Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 31 32 33
Управляющая компания, как мы её видим и что от неё ждём
В бане
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 3
Этаж: 5
Рейтинг: 27 ()
Написано: 07.04.2011, 17:28 | Полезность: +1
Людмила писал(а):
В нашем договоре вообще нет ни слова об оплате коммунальных услуг: ни при вводе дома в эксплуатацию,ни при получении ключей,ни до оформления в собственность,ни после.Квартира куплена за наличные.Как нам,у кого такие договора, быть в такой ситуации?( Договор ПДКП.)Есть ли у нас право отказаться от оплаты,мотивируя тем,что нас не ставили в известность, и что мы по этому вопросу ничего не подписывали?

P.S. Скорее всего,если мы откажемся, нас также пошлют... ждать оформления собственности?
У меня тоже ПДКП. И брал за наличные. Но меня сразу предупредили что коммуналку надо будет оплачивать за полгода.
Почетный житель
Дом: 4
Рейтинг: 32 ()
Написано: 07.04.2011, 17:41 | Полезность: 0
aleks
Ну Вам хоть устно,а нам вообще никак.
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 07.04.2011, 17:42 | Полезность: 0
Людмила
переживали за ваши нервы и, бережно так к вашему сердцу относясь,не сообщили)
Добавлено 07.04.2011 в 17:43
а раз вам не сообщили,создаете свое ТСЖ и нанимаете другую УК)
Почетный житель
Написано: 07.04.2011, 17:44 | Полезность: +1
Алла
Ну да,от них дождёшься жалости.Решили неожиданно по башке новостями.И никуда не денешься!
Старожил
Написано: 07.04.2011, 17:47 | Полезность: 0
согласна.никуда не денешься,потому что в одном доме квартиры продавали разные компании.
конечно,будет одна УК.
не могут одним домом управлять разные УК.
Почетный житель
Написано: 07.04.2011, 17:56 | Полезность: 0
Конечно сначала УК будет одна на весь микрорайон.
Старожил
Написано: 07.04.2011, 18:02 | Полезность: 0
но мы будем рыть подкоп,потому что больше года я по5 тысяч в месяц за квартиру платить не буду.я в москве сейчас за 1к.кв.плачу1900р в месяц плюс 400р.за электричество.получается 2300,ну никак не 5000.
Почетный житель
Написано: 07.04.2011, 18:05 | Полезность: 0
Мда,согласна,сумма космическая.Но будем надеяться,что после всё же произведут перерасчёт.
Старожил
Написано: 07.04.2011, 18:06 | Полезность: 0
Людмила
даже не надейтесь,чтобы потом не было мучительно больно.
В бане
Корпус: 10
Секция: 3
Этаж: 5
Рейтинг: 27 ()
Написано: 07.04.2011, 18:12 | Полезность: 0
Согласен управлять вашими домами. Ценник гнуть не буду. Так, что бы на хлебушек с маслицем и икоркой (черной-паюсной)хватало.
Старожил
Написано: 07.04.2011, 19:20 | Полезность: 0
aleks
я за)
Почетный житель
Рейтинг: 11 ()
Написано: 08.04.2011, 19:19 | Полезность: 0
Алла писал(а):
но мы будем рыть подкоп,потому что больше года я по5 тысяч в месяц за квартиру платить не буду.я в москве сейчас за 1к.кв.плачу1900р в месяц плюс 400р.за электричество.получается 2300,ну никак не 5000.
у вас такой ценник потому что вы в дезе все в дезе имеют льготы(идет доплата города)
я сейчас в доме с ук трешка 6 тыс в месяц и это почти везде так в новых домах
но мортон очень круто задирает ценник
я не удивлюсь если мы их после собственности погоним они могут котельню приватизировать или ещё что отчебучить от них можно всего ожидать но как некоторые думают что квартплата будет снижаться и будет перерасчет это дудки
Добавлено 08.04.2011 в 19:21
aleks писал(а):
Согласен управлять вашими домами. Ценник гнуть не буду. Так, что бы на хлебушек с маслицем и икоркой (черной-паюсной)хватало.
класс но я думаю многие будут за если тарифы будут вменяемыми
Настоящий житель
Дом: 17
Корпус: 3
Рейтинг: -8 ()
Написано: 09.04.2011, 01:23 | Полезность: 0
Angelika писал(а):
Даже интересно.
Вот если дают ключи, но надо заплатить коммуналку, тогда ключи в руках.
Или поспорить, и ходить еще незнамо сколько.
Кто что бы выбрал?
Я однозначно ключи
Добавлено 07.04.2011 в 15:28
П.С. Даже если это незаконно
Соглашусь. Реальная ситуация в пример (в одном из подмосковных городов): дом принят ГК, начинает функционировать УК, всех "просят" оплатить коммуналку за 3 мес. И с квиточками об оплате коммунальных услуг приходите подписывать Акты Сдачи-Приемки. Да, тут же просят оплатить квадратные метры, если сверх договора БТИ намеряло...
Местный
Рейтинг: 138 ()
Написано: 09.04.2011, 15:26 | Полезность: 0
А сами мы не местные писал(а):
SG2010
По поводу "досок" в подъезде - это вам тогда к УК, хотя, скорее всего, они там будут.
Как Вы считаете (ДО=Доска объявлений):
1.Они будут установлены временно или на постоянку?
2.Это будут ДО с мелом, с коробкой кнопок, или объявы вешать на клей?
3.Как часто будет проводиться уборка и по какому принципу: смывать, обрывать все или те-что устарели?
4.Эти ДО будут установлены в подъездах, перед входной дверью или во дворах у отведённых мест (может у мусорки, где люди чаще проходят)?
5.Если во дворах, то ДО будут закрытыми, под стеклом и под замком, или мокнуть под дождём и снегом?
6.Если ДО будут в ведении УК, то куда обращаться, чтоб повесить объявление?
7.ДО будут платными или нет?
8.У этих ДО будут сетки-сумки для рекламных буклетов и для местных газет объявлений, или рекламой будут обвешены все наши объявления (может наши объявления сорвут или поверх всегда будет наклеена только реклама заинтересованных лиц)?
9.Вахтёр или охраники, дежурные, ну кто там ещё, кто будет следить за порядком на ДО, или будут назначены (выбраны) ответственные за содержание ДО?
10.Если ДО будут во дворах, а мы поздно будем возвращаться с работы и рано выезжать, то знать бы: у ДО будет электрическая подсветка?
11.Какого плана объявления можно вывешивать на ДО во дворе и на ДО в подъезде?
12.Будем ли планировать сектор обязательных для ознакомления всех жильцов объявлений?
13.Почтальоны будут иметь право вывешивать свои пакеты реклам на наши ДО, или это на усмотрение УК?
14.
Коренной житель
Дом: 56
Рейтинг: -9 ()
Написано: 12.04.2011, 15:19 | Полезность: 0
Короче, я против всяких там ТСЖ, не собираюсь платить там по 5тыс. в мес. за однушку, тем более в области.
Настоящий житель
Корпус: 12
Написано: 12.04.2011, 17:33 | Полезность: +2
Я не знаю за ЧТО я - но естессно за то чтоб меньше платить))
Местный
Рейтинг: 138 ()
Написано: 13.04.2011, 12:29 | Полезность: +3
nikita_cheb, я вашу цитату сюда перенёс, чтобы высказать мнение. Тут вопросы пересекаются и отрывать один от другого не получается. Поэтому, просьба к администраторам – не кромсать пост на куски по темам.
nikita_cheb писал(а):
Алла писал(а):
мы от УК год никуда не денемся.
а ТСЖ еще надо будет организовать
Не пойму, зачем нам ТСЖ??? Пусть всеми организационными мероприятиями занимается УК. И не будут бешеные цены за квартплату.
Я против ТСЖ.
Ситуация с энергоснабжением свидетельствует о том, что тарифы на коммуналку у нас не смогут упасть сразу, т.к. проект застройки выполнен с обременением. С одной стороны у нас наблюдается дискриминационный доступ к энергосетям – это в ведении ФАС. А с другой стороны, наблюдается тарифный диссонанс внутри города – это в ведении ФСТ. В обеих случаях ситуация приводит нас в позу …, когда мы вынуждены платить не за коммунальные услуги, а за просчёты допущенные в ходе застройки микрорайона, но при этом покрывая заведомо созданные «дыры». Поясню:
В схеме электроснабжения созданы условия дефицита электрической мощности. Та мощность, которая будет подана в мкр., не сможет удовлетворять потребностям жителей, а значительная её часть (пока это более половины) будет удовлетворять в первую очередь потребности самой системы энергоснабжения и действующей строительной техники на объекте. Котельная и насосные будут потреблять на себя электроэнергию и воду, но при этом исполнение их влечёт за собой большие собственные потери, а ресурсы отпуска в ближайшие годы будут потрачены на поддержание дежурных параметров в жилых домах, и при этом, часть из них будет уходить в город (на район Москвича). Так как котельная новая и внутренние сети новые в мкр., это позволяет держать завышенные тарифы на отпуск тепла и горячей воды (помимо системы ХВС и электроснабжения). Но, город имеет заниженные тарифы собственные и имеет ветхие сети. Здесь образуется ценовой барьер, точнее ступень или скачок. Наврятли администрация города пойдёт на выравнивание тарифов, что позволяет ей играть этим диапазоном для списания потерь собственной системы теплоснабжения города. Таким образом все потери от эксплуатации новой котельной являются не производительными, а убыточными статьями расходов (для администрации города это являются косвенными статьями доходов, т.к. они траты не несут), и они лягут на наши плечи в виде погашения заведомо созданных долгов, но уже перед поставщиками жидкого топлива и газа, естественно и электроэнергии, мощность которой в дефиците. Фактически, это один замкнутый круг, в котором участвуют не все звенья, чтобы этот круг разорвать – в него следует включить обязательства администрации города для соблюдения сбалансированной тарифной политики, что повлечёт за собой затраты. Сомневаюсь, что город захочет повесить их на себя, и поэтому их повесят на УК и инвесторов, а те в свою очередь на нас. Итак, мы имеем картинку, когда из одной трубы вправо (в Катюшки) течёт теплоноситель стоимость 2 руб. (утрирую), а в лево (на Москвич) – по 1 рублю. Это называется тарифной дискриминацией, иными словами – уголовщина… Таких случаев в стране у нас огромное количество и все они раскрываются с полпинка, расследованиями занимается специальный отдел Генеральной прокуратуры совместно с федеральными службами ФАС и ФСТ. Т.е. прецедент для прокурорского вмешательства уже создан. Для того, чтобы уйти от него, город должен отказаться от приёма в свои сети теплоносителя от новой котельной, что соответственно снизит потери энергоресурсов, воды и топлива, а значит и затраты на них – тогда наши коммунальные платежи снизятся. Но сама котельная очень долго будет окупаться, так как она выстроена с мощностью, способной обеспечить нагрузки теплопотребления на 25-30 тыс. жителей. Для того, чтобы достойно вылезти из созданной проблемной ситуации, администрации города надо вводить специальные режимы теплопотребления и регламенты на всю систему энергоснабжения города, а также урегулировать тарифную политику. Если жители нашего мкр. Катюшки откажутся от коммунальных платежей и не будут заселяться в ближайшие год-два (тем более что электрической мощности явно не хватит), то для города постройка новой котельной и ввод новых электрических мощностей из косвенных и прямых доходов превратится в убыточную статью расходов и бюджет Лобни лопнет.
Из всего сказанного следует, что ни УК ни ТСЖ не могут брать на себя ответственность в полной мере за обещания и гарантировать низкие тарифы на коммуналку, т.к. не все вопросы в их компетенции.
В тоже время, есть масса хороших примеров, когда ТСЖ организуются номинально, с крайне малым штатом. Т.е. например, в нашем мкр., на 20-30 домов весь штат может составить 5-6 человек, которые могут работать строго в рамках отведённых им полномочий и на гарантированной нормальной зарплате. Но уставом ТСЖ вводится Технический совет, в который подключаются исключительно технические специалисты с опытом работы в ЖКХ и энергетике (у меня есть пример, когда в состав совета вошли преподаватели технических ВУЗов и военные инженеры). Технический совет контролирует все аспекты эксплуатации домов и никакие платежи, начисления, согласования, подряды и пр. без его ведома не производятся. Технический совет выносит на общее собрание ТСЖ свои рекомендации, планы, разъясняет их и только тогда принимаются какие-либо решения. Председатель ТСЖ и главный бухгалтер не вправе принимать какие либо самостоятельные решения и не вправе подписывать какие либо документы, пока они не пройдут через Техсовет и не получат одобрение (согласие) общего собрания представителей жильцов.
Кстати, выбор состава ТСЖ, на мой взгляд, это не выбор королей и графинь на должности с хорошим окладом, а это процедура подбора работоспособных кадров на профессиональную службу с достойным окладом, причём полномочия у этого состава должны быть ограничены, а их деятельность подконтрольна, прозрачна и отчетна перед жильцами.
А вот передать свои полномочия ТСЖ в УК – это означает потерять контроль над принятием решений и над платежами.
Старожил
Написано: 13.04.2011, 14:41 | Полезность: 0
спасибо
Местный
Корпус: 11
Рейтинг: 247 ()
Написано: 13.04.2011, 14:55 | Полезность: +1
SG2010 читаю каждый твой пост и просто поражаюсь объему информации, причем не просто информации, а иногда важной и ценной информации.
Аналитик-писатель
Почетный житель
Написано: 13.04.2011, 15:41 | Полезность: +2
Aleksey
абсолютно с вами согласна думаю при таких знающих жильцах как SG2010
мы сможем наладить комфортную жизнь в нашем микрорайоне
а ук совсем придет кабздец
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 31 32 33

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода