Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 133 134 135
Обсуждение отчетов инициативной группы.
Старожил
Статус: offline
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 11.02.2013, 21:46 | Полезность: +4
Всем спасибо за добрые слова.
Впереди еще очень много работы.
Добавлено 11.02.2013 в 22:42
Oleg писал(а):
Огромное спасибо ИГ! Получены ответы на многие вопросы. Будет ли на следующей встрече представитель администрации?
Насколько я поняла, его мы не приглашали, т.к. пока не видим в этом необходимости.
Вообще-то он высказал готовность принимать участие в собраниях подобного рода.
Житель
Корпус: 12
Рейтинг: 11 ()
Написано: 11.02.2013, 23:14 | Полезность: +1
Рыжик, у меня вопрос по п.12 Основные вопросы.
Заранее извиняюсь, если не верно поняла суть изложений, но все таки вопрос - если приборы учета ОДН только должны установить, то на какие показания УК опиралась ранее? Те показания, что в квитанциях ноября - января, не верные?! Будет ли перерасчет этих показателей? И чисто мое личное мнение, 10 руб./кв.м. за квартал - не многовато? У меня двушка 60 кв.м. - 200руб./мес. на ОДН получается.
Добавлено 11.02.2013 в 23:25
И еще, мне не совсем понятно решение о вынесение информации о неплательщиках в подъездах? По-моему, это конфиденциальные данные...Если кто то не платит 9 месяцев, то это больше проблема УК - информировать о возможных принятых УК мерах и т.д., но отдельно с неплательщиком. Зачем такую информацию предоставлять каждому?
Местный
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 11.02.2013, 23:29 | Полезность: +1
KIA писал(а):
Рыжик, у меня вопрос по п.12 Основные вопросы.
Заранее извиняюсь, если не верно поняла суть изложений, но все таки вопрос - если приборы учета ОДН только должны установить, то на какие показания УК опиралась ранее? Те показания, что в квитанциях ноября - января, не верные?! Будет ли перерасчет этих показателей? И чисто мое личное мнение, 10 руб./кв.м. за квартал - не многовато? У меня двушка 60 кв.м. - 200руб./мес. на ОДН получается.
Установить приборы это наше предложение, чтобы снизить суммы ОДН до фактического минимума. А лимит предлагается ввести временно, и как плата размер на 1 квартал рассчитывается - этим задаётся предел как-бы затрат, а потом обычно производится фактический перерасчёт. Если просмотреть квитанции, то все перерасчёты у нас в разы выше тех 200 рэ, иначе проблемы с платежами не было бы. Этот вопрос ещё раз будет поднят, но несколько иначе представлен.
Житель
Написано: 11.02.2013, 23:33 | Полезность: 0
SG2010
Спасибо, Вам, Виталий за ответ ))) Т.е. пока мы оплачиваем эти "левые" показания, с надеждой на последующий перерасчет?
Местный
Написано: 11.02.2013, 23:38 | Полезность: +3
KIA писал(а):
И еще, мне не совсем понятно решение о вынесение информации о неплательщиках в подъездах? По-моему, это конфиденциальные данные...Если кто то не платит 9 месяцев, то это больше проблема УК - информировать о возможных принятых УК мерах и т.д., но отдельно с неплательщиком. Зачем такую информацию предоставлять каждому?
Это нормальная профилактическая процедура. Один-два раза вывесят списки без ФИО и становится ясно, кто систематически не платит, а кто систематически платит. По неплательщикам позиция УК выбрана верно - вести претензиционную работу и подавать иски в суд. Иначе, как вашему соседу понять, за кого он переплачивает постоянно ОДН в крупных размерах. С другой стороны, эта процедура стимулирует УК к постоянному контролю сведений о плательщиках, - наша УК относилась лояльно к неплательщикам, а их долги легли тяжёлым бременем на плечи других. Есть ещё один аспект - вытащить на поверхность размеры долгов и размеры платежей, чтобы формировать реальное представление о состоянии платежей. Такая практика есть и у нас в стране и в мире широко применяется.
Старожил
Написано: 11.02.2013, 23:38 | Полезность: +1
KIA
Нет, немного не правильно поняли.
Приборы учета на дома стояли изначально. И сейчас нам рассчитывают ОДН исходя из:
Общее количество кубов потребленных домом - количество кубов потраченных коммерческими организациями - количество кубов поданных жильцами - количество кубов выставленных жильцам, не подавшим показания (тут в зависимости либо по среднему потреблению, либо по нормативу)= остаток потраченных кубов всем домом. Как раз этот остаток и распределяется уже соразмерно метражу каждой квартиры.

В п.12 предлагается установить отдельно приборы учета на ОДН (надеюсь я правильно объясняю, если нет - пусть Виталий меня поправит).

Согласно Постановлению 354 (а оно им очень нравится), мы не можем вообще не платить за израсходованные ОДН.

Для того, чтобы не образовывалась финансовая "дыра" при расчете с поставщиками услуг (в данном случае - Водоканал), и предлагается ввести условный платеж из расчета 10 руб/кв.метр раз в квартал, чтобы потом по итогу года/квартала сделать массовый перерасчет. Сейчас же вы платите каждый месяц ОДН, и не факт, что вам его будет пересчитывать в вашу пользу каждый месяц.
А так было бы понятно, что в течении года вы вроде бы и платите ОДН по 10 руб/кв.метр раз в квартал (а УК владеет финансами рассчитаться с Водоканалом этими деньгами) и можете легко посчитать какую за год/квартал сумму вы потратили на ОДН. И вроде бы в конце года можно один раз увидеть полный расчет затрат на ОДН (и не бегать каждый раз к экономисту за пояснениями) и соответственно, либо сколько-то доплатить, либо вам возместят излишне уплаченное.

Вот как то так, если я правильно поняла ваш вопрос.
Если я что-то не так написала - ребята, поправьте меня.

Очень старалась объяснить доступным языком.
Добавлено 11.02.2013 в 23:39
Ой, меня опередили. Виталий, спасибо.
Местный
Написано: 11.02.2013, 23:49 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
В п.12 предлагается установить отдельно приборы учета на ОДН (надеюсь я правильно объясняю, если нет - пусть Виталий меня поправит).
Да, всё верно. И юридическая база под это есть. Немного терпения... рано об этом говорить.
KIA писал(а):
SG2010
Т.е. пока мы оплачиваем эти "левые" показания, с надеждой на последующий перерасчет?
Пока вы оплачиваете действительно "левые" показания, но у вас нет никаких гарантий перерасчёта. Когда будет сформирован механизм начисления и оплат, как положено, тогда у вас будут гарантии перерасчёта.
Добавлено 11.02.2013 в 23:51
SG2010 писал(а):
Такая практика есть и у нас в стране и в мире широко применяется.
Допишу. Наглядная картинка событий всегда заменяет кучу распечатанных квитанций и неодушевлённые цифры "ИТОГО", на которые никто внимания не обращает, когда распечатывают, а компам пофигу что печатать - мы это наблюдаем уже 3 месяца.
Настоящий житель
Рейтинг: 15 ()
Написано: 11.02.2013, 23:53 | Полезность: +1
На перерасчет, видимо, можно также рассчитывать в случае взыскания с неплательщиков долгов, либо в случае их добровольной оплаты. Иначе УК дважды получает оплату за одно и то же. Если учесть, что должники периодически погашают долги, перерасчет должен делаться регулярно, пусть даже на небольшие суммы.
Житель
Написано: 11.02.2013, 23:56 | Полезность: 0
SG2010
Мой сосед вряд ли много платит - я в числе совестливых плательщиков, исключая последние квитанции (да и то, частично оплаченные). Может Вы и правы в целом, но как быть с теми, кто подает "урезанные" в свою пользу показания...об этом было оговорено в протоколе, но меры только буду предприниматься... это уже не вопрос, а просто размышления )))

Все мы Вам очень признательны за то, что Вы делаете!
Настоящий житель
Корпус: 8
Секция: 5
Этаж: 15
Рейтинг: 19 ()
Написано: 11.02.2013, 23:56 | Полезность: 0
Т.е. пока мы оплачиваем эти "левые" показания, с надеждой на последующий перерасчет?[/q]Пока вы оплачиваете действительно "левые" показания, но у вас нет никаких гарантий перерасчёта. Когда будет сформирован механизм начисления и оплат, как положено, тогда у вас будут гарантии перерасчёта.
Добавлено 11.02.2013 в 23:51
SG2010 писал(а):
Такая практика есть и у нас в стране и в мире широко применяется.
Допишу. Наглядная картинка событий всегда заменяет кучу распечатанных квитанций и неодушевлённые цифры "ИТОГО", на которые никто внимания не обращает, когда распечатывают, а компам пофигу что печатать - мы это наблюдаем уже 3 месяца.[/q]Меня интересует насущный вопрос....Что делать с квитанциями??? ( С ноября не оплачиваю-жду изменений). СтОит ли ещё ждать перерасчёта или потихоньку оплачивать ??? Спасибо...
Старожил
Написано: 11.02.2013, 23:57 | Полезность: 0
pf-bnm писал(а):
На перерасчет, видимо, можно также рассчитывать в случае взыскания с неплательщиков долгов, либо в случае их добровольной оплаты. Иначе УК дважды получает оплату за одно и то же. Если учесть, что должники периодически погашают долги, перерасчет должен делаться регулярно, пусть даже на небольшие суммы.
да, это было бы логично....но как бы понять, что это происходит или будет происходить правильно - вот в чем вопрос!?
Житель
Написано: 11.02.2013, 23:59 | Полезность: 0
Рыжик
Спасибо, очень признательна за разъяснения! и вообще, за всю Вашу работу !
Добавлено 12.02.2013 в 00:01
pf-bnm
Как проконтролировать Ук, что неплательщики подали показания и должен быть совершен перерасчет?
Настоящий житель
Дом: 18
Этаж: 3
Рейтинг: 1 ()
Написано: 12.02.2013, 00:03 | Полезность: +1
Огромное спасибо за проделанную работу и активную жизненную позицию всей ИГ и остальным соседям, оказывающим посильную помощь в решении общих проблем микрорайона.
Местный
Написано: 12.02.2013, 00:07 | Полезность: +1
СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
Меня интересует насущный вопрос....Что делать с квитанциями??? ( С ноября не оплачиваю-жду изменений). СтОит ли ещё ждать перерасчёта или потихоньку оплачивать ??? Спасибо...
я пока не плачу до урегулирования ситуации, потому что не верю в перерасчёты без потерь. но это личная позиция. Если система начисления в данный момент смутная, причём это признают и УК, и ЕРКЦ, и зам.главы администрации, но ПП 354 реально такой документ, который оспаривают уже сотни организаций и сотни тысяч жителей в стране, на которых проводят этот эксперимент. Это ПП 354 выгодно только управляющим компаниям и ЕРКЦ, т.к. оно имеет дыру в законодательстве. Но у нас есть подход к урегулированию этой дыры, точнее в локализации убытков населения.
Житель
Написано: 12.02.2013, 00:08 | Полезность: 0
И меня очень волнует вопрос по проплате квитанций - я так понимаю ждать уже больше нечего - все неясности для УК озвучены и будут учтены (надеемся), но только в последующих месяцах. Получается, мы тихо смиряемся с тем, что было и платим всё...

В моей квитанции в ноябре был перерасчет за отопление почти на 3тыс. Как понять правильность этого перерасчета, кто подскажет - это самы большой момент, на остальные доплаты можно закрыть глаза...
Настоящий житель
Рейтинг: 15 ()
Написано: 12.02.2013, 00:08 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
pf-bnm писал(а):
да, это было бы логично....но как бы понять, что это происходит или будет происходить правильно - вот в чем вопрос!?
Видимо в помощь аудит. А еще, как я понимаю, чтобы понять, не переплатили ли мы в этом разрезе, можно сравнить сумму, которую получила от жильцов УК по данной статье, и сумму, которую УК выплатила ресурсоснабжающей организации.
Коренной житель
Рейтинг: 24 ()
Написано: 12.02.2013, 00:09 | Полезность: 0
ИГ просто молодцы! Спасибо, что проделали такую работу. Отчет очень понятен и легок в прочтении.
Старожил
Написано: 12.02.2013, 00:15 | Полезность: 0
Nat писал(а):
ИГ просто молодцы! Спасибо, что проделали такую работу. Отчет очень понятен и легок в прочтении.
Спасибо. Мы очень старались.
Почетный житель
Корпус: 18
Секция: 1
Этаж: 8
Рейтинг: 20 ()
Написано: 12.02.2013, 00:17 | Полезность: 0
Так заслушалась и зачиталась протоколами, что забыла поблагодарить)))
Всем большое спасибо! Такое не каждый выдержит, могу представить каких душевных сил вам это стоило!
Модератор
Корпус: 14
Написано: 12.02.2013, 00:17 | Полезность: 0
pf-bnm писал(а):
Мы внимательно прослушали запись совещания. Спасибо ИГ за предоставленную возможность.
Было четко сказано, что долги не имеют никакого отношения к начислениям, а следовательно и на переасчет в связи с оплатой должнником надеяться не стоит.
На размер ОДН (начисление) могут повлиять только:
своевременность и даже относительная единовременность (с 23 по 25) сдача показаний и честность сдающих. Ну и конечно объем потребленного ресурса домом.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 133 134 135

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010