Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
Создание ТСЖ в Корпусе 16 (Лобненский б-р 12)
Настоящий житель
Статус: offline
Дом: 12
Корпус: 16
Рейтинг: 9 ()
Написано: 26.09.2012, 12:24 | Полезность: +3
На примере 17-го корпуса предлагаю отписываться в эту тему собственников желающих отказаться от услуг УК по навязанному договору и либо создать ТСЖ либо заявить о пересмотре текущих условий договора с УК.

Исходные данные по нашему дому: 135 квартир общей площадью (примерно по обмерам с сайта Мортон) 7451 м.кв. + примерно 500 кв.м. не жилых помещений на первом этаже у которых наверняка тоже есть или будут собственники.
Условие создания ТСЖ: чуть больше 3975,5 м.кв. собственников не зависимо от кол-ва квартир и рода помещений.

Буду первым в списке желающих создать ТСЖ:
Keksa - 44,5 кв.м.

В случае достижения заветной цифры будет проведено голосование по выбору председателя ТСЖ либо поднят вопрос о пересмотре условий договора с существующей УК.

Немного о ТСЖ.

(+) Возможность влиять на решение вопросов
К несомненным плюсам можно отнести то, что при этой форме управления собственники дома принимают непосредственное участие в решении основных вопросов. Общее собрание товарищей является высшим органом управления в ТСЖ. К полномочиям общего собрания членов ТСЖ Жилищный кодекс относит широкий перечень вопросов.

(+) Порядок и чистота вашего дома
Дом, подъезды, лифт станут несомненно ухоженнее, чище. Но только при условии грамотного создания и функционирования ТСЖ. Для этого ТСЖ имеет возможность самостоятельно выбирать эксплуатирующую компанию и контролировать качество ее работы. Можно пытаться решить все проблемы силами ТСЖ и нанимать свой обслуживающий персонал.

(+) Возможность сокращать расходы жильцов за счет хозяйственной деятельности ТСЖ
В соответствии со ст. 152 ЖК РФ, товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Все доходы от хозяйственной деятельности используются для оплаты общих расходов или направляются в специальные фонды.

Если в доме есть нежилые помещения, товарищество имеет право их сдавать. Но это скорее исключение, чем правило: обычно у всех нежилых помещений имеются свои собственники. А вот что касается подвалов и верхних технических этажей – тут ТСЖ может проявить фантазию и найти арендатора. Доход может принести даже использование наружных стен дома. На фасаде можно размещать рекламные плакаты и т. д. А это также дает немаленький доход, который можно потратить на облагораживание придомовой территории или ремонт подъездов.

При ТСЖ собственники квартир, организуя товарищество, вступают в долевое владение всем домом. Это означает, что решение всех вопросов, связанных с содержанием дома, берут на себя жильцы – владельцы квартир. Основные вопросы, например: утверждение годового бюджета, установление размера обязательных платежей и взносов, принятие решений о сдаче в аренду общего имущества – рассматриваются на общем собрании жильцов, которое проводится один раз в год. Все остальное время решением вопросов занимается выбранное жильцами правление и председатель, которые являются представителями мнения собственников. Председатель правления заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг, осуществляет сбор платежей за ЖКУ, следит за состоянием дома и т. д. Все содержание дома оплачивается за счет жильцов, которые совместно определяют бюджет дома.

Если при создании ТСЖ собственники самостоятельно не смогут добиться грамотного управления, то они вправе выбрать себе управляющую организацию, которая и будет осуществлять эксплуатацию дома и управление им. ТСЖ вправе выбирать и контролировать эксплуатирующую компанию, требовать отчет о потраченных средствах, следить за качеством оказываемых услуг и, в случае неудовлетворительной работы той или иной организации, поменять ее.

Разумеется, если в качестве способа управления выбрано ТСЖ или управляющая компания, то придется немного переплачивать. Зато взамен вы получите грамотное управление вашим домом, вашим общим имуществом, качественное предоставление ЖКУ. Решать, что для вашего дома лучше: ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление, предстоит, конечно, только вам.
Настоящий житель
Дом: 18
Рейтинг: 0 ()
Написано: 26.09.2012, 13:02 | Полезность: 0
А в вашем корпусе многие уже собственность получили?
Настоящий житель
Дом: 69
Корпус: 4
Рейтинг: 26 ()
Написано: 26.09.2012, 13:14 | Полезность: 0
keksa писал(а):

Разумеется, если в качестве способа управления выбрано ТСЖ или управляющая компания, то придется немного переплачивать. Зато взамен вы получите грамотное управление вашим домом, вашим общим имуществом, качественное предоставление ЖКУ. Решать, что для вашего дома лучше: ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление, предстоит, конечно, только вам.[/i]
Если придется платить больше, то на кой искать приключения на свой кошелек???
Ну не понимаю!
Настоящий житель
Секция: 2
Рейтинг: 21 ()
Написано: 26.09.2012, 13:23 | Полезность: 0
Может в конце концов идея и неплохая, но наличие председателя и правления серьезный повод для коррупции и поборов. Кто будут эти люди? Явно они они должны получать зарплату и т.д.

И вообще не смотря на то что УК еще то болото, мое мнение - коллективное управление - это отсутствие управления. Думаю все проголосуют за то чтобы платить по-меньше и в подъездах будет еще хуже.

А кап. ремонт как оплачивается?
Добавлено 26.09.2012 в 13:30
Ну т.е. если удастся найти грамотного честного человека, то разумеется все будет хорошо, но думаю грамотные и честные председатели - это очень большая редкость
Настоящий житель
Написано: 26.09.2012, 14:12 | Полезность: +2
ХРЮН писал(а):
keksa писал(а):

Разумеется, если в качестве способа управления выбрано ТСЖ или управляющая компания, то придется немного переплачивать. Зато взамен вы получите грамотное управление вашим домом, вашим общим имуществом, качественное предоставление ЖКУ. Решать, что для вашего дома лучше: ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление, предстоит, конечно, только вам.[/i]
Если придется платить больше, то на кой искать приключения на свой кошелек???
Ну не понимаю!
Имеется ввиду относительно непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирном доме. У нас сейчас УК и соответственно квартплата никак не соизмерима со средней по Лобне. Критическая масса собственников как минимум нужна для равного разговора с нынешней УК в части условий договора.
Добавлено 26.09.2012 в 14:21
OptimusPrime писал(а):
Может в конце концов идея и неплохая, но наличие председателя и правления серьезный повод для коррупции и поборов. Кто будут эти люди? Явно они они должны получать зарплату и т.д.

И вообще не смотря на то что УК еще то болото, мое мнение - коллективное управление - это отсутствие управления. Думаю все проголосуют за то чтобы платить по-меньше и в подъездах будет еще хуже.

А кап. ремонт как оплачивается?
Добавлено 26.09.2012 в 13:30
Ну т.е. если удастся найти грамотного честного человека, то разумеется все будет хорошо, но думаю грамотные и честные председатели - это очень большая редкость
Сейчас цель немного другого характера - определиться с объемом собственников в нашем доме. А вот на следующем шаге собственники определят что им лучше - ТСЖ или УК (может быть нынешняя всех к тому времени будет устраивать и ничего менять не придется....а может быть и придется). Но в любом случае лучше быть готовым к любому варианту.
Коренной житель
Дом: 58
Рейтинг: 2 ()
Написано: 26.09.2012, 16:46 | Полезность: 0
а в каком из 17 х так сделали?
Старожил
Рейтинг: -6 ()
Написано: 26.09.2012, 16:55 | Полезность: +1
Надя из нашего корпуса - собственник,
я тоже собственник.
я за пересмотр договора с ук.
тсж пока не вижу смысла создавать.
меня пока не устраивает только строка в квитанции по оплате текущий ремонт,потому что там деньги на ремонт не накапливаются,а идут в премии в конце года работникам ук.
я понимаю,что они тоже люди и тоже хотят кушать,но не должно быть так,чтобы средства на ремонт не накапливались,а сливались каждый год под ноль на премии.
и плата в графе консьерж слишком высока,хотя я за консьержа в подъезде.
Настоящий житель
Написано: 26.09.2012, 18:09 | Полезность: +2
Понятно конечно, что еще не все получили собственность но со временем она, надеюсь, будет у всех. Поэтому чтобы не засорять данную тему предлагаю желающим присоединиться оставлять пожелание в формате:

НИК - общая площадь в собственности (кв.м.)

Постараюсь периодически отслеживать пожелания и вести сумму площади нарастающим итогом.
Все остальные вопросы вполне возможно обсудить в соответствующих темах. Прошу отнестись с пониманием.
Почетный житель
Этаж: 16
Рейтинг: 14 ()
Написано: 28.09.2012, 13:33 | Полезность: 0
Я не идеализирую ТСЖ и не за него, но и не против. У меня нет определенности, что оно нужно или не нужно. И я еще не оценила качество работы УК.

Про ТСЖ - это отнюдь не панацея от коммунальных поборов и грязи в подъездах, потому как ключевое значение имеет человеческий фактор. Кто будет председателем? Даже если выборным... кто будет выбирать его и по каким критериям? И где гарантия честности и компетентности? Вполне может оказаться, что создание ТСЖ - это чьи-то местячковые амбиции и желание оказаться "у кормушки". А также не ездить на работу в Москву. Потому что как минимуму председателю и бухгалтеру надо будет платить з.п. - из денег жильцов дома, разумеется. А там и еще штат подтянется. А даже если у правлении ТСЖ соберутся все кристально честые, то хватит ли просто умения и опыта решать текущие вопросы дома? С тем же ремонтом, отоплением и так далее. Или мы будем без горячей воды и с текущей крышей, потому что ТСЖ не смогли решить эти вопросы. Так что все не однозначно. Я предлагаю не пороть горячку и понаблюдать за работой УК.
Новосел
Этаж: 11
Рейтинг: 10 ()
Написано: 29.09.2012, 14:25 | Полезность: +2
Очень дорогие услуги консьержа. Необходимо пересмотреть данные условия.
Новосел
Написано: 03.12.2012, 10:34 | Полезность: +1
мы пока не собственники,но тоже за пересмотр договора с УК! Не согласна с платой за консьержа, да и консьерж как наш работает мне не нравится!
Добавлено 03.12.2012 в 10:36
Где мы раньше жили, там 2 года назад организовали ТСЖ, изменения на лицо в лучшую сторону! Ремонты в подъездах нормальные сделал,детские площадки лучше выбили! Клумбы сделали, какие то праздники для детей организовывают!
Житель
Рейтинг: 12 ()
Написано: 10.12.2012, 01:00 | Полезность: 0
я тоже за пересмотр
а уже оформляют наш дом в собственность?
Коренной житель
Дом: 16
Этаж: 8
Рейтинг: -15 ()
Написано: 15.01.2013, 23:39 | Полезность: 0
Добрый вечер соседи ,все зависит от нас, как решим, так и будет.Дверь постояно открыто .
Почетный житель
Этаж: 16
Написано: 17.01.2013, 23:58 | Полезность: 0
После квитанций УК я на все согласна, только бы не эта УК.... Собственники, отзовитесь!
Настоящий житель
Рейтинг: 21 ()
Написано: 18.01.2013, 05:21 | Полезность: 0
Че-то с собственность динамя не по-детски, это уже насколько я помню: нарушение закона.
Новосел
Этаж: 9
Рейтинг: 10 ()
Написано: 06.02.2013, 21:10 | Полезность: 0
Собственности пока нет, но мы ЗА пересмотр договора с УК или создание ТСЖ.
Коренной житель
Дом: 16
Этаж: 8
Рейтинг: -15 ()
Написано: 06.02.2013, 23:55 | Полезность: 0
я тоже за ТСЖ!
Житель
Секция: 1
Этаж: 7
Рейтинг: 17 ()
Написано: 10.02.2013, 11:00 | Полезность: +3
Я против ТСЖ. А если создавать, то как минимкм на несколько домов, одним домом мы не справимся. А цены увеличаться во много раз.
Настоящий житель
Дом: 56
Этаж: 2
Рейтинг: 11 ()
Написано: 10.02.2013, 11:33 | Полезность: +1
Народ, ТСЖ за нас уже выбрали Мортон в начале 2006 организовал ТСЖ будущих собственников, поэтому у нас такие тарифы. Срочно всем надо получать собственность и тогда бороться - создавать свое ТСЖ, которое на своих условиях будет заключать договор с УК или сразу напрямую с подрядчиками чтобы дешевле было
Новосел
Рейтинг: -8 ()
Написано: 28.11.2013, 11:43 | Полезность: 0
nata-01 писал(а):
Народ, ТСЖ за нас уже выбрали Мортон в начале 2006 организовал ТСЖ будущих собственников, поэтому у нас такие тарифы. Срочно всем надо получать собственность и тогда бороться - создавать свое ТСЖ, которое на своих условиях будет заключать договор с УК или сразу напрямую с подрядчиками чтобы дешевле было
Как обстоят дела на сегодняшний день? (28 ноября) может уже достаточно собственников для создания ТСЖ?
как понять? может собраться всем в опреднленный день и час - голосуйте!
Страницы: 1 2 3

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010