Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Самостоятельность детей
Почетный житель
Статус: offline
Дом: 12
Корпус: 16
Секция: 2
Этаж: 16
Рейтинг: 3 ()
Написано: 09.04.2019, 07:00 | Полезность: 0
Соседи, а поделитесь своим опытом, с какого возраста Вы стали уменьшать свой родительский надзор за детьми? С какого возраста стали оставлять ребенка дома одного: на несколько часов, на целый день, на неделю и более? С какого возраста Ваш ребенок стал гулять один? Как контролируете его место нахождения, что безопасно сидит во дворе на качельках, а не изучает крыши соседних домов и не разговаривает со стремными, не знакомыми дядями в кустах? С какого возраста ребенок у Вас стал самостоятельно перемещаться на общественном транспорте - по Лобне, по окрестностям, уезжать в Москву, купил билет на Транссиб и махнул до Владивостока?

По каким признакам решили, что пора и можно дать ребенку больше свободы?
--- Реклама ---
Житель
Рейтинг: 7 ()
Написано: 09.04.2019, 10:02 | Полезность: 0
Добрый день. Сын стал оставаться один дома лет с шести-на несколько часов (в магазин и т.д.). Гулял во дворе тоже с шести, но у нас девятиэтажка и все соседи друг друга знают, бабушки во дворе знакомые. Про чужих дядей и тетей было популярно разъяснено, щеночки и котятки дома свои были, этим не заманишь.
Со второго класса ходил сам из школы, школа во дворе.
С 12 лет ездил по Москве-автобус, метро, трамвай, в т.ч.незнакомые районы.
С 16, если поздно или неудобный район-Яндекс такси, СМС с номером такси мне.
Единственное условие-всегда на связи. Если вне зоны доступа-перезванивать мне как только увидит непринятый звонок от меня.
Правда тут многое зависит от ребенка, ответственный ли он, не тянет ли его на приключения и т.д.
Почетный житель
Написано: 09.04.2019, 11:18 | Полезность: 0
вот тоже очень вопрос волнует,а так как у меня девочка вообще не знаю что делать.в моем детстве я в первом классе гуляла во дворе в москве и на моем попечении находилась четырехлетняя сестра.в школу не водили даже в первом классе никого.теперь вообще что то страшное ,девчонок до 6 класса водят в школу забирают ит д.тоже напрягает ситуация не знаю что и делать.одна на час вполне остается дома пока я к массажисту(салон. на пеюрвом этаже) или в магазин(расположен в соседнем доме).моя мама нас ругает говорит рано.нам через неделю 6
Добавлено 09.04.2019 в 11:23
кстати уже начали приучать делать салат себе самой элементарный,порезать огурцы(под надзором) и вещи грязные складывать в машинку и бачок.я была под впечатлением,что наш родственник в 6 классе не умеет мыть посуду и боится пользоваться стиралкой. неделю у нас жил-мучение.задумались над тем как бы так же не попасть,решили приучать потихоньку,да и сами лентяи если честно
Житель
Написано: 09.04.2019, 11:37 | Полезность: 0
Если бы у меня была дочь, то вполне возможно, у нее не было бы такой свободы. Девочки все-таки более привлекательны для всякого рода неадекватов, на мой взгляд. Плюс они в целом более наивны и романтизированы, их легко обмануть и завлечь котятками, взять на жалость.
А вообще, начинаешь отпускать ребенка одного как только нет другого выхода. Ты на работе, а ему в секцию, куда деваться. Сначала с нервами и постоянным созвоном, потом все легче, а потом вдруг оторвешься от работы и понимаешь, что ребенок уже часа два, как должен позвонить, что дома, а не звонит. Набираешь, а он говорит, что забыл. И так постепенно расслабляешься.
Почетный житель
Дом: 12
Корпус: 16
Секция: 2
Этаж: 16
Написано: 09.04.2019, 11:55 | Полезность: 0
Сайко писал(а):
Добрый день. Сын стал оставаться один дома лет с шести-на несколько часов (в магазин и т.д.). Гулял во дворе тоже с шести, но у нас девятиэтажка и все соседи друг друга знают, бабушки во дворе знакомые. Про чужих дядей и тетей было популярно разъяснено, щеночки и котятки дома свои были, этим не заманишь.
Со второго класса ходил сам из школы, школа во дворе.
С 12 лет ездил по Москве-автобус, метро, трамвай, в т.ч.незнакомые районы.
С 16, если поздно или неудобный район-Яндекс такси, СМС с номером такси мне.
Единственное условие-всегда на связи. Если вне зоны доступа-перезванивать мне как только увидит непринятый звонок от меня.
Правда тут многое зависит от ребенка, ответственный ли он, не тянет ли его на приключения и т.д.
Меня в советском союзе отпускали одну гулять во двор с 4-х лет, середина 80-ых , двор из хрущевок-пятиэтажек, все друг друга знали. Казалось бы... однако это не помешало в моем подъезде обосноваться эксбиционисту и всем детям показывать свои причиндалы. Травмы не было, дети ржали и разбегались. Хорошо, что это был не хитро выделанный педофил, который входит в доверие и уводит куда-то, а так, просто в подъезде потрясти мудями, пока кто-то из врослых не узнал про это и не ввалил ему. Т.е. в "те времена" все это было. Просто меньше об этом говорили и меньше знали, поэтому боялись гипотетически. А сейчас из каждого утюга вещают, как сосед в лифте на ребенка напал. И правильно делают, что вещают. Знать надо и бояться.

А еще в моем детстве два ребенка 7-ми лет в щитовую пролезли и их там убило... это середина 80-ых, не маньяк схватил, не машина сбила - сами залезли, вот как в мозги детям вбить, что опасно? Родители их наверняка им инструктаж проводили про незнакомых дядей и не выбегать на дорогу, а те в щитовую додумались...

Или вот несколько лет назад в Катюшках я сняла ребенка на детской площадке с крыши теремка, потому что он реально там рисковал себе шею свернуть. А родители даже не знают, чем их чадо на детской площадке занимался, хотя казалось бы, что ему будет на детской площадке.

Но и ребенка все время при себе тоже держать не будешь. Всякие gps-часы так себе решение, "добрый" дядя их просто снимет, да и все. Ты можешь быть спокойна, пока ребенок отвечает тебе, а когда не ответил - ты ровно в тех же условиях, что и родители детей без маячков
Житель
Написано: 09.04.2019, 12:19 | Полезность: 0
Конечно всего не предусмотришь, здесь еще главное не переборщить, чтобы не поселить в ребенке страх. Разговаривать больше, обсуждать ситуации. Сняв чужого ребенка с теремка обсудить со своим, вот что с мальчиком могло случиться. И Ваш почувствует себя умным и взрослым и модель поведения "не лезть на домик" станет для него предпочтительнее, чем лезть, и про щитовую рассказала бы как про случай из детства.
Я этим руководствовалась в отношении своего ребенка. Рос он в 2000-е, только недавно вырос.
Правда, думаю, с разными детьми и действовать надо по-разному, одним хоть говори, хоть не говори-все без толку. Ну таких и отпускать позже придется.
Почетный житель
Написано: 09.04.2019, 12:39 | Полезность: 0
Nadya
естественно все было,просто масштабы я думаю были не те.в нашем дворе педофил увел пятиклассницу,правда она смогла сбежать уже на вокзале,он ее зачем то хотел увезти в электричке.через 3 месяца его поймали,она ходила на опознание дяденьки.сел по нескольким эпизодам,трактовалось как растление малолетних,весь брянск стоял на ушах.я его лично видела странный очень,говорил я вожатый, пойдем со мной на костер.мы с сестрой говорим мы не местные,никаких вожатых не знаем.оказывается он за углом ее встретил,она пошла....через время в истерике прибежала во двор,сразу взрослые побежали к дружинникам в опорный пункт,те на вокзал(он в 10 минутах бега от нас),не успели.девчонке просто повезло
Местный
Рейтинг: 24 ()
Написано: 09.04.2019, 13:21 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Т.е. в "те времена" все это было. Просто меньше об этом говорили и меньше знали, поэтому боялись гипотетически. А сейчас из каждого утюга вещают, как сосед в лифте на ребенка напал. И правильно делают, что вещают. Знать надо и бояться.
Я сам родом из "тех" времён. В наши 1980-е не было ни мобильников, ни GPS, а лучшим антитеррором были бабульки на лавочке у подъезда. Говорили нам, пацанам, родные про то, что надо соблюдать разумную осторожность. Конечно, если выяснится, что какой-то дядя позвал показать щеночка, и ты к нему пошёл, то можно было самому и по шее от отца огрести, чтобы неповадно было. Дядю, конечно, быстро нашли бы и могли просто укокошить, не сходя с места. Даже милиция не понадобилась бы.

Но сейчас, как я вижу, другое. Сейчас умышленно в массе народа насаждается страх. Всякого отребья больше не стало. Наоборот, думаю, даже стало меньше, потому что всякие -филы вынуждены считаться с наличием средств наблюдения, записи и коммуникаций. Тем не менее, сколько со всех сторон льётся информационного мусора о расплодившихся маньяках, педофилах и прочих, что складывается ощущение воюющей страны и осаждённого города. И пипл хавает, многие мамаши стараются от себя на шаг дитё не отпускать.

Нехорошим людям от государства это выгодно. Чтобы не дай бог, не давали ребёнку (даже 20-летнему) принимать на себя ответственность за свою жизнь и право выбора и принятия решений. Чтобы не дай бог, не сформировалось мыслящее и осознавшее себя взрослым общество! Стадом управлять проще, хотя, наверно, противнее.

С точки зрения подобных мамаш, чем больше они опекают, тем безопаснее в итоге выйдет. А если смотреть на моё поколение, то чем раньше человек осознаёт себя взрослым, тем бОльших успехов добивается. Верно и обратное: кто до 25 лет за мамину юбку держался и трясся у каждого куста, тот и в 45 делает то же самое.
Добавлено 09.04.2019 в 13:30
Nadya писал(а):
А еще в моем детстве два ребенка 7-ми лет в щитовую пролезли и их там убило... это середина 80-ых, не маньяк схватил, не машина сбила - сами залезли, вот как в мозги детям вбить, что опасно?
Никак. Серьёзный мужик - это чудом выживший пацан. У нас и магниевую стружку поджигали, оставив одного пацана без пальцев. Зато после того, как про это рассказали в школе, больше тысячи балбесов уже задумались.
Я сам наступал на гвоздь, слезая с крыши частного дома. Ничего страшного, свозили в травмопункт, укололи от столбняка, огрёб дома, подумал и в следующий раз стал смотреть под ноги внимательнее. Лазить по крышам не перестал.
Почетный житель
Написано: 09.04.2019, 13:33 | Полезность: 0
мне кажется раньше было безопаснее,по крайней мере в москве. гастарбайтеров не было совсем,дворники жили рядом со своими соседями.а тут приехали дикие молодые мужики,рядом водка,нет надзора,нет мозгов и навыка общения с женщинами от слова совсем и пошло поехало.хотя с другой стороны наша няня бывшая работала в детдоме,так говорит все забито таджикскими детьми,многие от русских мамаш,значит как то знакомятся же
Местный
Написано: 09.04.2019, 13:37 | Полезность: 0
bober писал(а):
мне кажется раньше было безопаснее,по крайней мере в москве. гастарбайтеров не было совсем,дворники жили рядом со своими соседями.а тут приехали дикие молодые мужики,рядом водка,нет надзора,нет мозгов и навыка общения с женщинами от слова совсем и пошло поехало.хотя с другой стороны наша няня бывшая работала в детдоме,так говорит все забито таджикскими детьми,многие от русских мамаш,значит как то знакомятся же
Уверяю Вас, в моё детство 30+ лет назад пожилые бабушки нашим мамам говорили то же самое. Только не знали таких слов "гастарбайтер", "надзор", зато знали "пьяница с ножиком", "бездомный бродяга", "алкаш" и просто "бандит". Мир не изменился, где-то даже стал лучше. Меняется только его субъективное восприятие. Вижу, как у одних приятелей 6-летние дети спокойно уходят гулять во двор и возвращаются, а у других 14-летнего парня родители в школу возят на машине 1 километр по прямой, чтобы не дай бог, чего не случилось.
--- Реклама ---
Почетный житель
Написано: 09.04.2019, 13:37 | Полезность: 0
DelphiN
а у меня был случай хоть я и девочка... со спортивной травмой положили в ортопедичку,а там мама дорогая пол отделения без ног,кто вообще по пояс на танкетке ездили,прыгуны по вагонам и лифтовые скакуны.очень меня это впечатлило, даже бросать пули в костер перестала.
Местный
Написано: 09.04.2019, 13:42 | Полезность: 0
bober писал(а):
DelphiN
а у меня был случай хоть я и девочка... со спортивной травмой положили в ортопедичку,а там мама дорогая пол отделения без ног,кто вообще по пояс на танкетке ездили,прыгуны по вагонам и лифтовые скакуны.очень меня это впечатлило, даже бросать пули в костер перестала.
В 14 лет мы в "Орлёнке" на Чёрном море сигали через огромный костёр. Кто-то получил пару ожогов - не беда, оттащили к медсестре. Я чуть не утонул в ту смену, вытаскивал товарищ за руку. Заодно я как-то научился плавать, а потом узнал от вожатых, что напротив "Орлёнка" очень опасные подводные течения.
В "Артеке" 1990-го года мы сбегали из своего лагеря и лазили, где хотели, включая огромные деревья (секвойи и кедровые сосны), несмотря на полное отсутствие там заборов, наличие некоторого количества левого народа на улицах ("Артек" - это практически город, сравнимый по площади с четырьмя Лобнями) и заботу вожатых. Подушками дрались, мазались по ночам пастой, гуашью и попробовали на вкус, что там такое пенится в бутылке с пробкой.

А вот в областном лагере вожатая пыталась нас так пасти, что было тошно. Она это объясняла заботой, что ей нужно вернуть нас родителям живыми и здоровыми, и ей плевать, что мы по этому поводу думаем. В общем, подобную тюрьму я не выдержал...
Почетный житель
Написано: 09.04.2019, 13:43 | Полезность: 0
DelphiN
ну по поводу 14 летних да еще мальчиков, это мама уже с неврозом.я просто опешила как одного нашего родственника папа не пустил на практику в англию как бы чего не вышло.в англию КАрл,а не в республику КОНГО и после 4 курса.мой папа ржал и сказал что в этом возрасте у него уже была я.
Местный
Написано: 09.04.2019, 13:46 | Полезность: 0
bober писал(а):
DelphiN
ну по поводу 14 летних да еще мальчиков, это мама уже с неврозом.я просто опешила как одного нашего родственника папа не пустил на практику в англию как бы чего не вышло.в англию КАрл,а не в республику КОНГО и после 4 курса.мой папа ржал и сказал что в этом возрасте у него уже была я.
Во Владивосток в лагерь "Океан" меня родные тоже не отпустили. Было очень обидно. До сих пор не понимаю, что была за фигня, и постараюсь их ошибки не повторить.
Касательно "мальчиков"... В нашей спортивно-туристической тусовке мальчика о 22 годах мама не отпустила в поход, потому что его родственник когда-то утонул. В общем, мальчик вырос, сейчас ему уже под 40. Немногое изменилось.
Почетный житель
Дом: 17
Корпус: 4
Написано: 15.03.2021, 20:09 | Полезность: 0
С неделю назад Андрей Норкин рассказал анекдот в эфире "Места встречи"

цитата:
Поисковый запрос в "Яндексе": "Укусил паук, почему у меня понос, а не супер-геройские способности
Уважаемые родители, если узнали своего спайдермена, проведите разъяснительную беседу. Фото из соцсетей

--- Реклама ---

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010