Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Общее собрание жильцов дом № 60
Настоящий житель
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 24.11.2012, 18:52 | Полезность: -1
Ваня писал(а):
список купивших квартиры попробую получить в УК в понедельник.
Есть ещё важный момент. Если в квартире два или более собственников, каждый из них имеет право участвовать в голосовании.
Значит задачка усложняется, бюллетеней нужно больше печатать, по кол-ву собственников, а не квартир, и класть в почтовый ящик соответственное количество

о том что нужно заполнять бюллетень каждому (будущему)сосбственику нужно проинформировать, наверное там же в объявлении, которое вывесим в подъезде.

(может всё-таки первый раз пройти с опросником по квартирам, там уже многое прояснится, сколько (будущих) собственников, сколько вообще людей которые "неравнодушные")
Житель
Дом: 17
Корпус: 2
Секция: 2
Этаж: 11
Написано: 24.11.2012, 19:12 | Полезность: 0
Мы в бюллетенях предусмотрим место где каждый собственник запишет ФИО, номер ДДУ или свидетельства права собственности, количество квадратных метров общей площади (чтобы определить долю каждого в общем голосовании).
"Общее собрание будущих собственников помещений в строящемся доме проводится в порядке, установленном ст. 45-48 ЖК РФ. Следовательно, общее собрание лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме, будет правомочным, если в нем примут участие лица, которые будут обладать более чем 50% голосов от общего числа голосов всех будущих собственников помещений. Количество голосов определяется пропорционально будущей доле каждого лица в праве общей собственности на общее имущество в данном доме."
Настоящий житель
Написано: 24.11.2012, 19:18 | Полезность: -1
хорошо.

если у Вас всё получится в понедельник, то тогда будет известно кол-во бюллетеней
Коренной житель
Рейтинг: 19 ()
Написано: 24.11.2012, 22:21 | Полезность: +3
Я готов помочь с напечатанием.
Житель
Написано: 24.11.2012, 23:15 | Полезность: 0
mymyk писал(а):
Я готов помочь с напечатанием.
Это ценно! Как определимся окончательно с бюллетенями, подойду.
Добавлено 24.11.2012 в 23:27
Странно, что предложений и комментариев по списку вопросов так мало. Неужели мы охватили все? В качестве рассуждения, всех устраивает состояние подьездов? Может предложить УК составить список замечаний по дому и определить график текущего ремонта? Например у нас в подъезде на входе плитка на полу во многих местах испорчена. Если пройтись по дому с пристрастием, можно найти массу замечаний.
Например такой пункт:
Обязать УК выполнить осмотр здания, коммуникаций и оборудования на предмет повреждений и износа. Составить список дефектов и определить график текущего ремонта.
Настоящий житель
Рейтинг: 15 ()
Написано: 25.11.2012, 00:02 | Полезность: 0
Поправьте,если я не права - ремонт будет осуществляться в том объеме и составе, в котором это будет определено общим собранием. УК на свое усмотрение не вправе тратить уплаченные на ремонт средства. В таком случае есть смысл жильцам самим решить, что изношено, что они хотят отремонтировать и т.п.
Настоящий житель
Написано: 25.11.2012, 00:13 | Полезность: -2
комментариев мало, потому что на форуме "сидят" одни и те же, многие вообще не знают про его существование или не хотят знать, дома же сдались

по поводу состояний подъездов, может в след.раз напишем, и так много: и перерасчет, и мусоропровод...

главное нам наладить связь с жильцами, как будем общаться, всё будет от этого зависеть.
Житель
Этаж: 7
Рейтинг: 11 ()
Написано: 27.11.2012, 11:34 | Полезность: 0
Ваня
Меня тоже волнует вопрос, как определить, собственник проголосовал или нет. Без списка собственников из УК никак.
И в какие сроки нужно передать бюллетень ответственному за собрание?
Я собственник, хотела бы участвовать в голосовании, могу я получить бланк на e-маил и привезти (передать) его подписанным? Если да - то адрес эл. почты скину в ЛС.
Житель
Написано: 27.11.2012, 14:43 | Полезность: +1
Невеличка писал(а):
Ваня
Меня тоже волнует вопрос, как определить, собственник проголосовал или нет. Без списка собственников из УК никак.
Я собственник, хотела бы участвовать в голосовании, могу я получить бланк на e-маил и привезти (передать) его подписанным? Если да - то адрес эл. почты скину в ЛС.
На ваш вопрос, как определить собственника, отвечу чуть позже, сейчас бюллетень составляю, в нем будет ответ. И ещё раз уточнаю, что согласно действующему ЖК РФ, владельцы квартир, являющиеся БУДУЩИМИ собственниками, по Договору Долевого Участия, имеют при голосовании абсолютно равные права с действующими собственниками. Даже имеют право принимать участие в создании ТСЖ.

О сроках: рассчитываю, что кто-то заинтересуется моим объявлением об общем собрании. И всё-таки удастся в воскресение собраться и обговорить вопросы заочного голосования вживую, так как на форуме нас недостаточно много. До воскресения рассчитываю распечатать бюллетени, и Извещение о заочном голосовании. Раздать бюллетени (разложить по ящикам) и с того момента дать на голосование 10-14 дней. Бланк на e-mail разослать смогу, кидайте адреса в личку, или пишите на i.v.sevostyanov@mail.ru
Добавлено 27.11.2012 в 14:55
Собственно бюллетень в электронном виде готов. Иметь бы возможность выложить его в формате .doc для всеобщего обозрения, было б супер. Не могу придумать, как это сделать.
Повестку дня в нем я немного изменил. Избрание Инициативной группы удалил, добавив запись о том, что "Отчет о выполнении данного решения сделать общедоступным. Каждый собственник имеет право контролировать выполнение данного решения."
Добавил данный пункт: Обязать УК выполнить осмотр здания, коммуникаций и оборудования на предмет повреждений и износа. Составить список дефектов и определить график текущего ремонта. Считаю, что это важно.
В итоге вот что получилось

1. Избрание председательствующего и секретаря собрания:
2. Утвердить порядок оформления и места хранения протокола общего собрания.
3. Утвердить способ направления сообщения о проведении последующих общих собраний собственников помещений.
4. Утвердить способ уведомления собственников помещений о принятых общим собранием решениях.
5. Затребовать у Управляющей Компании "Жилсервис" (далее УК) отчет о финансовой деятельности по дому N60 за весь 2011 год и, включительно, до конца 3-го квартала 2012 года.
6. Обязать УК расконсервировать мусоропровод.
6а. В случае положительного решения обязать УК обслуживать мусоропровод в соответствии с требованиями Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", с ежедневным вывозом мусора и регулярным проведением дезинфекции.
6б. В случае отрицательного решения обязать УК оборудовать уличные контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарных норм.
7. Отказаться от навязанной услуги "Консьерж", как от не соответствующей затрачиваемым средствам.
8. Потребовать от УК произвести перерасчет за услугу "Содержание и Ремонт" по тарифу утвержденному постановлением администрации г. Лобни от 23.12.2011 №2. За весь истекший период в соответствии с тем что услуга "мусоропровод" не предоставлялась.
9. Потребовать от УК произвести перерасчет за услугу "Отопление" в связи с переходом на оплату данной услуги только в период отопительного сезона.
10. Обязать УК определить и исключить причину подачи в квартиры ржавой водопроводной воды.
11. Обязать УК обеспечивать уборку лестничных клеток и придомовой территории, обслуживание и ремонт общедомовой собственности, согласно нормам, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
12. Обязать УК выполнить качественное обслуживание и если необходимо ремонт лифтов, в связи с их износом, полученным в период проведения ремонтных работ.
13. Обязать УК выполнить ремонт лестницы на входе в подъезд, с заменой кафельной плитки на нескользящую, для удобного и безопасного передвижения в любую погоду. До начала ремонта постелить нескользящее покрытие.
14. Обязать УК выполнить осмотр здания, коммуникаций и оборудования на предмет повреждений и износа. Составить список дефектов и определить график текущего ремонта.
15. Определить для управляющей компании 30 дневный срок для выполнения данного решения. Отчет о выполнении данного решения сделать общедоступным. Каждый собственник имеет право контролировать выполнение данного решения.
Настоящий житель
Рейтинг: -2 ()
Написано: 27.11.2012, 15:14 | Полезность: +1
Ваня писал(а):
Невеличка писал(а):
Ваня
На ваш вопрос, как определить собственника, отвечу чуть позже, сейчас бюллетень составляю, в нем будет ответ. И ещё раз уточнаю, что согласно действующему ЖК РФ, владельцы квартир, являющиеся БУДУЩИМИ собственниками, по Договору Долевого Участия, имеют при голосовании абсолютно равные права с действующими собственниками. Даже имеют право принимать участие в создании ТСЖ.
Добавлено 27.11.2012 в 14:55

-как определить собственника - вижу только один реальный вариант - обратиться в федеральную службу гос регистрации, но по каждой квартире платить - дорого получится, а как еще? попросить у ук телефоны и обзванивать жильцов? )))

-согласно действующему ЖК РФ- именно согласно действующему жк рф не вижу такой возможности, тсж создается собственниками и голосуют собственники.
куда смотреть-то?
Настоящий житель
Написано: 27.11.2012, 15:46 | Полезность: 0
Maxim

+
В регпалате получать данные дорого, в УК список нынешних собственников не факт что актуальный, разве что у них есть контакты покупателей, по которым можно связаться с людьми и у них получить информацию. Будет странно, если УК эти данные даст. Можно попробовать получить у консьержей, если им не запрещено разглашать. Но практика показывает, что на деле приходится обходить квартиры, просить арендаторов или рабочих передать информацию собственникам, желательно хотя бы из рук собственника увидеть хотя бы копию свидетельства о праве собственности. Это затратно по времени и силам, но почти неизбежно.
Потом также приходится забирать протоколы заочного голосования, оповещать о судебных заседаниях, если дело доходит до судебного обжалования и проч.
Основываться на данных в протоколе, который бросили в почтовый ящик, а потом, заполненный, забрали из своего или у консьержа, не корректно.
Иначе есть шанс угрохать время и силы зря.
А еще, говорят, сотрудники служб, имеющие доступ к базам данных, приходят на помощь, но я не обращалась, только слышала не помню от кого давным-давно)))
Житель
Рейтинг: 13 ()
Написано: 27.11.2012, 15:58 | Полезность: +1
Уважаемые Соседи! Если Вы хотите убедиться в том, собственник жилья либо нет, то каждый, при подписании бюллетеня может прикреписть копию свидетельства о праве собственности, для подтверждения права голоса
Настоящий житель
Написано: 27.11.2012, 16:03 | Полезность: 0
Это было бы здорово!
Но оповестить по-максимуму, просто бросив бюллетени в почтовые ящики и расклеив в подъезде, не получится.
Житель
Написано: 27.11.2012, 16:08 | Полезность: 0
Ребята, пожалуйста не надо усложнять! Будущие собственники на основании ДДУ имеют право создавать тсж в стоящемся доме! Наберите в поисковике будущие собственники и получите ответ на свой вопрос. И нам по большому счету эта информация мало интересна. В бюллетени надо будет указать данные документа устанавливающего права человека на помещение, Свидетельство гос регистрации права либо ДДУ. А также общую площадь, которой он располагает. Общую площадь дома мы знаем: 7255,1 кв.м из этих данных и рассчитаем право голоса каждого на участие в голосовании.
Настоящий житель
Написано: 27.11.2012, 16:12 | Полезность: -2
а бюллетени для начала может и правда пока бросить в ящики, а по ходу того как они будут собираться, можно и по квартирам пройтись. Сейчас к тому же кто живет ждут новых квитанций и проверяют ящики, а сегодня и почтальон ходил
Житель
Написано: 27.11.2012, 16:15 | Полезность: +1
Tany писал(а):
Уважаемые Соседи! Если Вы хотите убедиться в том, собственник жилья либо нет, то каждый, при подписании бюллетеня может прикреписть копию свидетельства о праве собственности, для подтверждения права голоса
Я против по двум причинам, во первых, этого не требуют установленные кодексом правила проведения общих собраний, во вторых, это усложняет процесс, в третьих нам это вообще не надо.. Если у кого-то, а именно у УК будет желание проверить легитимность нашего голосования, пусть она и собирает копии. Делает запросы и тд Мы с вами просто оводим опрос общего мнения.
Я это делаю не в первые, и ТСЖ, вернее ДНП был опыт организовывать, позвольте провести голосование, уверяю, в моих интересах, как собственника, сделать это в рамках ЖК РФ, чтобы потом никто не смог придраться.
Настоящий житель
Написано: 27.11.2012, 16:22 | Полезность: 0
Ну если это "просто опрос общего мнения", то можно делать по пути наименьшего сопротивления, ибо результат не будет иметь каких-либо правовых последствий и обязательной силы для УК - она-то нанята ТСЖ и исполняет решения, принимаемые ТСЖ, зарегистрированным в надлежащем порядке и т.п.
Житель
Написано: 27.11.2012, 16:26 | Полезность: 0
Еще раз. Общее собрание собственников (будущих собственников)
Согласно действующему на сегодняшний момент Жилищному кодексу РФ известно, что к компетенции общего собрания собственников в доме относятся следующие вопросы в статье 44:

«принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
выбор способа управления многоквартирным домом;
принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме...»
Таким образом ясно, что общее собрание собственников — основной инструмент в руках собственников, чтобы контролировать ситуацию в доме. Иначе говоря, чтобы, например, было принято решение о способе управления дома — ТСЖ или же управление управляющей компанией, нужно, чтобы было проведено это собрание. Это далеко не так просто, как кажется. Ведь чтобы собрание было признанно легитимным, оно должно соответствовать определенным требованиям, которые закреплены в ЖК РФ.
Настоящий житель
Рейтинг: -2 ()
Написано: 27.11.2012, 16:28 | Полезность: 0
Ваня писал(а):
Tany писал(а):
Я против по двум причинам, во первых, этого не требуют установленные кодексом правила проведения общих собраний, во вторых, это усложняет процесс, в третьих нам это вообще не надо.. Если у кого-то, а именно у УК будет желание проверить легитимность нашего голосования, пусть она и собирает копии. Делает запросы и тд Мы с вами просто оводим опрос общего мнения.
Я это делаю не в первые, и ТСЖ, вернее ДНП был опыт организовывать, позвольте провести голосование, уверяю, в моих интересах, как собственника, сделать это в рамках ЖК РФ, чтобы потом никто не смог придраться.
ЖК РФ (Диапазон действия редакции: c 14.12.2010 по 16.06.2011):
Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

теперь действующий жк рф:
Статья 139. Утратила силу.

посмотрите на те страницы, которые Вам нашел поисковик (на дату).
Житель
Написано: 27.11.2012, 16:31 | Полезность: 0
http://www.tsj.lawday.ru/tsj-stroika/ne-mogut.htm
Управление многоквартирным домом на стадии строительства.

Позиция 1

1. В Жилищном Кодексе Российской Федерации (далее ЖК) для строящихся многоквартирных домов предусмотрена только одна форма управления таким домом. А именно Статья 139.п.1. ЖК даёт возможность лицам, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах, создать товарищество собственников жилья (далее ТСЖ).

2. Статья 139 п.2. ЖК разъясняет, что порядок проведения общего собрания, на котором принимается решение о создании такого ТСЖ должен соответствовать Статьям 45-48 ЖК.

3. Голос на собрании. В Статье 48 п.3 ЖК устанавливается то, что «Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме». Следуя указаниям Статьи 139 п.2 ЖК для нашего случая данную статью следует трактовать так: Количество голосов, которым обладает каждое лицо, которому будет принадлежать право собственности на помещение в строящемся многоквартирном доме, на общем собрании будущих собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Понятие «доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме» дано в Статье 37 ЖК. А именно: «Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения». Следуя тому, что Статья 139 ЖК указывает на Статьи 45-48 ЖК и то, что в Статье 48 ЖК употреблено понятие, изложенное в Статье 37 ЖК, мы можем для нашего случая трактовать Статью 37 ЖК так: «Доля в праве общей собственности на общее имущество в строящемся многоквартирном доме будущего собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру будущей общей площади указанного помещения».

Т.о. мы получаем понятие о том, что: Количество голосов, которым обладает каждое лицо, которому будет принадлежать право собственности на помещение в строящемся многоквартирном доме, на общем собрании будущих собственников помещений в данном доме, пропорционально размеру будущей общей площади указанного помещения. Т.е. количество голосов инвесторов пропорционально указанному в инвестиционном договоре количеству метров общей площади, которую он проинвестировал.

4. Следуя Статье 45 п.4 ЖК любой будущий собственник помещения, может выступить с инициативой о созыве общего собрания лиц, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме.

Он обязан сообщить будущим собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания будущих собственников помещений в строящемся многоквартирном доме должно быть направлено каждому будущему собственнику помещения в данном доме заказным письмом, или вручено каждому будущему собственнику помещения в данном доме под роспись. Форма такого сообщения описана в Статье 45 п.5 ЖК.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010