Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 20 21 22
ЕРКЦ (единый расчетно-кассовый центр) ДОМУС. Обратная связь.
Новосел
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 2
Этаж: 7
Рейтинг: 15 ()
Написано: 12.02.2013, 16:30 | Полезность: +3
А сами мы не местные писал(а):
Из сегодняшнего общения.

Разъяснение по графам "входящеее сальдо", "оплачено" и "итого к оплате".

Графа "входящий остаток" разбита по видам услуг.
Если напротив услуги стоит "+" цифра - то у вас входящий долг .
Если напротив услуги стоит отрицательная (со заком "-") цифра - то по этому виду услуг у вас переплата.

Важно: ЕРКЦД не может распределять вашу переплату по какому-либо виду услуг на другие статьи без вашего письменного заявления. Автоматически переплата может распределяться только в пределах одного вида услуг, например, между "отопление" и "отопление ОДН".
Соответственно переплата учитывается только по услуге, а не по квитанции в целом.
Если платить "неадресно" при неполной оплате квитанции, то сумма платежа распределяется пропорционально размеру платы за услугу в общем размере платежного документа.
Такой порядок предусмотрен в ПП № 253 от 28 марта 2012г.:

при осуществлении потребителем оплаты по платежному документу не в полном размере - в размере, пропорциональном размеру платы за конкретную коммунальную услугу в общем размере указанных в платежном документе платежей за работы и услуги, выполненные (предоставленные) за данный расчетный период

Таким образом, даже если у вас остается переплата с учетом текущего начисления месяца, то в графе "к оплате" она не учитывается, там в этом случае будет стоять ноль!

Для облегчения дискомфорта восприятия графы "итого к оплате", якобы с арифметической ошибкой, ЕРКЦД планирует ввести колонку "сумма по столбцам" (с номерами столбцов), где будет виден суммарный баланс расчетов без учета долгов и переплат по статьям(арифметическая сумма).
У меня такая ситуация: расхода воды нет и не было (мы не живем в квартире и ремонт не делаем) за ноябрь вписали 800 руб. за воду. Я из начислений эту сумму вычла и оплатила на 800 руб. меньше. Отдала квитанцию на перерасчет. В январе мне вписали перерасчет с (-), но итоговая сумма не уменьшилась, т.е. если расчеты по статьям разбивать, то у меня из воды нельзя вычесть 800 руб., т.к. расхода воды не будет. Надо было просто в начислениях (входящий остаток) воду с (-) написать, тогда все сошлось бы. Зачем писать перерасчет, если именно за воду я и не платила. Зато разнесли так, что я как-будто за консьержа недоплатила 300 руб. (хотя в месяц 654 руб. за него начисляют). Надо и оплату и начисления в разрезе статей расхода считать. А сейчас они меня запутывают и себя. И переплачивать не хочеться (5900 за 50 м. без воды!!!). Извините может не понятно описала ситуацию, но в квитанциях еще непонятнее. В итоге оплачу как выставили, а то не дай бог, опять начислят еще больше. P.S. Почему нельзя взять за основу квитанции как в Москве, квитанция выставляется помесячно с начислениями только за один конкретный месяц. Если у человека долг, неоплаченные квитанция дублируются и приходят как долговые (розового цвета) за какой-либо месяц. Без дурацкого "Входящего остатка". У меня например сумма "входящего остатка" за январь = "входящий остаток" за декабрь - "оплата за ноябрь"!!! Зачем вписывать вх.ост. и по нему же оплату. Если оплата прошла вовремя, в квитанции указывается только начислено, перерасчет (если есть) и итого к оплате. У меня (экономиста-бухгалтера (15 лет стаж) мозги "кипят".
--- Реклама ---
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 12.02.2013, 21:17 | Полезность: +2
эйфории от диалога с УК не испытываю.
до января 2013 я оплачивала исправно все платежки,потому что хоть какую-то логику в них видела.
теперь я логики в них не вижу,оплачивать квитанции не буду,как бы не обижались на меня соседи.
к суду готова,пусть ук со мной судится.
при проплаченных всех платежках и отсутствии долгов, УК в январе мне присылает перерасчет на воду,в котором по водоотведению стоит плата за 11 кубов (по показаниям счетчиков видно,что израсходовано 3 и 5 кубов,что составляет вместе 8 кубов.)
по факту при полностью оплаченной воде и водоотведении мне присылают счет,превышающий в полтора раза мои собственные расходы на водоотведение.
к этому добавляют 4 куба горячей и 4 куба холодной воды в перерасчете по моей квартире.
заметим,что холодной воды у меня вылито по счетчику 5 кубов,часть которых я оплатила и часть которых мне представили к оплате в графе начислено , а по горячей воде у меня на счетчике 3 куба(которые также оплачены или представлены к оплате в графе начислено).
в ОДН по воде нет ничего.
вижу только злой умысел в том,чтобы денег срубить с приписок к квартирным счетам,если народ бунтует против оплаты по ОДН.
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 12.02.2013, 23:11 | Полезность: 0
еще одна квартира стала обладательницей такого волшебного перерасчета
http://www.katushki.com/forum/topic.php?fid=26&id=126&p=222#193880
Житель
Дом: 7
Корпус: 11
Секция: 5
Этаж: 11
Рейтинг: 12 ()
Написано: 12.02.2013, 23:54 | Полезность: +1
z12543 писал(а):
Меня интересует если возможность у УК или ЗАО "ЕРКЦД" ежемесячно на нашем сайте в какой-то определенной модератором теме выдавать информацию о общедомовом потреблении воды и тепла за каждый месяц по нарастающей. по следующим графрам.
Дата снятия показания счетчика ОДН, текущее показание счетчика, объем потребленного ресурса за истекший период, документ в котором отражена данная информация (я так понимаю должен быть какой-нибудь журнал зарегистрированний в делопроизводстве УК.
Данная информация должна по моему мнению быть предоставлена на сайт не позднее 3-5 числа следующего месяца за отчетный период, это может снять проблему о правильности начисления оплаты, и будет видно какой дом сколько потребляет ресурса. А также всем жителям хотелось бы знать все значения по каждому дому, которые применяются в расчетах (такие как общая площадь жилых помещений + общая площадь нежилых помещений + общая площадь помещений ОДН и т.п.) ну т.е те значения которые применяются в расчетных формулах.
Я так предполагаю эта информация не составляет никакой тайны, а вопросов может стать меньше, считать мы все умеем.
Заранее благодарен за ответ.
поддерживаю данное предложение!! потому что показания счётчиков по отоплению дома и общедомовому расходу воды каждый месяц разный и мы как-то хотим отслеживать эти данные...
Новосел
Дом: 6
Рейтинг: 9 ()
Написано: 13.02.2013, 00:09 | Полезность: 0
Вопрос:При отключении квартиры от электроснабжения,счётчик за 7-мь дней насчитал 2квт,это как понять???И самое интересное,что считает он по пикчас,дорогому тарифу!!!
Модератор
Корпус: 14
Написано: 13.02.2013, 00:14 | Полезность: 0
podsesl писал(а):
Вопрос:При отключении квартиры от электроснабжения,счётчик за 7-мь дней насчитал 2квт,это как понять???И самое интересное,что считает он по пикчас,дорогому тарифу!!!
podsesl
Это вопрос в компетенции эксплуатирующей организации, а не расчетного центра.
Новосел
Дом: 6
Рейтинг: 9 ()
Написано: 13.02.2013, 23:03 | Полезность: 0
Спасибо!!!Инициативная группа может задать этот вопрос на встрече УК и другими???
Старожил
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 13.02.2013, 23:19 | Полезность: 0
podsesl писал(а):
Спасибо!!!Инициативная группа может задать этот вопрос на встрече УК и другими???
Пишите на почту forum-katushki@yandex.ru
По мере возможности будем задавать вопросы в УК, ДОМУС, Мортон (кроме вопросов оформления собственности), к нам поступающие.

Если кого-то волнуют вопросы, связанные с деятельность ИГ - переходите в соответствующие темы. Создан специальный раздел для этого.
Спасибо.
Житель
Рейтинг: 7 ()
Написано: 15.02.2013, 10:37 | Полезность: +3
Добрый день, коллеги из Домус. К сожалению платежки не раскрывают структуру тарифов, методику начисления ЖКУ за текущий месяц и методику применения частичных оплат постатейно, а потому непроверяемы.
В целях снижения загрузки ваших же экономистов и снятия общей социальной напряженности, вызванной непониманием жителей по данному вопросу, и как один из жителей района прошу выложить в открытый доступ:
1. Структуру тарифов в виде:
а. Статья расхода.
б. Единица Измерения тарифа (Показатель). Основание для применения такой методики (закон, внутренний приказ и тп)
в. Ставка за тариф

2. По каждому из показателей, перечисленных в пункте 1б, пояснить:
а. Методику (формулу) вычисления
б. Метод контроля, который Вы можете предложить жителям (акты, журналы и тп).

Примеры (число условные, т.к. я не знаю вашего ценообразования):

Показатель - ОП_КВАРТИРЫ (отапливаемая плошадь квартиры). Метод вычисления - по данным карточки лицевого счета. Основание - ФЗ-354, Метод контроля - результаты обмера БТИ.
Показатель - ОП_ДОМА (отопливаемая площадь дома, включает в себя отапливаемую площадь всех квартир и нежилых помещений). Метод вычисления - по данным БТИ. Метод контроля - ?
Показатель - ПОТРЕБЛЕНИЕ_ТЕПЛА_ДОМ (потребление тепла за месяц по дому). Метод вычисления - снятие счетчиков в подвале XX числа.
Показатель - ОДН_ОТОПЛЕНИЕ (общедомовые нужды - отопление). ОДН_ОТОПЛЕНИЕ=???
Показатель - ПЛОЩАДЬ_КВАРТИРЫ (общая площадь квартиры). Метод вычисления - по данным лицевого счета. Основание - ?. Метод контроля - результаты обмера БТИ.
Показатель - ХВС_ДОМ (расход воды в целом по дому). Метод вычисления - снятие счетчиков в подвале 25 числа. Метод контроля -?
Показатель - ХВС_КВАРТИРЫ (расход ХВС по отдельой взятой квартире). Метод вычисления - снятие счетчиков в квартире.
Показатель - ОБЩИЙ_ХВС_ПОКВАРТИРНО. Метод вычисления - расчет потребления поквартирно по дому при закрытии периода и начислении ЖКУ. Метод контроля - списки, вывешенные поквартирно на дом?
Показатель ОДН_ХВС (общедомовые нужны ХВС). Метод вычисления ОДН_ХВС=(ХВС_ДОМ - ОБЩИЙ_ХВС_ПОКВАРТИРНО) * ПЛОЩАДЬ_КВАРТИРЫ/ПЛОЩАДЬ_ДОМА.
Ну и так далее...

3. Выложить методику закрытия частичных оплат на статьи расходов (пропорционально, отдельно по каждой статье, либо с выделением приоритетных статей).
Житель
Рейтинг: 5 ()
Написано: 15.02.2013, 12:12 | Полезность: 0
Несколько раз в этой теме задавался вопрос "Как зарегистироваться в личном кабинете?"
Ответа я так и не нашел.
Пожалуйста дайте ссылку, выложите инструкцию или опишите процедуру регистрации в личном кабинете на сайте ЕРКЦ "Домус".
Спасибо.
--- Реклама ---
Модератор
Написано: 15.02.2013, 12:16 | Полезность: +1
chlexa
Как только придут ответы от ЕРКЦД на первую "партию" вопросов, все будет выложено в теме.
Почетный житель
Дом: 4
Корпус: 3
Секция: 1
Этаж: 9
Рейтинг: -18 ()
Написано: 15.02.2013, 14:34 | Полезность: 0
Хотелось бы получить данные, которые использовались для расчетов корректировки по теплоснабжению для Лобненского бульвара д.4
Ну и методику расчета и получения этих данных.
Модератор
Написано: 15.02.2013, 14:39 | Полезность: 0
VIMSVEI
Методика уже в теме.
По поводу данных , наверное, зададим вопрос по всем домам.
Почетный житель
Написано: 15.02.2013, 15:11 | Полезность: +1
А сами мы не местные
Наш дом не такой простой)
Если вы просто не платили за отопление летом, то у нас 3 месяца из полугодовой предоплаты попали на лето, так что не все так просто... как всем кажется
и поэтому интересует методика расчета для нас.
Модератор
Написано: 15.02.2013, 15:18 | Полезность: +1
VIMSVEI
Хорошо. Отдельный вопрос для тех, кто вносил аванс за 6 месяцев в 2012г.
Житель
Дом: 56
Рейтинг: 18 ()
Написано: 15.02.2013, 15:51 | Полезность: 0
Касательно работы с личным кабинетом.
Отстояла в очереди 2 часа к экономисту за паролем, заполнила Заявление, получила логин.
Только набрав дома данный логин, система пишет, что данный телефон не найден.
И какие дальнейшие действия?
Модератор
Написано: 16.02.2013, 17:40 | Полезность: +1
Пришли ответы на первую "партию" вопросов. Ответы ЕРКЦД выделены шрифтом. Личные данные (л/с или адрес) из вопросов удалены.
Большая просьба от ЕРКЦД: для упрощения ответов для детального разбора вопроса, указывать личную информацию, хотя бы с номером Лицевого счета (можно нам в личку)

1. Когда в платежках перестанут меняться наименования статей расходов? Почему в каждой новой платежке часть статей из предыдущей платежки исчезает, а появляются новые? Невозможно проследить движение денег по каждой отдельной статье из месяца в месяц.

В квитанциях за январь-2013 были изменения в части услуг горячего водоснабжения, данная статья в целях дальнейшего обеспечения прозрачности расчетов была детализирована на 2 части: ГВС: Подогрев, ГВС: Физвода.
Изменения вносятся на основании:
• Корректирующих формулировок от УК
• Массовый запрос граждан с просьбой переформулировать наименования, для информативности

2. Как зарегистрироваться на Вашем сайте? После подтверждения регистрации через смс не пускает, пишет, что неверные логин (№ телефона не может быть неверным) или пароль (после смены также не работает) Спасибо.
Сервис должен функционировать, просьба передать через модератора форума Ваши контактные данные, специалисты свяжутся и помогут устранить проблему.

3.
«А сами мы не местные писал(а):
Очень просили разъяснить, что в летний период котельная работает на подогрев горячей воды и тратит Гкал, за которые мы потом платим.»
А можно об этом моменте поподробнее? Горячая вода ведь изначально дороже холодной, т.е. туда включена стоимость ее подогрева ... А какие еще Гкал затрачиваются?

Первым делом следует отметить, что все дома микрорайона не имеют централизованного горячего водоснабжения (в дом входит одна общая труба с холодной водой), приготовление горячей воды осуществляется в доме с помощью ИТП (индивидуального теплового пункта).
Поэтому поставляемое в каждый дом тепло затрачивается на:
1) Отопление (в отопительный период);
2) Подогрев воды (круглогодично).
В домах установлены соответствующие теплосчетчики, учитывающие эти объемы потребления.
Исходя из вышеизложенного, фактические объемы потребления по услуге подогрева горячей воды измеряются в Гкал по показаниям домового счетчика на подогрев.
Однако до настоящего времени расчет начислений по этой услуге производится по объемам потребленной воды в кубометрах. Установленный в настоящее время тариф за 1 кубометр подогрева воды (75.20 руб.) не соответствует затратам на фактический подогрев в Гкал.
Согласно п.53,54 ПП-354 для домов с ИТП расчет объема за услугу подогрева необходимо осуществлять в Гкал на основании показаний общедомовых счетчиков теплоснабжения на подогрев воды по формуле 20 ПП-354 (пропорционально потребленным объемам горячей воды по индивидуальным приборам учета).

4.Меня интересует если возможность у УК или ЗАО "ЕРКЦД" ежемесячно на нашем сайте в какой-то определенной модератором теме выдавать информацию о общедомовом потреблении воды и тепла за каждый месяц по нарастающей по следующим графрам.
Дата снятия показания счетчика ОДН, текущее показание счетчика, объем потребленного ресурса за истекший период, документ в котором отражена данная информация (я так понимаю должен быть какой-нибудь журнал зарегистрированний в делопроизводстве УК.
Данная информация должна по моему мнению быть предоставлена на сайт не позднее 3-5 числа следующего месяца за отчетный период, это может снять проблему о правильности начисления оплаты, и будет видно какой дом сколько потребляет ресурса. А также всем жителям хотелось бы знать все значения по каждому дому, которые применяются в расчетах (такие как общая площадь жилых помещений + общая площадь нежилых помещений + общая площадь помещений ОДН и т.п.) ну т.е те значения которые применяются в расчетных формулах.
Я так предполагаю эта информация не составляет никакой тайны, а вопросов может стать меньше, считать мы все умеем.
Заранее благодарен за ответ.

Мы планируем отражать в ежемесячных квитанциях все показатели, участвующие в расчете услуг ОДН, а именно:
- площадь жилых и нежилых помещений в доме;
- площадь всех помещений в доме (включая МОП);
- суммарный объем индивидуального потребления воды.

5. В моей квитанции входящий остаток - число положительное (по всем статьям). С ваших слов - это означает долг.
Вопрос, каким образом может образоваться долг, если оплата производится своевременно. До 10 числа каждого месяца, Максимум 10 числа.
Номер лицевого счета задавшего вопрос ***. Платежка за январь 2013.
И еще в ноябре экономист в УК сказала, что оплачивать нужно ту сумму, которая стоит в итоговой строке графы начислено. И не обращать внимания на сумму "Итого к оплате".
Правильно ли это.

Задолженность на данном лицевом счете образовалась вследствие неполной оплаты квитанции ноября-2012 (оплачено 6023.97, а сумма к оплате по квитанции ноября – 7094.38).
На данном лицевом счете оплата производится ежемесячно, но не в полном объеме, а действительно – в объеме начислений без учета задолженности прошлых периодов.
Оплачивать необходимо сумму «Итого к оплате».

6. Лобненский бульвар д ****. С июня месяца перепутаны номера счетчиков горячей и холодной воды, написано куча заявлений, высказано много слов и потеряно куча времени в очередях, приходил главный инженер, убедился в правде излагаемой нами, но результата нет и по сей день, в платежках номера счетчиков перепутаны до сих пор, когда решится данный вопрос и как его вообще решить, если доступные и известные методы испробованы? перепутаны они с июня 2012 года.
С нашей стороны в УК направлен запрос по разрешению данной проблемы. После получения ответа от УК будут скорректированы показания ИПУ и, соответственно, сделаны перерасчеты по услугам ХВС, ГВС.

7. Какого числа снимаются счетчики по электроэнергии?
23-25 числа каждого месяца согласно положениям ПП-354

8. Почему не может быть использована старая форма квитанции, используемая до начала действия ПП 354?

В старой форме квитанции не отражено состояние расчетов в разрезе каждой услуги, показывался только общий баланс расчетов по всем услугам. Согласно п.40 Постановления необходимо обеспечить право абонента оплачивать отдельно каждую услугу. Для обеспечения этого права, а также в целях повышения прозрачности расчетов и был изменен образец квитанции. Поэтому в настоящее время так много вопросов. Форма квитанции будет еще редактироваться, для снятия напряженности и вопросов.

9. а)Передавались ли в работу заявления на отказ от услуги и если да, почему они не были приняты в работу. У меня в ноябре был написан отказ от центр. антенны. Начисления идут до сих пор.

Сообщите, пожалуйста, через модератора форума свой адрес, а также когда и в чей адрес было направлено заявление, мы найдем его и начисления по данной услуге будут отключены.

б)по антенне перерасчет с момента внесения аванса за 6 месяцев и до подключения антенны.
Антенна подключена в июне - перерасчета нет.
Почему не сделают всем автоматически, ведь у Мортон-Телеком не трудно взять договора по подключению антенны.
В связи с достаточно частыми обращениями в части услуг антенны в настоящее время проводится сверка на основе данных, предоставленных Мортон-Телекомом. По ее результатам будут сделаны соответствующие перерасчеты (так как основанием для снятия начислений является подтверждение поставщика услуг).

10. За какой период взялся расход по отоплению строительного корпуса 15 (Лобненский бульвар, д.9), по которому в октябре был сделан перерасчет? Заселение было в конце марта, было оплачено за 6 месяцев вперед, за отопление в том числе. Это был период с января по октябрь или с конца марта по октябрь?

Корректировка по теплоснабжению, отраженная в квитанции ноября-2012, для данного дома сделана за период Март – Октябрь 2012 г. В корректировке учтено отключение отопления за летний период.

11. Исключаются ли из показаний ОДН по водоснабжению и отоплению, распределяемых на оплату между собственниками квартир, отопление и водоснабжение помещений, сдаваемых в аренду (или предлагаемых под аренду), и используемых консъержами? А потребляемая в этих помещениях электроэнергия? И как это можно "увидеть" в платежке (нА слово больше не верится)?

Общедомовые приборы учета воды и тепла учитывают потребление всех помещений в доме, включая нежилые. Поэтому при расчете объемов потребления по отоплению и водоснабжению безусловно учитываются площади и потребление воды в этих помещениях. С точки зрения расчета по общедомовым приборам учета эти помещения ничем не отличаются от жилых квартир.
В платежных документах будут отражаться все показатели, участвующие в расчете (см. ответ на вопрос 3).

12. Почему данные по свету и воде мы оплачиваем с задержкой на месяц? Например: в квитанции за декабрь данные по воде, которые мы подавали до 20 ноября, а по свету данные взяты где-то 29-30 ноября, так же и за январь, вода которую мы подавали до 20 декабря, а свет снят 29 декабря? Получается, что по свету и воде мы им должны на сегодняшний момент аж за полтора месяца! Это же не правильно?!

Все верно, в квитанции за текущий месяц рассчитаны объемы предыдущего месяца по услугам:
- отопления;
- водоснабжения;
- водоотведения;
- электроснабжения.
На данный момент решается вопрос о переносе сроков выставления квитанций.

13. Запрашивали выписку из лицевого счета. Внимание вопрос: что такое "Исходящее сальдо"? Спасибо!

Исходящее сальдо – это задолженность (если знак +) или переплата (если знак -) по состоянию на конец месяца.

14. Очень хотелось бы узнать какова же на самом деле зарплата дворников. И не по слухам, а от конкретного работодателя. У меня есть соседи, которые на пенсии, но вполне трудоспособные, лопатой махать умеют, что вы можете пообещать нашим гражданам? Люди обращались в УК, им сказали, что нет свободных мест.

По данному вопросу информацию может предоставить УК.

15. Почему не оплаченные ОДН переходят на следующий месяц в строку, где я оплатила по своим показаниям счетчиков (т.е. водоснабжение: общедом. нужды перешли в строку холодное водоснаж. и т. д.)?
Платили адресно, то есть подписывали в кассе чек, что плачу.
Да, у меня в чеке все оплаты прошли кроме ОДН. Лиц. Счет ****. За ноябрь и декабрь не платила за ОДН.

Если имеется переплата по индивидуальной услуге, то она автоматически зачитывается в счет задолженности по соответствующей общедомовой услуге. У нас есть понимание того, что это не совсем корректно, поэтому в настоящее время ведутся работы над тем, чтобы сделать расчеты по таким услугам полностью независимыми. В марте 2013 г. это будет реализовано.

16 Вопрос по квитанции:

лс ****
Перерасчет в квитанции за январь.

по-моему,программа,по которой нам считают платежки,не правильно сделана.
простой пример.
в декабрьской платежке у меня стоят данные по счетчикам в квитанции:
г.в.1,7
х.в.0,8
в январской квитанции показатели
г.в.5
х.в.3
считаем разницу
г.в.3,3
х.в.2,2
вроде бы все ок.
начислено за х.в.за 2,2
за г.в.3,3

водоотведение этих кубов воды 3,3 и 2,2
за это всё начислены деньги в графе начислено.
после этого в графе перерасчет по моей воде ,по моим счетчикам машина мне добавляет 354р.за горячую воду и 100 р.за холодную.
и еще 350 р.за водоотведение из моей квартиры.
это 11 кубов из моей квартиры.у меня еще на счетчиках 11 кубов в общей совокупности нет.
в январской квитанции мне предлагают 2 раза заплатить за воду,причем уже за ту,которую я еще не вылила.
по воде мне пришел перерасчет на 805 рублей.
я не знаю,что делать.стоять в очереди нет смысла.я понимаю,что проблема в программе.

Действительно, в январской квитанции кроме текущих объемов по водоснабжению и водоотведению за декабрь-2012 были начислены объемы за ноябрь-2012 по нормативам в связи с отсутствием показаний за этот месяц на момент расчета.
В настоящий момент ошибка исправлена, сделаны перерасчеты, которые будут отражены в квитанции февраля. Можно дождаться ее и оплатить.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

17. Предусматривает ли ПП 354 общедомовое электричество? Если да, то почему его нет в наших квитанциях, потом ждать перерасчета аналогичному в ноябре за отопление?

Общедомовое электричество входит в калькуляцию статьи «Содержание и ремонт» и учтено в тарифе, никакого перерасчета по нему ждать не следует.
Почетный житель
Написано: 18.02.2013, 13:35 | Полезность: +1
Предложение по порядку полей в квитанции:
1. Название услуги.
2. Единица измерения услуги.
3. Тариф услуги на единицу измерения.
4. Объем потребления услуги за месяц.

Далее, лучше следующие столбцы выделять визуально (например жирной рамкой)
5. Остаток на начало месяца (с минусами)
6. Оплачено
7. Начислено за текущий месяц
8. Перерасчет
9. Остаток на конец месяца (с минусами)

Далее снова выделение
10. К оплате ( 5-6+7+8)
Почетный житель
Дом: 54
Корпус: 18
Этаж: 15
Рейтинг: 27 ()
Написано: 18.02.2013, 13:37 | Полезность: 0
Вопрос по 18 корпусу (Катюшки, 54):
В квитках за ноябрь, в 1-м столбце "Входящий остаток" по статье "Отопление" присутствует некая положительная сумма.
Что это за сумма, и как она образовалась?
По логике это долг за сентябрь, НО при получении ключей нами был оплачен аванс (тогда еще по нормативам) включая сентябрь месяц, который, по словам руководства Домус, в феврале нам пересчитают и вернут, т.к. наш дом по факту не попал в отопительный сезон.

Далее в этом же квитке, по той же статье идет начисление (как я понимаю за октябрь), которое в декабрьском квитке нам обнуляют путем перерасчета.

Вопрос: нет ли тут ошибки? Может в декабре надо было пересчитать (вернуть) сумму которая была в ноябре в 1-м столбце "Входящий остаток" остаток" а не начисленную?
Почетный житель
Написано: 18.02.2013, 13:38 | Полезность: 0
И еще одно:
Предлагаю утвердить названия услуг (хотя бы на месяц) и не менять их от раза к разу.
Можно завести свои внутренние названия в системе, как вам угодно, хоть "Кипяток. Катюшки. Февраль 2013 года", но в квитанциях должно всегда отображаться "Горячее водоснабжение". Я думаю смысл ясен: разделите внутрисистемные и пользовательские названия услуг.
Добавлено 18.02.2013 в 14:06
И еще один вопрос - какой сакральный смысл в разделении водоотведений?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 20 21 22

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010