Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
Клуб любителей фотосъемки
Настоящий житель
Статус: offline
Рейтинг: 9 ()
Написано: 15.01.2013, 15:05 | Полезность: +2
Чтоб не засорять Алексею тему фото-курса, предлагаю общаться тут на тему фотосъемки, камер, обработки и т.п.
Думаю, у нас в Катюшках много и любителей, и профи - можно обмениваться советами и своим опытом, полезной информацией!

Поделюсь своей информацией для начала
По совету, Алексея нафоткала в формате .NEF и, естественно, столкнулась в проблемой читабельности снимков. Фотошоп наотрез отказался их читать даже после обновления Camera RAW.
Знакомый посоветовал хорошую программку для конвертации и некоторой обработки фотографий: FastStone Image Viewer 4.6 (вот даже линк выложу: http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm - админы, если вдруг нельзя такое размещать, удалите). Вроде как работать может и без установки (сама я немножко профан в этом и программы всегда устанавливаю) Может некоторые действия выполнять с пакетом файлом, что очень удобно
Еще вроде как Adobe в свободный доступ выхожил новую версию фотошопа, кому интересно можете сходить к ним на сайт.
--- Реклама ---
Почетный житель
Дом: 3
Корпус: 7
Рейтинг: 42 ()
Написано: 16.01.2013, 00:40 | Полезность: 0
kp_sociologist

Хорошая идея! Готова обсудить!
Житель
Дом: 8
Рейтинг: 12 ()
Написано: 25.01.2013, 21:06 | Полезность: 0
Я столкнулся после покупки D7000 что в них могут быть битые пиксели на матрице, 2 нашел видны только на черным поверхностях, горят красным и синим, не мешают так как по краям, исчезают после конвертировании в jpeg, это вроде у всех фотоаппаратов наблюдается время от времени?

Файлы я открываю NEF в фотошопе и в его младшем собрате для камер Lightroom , обработка корректировка все есть, открывает без проблем, так же убирает пылинки, шумы и битые пиксели если появились.
Почетный житель
Написано: 25.01.2013, 22:00 | Полезность: 0
Ptum писал(а):
Я столкнулся после покупки D7000 что в них могут быть битые пиксели на матрице, 2 нашел видны только на черным поверхностях, горят красным и синим, не мешают так как по краям, исчезают после конвертировании в jpeg, это вроде у всех фотоаппаратов наблюдается время от времени?

Файлы я открываю NEF в фотошопе и в его младшем собрате для камер Lightroom , обработка корректировка все есть, открывает без проблем, так же убирает пылинки, шумы и битые пиксели если появились.
Теперь Вы знаете, что перед покупкой цифрового фотоаппарата, надо делать "фокус" на что-то темное во весть монитор! : ) А потом искать цветные точечки (квадратики) на кадре в режиме просмотра. Спасибо за информацию! Учтем...
Коренной житель
Дом: 17
Корпус: 4
Секция: 2
Этаж: 12
Рейтинг: 15 ()
Написано: 28.01.2013, 16:05 | Полезность: 0
Делается снимок с закрытым крышечкой объективом и выдержкой 30 секунд. Перед этим проверьте настройки, чтобы шумодав был выключен.
После этого кадр рассматривается на мониторе (не камеры).
Несколько таких цветных точек считается нормой.
Настоящий житель
Корпус: 3
Рейтинг: 22 ()
Написано: 28.01.2013, 18:37 | Полезность: 0
kp_sociologist
что за формат такой? raw знаю, jpeg? tiff.
про nef первый раз слышу
Настоящий житель
Рейтинг: 9 ()
Написано: 28.01.2013, 18:44 | Полезность: 0
Игорь
это, как я поняла, у RAW такое расширение. в общем в настройках если указано RAW+JPEG, я получаю 2 файла .jpg и .nef
Настоящий житель
Корпус: 3
Рейтинг: 22 ()
Написано: 28.01.2013, 18:51 | Полезность: 0
kp_sociologist
спасибо, разобрался. у меня идет расширением dng. пользуюсь фотошоповской camera raw 4.6. вполне устраивает.
Житель
Рейтинг: 16 ()
Написано: 28.01.2013, 19:06 | Полезность: 0
RAW - он же "сырой" используется для редактирования, конвертирования и т.п. без потери качества, проще говоря RAW - это негатив(в смысле плёнки), который всегда есть в хорошем качестве и из него можно сделать, то, что нужно или распечатать любой позволительный формат.
Добавлено 28.01.2013 в 19:10
tiff - преимущественно формат используемый Nikon и програмкой Nikon продаваемый под редактирование этого формата, ну иногда прогу дарят)
Старожил
Корпус: 11
Рейтинг: 234 ()
Написано: 28.01.2013, 20:21 | Полезность: +2
kp_sociologist писал(а):

По совету, Алексея нафоткала в формате .NEF и, естественно, столкнулась в проблемой читабельности снимков. Фотошоп наотрез отказался их читать даже после обновления Camera RAW.
Знакомый посоветовал хорошую программку для конвертации и некоторой обработки фотографий: FastStone Image Viewer 4.6 (вот даже линк выложу:
Ты не первая, кто столкнулся с проблемой.
"Проявлять\конвертировать\подготавливать" фотографии из NEF\RAW лучше всего с помощью Abobe Camera Raw входящий в состав Adobe Photoshop и Adobe Lightroom (Актуальные версии Photoshop CS5.1- CS6, Lightroom 4.2-4.3) также очень хорошая программа для проявки C1 ( http://www.phaseone.com/en/Downloads/Capture-One-7.aspx )
Если попроще, то можно воспользоваться бесплатными версиями от Canon (DPP) и Nikon (ViewNX) идущими как правило в комплекте с фотиком на диске. Но стоит отметить, что тот же бесплатный ViewNX при проявке снимков, например, когда тяните тени и света может выдавать бяку, в то время как C1(Capture One) или Ps(фотошоп) ACR(Adobe Camera Raw) даст хороший результат.
Пример, ViewNX 2 - тупо убивает свет и портит картинку. А при давлении светов в C1( Capture One) он не оказывает такого пагубного влияния на картинку. (Обратите внимание на гребень капель воды в верхних левых частях примеров)

Ptum писал(а):
На фото как правило видны горячие пиксели, чаще всего они видны при съемке с выдержками длиннее 2-4 сек на высоких ISO более 640 с выключенным шумодавом. Если же они видны в обычных условиях на коротких выдержках, то стоит наверное обратиться в СЦ с просьбой сделать ремапинг по гарантии.

СЦ Никон
СЦ Кэнон

Efr писал(а):
Делается снимок с закрытым крышечкой объективом и выдержкой 30 секунд. Перед этим проверьте настройки, чтобы шумодав был выключен.
После этого кадр рассматривается на мониторе (не камеры).
Несколько таких цветных точек считается нормой.
Это не совсем верная методика на мой взгляд. Для проверки матрицы необходимо:
1. Прогеть матрицу ( 20-30 любых кадров).
2. Закрыть шторку на видоискателе (если есть). Закрыть крышкой байонет, или надеть крышку на объектив и перевести его в ручной фокус
3. ISO800 выдержка ~6 сек, шумодавы включить, все что есть (на длинных выдержка, на высоких ISO) . Если все будет хорошо и не будут при приближении 100-200% на домашнем мониторе ничего видно(точек), то все в норме.
С выключенным шумодавом и длительными выдержками, особенно если ISO Больше 400, даже на ФФ полезут скорее всего "звездные небеса"

Яков писал(а):
RAW - он же "сырой" используется для редактирования, конвертирования и т.п. без потери качества, проще говоря RAW - это негатив(в смысле плёнки), который всегда есть в хорошем качестве и из него можно сделать, то, что нужно или распечатать любой позволительный формат.
Ага, я стараюсь приводить пример с хлебом. Raw\NEF это тесто - что я из него за хочу сделать, то и сделаю, а JPEG это уже готовый хлеб. И менять что-то будет уже не так просто, особенно ББ (баланс белого) и экспозицию на пару стопов(единиц) в минус, или плюс .

p.s.
С грамотной проявкой фото, все не так просто. Как я уже говорил, если у вас мониторы с TN матрицей - лучше не лезть в это (в работу с цветом особенно)... пока не купите нормальный монитор. Не портите свои снимки! Бывают, конечно исключения, когда TN дает хорошие цвета, но все же TN, он в африке TN... (никогда не возьмусь за проявку снимка, ДАЖЕ Ч/Б! на TN мониторе) разве что, если нет выбора.

p.s.2
Смотрите ЮТУБ, ролики по постобработке и проявке фото, информации миллион в сети, плагинов - куча всяких разных! Читайте форумы, или можете обращаться ко мне в индивидуальном порядке.

Прикол, на тему, хоть и не совсем в тему, так как коммерцией заниматься из учеников мало, кто планирует, но все же)))
--- Реклама ---
Житель
Дом: 8
Рейтинг: 12 ()
Написано: 30.01.2013, 18:06 | Полезность: +1
Сижу разбираюсь с камерой, пиксель виден только 1 и то слабо, второй еще меньше, ремапинг пойду делать через какое то время, что бы если будут пиксели все проявились. А так весной вышел бы с камерой по фотографировать с кем то и поделится знаниями, если они накопятся что бы как то добавить другим тоже практических знаний.
Почетный житель
Дом: 15
Этаж: 7
Рейтинг: 25 ()
Написано: 30.01.2013, 18:30 | Полезность: 0
Кстати да, надо будет выбраться на пленэр, так сказать
Почетный житель
Написано: 30.01.2013, 18:32 | Полезность: +1
Ptum писал(а):
Сижу разбираюсь с камерой, пиксель виден только 1 и то слабо, второй еще меньше, ремапинг пойду делать через какое то время, что бы если будут пиксели все проявились. А так весной вышел бы с камерой по фотографировать с кем то и поделится знаниями, если они накопятся что бы как то добавить другим тоже практических знаний.
Удачи! : )

А я предлагаю, созваниваться, списываться любителям фото!!!! И когда скучно гулять одному, брать фотобрата или фотосестру за компанию на прогулку (променад)! : )
По-моему для этого тема и созадавалась!
Старожил
Корпус: 11
Рейтинг: 234 ()
Написано: 30.01.2013, 19:21 | Полезность: +2
Lilianochka писал(а):
И когда скучно гулять одному, брать фотобрата или фотосестру за компанию на прогулку (променад)! : )
Или придумал что-нибудь хорошее, или желание появилось пару кадров интересных сделать, тут где-нибудь в домиках заброшенных. А модели нет!.. Зашел в тему, выбрал модель подходящую(фотки нужны с описанием чтобы выбрать под сюжет), написал в личку : "хочешь пару фоток хороших на условиях TFP", собрались, пошли пощелкались и по домам.
Можно тоже самое, только коллективно, пару моделей и пару фотографов, очень хорошо для развития, главное идея нужна хорошая и шмотки подходящие.

В заброшенных домах можно что-нибудь такое пощелкать.

или типа такого домика с открытым окном и в ночнушке сонная девушка высовывается из окна, тоже прикольно

или тут где-нибудь скраю посадить с мяшкой игрушкой девочку, которая замерзла и прижалась к стене, ей холодно, а вокруг темнота такая... тоже интересно получится наверное..

Пишите свои идеи, мысли итд.. не стесняйтесь
Почетный житель
Написано: 30.01.2013, 19:40 | Полезность: 0
Aleksey
Плюсик поставила! Замечательные идеи!!!! Я только за! Только,я тьфу,тьфу,тьфу, не хожу в заброшенных домам в ночнушечках!)))) (если что! : ))
Почетный житель
Написано: 30.01.2013, 19:45 | Полезность: +1
Можно бомжами прикинуться в заброшенном доме, чтобы в ночнухах не шастать
А вообще в дикой молодости я пыталась участвовать в фотопостановках, было весело. Жаль, фот не много получилось, много плёнок оказались или старыми или испорченными, негативы вовсе не вышли... А сейчас вона сколько возможностей для полета фантазий! Цифра - порть кадры нехочу.
Почетный житель
Рейтинг: 63 ()
Написано: 30.01.2013, 19:48 | Полезность: 0
всегда готов для компании на пленер..
Простые световые схемы для домашней студии-
http://prophotos.ru/lessons/14670-domashnyaya-fotostudiya-legko
Почетный житель
Дом: 60
Секция: 1
Рейтинг: 55 ()
Написано: 30.01.2013, 19:56 | Полезность: 0
Риддик
Для этого площадь комнаты должна быть метров 30 квадратных минимум .
Почетный житель
Написано: 30.01.2013, 19:59 | Полезность: 0
будем тогда делать макро - для этого большую площадь не нужно
Почетный житель
Рейтинг: 63 ()
Написано: 30.01.2013, 20:00 | Полезность: 0
john2005
схема в руки, а всё остальное от фантазии зависит.
помню как снимали программу для тв, в течение двух лет в комнате 3*4 и ничего.
кстати счас из комнаты тоже пытаюсь мобильную студию сделать
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010