проведения перерасчёта платежей в пользу потребителей, по каждому дому индивидуально.
Денежные средства, сэкономленные таким образом, на оплате за энергоресурсы относятся в счёт будущей оплаты за потребление ресурсов на ОДН того дома, где выявлен факт поставки некачественного ресурса и отражаются в квитанции за ЖКУ. Каждый житель микрорайона имеет право быть ознакомлен с архивом распечаток приборов учёта и актами о несоответствии качества энергоресурсов и калькуляцией на перерасчёт ОДН, а также получить копию или справку по мере надобности по своему дому. Денежные средства, полученные от экономии можно также направить на расходы по подключению приборов учёта ОДН к системам АСКУЭР и/или на внедрение согласованных энергоресурсосберегающих мероприятий.
Срок хранения архивов снятия показаний приборов учёта рассматривается в соответствии с правилами ведения архивов по действующему законодательству, но не менее 5 лет. (Один раз в пять лет производится энергообследование по ФЗ №261, когда эти сведения должны быть востребованы для обязательной процедуры анализа статистических данных).
Это ваш первый пост. Я пытаюсь понять, кто будет вот этим заниматься? Где будет все это собираться и храниться? За чей счет все эти процедуры будут производиться?
Старожил
Написано: 24.02.2013, 18:17 | Полезность: 0
SG2010
Виталя,я же с Вами не спорю.я соглашаюсь с Вами как со специалистом.что плохого,что у нас будет все автоматизировано, как ,например, в Австрии.
я про бабки,собственно.кто это подключение оплачивать будет?
кто будет покупать дополнительное оборудование?
как жилец я не готова скинуться на допоборудование.
застройщик , похоже, не должен был по договорам это допоборудование покупать и ставить.
а вот УК пусть ставит.
это коммерческая организация.она заинтересована в том,чтобы к ней не было претензий по учету .пусть она и ставит.

Виталя,Вам только кажется,что разговор ни о чем.
а я Вам все равно хочу сказать,что если даже мы скинемся с 5 000 квартир по 1000р.и поставим допоборудование,которое нам должно позволить экономить,чУдные люди,которые нас сейчас имеют,будут продолжать нас иметь=обманывать.

никто этим чудным людям не мешал изначально на сайте вывешивать данные счетчиков,правильно рассчитывать коммуналку,вести разъяснительную работу и сейчас продолжать это делать.но....с момента заселения первых домов в течение полутора лет ничего не было сделано для понятности и прозрачности работы ук.
так что не верю я в чудеса.
в Ваш профессионализм верю.в Вас как конкретного человека верю,в вот в то,что ,заплатив бабки,мы выйдем на нормальные расчеты с УКой не верю.я пессимистка.
Добавлено 24.02.2013 в 18:20
SG2010 писал(а):
у Аллы вопросы ни о чём..если бы я хотел испечь пирог, для меня это проблема - я бы обратился к вам за советом. Но там где не надо печь пироги, оставьте вопросы решать специалистам.
Виталя,про пироги,пожалуйста,ко мне не надо.не пеку ничего,кроме шарлотки.
Вы мне напишите,сколько бабок каждая квартира должна отстегнуть на дополнительное оборудование?
про абонентскую плату я уже поняла:40 р с квартиры в месяц.
Местный
Написано: 24.02.2013, 18:46 | Полезность: +3
Женщины! Вы всё переворачиваете с ног на голову! я же не спрашиваю вас, сколько соды и сахара класть в пирожки. Оставьте тему в покое.
кот Фери и Ко, реализованные технические решения должны работать. Справляться с ними вменяется в обязанности Главного инженера или Главного энергетика. Это обычные рабочие процедуры при осуществлении расчётов за потреблённые ресурсы, а позиции прописываются в Договорах на теплоснабжение, на водопотребление, на электроснабжение. Есть устоявшиеся порядки работы.
Алла, для Вас это ничего не стоит, перерасчитываются графы ставок и тарифов, из одних граф суммы вычитаются к другим прибавляются. Вас никто не просит что-то платить. Если читаете с первой строки первого поста, там понятно всё: мы подаём предложения, чтобы решить проблемы в первую очередь, если надо произвести какие затраты - то надо оценить их стоимость и определить источник финансирования - для этого составляется технико-экономический расчёт. Есть регламенты как это делать, как что вычитать, что куда перечислять, и т.д. В итоге суммы платежей в квиточках не должны увеличиваться, они расписываются. Есть утверждённые порядки как это делать и есть законы, обязывающие принимать те или иные меры.
Не ФЛУДИТЕ ТЕМУ, пожалуйста!!! Оставьте решение вопросов для специалистов!
--- Реклама ---
Старожил
Написано: 24.02.2013, 20:28 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):

специалист у нас один - Вы.для кого тема на форуме?для Вас?
Вы мне ответили на вопрос - для нас потребителей это ничего не будет стоить.
меня Ваш ответ удовлетворил.
Коренной житель
Дом: 3
Рейтинг: 6 ()
Написано: 24.02.2013, 20:46 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
. Можно уточнить на каком этапе сейчас установка датчиков и места установки.
уточните пож-та,оооооооооооочень хочется это знать,особенно места установки,надо их ставить и в холлах и на лестнице и у лифта,а то экономии никакой,освещает воздуху.
В бане
Рейтинг: 5 ()
Написано: 24.02.2013, 21:00 | Полезность: +2
SG2010
От водомеров в квартирах и до этажных щитков проложены кабели связи. Соответственно, при покупке квартир все оплачивали стоимость работ по АСКУЭР. Я поразился, когда увидел приборы с числоимпулсьными выходами - бытовые водомеры Ду15, Ду20 с RS485 ненамного дороже, но стоимость оборудования в разы дешевле.
Почетный житель
Написано: 24.02.2013, 21:01 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
Женщины! Вы всё переворачиваете с ног на голову! я же не спрашиваю вас, сколько соды и сахара класть в пирожки. Оставьте тему в покое.
кот Фери и Ко, реализованные технические решения должны работать. Справляться с ними вменяется в обязанности Главного инженера или Главного энергетика. Это обычные рабочие процедуры при осуществлении расчётов за потреблённые ресурсы, а позиции прописываются в Договорах на теплоснабжение, на водопотребление, на электроснабжение. Есть устоявшиеся порядки работы.
Алла, для Вас это ничего не стоит, перерасчитываются графы ставок и тарифов, из одних граф суммы вычитаются к другим прибавляются. Вас никто не просит что-то платить. Если читаете с первой строки первого поста, там понятно всё: мы подаём предложения, чтобы решить проблемы в первую очередь, если надо произвести какие затраты - то надо оценить их стоимость и определить источник финансирования - для этого составляется технико-экономический расчёт. Есть регламенты как это делать, как что вычитать, что куда перечислять, и т.д. В итоге суммы платежей в квиточках не должны увеличиваться, они расписываются. Есть утверждённые порядки как это делать и есть законы, обязывающие принимать те или иные меры.
Странный подход, к Вам обратились за разъяснениями, как к специалисту, а Вы в сад посылаете.

Объясните смысл перенесения затрат из одной графы платежки в другую, если на конечный результат - сумму моего платежа - это не повлияет?
Местный
Написано: 24.02.2013, 22:28 | Полезность: +3
irusy писал(а):
SG2010 писал(а):
. Можно уточнить на каком этапе сейчас установка датчиков и места установки.
уточните пож-та,оооооооооооочень хочется это знать,особенно места установки,надо их ставить и в холлах и на лестнице и у лифта,а то экономии никакой,освещает воздуху.
Ответ здесь есть http://www.katushki.com/forum/topic.php?fid=82&id=4969&p=2#197665 (в конце поста). Нельзя допустить, чтобы освещения не было вообще. Это предусмотрено нормами ССБТ и МГСН. Если освещение будет недостаточным и ниже "аварийного" уровня, наказана будет УК жилищной инспекцией. А программа установки фотодатчиков у них есть и работа ведётся в плановом порядке.
Igor1958 писал(а):
SG2010
От водомеров в квартирах и до этажных щитков проложены кабели связи. Соответственно, при покупке квартир все оплачивали стоимость работ по АСКУЭР. Я поразился, когда увидел приборы с числоимпулсьными выходами - бытовые водомеры Ду15, Ду20 с RS485 ненамного дороже, но стоимость оборудования в разы дешевле.
Мы на этом же сделали акцент. Но ситуация такова, что проектом Застройщика предусмотрена только установка приборов учёта, но не предусмотрено их подключение. ФЗ 261 обязывает завершить работы с подключением, но как всегда ответ один - где взять деньги? Вроде казус ситуации, надо искать пути, как разрулить этот казус. Сейчас пока есть взаимное понимание, что хотя бы приборы ОДН должны быть подключены, т.е. то что и закон обязывает выполнить и то, что восстановит систему учёта и снимет напряжение недопонимания начисления в квитанциях непредсказуеммых сумм на ОДН.
Добавлено 24.02.2013 в 22:41
кот Фери и Ко писал(а):
Объясните смысл перенесения затрат из одной графы платежки в другую, если на конечный результат - сумму моего платежа - это не повлияет?
Эффект будет, но не сразу. Первоочередными мероприятия считаются, те которые требует закон (ФЗ 261, ФЗ 190), которые должны восстановить систему нормального учёта ресурсов, контроля за их потреблением и целевого использования, а также меры которые восстанавливают законные отношения с ресурсоснабжающими организациями, построенными на гарантиях поставщика ресурса и качестве этого ресурса, которые обеспечивают надёжность систем жизнеобеспечения домов, которые систематизируют отношения оплаты за услуги поставки с учётом качества этого же ресурса, которые обеспечивают безопасность систем энергоснабжения. Эти приоритеты всегда ставятся во главу угла, как точки отсчёта, и нормализуют условия подачи ресурса, его распределения между домами и разбора в домах, и влияют на систему платежей (изменение ставок/тарифов). Наши предложения направлены именно в центр проблем, которые есть в районе.
Кстати, не стоит ожидать быстрого эффекта, а когда эффект будет то это доли процента в квитанциях, т.к. сама доля расходов на ОДН в реалии будет очень низкой, но в масштабах района суммы значительные. Все вопросы решаются по мере значимости и последовательности исполнения мер, и пытаться перевернуть их означает создать новые проблемы, если не аварийную ситуацию и убытки.
Старожил
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 24.02.2013, 22:50 | Полезность: +4
SG2010
Виталий, очень здорово, что ты постарался донести до людей свою мысль, однако поверь простому обывателю (в том числе и мне) - что "многие знания - многие печали".... Кроме тебя, ну и еще паре человек, все что ты здесь написал из благих побуждений абсолютно ни о чем не говорит...Ты у нас технический гений! И мы очень рады,что ты у нас есть!!!!!

Давай уже все твои наметки вынесем туда, куда следует и все, без объяснения всем обывателям. Время для нас бесценно!

кот Фери и Ко
Алла
Читая все, что вы здесь пишите, я понимаю - вы искренне пытаетесь в этом разобраться. Однако, на мой взгляд, не всем дано понять то, что он глубоко ранее не изучал.
Давайте просто оставим эту тему технарям.
Нам с нашими экономическими расчетами "для себя" это не понять.

Я думаю, что никто не сомневается, что все, что делается Виталием - все только для блага микрорайона! Уж поверьте - это занимает столько времени и затрат моральных, что вам и не снилось!

Так что, Виталий, мы в тебя верим! И ни грамм не в тебе и твоих способностях не сомневается!!!
Добавлено 24.02.2013 в 22:51
SG2010
Ну блин, Виталий, плюсиков некуда ставить!!!!
В бане
Написано: 24.02.2013, 23:00 | Полезность: +2
SG2010
По подключению приборов ОДН я вообще проблем не вижу! Прокинуть метров 15-20 витой пары и подключить к счетчику? Желательно поставить разветвители интерфейсов, но работает и без него, проверено, не первый год занимаюсь АСКУЭ и пром, и быт. По первым жилым домам платежи по ОДН в десятки раз снизились, работы опрачивала УК и с жителей домов дополнительно ни копейки не взяла. И затраты на АСКУЭ менее чем за год окупились
Местный
Написано: 24.02.2013, 23:07 | Полезность: +1
Igor1958 писал(а):
SG2010
По подключению приборов ОДН я вообще проблем не вижу! Прокинуть метров 15-20 витой пары и подключить к счетчику? Желательно поставить разветвители интерфейсов, но работает и без него, проверено, не первый год занимаюсь АСКУЭ и пром, и быт. По первым жилым домам платежи по ОДН в десятки раз снизились, работы опрачивала УК и с жителей домов дополнительно ни копейки не взяла. И затраты на АСКУЭ менее чем за год окупились
Так и мы о том же говорили в УК, и резюме есть встречи и аудиозапись. У них имеется документация на один дом, и есть калькуляция затрат, как сказали на несколько миллионов. Но во всё этом надо же разобраться. Со слов главного энергетика и главного инженера решение вопроса непосредственно не получается, какие-то проблемы с сетями всё ж существуют, и скорее я так понимаю, связанные с передачей данных (есть же ограничения по проводу, и есть глухие зоны для дистанционки безпроводной). Возможные варианты узлования обсудили, и тогда после осмотра мест пришли к выводу что реально и недорого обойдётся подключение приборов ОДН в первую очередь, а квартир огромное множество и их можно как-то отложить и в плановом порядке подключать. Т.е. концепция такова.
В бане
Написано: 24.02.2013, 23:24 | Полезность: +1
SG2010
Я сомневаюсь, что с квартирными водомерами уже что-нибудь удастся сделать. Их необходимо было подключать до выдачи ключей. Я сомневаюсь, что во все квартиры жильцы запустят наладчиков и монтажников и что ко всем водомерам после ремонтов в санузлах удастся добраться и подключить кабели. Раз линии связи проложены, значит они были в проекте. Раз был проект - значит стоимость АСКУЭР была заложена в стоимость квартир и оплачено жильцами. Получается, что УК изначально приняло дома, а, следовательно и приборы учета горячей и холодной воды из расчета срубить в дальнейшем еще несколько левых лямов под предлогом внедрения АСКУЭР
Настоящий житель
Рейтинг: -50 ()
Написано: 24.02.2013, 23:28 | Полезность: 0
Нет, Вы не правы, проекта не было.Мы в Москве также сдаем дома с водомерами,которые в дальнейшем можно подключить к Аскуэр.Такие ТУ и проект вк.Жильцы оплачивают только более дорогие водомеры с возможностью в будущем их подключения.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010