Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Покупка квартиры по УДДУ от ДСК-1
Почетный житель
Статус: offline
Дом: 12
Корпус: 16
Секция: 2
Этаж: 16
Рейтинг: 17 ()
Написано: 21.10.2017, 15:21 | Полезность: 0
Дорогие соседи!

Кто покупал у ДСК-1 квартиру по УДДУ ? Какие есть ньюансы, на что обратить особое внимание? Какие подводные камни? В чем подвох? Все ли прошло гладко? делитесь опытом, пожалуйста. Оплата по договору после регистрации сделки?
Старожил
Рейтинг: -1 ()
Написано: 21.10.2017, 16:32 | Полезность: 0
Надя, аббревиатуру расшифруйте, пожалуйста. Первая буква означает уступку?
Почетный житель
Написано: 21.10.2017, 16:47 | Полезность: 0
Да, уступку прав требования по договору ДДУ. Т.е. ДСК-1 и некий строитель заключают между собой ДДУ, и уже ДСК1 - перепродает свое право на ДДУ, это называется УДДУ
Старожил
Написано: 21.10.2017, 17:26 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Да, уступку прав требования по договору ДДУ. Т.е. ДСК-1 и некий строитель заключают между собой ДДУ, и уже ДСК1 - перепродает свое право на ДДУ, это называется УДДУ
камни:
- надо кучу доков брать у компании-продавца ( в инете скопировать перечень и по перечню требовать,если сами не предоставляют),
- допники к основному дду надо о сроках сдачи
- когда получаешь по суду неустойку, то она рассчитывается с гораздо меньшей суммы, чем потрачено на квартиру ( с той суммы, по которой дск продал строителю)
Житель
Рейтинг: 14 ()
Написано: 23.10.2017, 15:57 | Полезность: 0
Мы покупали у ДСК-1 по договору Уступки (я так понимаю это и есть УДДУ?). Первоначальный договор был заключен между ДСК-1 и Застройщиком (Мортон).
Допники о сроках подписывали в Мортоне весной. Неустойку не требовали, получили ключи. Сейчас в процессе оформления собственности.
Мне тоже интересно, какие такие документы мы должны были требовать у продавца, которые он нам не предоставил? И зачем и куда они нужны?
Почетный житель
Написано: 23.10.2017, 19:40 | Полезность: +1
TatianaZ

Документы - договор между ДСК-1 и Мортоном + акт взаиморасчетов. Потому что у ДСК-1 приобретается не квартира и не право требовать квартиру. А долг, обязанности Мортона перед ДСК. И может получиться так, что ДСК не выполнил свои обязательства перед Мортоном, соответственно, Мортон не должен квартиру ДСК. И у ДСК Вы купили "липовый" долг, которого нет. И положена Вам не квартира, а уши от осла. Поэтому покупая квартиру по УДДУ, т.е. покупая о продавца чужой долг, железно надо: 1) знать, о чем договаривались ДСК и Мортон и 2) Доказательство, что ДСК выполнил свои обязательства перед Мортоном, на основании которого у Мортона перед ДСК появляется долг, который ДСК уступает Вам по УДДУ. Т.е. уступает Вам право требовать долг с Мортона вместо самого ДСК-1. И чтобы тут не влететь, нужна база - документы, подтверждающие, что этот долг вообще есть (договор между Мортоном и ДСК, доказательства выполнения со стороны ДСК обязательств по договору с Мортоном)

Иными словами, я договорилась с Васей, что он мне делает ремонт в моей квартире. Мы с ним заключили договор. По которому он должен сделать определенную работу, а я должна сделать некую оплату (договор ДДУ). Но мне ремонт становится не нужен. И я уступаю обязательства Васи по ремонту моей квартиры - Вам. (УДДУ). Вы мне платите за это деньги. И чтобы Вас Вася не послал, у Вас должны быть доказательства: 1) что я и Вася заключили договор о ремонте (ДДУ) 2) Я Васе деньги за ремонт оплатила, а ремонт он мне еще не сделал (акт сверки, что я выполнила свои обязательства перед Васей, а он мне еще должен)
Житель
Написано: 27.10.2017, 14:32 | Полезность: 0
Nadya Спасибо за разъяснения! Интересно, а при продаже этой квартиры (при условии что собственность получена), нужны будут эти документы (договор между ДСК-1 и Мортоном + акт взаиморасчетов?)
Житель
Корпус: 7
Рейтинг: 10 ()
Написано: 27.10.2017, 16:47 | Полезность: 0
ТатьянаZ, у Вас подтверждением Вашей собственности является факт гос.регистрации права собственности на основании договора УДДУ. Следующий покупатель будет регистрировать право на основании договора купли-продажи уже с Вами.
По УДДУ у подрядчиков ДСК в Катюшках 1 есть приобретенные квартиры - нужно смотреть кто из подрядчиков, схема - Мортон уступил ДСК, ДСК уступил своим подрядчикам. Как и любая покупка по УДДУ - экстрим.
Почетный житель
Написано: 27.10.2017, 18:10 | Полезность: +1
TatianaZ

Да, покупка по УДДУ - это покупка долга, чужих обязательств. А собственность уже получается на материальный объект. Т.е. при полученной собственности по идее не должны требоваться документы, как при УДДУ. Но, но и еще раз но!!!! Теоретически может быть такая ситуация, что кто-то из сторон захочет оспорить ДДУ и следующий за ним УДДУ. Соответственно, если первоначальные документы ДДУ или УДДУ будут признаны не действительными по каким-то причинам, то автоматом - и собственность тоже. Другое дело, что ДДУ и УДДУ проходят гос. регистрацию в рег. палате, что само по себе подтверждает их законность, и я не представляю, как можно их оспорить. Но...
Житель
Написано: 28.10.2017, 10:58 | Полезность: 0
Nadya
Спасибо еще раз за разъяснения! Я тоже подумала, что на этапе регистрации УДДУ Продавец наверняка относил документы (договор между ДСК-1 и Мортоном + акт взаиморасчетов) в государственные органы. Потом еще застройщик регистрировал Акт и Доп. соглашение. Теоретически все документы должны быть в порядке. Но, вы абсолютно правы, для своего же спокойствия, надо копии этих документов иметь у себя и подшить в папку.
Почетный житель
Написано: 28.10.2017, 13:23 | Полезность: +1
TatianaZ

Относил обязательно. Но, но и еще раз но!!! Там может быть написано все, что угодно. ДСК-1 и Мортон могли договориться о чем угодно (заключить договор), и не факт, что произвели расчеты друг с другом. Тут просто происходит подмена одного участника договора (ДСК1) на другого (Вас) по УДДУ.

Опять же: Вася посадил по весне картошку. Она должна вырасти к осени. Я по весне договорилась с Васей, что оплачиваю ему картошку сразу весной, и жду осени, когда Вася мне отдаст мешок картошки в счет оплаты сейчас. Мы с Васей заключили ДДУ. Летом я села на диету, и мне мешок картошки от Васи уже не нужен к осени. Я ищу кого-нибудь, кому нужен мешок картошки, чтобы продать этому человеку за 100 рублей долг Васи. Нахожу Вас. Мы заключаем с Вами УДДУ. Вы мне платите 100 рублей, я Вам передаю право - требовать с Васи мешок картошки осенью вместо меня.

А теперь самое интересное.

Наступает осень. Вы приходите вместо меня к Васе и требуете по УДДУ с него мешок картошки. Вася говорит, о.к., будет Вам картошка. Только вот оплатите счет на 500 рублей. Вы такая - какие еще 500 рублей? Я уже по УДДУ заплатила 100 рублей!!! Вы мне теперь должны мешок картошки. А Вася такой: мне нет дела, за сколько у Нади Вы купили право требовать с меня картошку вместо нее по ДДУ между мной и Надей. В ДДУ между мной и Надей четкой прописано, что Надя должна мне 600 рублей, а я ей - за них мешок картошки. Вот акт, по которому Надя мне заплатила уже 100 рублей. Осталось 500 рублей. Поскольку Вы теперь вместо Нади, то на Вас не только ее права по договору, но и обязанности. Вы такая: да красная цена мешка картошки в сезон - 150 рублей!!! Да подавитесь Вы своей картошкой, не буду я еще платить 500 рублей! Не нужна мне Ваша картошка за 600 рублей, оставьте себе этот мешок!!! А Вася такой: "э-э-э не-е-ет. Надя взяла на себя обязательства по оплате, которые перешли на Вас. У меня очень дорогая картошка, не то, что у других. Я знаете, с каким трудом ее вырастил и какие убытки понес? Знаете, как тяжело ее было поливать и колорадского жука собирать? И все это делал я под Надины обязательства купить у меня картошку за 600 рублей. Вы взяли на себя права и обязанности Нади по договору со мной. Я свои обязательства выполнил. Мешок картошки вот. Если уклоняетесь от своих обязательств - то там же в договоре предусмотрены штрафные санкции и пени, по которым Вы мне должны будете больше, чем стоимость мешка картошки. "

Так что надо очень внимательно читать права и обязанности (ДДУ) , которые Вам уступают. И смотреть, что конкретно было уже выполнено по акту взаиморасчетов
Житель
Рейтинг: 13 ()
Написано: 30.10.2017, 09:42 | Полезность: 0
TatianaZ писал(а):
Nadya
Спасибо еще раз за разъяснения! Я тоже подумала, что на этапе регистрации УДДУ Продавец наверняка относил документы (договор между ДСК-1 и Мортоном + акт взаиморасчетов) в государственные органы. Потом еще застройщик регистрировал Акт и Доп. соглашение. Теоретически все документы должны быть в порядке. Но, вы абсолютно правы, для своего же спокойствия, надо копии этих документов иметь у себя и подшить в папку.
Главное, чтобы ДСК-1 не объявили банкротом.
Старожил
Написано: 30.10.2017, 21:35 | Полезность: 0
Не хочу голословно говорить, но в сети прочла в диалоге людей, что у дск -1 дллгов на 125 млрд р. И что их кто-то покупает. Но это на уровне разговоров в сети.

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010