Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наши предложения для разработки программы энергоресурсосбережения УК
Старожил
Статус: offline
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 23.02.2013, 16:20 | Полезность: +1
SG2010
Виталя, у нас ,похоже,одна проблема - правильность сбора данных и ввода данных в базу.
АСКУЭР может решить эту проблему только для некоторых смертных,если данные будут выводиться в режиме он-лайн.
эти люди сами могут рассчитать свои платежки.
все остальные останутся слепыми котятами,в том числе и я.
я понимаю,что платить дополнительно за какое-то оборудование - это роскошь для меня.
если это поставит УК , я не возражаю.
АСКУЭР не решает проблему человеческого фактора,на которую так любят ссылаться в нашей УК.
--- Реклама ---
Коренной житель
Рейтинг: 8 ()
Написано: 23.02.2013, 16:22 | Полезность: 0
lubov vasilevna писал(а):
SG2010
Подскажите пожалуйста как мне быть?
У меня температура всю зиму зашкаливает за 28 градусов,влажнось ниже 30.Приходится всю зиму закрывать батарею одеялом.Комната18 м2,регулятор на выставлен на минимум.Постоянно проветриваю комнату на день 5-6 раз по 10 минут.Получается я злостно выхоластываю дом?
А для меня 22 градуса мечта))) не говоря о 28
Старожил
Написано: 23.02.2013, 16:22 | Полезность: 0
подключить счетчики на ОДН мы вправе требовать от УК.
по-моему,ИГ уже это потребовала.
Почетный житель
Дом: 17
Корпус: 4
Рейтинг: 9 ()
Написано: 23.02.2013, 16:23 | Полезность: 0
SG2010

В Вашей платежке за декабрь и январь, как и в моей, как у всех остальных жителей микрорайона, есть графа "Отопление: общедомовые нужды". Так вот, у нас в январе начислено 441,72 руб. Эта сумма рассчитана по данным прибора учета и площадей дома. Как может уменьшится эта графа? За счет чего? Я вижу только один вариант ее снижения - скорейшее наступление весны
Местный
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 23.02.2013, 17:33 | Полезность: 0
Алла писал(а):
подключить счетчики на ОДН мы вправе требовать от УК.
по-моему,ИГ уже это потребовала.
Наши предложения надо изложить на бумаге. Одного протокола не достаточно (кстати, ещё не подписан, надо править).
кот Фери и Ко писал(а):
SG2010
В Вашей платежке за декабрь и январь, как и в моей, как у всех остальных жителей микрорайона, есть графа "Отопление: общедомовые нужды". Так вот, у нас в январе начислено 441,72 руб. Эта сумма рассчитана по данным прибора учета и площадей дома. Как может уменьшится эта графа? За счет чего? Я вижу только один вариант ее снижения - скорейшее наступление весны
А Вы уверены, что там именно та часть "Отопление на общедомовые нужды"? я не уверен, и есть весомые причины.
В перечне мероприятий по энергосбережению есть 3-й пункт наших предложений.
Добавлено 23.02.2013 в 17:55
Алла писал(а):
АСКУЭР не решает проблему человеческого фактора,на которую так любят ссылаться в нашей УК.
АСКУЭР ставить не надо, они уже стоят. Надо подключить к ней приборы только и зарегистрировать как положено, а сами АСКУЭР объединить в единую диспетчерскую систему. АСКУЭР позволяет иметь полный архив показателей, единовременно снимать данные, считывать их и в реальном времени отслеживать все изменения. Если допустим у вас в доме просадка напряжения эта система оповести, если у вас холодно или горячая вода не горячая эта система тоже оповестит. Если приборы врут, дали сбой или ломаются вы можете об этом узнать преждевременно и не бегать и не искать где поломка, где ЧП - на основании базы данных это всё легко можно отследить, проверить, восстановить балансы потребления, избежать вранья в цифрах и т.д. На основании архива данных формируется претензиционная работа, т.е. если услуга была не качественной (низкие температуры горячей воды, отопление ниже нормативного уровня, напряжение прыгает за предельные границы...) - вы можете предьявить претензию в ресурсоснабжающую организацию и вам обязаны сделать перерасчёт (не только Вам а всей секции дома или всему дому, смотря в чём причина и где) одной коллективной заявкой. Причём это далеко не маленькие деньги... в год на одном отоплении можно сэкономить тысячи рэ в каждом доме, а на ГВС - десятки тысяч, если нарушены нормативные режимы. Т.е. фактически то что списывается на ОДН может быть вполне погашено за счёт перерасчётов качественных показателей.
Старожил
Написано: 23.02.2013, 18:19 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):

Алла писал(а):
АСКУЭР ставить не надо, они уже стоят.
Виталя,во-первых,я давно уже поняла,что АСКУЭР стоят.
во-вторых,я понимаю,что Вы как профи советуете ,чтобы это работало.
как покупатель услуг УК я хочу,чтобы УК само оплатило доводку и подключение всего этого хозяйства,чтобы жильцы не вызывали постоянно к работе прокуратуру.
жизнь показывает,что тысячи домов не имеют АСКУЭР,но плата по коммунаке в этих тысячах домов ниже,чем в Катюшках.
я не знаю,почему мне не удается донести до Вас мысль,что если цель УК сделать так,чтобы получить больше прибыли,а не получить оплату услуг с населения,то никакими техническими изысками мы не заставим УК приблизить платежи к реальным.
сейчас можно снимать все показания,кроме ОДН на воду (там счетчики официально не подключены).но...даже при отсутствии официального подключения можно снимать эти показания старшему по подъезду вместе с инженером.и просто глядеть,по сколько раскидали по квартирам.
Виталя,я о том,что наши ракеты - самые лучшие в мире- падают в море ,едва поднявшись над землей (а бабок они стоят немерено).
вот как бы у нас не получилось,как с этими ракетами:хотели ,как лучше,а получилось,как всегда.
Местный
Написано: 23.02.2013, 18:50 | Полезность: 0
Алла, суть простая - чтобы пользоваться прибором для коммерческих расчётов (это такая формулировка, имеется ввиду можно ли по этим приборам производить финансовые расчёты), они должны находиться в государственном реестре как приборы коммерческого учёта. Тогда к ним предъявляются определённый ряд требований, специально производится сертифицированная поверка, тестирование, утверждается коэффициент перерасчётов, утверждается схема подключения, утверждаются формулы для расчётов по ним. Все приборы коммерческого учёта заносятся в Реестр, брошюруются, нумеруются и т.д. Если приборы подключены в единую систему расчётов, например в АСКУЭР, то регистрируется сама система и выдаётся паспорт на неё, что по данной системе можно производить коммерческие расчёты. На сегодня в УК нет ни одного зарегистрированного теплосчётчика на ГВС, чтобы по ним можно было производить расчёты с населением. Соответственно, всё то что в наших квитанциях "подогрев+вода=ГВС" это НЕ ЛЕГИТИМНО! т.е. не законно! А теплосчётчик работает в паре с водосчётчиком к тому же. Водосчётчики также должны быть внесены в Реестр для коммерческих расчётов.
Если просто сам по себе прибор стоит и нигде не числится, следовательно к нему много претензий, а если его называют ещё и коммерческим... то простите меня, это металлолом, а не прибор. Приборы поверяются не для того чтобы они цифры показывали, а для того чтобы эти цифры соответствовали действительности и гарантировали точность измерений в течение гарантийного срока службы. Здесь не надо изобретать ракеты, здесь надо выполнить строго то, что записано в правилах коммерческого учёта и всё. Если Застройщик сдал объект, где нет приборов коммерческого учёта (каких-то), а есть груда металлолома, то это проблема УК, а не наша. И нам соответственно УК не имеет права выставлять счета за ресурсы, если они не измерены приборами коммерческого учёта.
В нашем предложении речь идёт не просто о приборах, регистрирующих расход какого-то ресурса, но и о фиксировании качества этого ресурса, что само по себе важно не менее.
Старожил
Написано: 23.02.2013, 19:58 | Полезность: +2
SG2010
Виталя,я Вам говорю о том же:это проблема УК , что у них не зарегистрированы все приборы учета.пусть регистрируют за счет своей прибыли.
Житель
Рейтинг: -17 ()
Написано: 23.02.2013, 22:51 | Полезность: 0
Алла писал(а):
SG2010
Виталя,я Вам говорю о том же:это проблема УК , что у них не зарегистрированы все приборы учета.пусть регистрируют за счет своей прибыли.
А "свою прибыль" УК формирует как?
Старожил
Написано: 23.02.2013, 23:18 | Полезность: 0
kseniya писал(а):

вот Вы нам и напишите, Вы ведь более осведомлены.
--- Реклама ---
Житель
Написано: 23.02.2013, 23:34 | Полезность: 0
Алла писал(а):
kseniya писал(а):

вот Вы нам и напишите, Вы ведь более осведомлены.
Я бы добавила, "пусть регистрируют" за счет нераспределенной прибыли, так как мы уже платили за те или иные услуги.
Добавлено 23.02.2013 в 23:51
SG2010
Я за систему АСКУЭР и прогресс, но вот вопрос: техническое обслуживание АСКУЭР какая организация будет проводиться и при этом соблюдать регламент работ? Не будет ли это новой статьей в квитанции?
Местный
Написано: 24.02.2013, 10:40 | Полезность: +2
kseniya писал(а):
Я за систему АСКУЭР и прогресс, но вот вопрос: техническое обслуживание АСКУЭР какая организация будет проводиться и при этом соблюдать регламент работ? Не будет ли это новой статьей в квитанции?
Эти системы стоят, они работают 1,5 года. Какая организация их сейчас обслуживает? - та же и будет обслуживать.
В чём разница: если в каждом доме в эти системы подключены электросчётчики, а их в среднем на 1 подъезд 70 точек, на 5 подъездов 350 точек, на 7 подъездов 490 точек... если к ним подключено будет ещё по 1-3 точки на подъезд - погода изменится? - блоки какие стояли, так и будут стоять те же самые. Единственное что добавится по 1 коммутатору на каждый узел для связи с диспетчерским процессором (это по типу как роутэр с вайфаем для дистанционной или проводной связи, или ещё проще - как радиотелефон, база дома стоит а вы с трубкой во дворе) на каждый дом.
Если бы на каждом этаже подъезда стояли импульсники и коммутаторы снятия показаний водосчётчиков квартир - тогда, согласен, было бы дороже. Но сейчас предложение для снятия показаний ОДН, а это единичные приборы в доме, а не все, если бы все водосчётчики квартир подключены были - в квитанциях появилась бы строка обслуживания аскуэр рублей по 30-40 в месяц, как уже писал выше.
Житель
Написано: 24.02.2013, 11:11 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
kseniya писал(а):
Эти системы стоят, они работают 1,5 года. Какая организация их сейчас обслуживает? - та же и будет обслуживать.
В чём разница: если в каждом доме в эти системы подключены электросчётчики, а их в среднем на 1 подъезд 70 точек, на 5 подъездов 350 точек, на 7 подъездов 490 точек... если к ним подключено будет ещё по 1-3 точки на подъезд - погода изменится? - блоки какие стояли, так и будут стоять те же самые. Единственное что добавится по 1 коммутатору на каждый узел для связи с диспетчерским процессором (это по типу как роутэр с вайфаем для дистанционной или проводной связи, или ещё проще - как радиотелефон, база дома стоит а вы с трубкой во дворе) на каждый дом.
Если бы на каждом этаже подъезда стояли импульсники и коммутаторы снятия показаний водосчётчиков квартир - тогда, согласен, было бы дороже. Но сейчас предложение для снятия показаний ОДН, а это единичные приборы в доме, а не все, если бы все водосчётчики квартир подключены были - в квитанциях появилась бы строка обслуживания аскуэр рублей по 30-40 в месяц, как уже писал выше.
Спасибо!
Свет, вода, тепло - это составляющие неоходимые для обеспечения комфортности жизнедеятельности людей. Мероприятия и направления в предложение к УК влючить полностью систему АСКУЭР будет благоразумным для все нас. Знаем отголоски прошлых лет, как многие информированны, как уйти от тех или иных оплат по электроэнергии и водоснабжению, Кулибиных хватает. Контроль в наших многоквартирных домах нужен, если он будет автоматизирован системой контроля и учёта энергоресурсов, многие вздохнут по новому!

P.S. Слышала, как подключили к общему стояку горячего водоснабжения полы в ванной и туалету, и все завуалировали! Вот так, ву а ля!
Добавлено 24.02.2013 в 11:28
SG2010
Вот ещё одно предложение: все же целесообразно поставить датчики движения в приквартирных холлах и лестничных площадках, как писалось уже раннее, только там есть один момент, нужно менять светильники, так как эти светильники не рассчитаны на частое автоматическое включение и выключение (лампа быстро перегорит). А так ещё хороший вариант светодиодные светильники или лампы, сейчас рынок уже начал предлагать по разумной цене это относительное новшество.
Местный
Написано: 24.02.2013, 11:45 | Полезность: +1
kseniya писал(а):
Свет, вода, тепло - это составляющие неоходимые для обеспечения комфортности жизнедеятельности людей. Мероприятия и направления в предложение к УК влючить полностью систему АСКУЭР будет благоразумным для все нас. Знаем отголоски прошлых лет, как многие информированны, как уйти от тех или иных оплат по электроэнергии и водоснабжению, Кулибиных хватает. Контроль в наших многоквартирных домах нужен, если он будет автоматизирован системой контроля и учёта энергоресурсов, многие вздохнут по новому!

P.S. Слышала, как подключили к общему стояку горячего водоснабжения полы в ванной и туалету, и все завуалировали! Вот так, ву а ля!
Любой факт нарушения можно проверить. Например, если сделана перепланировка с объединением лоджии с комнатами:
1. это выявляется при осмотре квартиры и подписании акта готовности. Все открытые коммуникации в квартире должны иметь открытый доступ. Это условие безаварийной эксплуатации дома. Завуалировать коммуникации нельзя, и комиссия вправе потребовать восстановить открытый доступ к ним.
2. если изменён тепловой контур квартиры - это должно быть зафиксировано документрано с проектом. На основании изменений проекта можно сделать перерасчёт отопительной нагрузки квартиры (в квитанции при этом отпливаемая площадь должна быть указана новая, большая чем по стандартному проекту). После чего добавочная нагрузка фиксируется по акту в сумме тепловой нагрузки дома, после чего составляется новый график обеспечения тепловой нагрузки дома и соответственно меняются нагрузки отопления в ИТП, при этом вносятся изменения в Договор теплоснабжения с поставщиком услуги (Приложение 2).
3. Если претензия есть, например пол в ванной или в туалете, кухне, на лоджиях и т.д. обогревается не по проекту, а с дополнительным отбором тепла из стояка, но не зарегистрировано проектом. То на основании жалоб соседей можно назначить день и час проверки: для этого устанавливаются накладные термометры (или делается тепловизионная съёмка, или снимается температура пирометром) в двух квартирах выше и в двух квартирах ниже той, в условленных точках высоты, где предположительно нарушены условия отопления, на всех стояках отопления и ГВС, а также на дальних точках верхнего уровня на чердаке и нижнего уровня в подвале. Составляется табличка с указанием снятых температур по высоте и расчитывается градиент снижения температуры на каждый этаж. После чего элементарный расчёт показывает на уровне какой квартиры происходит большее снижение температуры. Данные оформляются актом и, если жилец квартиры, где нарушено отопление, не согласится на внесение изменений в проект и сам не оплатит все расходы, УК вправе отправить дело в суд.
Вообще, на сегодняшний день нет уже таких халявных лазеек, как своровать тепло/воду/электроэнергию безнаказанно, т.е. любой факт хищения энергоресурсов и воды может быть вскрыт, измерен приборами и рассчитаны убытки по сумме хищений. Негласно есть кадастр возможных признаков и способов хищений любых ресурсов, перепроверить которые труда особого не составляет.
Добавлено 24.02.2013 в 11:51
kseniya писал(а):
Вот ещё одно предложение: все же целесообразно поставить датчики движения в приквартирных холлах и лестничных площадках, как писалось уже раннее, только там есть один момент, нужно менять светильники, так как эти светильники не рассчитаны на частое автоматическое включение и выключение (лампа быстро перегорит). А так ещё хороший вариант светодиодные светильники или лампы, сейчас рынок уже начал предлагать по разумной цене это относительное новшество.
Такая программа в УК есть. НО, тут есть ещё такое "НО" - уровень освещённости должен соответствовать нормативам, есть проблемы когда дети или домашние животные (кошки, собаки) пробегают и датчики не срабатывают и потом травмы, обвинения... Перегибы не должны быть. А светодиодная техника пока ещё не совершенна, очень много нареканий к ней и к ценам, и к срокам службы (чаще получается так, что срок окупаемости превышает срок службы светодиодных светильников, и тут уже никакая экономия не спасает). Всё должно быть в разумных пределах, не нарушать условий комфорта и не создавать опасности.
Житель
Написано: 24.02.2013, 12:12 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
kseniya писал(а):

Любой факт нарушения можно проверить. Например, если сделана перепланировка с объединением лоджии с комнатами:
1. это выявляется при осмотре квартиры и подписании акта готовности. Все открытые коммуникации в квартире должны иметь открытый доступ. Это условие безаварийной эксплуатации дома. Завуалировать коммуникации нельзя, и комиссия вправе потребовать восстановить открытый доступ к ним.
2. если изменён тепловой контур квартиры - это должно быть зафиксировано документрано с проектом. На основании изменений проекта можно сделать перерасчёт отопительной нагрузки квартиры (в квитанции при этом отпливаемая площадь должна быть указана новая, большая чем по стандартному проекту). После чего добавочная нагрузка фиксируется по акту в сумме тепловой нагрузки дома, после чего составляется новый график обеспечения тепловой нагрузки дома и соответственно меняются нагрузки отопления в ИТП, при этом вносятся изменения в Договор теплоснабжения с поставщиком услуги (Приложение 2).
3. Если претензия есть, например пол в ванной или в туалете, кухне, на лоджиях и т.д. обогревается не по проекту, а с дополнительным отбором тепла из стояка, но не зарегистрировано проектом. То на основании жалоб соседей можно назначить день и час проверки: для этого устанавливаются накладные термометры (или делается тепловизионная съёмка, или снимается температура пирометром) в двух квартирах выше и в двух квартирах ниже той, в условленных точках высоты, где предположительно нарушены условия отопления, на всех стояках отопления и ГВС, а также на дальних точках верхнего уровня на чердаке и нижнего уровня в подвале. Составляется табличка с указанием снятых температур по высоте и расчитывается градиент снижения температуры на каждый этаж. После чего элементарный расчёт показывает на уровне какой квартиры происходит большее снижение температуры. Данные оформляются актом и, если жилец квартиры, где нарушено отопление, не согласится на внесение изменений в проект и сам не оплатит все расходы, УК вправе отправить дело в суд.
Вообще, на сегодняшний день нет уже таких халявных лазеек, как своровать тепло/воду/электроэнергию безнаказанно, т.е. любой факт хищения энергоресурсов и воды может быть вскрыт, измерен приборами и рассчитаны убытки по сумме хищений. Негласно есть кадастр возможных признаков и способов хищений любых ресурсов, перепроверить которые труда особого не составляет.

Вопрос: Если соседей и УК все устраивает, тогда оснований к проверке нет, как были факты хищения, так они и остаются! Предложение к УК, регулярно устраивать рейды всех кватир! Для этого требуются дополнительные трудовые ресурсы. Допустим, нашли. Опять же находятся такие люди, которые ссылаются на частную собственность, что будем делать?
Добавлено 24.02.2013 в 12:24
kseniya писал(а):
Такая программа в УК есть. НО, тут есть ещё такое "НО" - уровень освещённости должен соответствовать нормативам, есть проблемы когда дети или домашние животные (кошки, собаки) пробегают и датчики не срабатывают и потом травмы, обвинения... Перегибы не должны быть. А светодиодная техника пока ещё не совершенна, очень много нареканий к ней и к ценам, и к срокам службы (чаще получается так, что срок окупаемости превышает срок службы светодиодных светильников, и тут уже никакая экономия не спасает). Всё должно быть в разумных пределах, не нарушать условий комфорта и не создавать опасности.[/q]По поводу безопастности всегда были, есть и будут диспуты. Цена вопроса, вот на что надо опираться! А по поводу энергосбережения, скажу, что на сегодня компактные люминесцентные лампы имеют тоже проблемы и нарекания (про безопасность молчу - ртуть). Все зависит от цены и качества. Повторюсь сейчас рынок электротехнической продукции, готов предложить хороший товар светодиодов по разумной цене.
Старожил
Написано: 24.02.2013, 12:26 | Полезность: +2
kseniya писал(а):

Вопрос: Если соседей и УК все устраивает, тогда оснований к проверке нет, как были факты хищения, так они и остаются! Предложение к УК, регулярно устраивать рейды всех кватир! Для этого требуются дополнительные трудовые ресурсы. Допустим, нашли. Опять же находятся такие люди, которые ссылаются на частную собственность, что будем делать?
[/q] во всех квартирах, в которые я зашла в гости во время своего ремонта (разные дома)были вынесены перегородки между лоджией и комнатой.у всех было хорошее остекление на лоджии.
данные потери тепла меня , как соседку,особо никак не волнуют.ну заплачу я немного больше,не обеднею в конце концов.
то же самое и с полом,подогреваемым водой централизованной.
если учесть , какой холод у нас в ванной и кухне стоял из-за того что у нас плохие двери на лестнице (это косяк застройщика),то пусть люди купаются нормально в ванной хоть благодаря этому теплому полу от центральной трубы.
от этого я тоже не обеднею.надо жить дружно.
а вот косяки ук в документах и перерасчетах за ресурсы я принять не могу.
я за наведение порядка в этом деле,за прозрачность начислений.
и меня бесит бред с тем,что ресурсы могут выставляться к оплате несколько раз.
какая разница,кто и когда подал данные,все равно в следующем месяце он свою недостачу покроет.
то ,что нам вбрасывали по 4 куба на одн на двушку - это бред сивой кобылы.не может быть такой погрешности в начислениях из-за того,что кто-то подал раньше,а кто-то позже.
ИГ, ВЫНЕСИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,МОЗГ ДОМУСУ,ЧТОБЫ ВСЕМ ДАЛИ ДОСТУП К ЛИЧНОМУ КАБИНЕТУ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЙ , ПРИНЕСЕННЫХ ЛИЧНО.
всей Москве мосэнерго дал сделать личные кабинеты без личного присутствия и личных заявлений граждан.
почему мы должны ходить и лично кланяться ДОМУСУ?
Местный
Написано: 24.02.2013, 12:26 | Полезность: 0
kseniya писал(а):
Частная собственность распространяется на квадратные метры, а не на инженерные коммуникации. Любой собственник обязан соблюдать принятые нормы эксплуатации жилого фонда, и не имеет права препятствовать работе коммунальных служб. Вопрос в чём?
Житель
Написано: 24.02.2013, 12:29 | Полезность: 0
SG2010,
Извиняюсь, за отображения моего диалога!
Старожил
Написано: 24.02.2013, 12:30 | Полезность: 0
kseniya писал(а):
А по поводу энергосбережения, скажу, что на сегодня компактные люминесцентные лампы имеют тоже проблемы и нарекания (про безопасность молчу - ртуть). Все зависит от цены и качества. Повторюсь сейчас рынок электротехнической продукции, готов предложить хороший товар светодиодов по разумной цене.
в холлах стоят лампы дневного освещения.они берут меньше электроэнергии ,чем лампы накаливания.
возле щитка у нас стоят выключатели.свет в холле,если уходим,выключаем также,как в квартире.остается одна "аварийная " лампа.без нее никак.
в п44 можно выключать днем автоматически у всех в холлах освещение,если есть окно,света которого хватает,чтобы попасть ключом в замочную скважину.
Почетный житель
Дом: 17
Корпус: 4
Рейтинг: 9 ()
Написано: 24.02.2013, 12:41 | Полезность: -1
SG2010 писал(а):

Да, действительно, сейчас очень многие лазейки для воровства ресурсов можно выявить, но на сегодняшний день, особенно в масштабах одной квартиры, делать это себе же накладнее. В свое время просматривала предложения от фирм, которые проводят исследования на предмет утечек тепла и получилось, что их услуги очень недешевы, что объясняется применением современного точного оборудования.
SG2010 писал(а):
Объединение лоджии с комнатой можно предъявить хозяину, если дверной и оконный блоки вынесены совсем. А если лоджия утеплена с сохранением окон и двери между ней и комнатой, но при этом дверь на лоджию открыта, а батарея в комнате заменена на более мощную? Да, понимаю, вы ответите, что см. пункт 3, но тут столько сложностей с соседями сверху и снизу, плюс расходы на фирму, ведущую исследования

Еще немного про освещение. Сейчас работаю в компании, которая продает светильники, как раз диодные, как раз для применения в промышленных помещениях и для нужд ЖКХ, с учетом норм освещенности там тоже все в порядке - ребята делают правильные расчеты, но вот по срокам службы сказать ничего не могу - ни у кого еще нет примера, проработают ли они заявленное время, уж очень оно велико. Так вот, вы, как конечный потребитель и частное лицо можете купить светильники на рынке гораздо дешевле, чем его покупают у нас управляйки. Там все завязано - системы "откатов" и прочие накрутки делают цену товара космической... И все это прикрывается государственной программой ресурсосбережения....

В идеальных условиях Ваши предложения могли бы сработать, но не в случае всеобщего хаоса, творящегося в стране. Тем более на примере нашего микрорайона, где все службы ЖКХ прочно "срослись" с застройщиком, и им абсолютно невыгодно решать наши проблемы по удешевлению платы за услуги, поскольку это автоматически уменьшает их прибыли.
Но, несмотря на все это, Вы, Виталий, молодец! Герой Сервантеса! Мечтатель и романтик!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010