Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15
Финансовая система РФ
Модератор
Статус: offline
Написано: 12.11.2016, 23:45 | Полезность: +1
Обсуждаем ;)
--- Реклама ---
Настоящий житель
Рейтинг: 11 ()
Написано: 12.11.2016, 23:45 | Полезность: 0
Aleksey
так я в пик кризиcа прошлого и катюшки купила когда они копейки стоили.может зря.может лучше было оставить в баксах)
Местный
Корпус: 11
Рейтинг: 240 ()
Написано: 15.11.2016, 19:19 | Полезность: 0
vilka писал(а):
Хотела родителей уговорить тут (Лобня Сити) квартиру купить, теперь думаю Слава Богу не уговорила. Сейчас бы сидели на нервах.
Если есть где жить и свободные деньги (не кредитные), наверное можно и рискнуть, 55.2 метра небольшая но полноценная двушечка в 14км от МКАД, круто, конечно. ЕСЛИ ПОСТРОИТСЯ)
С другой стороны 3 млн рублей вложенные в самый надежный инструмент ОФЗ со сроками погашения ~4 года за те же самые 4 года без каких либо геморроев и нервов принесут вам 1.4 млн рублей сверху. В месяц это 29.000р гарантированного дохода с минимальными рисками, почему? ответ тут
А вот квартира эта... даже если она построится, попробуйте сдать ее за те же 30 000р, мало того сделайте в ней ремонт (300-500-900 тыс и более), возьмите на себя риски связанные с порчей имущества, жильцами придурками, затопами, пожарами, страховыми случаями, обновлением ремонта по мелочи, после жильцов которые засирают всё.. итд. А тут 30 тыс в месяц ничего вообще не делая.

p.s.
Что самое интересное, если подождать не 4, а 8 лет, да еще и тысяч по 20 в месяц закидывать тупо в те же ОФЗ, то спустя 8 лет вы сможете больше не работать в принципе, а ваш капитал приблизится к 9.5 млн рублей (80.000 в мес при 10% годовых из них на 50 скромно живёте, 30 реинвестируете отбивая инфляции и увеличивая дальше капитал) и не работаете ни на кого)
Это я так, инвестиционные идеи, для тех у кого есть деньги и он не знает, что с ними сделать
p.s.2
покупка квартиры с целью получения прибыли с ее сдачи в аренду, на мой взгляд сегодня очень хреновая затея.
Почетный житель
Дом: 3
Корпус: 7
Рейтинг: 47 ()
Написано: 15.11.2016, 22:57 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):
vilka писал(а):
Хотела родителей уговорить тут квартиру купить, теперь думаю Слава Богу не уговорила. Сейчас бы сидели на нервах.
Если есть где жить и свободные деньги (не кредитные), наверное можно и рискнуть, 55.2 метра небольшая но полноценная двушечка в 14км от МКАД, круто, конечно. ЕСЛИ ПОСТРОИТСЯ)
С другой стороны 3 млн рублей вложенные в самый надежный инструмент ОФЗ со сроками погашения ~4 года за те же самые 4 года без каких либо геморроев и нервов принесут вам 1.4 млн рублей сверху. В месяц это 29.000р гарантированного дохода с минимальными рисками, почему? ответ тут
А вот квартира эта... даже если она построится, попробуйте сдать ее за те же 30 000р, мало того сделайте в ней ремонт (300-500-900 тыс и более), возьмите на себя риски связанные с порчей имущества, жильцами придурками, затопами, пожарами, страховыми случаями, обновлением ремонта по мелочи, после жильцов которые засирают всё.. итд. А тут 30 тыс в месяц ничего вообще не делая.

p.s.
Что самое интересное, если подождать не 4, а 8 лет, да еще и тысяч по 20 в месяц закидывать тупо в те же ОФЗ, то спустя 8 лет вы сможете больше не работать в принципе, а ваш капитал приблизится к 9.5 млн рублей (80.000 в мес при 10% годовых из них на 50 скромно живёте, 30 реинвестируете отбивая инфляции и увеличивая дальше капитал) и не работаете ни на кого)
Это я так, инвестиционные идеи, для тех у кого есть деньги и он не знает, что с ними сделать
p.s.2
покупка квартиры с целью получения прибыли с ее сдачи в аренду, на мой взгляд сегодня очень хреновая затея.
На бухгалтера я уже сходила. Отучилась! Думаю может в экономисты податься(?)! )))))
Почетный житель
Дом: 12
Корпус: 16
Секция: 2
Этаж: 16
Рейтинг: 17 ()
Написано: 22.03.2017, 18:06 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):
vilka писал(а):
Хотела родителей уговорить тут квартиру купить, теперь думаю Слава Богу не уговорила. Сейчас бы сидели на нервах.

p.s.
p.s.2
Вот смотрите. Ставка рефинансирования в 2017 году - 10% . Это то, под какой % государство (Центральный банк) дает взаймы другим банкам, чтобы те давали взаймы народу под 10,5% - 20% (ипотеки, кредиты). А теперь подумайте, в чем смысл государству брать у народа взаймы (ОФЗ) под в среднем 15% (или сколько там обещают).

Т.е. получается, что ОФЗ - это некий аттракцион неслыханной щедрости. Такая милость от государства для народа сильно в ущерб себе. Брать взаймы у народа денег под более высокий 15%, чтобы потом одалживать с убытками для себя под 10% другим кредитным организациям.

Почему нет высоких банковских депозитов свыше 10% ? Правильно, потому что под 10% банки привлекут деньги от государства (от ЦБ по ставке рефинансирования). Незачем под более высокий % привлекать от народа. Поэтому 9,5% - депозит в банке, это потолок.

Почему нет ипотеки дешевле 10% (скажем 5-6% в год)? Правильно, потому что чтобы дать народу денег на ипотеку под % - банк сам их возьмет у государства под 10% (от ЦБ по ставке рефинансирования).

И чтобы государство само одалживалось у народа под более высокий % ОФЗ, нежели само дает взаймы - это, в общем, очень странно.

Это все равно, что я у Вас возьму 100 000 под 15%, чтобы дать их взаймы Васе Пупкину под 10%
Местный
Написано: 22.03.2017, 18:23 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Вот смотрите. Ставка рефинансирования в 2017 году - 10% . Это то, под какой % государство (Центральный банк) дает взаймы другим банкам, чтобы те давали взаймы народу под 10,5% - 20% (ипотеки, кредиты). А теперь подумайте, в чем смысл государству брать у народа взаймы (ОФЗ) под в среднем 15% (или сколько там обещают).
Ставка скорее всего будет еще ниже 10%

Nadya писал(а):
в чем смысл государству брать у народа взаймы (ОФЗ) под в среднем 15% (или сколько там обещают).
Последние полгода по ОФЗ доходность была в районе 8% годовых, на эту минуту, прямо сейчас, средняя доходность по ОФЗ 8-9% годовых.

Nadya писал(а):
Почему нет ипотеки дешевле 10% (скажем 5-6% в год)?
Если снизят когда-то ставку вдвое, то будут давать ипотеку под 6-7% годовых)

Nadya писал(а):
Т.е. получается, что ОФЗ - это некий аттракцион неслыханной щедрости
ОФЗ с постоянным купоном с короткими сроками погашения в совокупности с вычетом по ИИС - действительно такой аттракцион с минимальными рисками (типа дефолта)

И вычет по ИИС действительно работает))) вам просто так возвращают 13% с внесенных средств именно на ИИС ))
Местный
Рейтинг: 7 ()
Написано: 22.03.2017, 18:27 | Полезность: +2
Nadya
Все так. Но, тут дело не в математике и прибылях или убытках для государства. Просто государству нужны деньги. Дешевые деньги за бугром взять сложно, поэтому решили взять дорогие деньги внутри страны. И делается это естественно не для народа. Народ как всегда окажется крайним.
Почетный житель
Написано: 22.03.2017, 18:40 | Полезность: 0
Aleksey писал(а):

Последние полгода по ОФЗ доходность была в районе 8% годовых, на эту минуту, прямо сейчас, средняя доходность по ОФЗ 8-9% годовых.

Вот прям сейчас в Промсвязьбанке есть вклад 7,5% - без каких либо ограничений по сроку хранения, снятия денег, пополнения и т.п. Просто 7,5% на остаток. Снятие любой суммы с % в день обращения. И там же вклад под 9,5% , но с рядом ограничений по срокам, снятию и пополнению.

Т.е. то на то и выходит, что ОФЗ, что банк.

Что касается гарантий - вклад застрахован по умолчанию государством. Т.е. те же самые гарантии, что и заявлены по ОФЗ. Уже неправда, что ОФЗ - надежнее банка. Максимум - одинаковые риски. Потому что и там, и там гарантом явыступает государство. Но с ОФЗ еще надо разбираться, кто конкретно, что за юр. лицо, получает от Вас деньги. Может, по факту там и нет гаранта-то. А одно название красивое.
Добавлено 22.03.2017 в 18:42
Bodya
Вот именно, что государству нужны деньги. И нести тотальные убытки на таких вот операциях оно не будет. Не может оно брать в долг под % более высокий, чем дает само.
Местный
Написано: 22.03.2017, 18:57 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Bodya
Вот именно, что государству нужны деньги. И нести тотальные убытки на таких вот операциях оно не будет. Не может оно брать в долг под % более высокий, чем дает само.
Государству нужны деньги не только для того, чтоб давать их другим и на этом зарабатывать.
Почетный житель
Написано: 22.03.2017, 19:06 | Полезность: 0
Bodya писал(а):
Nadya писал(а):
Bodya
Государству нужны деньги не только для того, чтоб давать их другим и на этом зарабатывать.
Не суть. Даже для других целей - оно может само у себя "занять" под 10%, это все лучше, чем у Вас под более высокий %. Но мы тут выяснили выше, что доходность по ОФЗ не превышает 10%, так что что и требовалось доказать. ЧТо это не является каким-то прибыльным мероприятием. Так же получается, как и с банковским депозитом под %
Добавлено 22.03.2017 в 19:17
Что касается по теме топика - то всем даю универсальный совет. Проверить надежность застройщика можно легко путем обращения в ОБЭП (отдел по экономическим преступлениям) в местном отделении полиции + на сайте районного суда поискать дела.

Делается все просто. Приходите к застройщику, получаете документы - договор для ознакомиться. Там некое юр. лицо ООО "Фантик", которому по договору будете переводить деньги. Потом идете в местное отделение полиции, выясняете, есть ли проблемы с ООО "Фантиком". Тем лишние "дела" тоже не нужны, поэтому если есть на ООО "Фантик" заявления от граждан - Вам это скажут. И лезете на сайт районного суда, ищете все дела по ООО "Фантик". Все дела в открытом доступе. Кроме того, не выходя из дома - на сайтах районных судов ищете дела на ООО "Фантик" в тех районах, где он тоже строится. Все слушания на сайтах судов публикуются.

Все обращения и в суд, и в полицию делаются по месту нарушения прав. Т.е. нужно проверить новостройку в Лобне - значит, обращаетесь в инстанции города Лобня. Даже если застройщик Питерский. Если есть обман и мошенничество, то все заявления будут в Лобне на фирму по конкретным договорам, заключенным на покупку недвиги в Лобне.

Но это если застройщик имеет хоть какую-то историю, т.е. не только вчера появился. Если у застройщика вообще нет истории - Вы рискуете быть первым в очереди с заявлениями по инстанциям.
--- Реклама ---
Местный
Написано: 22.03.2017, 19:32 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Вот прям сейчас в Промсвязьбанке есть вклад 7,5% - без каких либо ограничений по сроку хранения, снятия денег, пополнения и т.п. Просто 7,5% на остаток.
Снятие любой суммы с % в день обращения.
Я ознакомился с условиями, насколько я вижу 7.5% они предлагают при сумме вклада от 1 млн рублей, срок вклада ограничен 2мя годами.

Nadya писал(а):
Т.е. то на то и выходит, что ОФЗ, что банк.
По моему я показал, что ОФЗ на ИИС счете с учетом вычета принесут вам минимум 21% вместо даже 7.5% Это втрое больше))

Nadya писал(а):
Что касается гарантий - вклад застрахован по умолчанию государством.

АСВ не резиновое), если банки начнут валиться, у АСВ не будет денег на выплаты всем, более того уже неоднократно были случае, что частные банки не включали в реестры вкладчиков, и людям еще нужно было доказать что у них вообще деньги в банке)

Nadya писал(а):
Т.е. те же самые гарантии, что и заявлены по ОФЗ. Уже неправда, что ОФЗ - надежнее банка. Максимум - одинаковые риски.
Я думаю стоит изучить практику, это 2016 год))

Ради интереса посмотри за 2 года сколько у частных банков было отозвано лицензий) Не везде все хорошо закончилось
Добавлено 22.03.2017 в 19:36
ОФЗ - самый надежный интсрумент в нашей стране, держать деньги в ОФЗ надежнее, чем держать их в сбербанке или ВТБ

Гарантом выплаты по ОФЗ выступает государство. И соответственно, рейтинг надежности гос. облигаций равен кредитному рейтингу самого государства. Оно отвечает по своим обязательствам перед держателями гос. долга.

Если государство перестает отвечать по своим обязательствам, то происходит дефолт. Но вероятность наступления дефолта в стране гораздо ниже, чем дефолт любой частной компании.Если посмотреть на события последних нескольких месяцев, то каждый месяц закрывается несколько банков.

Выше по надежности, только облигации иностранных эмитентов. Но у них, как правило и более низкая доходность.

Зачем вы спорите? Смысл?
Почетный житель
Написано: 22.03.2017, 19:37 | Полезность: 0
Aleksey

Не от 1 000 000 и не на два года. Я сама еще зимой под 7,5% стала закидывать им деньги и снимать по мере необходимости. Там суммы меньше, счет на сотни тысяч. Для меня это даже не вклад, а вопрос дешевой обналички. Для меня было критично именно движение малых средств и быстрого снятия любых сумм.

Что касается страхования вкладов - это государственная гарантия. Точно такая же, как и по ОФЗ. Возникнут проблемы с ОФЗ - "гос-во" будет точно так же отмораживаться, как и со вкладами. Я не говорю, что гос-во надежный гарант. Я говорю, что гарант на вклады и ОФЗ - один и тот же.
Почетный житель
Написано: 22.03.2017, 19:41 | Полезность: 0
По моему я показал, что ОФЗ на ИИС счете с учетом вычета принесут вам минимум 21% вместо даже 7.5% Это втрое больше))

Вот тут еще раз. По цифрам. Я не догоняю, как заявленная по ОФЗ ставка чудесным образом вырастает в три раза
Местный
Написано: 22.03.2017, 19:42 | Полезность: 0
Nadya писал(а):

Вот тут еще раз. По цифрам. Я не догоняю, как заявленная по ОФЗ ставка чудесным образом вырастает в три раза

Не теряйте деньги, которые вам дарят) или не так: пользуйтесь тем, что вам даёт государство)
и помните, что : 21-22% годовая доходность, примерно за 3.5 года удвоит ваш капитал! а вот со своими 7.5% как раз отобьете официальную инфляцию)) но не личную инфляцию
Местный
Написано: 22.03.2017, 19:46 | Полезность: 0
В случае с банками, гарант государство -это нормально. Но когда и деньги берет государство и оно же гарант, это какая то шляпа. ))
Представьте, я у вас взял деньги в займы. И мы договорились, что если я не смогу отдать, то вы ко мне еще раз придете и тогда я точно верну займ.
Почетный житель
Написано: 22.03.2017, 19:50 | Полезность: 0
Aleksey
Объясните по цифрам, как ОФЗ % превращается в 21%.

С вычетом налога не понятно.

Получается какая-то ерунда. Есть 100 000. Вносим на ИИС 100 000 . С него получаем + 13 000 возврат НДФЛ? И к нему же еще + 8 000 по % ОФЗ?

Т.е. государство себя лишает 21% от внесенных Вами средств на ИИС? Т.е. государство у Вас берет 100 000 под 21% , чтобы на каждые 100 000 отдать Вам 21 000 ему не нужных денег? Ради чего? Что в итоге с теми 100 000? КТо их хозяин, условия возврата денег?
Местный
Написано: 22.03.2017, 20:05 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Есть 100 000. Вносим на ИИС 100 000 . С него получаем + 13 000 возврат НДФЛ? И к нему же еще + 8 000 по % ОФЗ?
Именно так, если вы работаете официально и платите налоги, открыли ИИС счет 30 Декабря 2016г и положили на него 400 000р 31 Декабря 2016 года, 11 Января 2017 получили 2НДФЛ на работе за 16 год, а также выписку из банка о внесенной сумме (о движении денежных средств называется) , заполнили 3НДФЛ на сайте налоговой,отправили им доки, подождали, получили 52 000р просто за то что внесли на ИИС 400 тыс. НУ а уже с ИИС покупайте хоть ОФЗ (8-9% гарантированного дохода (искл.дефолт), а хотите еще больше заработать, рискуйте, покупайте на эти 400 тыс акции, спекулируйте итд..
Почетный житель
Написано: 22.03.2017, 21:00 | Полезность: 0
Aleksey
Про НДФЛ на ИИС - спасибо, хороший лайфхак. Надо тему разбирать отдельно по возврату НДФЛ.

Только не надо к ОФЗ их плюсовать. Все-таки разные темы. Уж коль на то пошло, с ИИС можно снять деньги (можно ли?) и отнести в банк под тот же %. Или купить недвигу, и еще 13% вернуть вычетом Кстати, тема. Можно ли по ИИС (инвестиционный счет) инвестировать в строительство (купить квартиру по договору инвестирования), и потом за покупку этой квартиры еще вернуть НДФЛ ?

А по ИИС лимит, по-моему, 400 000 на возврат, т.е. более 52 000 не вернешь. Так что если мерять мильенами, то % нивелируется. А вообще интересная тема крутануть 400 000 у кого вычитают НДФЛ%
Старожил
Рейтинг: 0 ()
Написано: 22.03.2017, 21:10 | Полезность: 0
я не для того, чтобы поспорить пишу. я пытаюсь понять.
ставка рефинансирования 10% уже сколько-то лет. Ну пусть лет 10. Это значит, что наши деньги обесцениваются со скоростью 10% в год, как минимум.
купив квартиру в Москве в 2001 году за 21 тыс, могу продать ее сейчас за 112тыс$.По-моему, в последние лет пять цена не менялась.В долларовом эквиваленте обесценивание денег граждан за 10 лет составило 500%.
Если учесть, что доллар в 2001 стоил 30 р, а сейчас стоит 60р, то если я верно понимаю, обесценивание рубля в 10 раз.
Для себя я сделала вывод, что деньги обесцениваются в год ровно на ставку рефинансирования.
Зачем мне класть деньги под 10%, живя в государстве, которое может тебя опрокинуть в любой момент? Я это проходила уже в своей жизни(два раза). То есть в любой момент ты можешь остаться с нулем на счете.
Местный
Написано: 22.03.2017, 21:13 | Полезность: 0
Nadya писал(а):
Про НДФЛ на ИИС - спасибо, хороший лайфхак. Надо тему разбирать отдельно по возврату НДФЛ.
Думал будет сложно, но там все просто в целом.

Nadya писал(а):
Только не надо к ОФЗ их плюсовать. Все-таки разные темы. Уж коль на то пошло, с ИИС можно снять деньги (можно ли?) и отнести в банк под тот же %.
Плюсовал к ОФЗ как почти 100% гарант за первый год получить доходность 21-22% годовых. ИИС открывается минимум на 3 года.

Nadya писал(а):
А по ИИС лимит, по-моему, 400 000 на возврат, т.е. более 52 000 не вернешь.
для этого есть муж, жена, родители, работающие родственники - состоятельные инвесторы, как правило управляют 2-3-4 счетами открытыми на родственников

Nadya писал(а):
Так что если мерять мильенами, то % нивелируется. А вообще интересная тема крутануть 400 000 у кого вычитают НДФЛ%
Это очень удобный инструмент именно для нищебродов, средний нищеброд в России даже этого лимита 400 тыс в год отложить не сможет физически, это нужно по 33 000 откладывать ежемесячно! то есть это подходит большинству простых людей. НУ и сейчас сумма внесения до 1 млн в год повыслилась, уже вроде приняли, да, вычет все равно ограничен 52 000р, НО! если вы по типу Б работаете ,то там полное освобождение от налога с прибыли, а у многих инвесторов например с 2015 года по 2017 года прибыли 100-300%, то есть рынок последние 2 года очень сильно вырос, поэтому это и в этом случае мега удобно))
Добавлено 22.03.2017 в 21:14
Алла писал(а):
я не для того, чтобы поспорить пишу. я пытаюсь понять.
ставка рефинансирования 10% уже сколько-то лет. Ну пусть лет 10.
Вы что?))

Алла писал(а):
в любой момент ты можешь остаться с нулем на счете.
в целом, да)
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010