Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
"Школа России" или "Школа 21 Век"
Житель
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 30.01.2017, 15:57 | Полезность: 0
Доброго всем дня! В этом году идем в первый класс, в нашу 10 школу. Стоим перед выбором программы "Школа России", либо "Школа 21 век". Уважаемые родители, у кого детки уже учатся (либо учились) по данным программам, расскажите плюсы и минусы, что нравится, что нет, возникают ли какие либо сложности в процессе обучения? Буду очень вам признательна. Спасибо!
Коренной житель
Дом: 17
Корпус: 3
Секция: 1
Этаж: 3
Рейтинг: 12 ()
Написано: 30.01.2017, 20:14 | Полезность: 0
Неблагодарное дело в таком вопросе спрашивать совета. Все зависит от Вашего ребенка и только от него, ну и от Вас, конечно. В одной семье родные братья-сестры учатся по разному. "Школа России"-это программа, по которой учились еще в СССР(с изменениями), это классика. "21 век"-ориентирована на более подготовленных детей, на нее берут после собеседования. В средней школе учатся все по одной программе. Сами посмотрите эти программы, и посмотрите на своего ребенка(лучше Вас его никто не знает) и выберете.
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 30.01.2017, 21:53 | Полезность: 0
Если ребенок обычный и родителям некогда им заниматься, как в СССР, то Школа России.
Никаких разаивашек там нет. Если учитель сам не добавит в работу развивашек, то дети получат только необходимый объем знаний, умений и навыков. При этом дети, обучающиеся по данной программе, пишут всероссийские проверочнве работы хорошо.
Почетный житель
Дом: 4
Рейтинг: 31 ()
Написано: 30.01.2017, 21:57 | Полезность: 0
Мы учимся в 21 веке,ребенок нормально учится, уроки с ней не сижу, не делаю, проверяю и то не всегда, решила приучать к самоконтролю.Правильно выше написали-вы своего ребенка знаете лучше.Пройдите собеседование и если ребенок готов, его возьмут в 21 век, а если передумаете, можно отказаться потом и пойти в школу России."1 век, как по мне, так слишком ускоренная программа.Например, мы во 2 классе сейчас проходим таблицу умножения на 7 уже, в школе России ее, вроде, в 3 классе начинают проходить.Русский язык по школе России мне тоже ближе, как преподают, но это, наверное, потому что я свою школу вспоминаю.А ребенку не с чем сравнивать, он усваивает так, как ему преподают.В большей степени в началке важна не программа, а хороший педагог.Мы в 21 век поэтому и пошли, тк ничего не знали об учителях, почти все были новенькие в школе, я решила что на сложную программу поставят более опытного учителя и не ошиблась.
Добавлено 30.01.2017 в 21:59
Алла
Не совсем так. У всех первых классов есть обязательная внеурочная деятельность.4 раза в неделю.
Добавлено 30.01.2017 в 22:01
Во 2 классе кружки по желанию, бесплатные. Мы ходим на рукоделие и на пластилиновую живопись, с 3 класса на выбор еще добавляется батик(роспись по ткани), еще есть рисование и оригами, шахматы, что то еще, но не запомнила.
Старожил
Написано: 30.01.2017, 22:15 | Полезность: 0
ewamaria2009 писал(а):
Мы учимся в 21 веке,ребенок нормально учится, уроки с ней не сижу, не делаю, проверяю и то не всегда, решила приучать к самоконтролю.Правильно выше написали-вы своего ребенка знаете лучше.Пройдите собеседование и если ребенок готов, его возьмут в 21 век, а если передумаете, можно отказаться потом и пойти в школу России."1 век, как по мне, так слишком ускоренная программа.Например, мы во 2 классе сейчас проходим таблицу умножения на 7 уже, в школе России ее, вроде, в 3 классе начинают проходить.Русский язык по школе России мне тоже ....
Алла
Не совсем так. У всех первых классов есть обязательная внеурочная деятельность.4 раза в неделю.
Добавлено 30.01.2017 в 22:01
Во 2 классе кружки по желанию, бесплатные. Мы ходим на рукоделие и на пластилиновую живопись, с 3 класса на выбор еще добавляется батик(роспись по ткани), еще есть рисование и оригами, шахматы, что то еще, но не запомнила.
Внеурочная деятельность есть в школе. Она не зависит от программы.
Простите, но в данном случае Вы не знаете, что такое развивашки, включенные в программу.
Я попытаюсь это показать на примере.
Первый класс пишет комплексную диагностику. Ни одного задания из комплексной диагностики дети, обучающиеся по Школе России, ни разу не видели. Зато эти задания видели дети, обучающиеся по программе Перспектива ( Петерсон), потому что там обучающий материал наполовину состоит из развивашек.
Добавлено 30.01.2017 в 22:19
Я никого ни к чему не призываю. Хотите жить спокойно и параллельно учить иностранный, тогда Школа России. Сил хватит и на школу, и на иностранный, и на кружки ( муз.школу, танцы, художку).
Чем сложнее программа, тем меньше времени на серьезные увлечения вне школы.
Добавлено 30.01.2017 в 22:45
При этом нужно понимать, что если в районе есть дети с педзапущенностью, задержкой психич.развития, им всем предложат учиться по программе Школа России.
Почетный житель
Корпус: 16
Секция: 2
Этаж: 16
Рейтинг: 11 ()
Написано: 30.01.2017, 23:37 | Полезность: +2
Слушайте, родители, среди Вас, в основном, все выпускники школы СССР или даже бесконтрольных лихих 90-ых. Без всяких там развивашек, ЕГЭ и ГИА. И ничего, нормально выпустились, получили образование, профессию, стали приличиными людьми. Некоторые даже круглые троечники были :-) Зачем прессовать ребенка сверх-нагрузкой для особо "продвинутых"? По выпуску все равно у всех будет примерно одинаковый уровень базовых знаний, достаточный для поступления далее в учебные заведения. Не зависимо от того, таблицу умножения учили во 2-ом или 3-ем классе.
Почетный житель
Рейтинг: 31 ()
Написано: 31.01.2017, 00:29 | Полезность: 0
Nadya
Ну нет никакой сверх загрузки в 21 веке.Просто программа по другому устроена.Успеваем и на английский и на танцы(не профессионально, 3 р. в нед ходим).Ребенок учится хорошо сама.
Коренной житель
Рейтинг: 10 ()
Написано: 31.01.2017, 09:21 | Полезность: +3
Когда записывались в школу, еще 3 года назад, сами учителя говорили, что на выходе из начальной школы знания у всех одинаковые будут, и у тех, кто по программе Школа России учился, и у тех, кто по программе Школа 21 век. У меня ребенок учится по 21 веку. В принципе, там ничего сложного нет. Правильно говорят, что принцип преподавания разный. Выскажу свое мнение, прошу не судить: Школа 21 век - сумбурная, практически каждый день новая тема преподносится, дети толком не успевают усвоить и закрепить одно, а на следующий день уже новая информация. А потом, целую четверть они начинают закреплять те темы, что прошли кувырком в предыдущей четверти. В итоге в голове помойка. Но даже после такой помойки в голове что-то остается. По мнению родителей детей, которые учатся по Школе России - там преподавание более последовательное, дети в течение нескольких последующих уроков закрепляют пройденный материал.

На самом деле поддерживаю мнение, высказавшихся в теме, что все зависит от учителя. И если учитель не заинтересован в детях и качестве их будущих знаний, не важно какая будет программа.

PS: учимся не в Катюшках, на Красной поляне.
Коренной житель
Корпус: 3
Этаж: 3
Написано: 31.01.2017, 09:27 | Полезность: +1
Алла,у меня есть знакомая, которая тоже мне пыталась внушить пару лет назад, что "Школа России" программа для детей слабых, чуть ли не умственно отсталых. И что? Сейчас везде в школах отдается преимущество "Ш.Р." Петерсон вообще кажется отменили. А в "21 век" окружающий мир и рус.яз. вызывает много нареканий со стороны учителей, и родителей.
Программа не главное. Главное желание ребенка учиться.
Старожил
Написано: 31.01.2017, 09:43 | Полезность: +1
Майкл писал(а):
Алла,у меня есть знакомая, которая тоже мне пыталась внушить пару лет назад, что "Школа России" программа для детей слабых, чуть ли не умственно отсталых.
это Вы так восприняли мои слова. Я этого не говорила. Различайте свое восприятие и мои слова, пожалуйста.
Почетный житель
Рейтинг: 38 ()
Написано: 31.01.2017, 10:54 | Полезность: 0
Чем то всё это напоминает мне программу 1-3 и 1-4 которая была раньше, результат только время обучения в школе а знания одни и те же.
Почетный житель
Написано: 31.01.2017, 11:22 | Полезность: +2
по мне так все эти ГИА, ЕГЭ ,ускоренные программы имеют исключительно одну направленность-развод на бабки родителей.Раньше в престижных вузах москвы брали взятки(думаю это не секрет),учителя обиделись и тоже захотели готовить к экзаменам,влиять на поступление,подливать масло в огонь амбициозным родителям.Результат по моему очевиден, программы все круче,дети пришедшие в ВУЗ все слабее.Это говорят все преподаватели вузов с кем довелось общаться.Недавно общалась с девочкой,6 класс,русская,москвичка не умеет бегло писать.Раньше такое было не возможно,даже двоишники и второгодники имели базовый уровень.Теперь же родителям внушается мысль,что заниматься с детьми должны они,учителя для галочки.Занимались в приличных семьях с детьми всегда,но школа тоже что то делала,а не так как сейчас.
Старожил
Написано: 31.01.2017, 12:02 | Полезность: 0
bober писал(а):
школа тоже что то делала,а не так как сейчас.
правильно. раз школа ничего не делает, зачем туда водить детей. родители научат дома лучше. и тогда все станут гениальными, будут великолепно учиться в вузах и т.д., и т.п.
Как же утомило в сетях обсуждение, какая гадкая и убогая у нас школа сейчас.
Хоть бы результаты международных исследований посмотрели.

25 января этого года Жириновский выступал в думе и говорил депутатам: " Вы даете образование людям, а они , получив образование, сметут вас тут всех, потому что образованный человек понимает, что такое свобода и будет хотеть свободы. Вы даете образование людям, а они образованные не захотят на черную работу, придется приглашать мигрантов...."

Ребята, радуйтесь тому образованию, которое у нас сейчас есть. В этом году сняли одну математику и поставили вместо нее одну физкультуру. Если так дело пойдет, то у нас будет чудесная рабочая сила без мозгов.
А глядя на то, что говорится в думе, я понимаю, что все к тому и идет.
Добавлено 31.01.2017 в 12:10
bober писал(а):
по мне так все эти ГИА, ЕГЭ ,ускоренные программы имеют исключительно одну направленность-развод на бабки родителей.
огэ и егэ - это те же контрольные работы. откройте образцы и посмотрите, пожалуйста.
огэ по русскому - это изложение и сочинение, плюс грамматическое задание( штук 10). После восьмого класса все писали изложение, и никому в голову не приходило, что это развод на бабки родителей.
после одиннадцатого писали сочинение, и сейчас тоже пишут сочинение. Только до егэ это было два экзамена(письменный плюс устный), а не один. Опять плохо. Дали детям вместо двух экзаменов один.Надо , чтобы побольше было,чтобы посинели от этих экзаменов дети.
Коренной житель
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 16 ()
Написано: 31.01.2017, 13:12 | Полезность: 0
Сколько людей столько и мнений и решений сооответсвенно.Добавлю от себя начиная с 5го класса программа у всех одна.И не важно учился ли ребенок на Школе России,21 веке или Петерсоне.Запаса знаний иной программы хватает где-то на год,т. е. 5й класс можно легко пройти.Ну а дальше вместе со всеми.Мы были после Петерсона.Он помог с математикой только в 5м классе) И конечно очень зависит от ребенка можно и на школе России прекрасно учиться и на 21 веке мучится)
Почетный житель
Написано: 31.01.2017, 13:26 | Полезность: 0
Алла
ЕГЭ это контрольная,это правда.Только почему стобальники валом едут из Дагестана.Коррупционная составляющая выросла даже говорить нечего.Что касается олимпиад,они вообще не показатель.Количество олимпиадников такое,что их на карте родины не видно.Даже если мы все первые места займем,ну просто все.Зато мой администратор на работе,закончившая 10 классов,сдавшая ЕГЭ,спросила меня на полном серьезе- про что война и мир,про войнушку или там что другое есть?согласитесь в советской школе такой вопрос был бы странен.Около моего дома школа при бауманке,там учится мой сосед,делает по 5 часов домашку. Как вы думаете это показатель московского ученика сегодня? У меня есть 3 знакомых учителя средней школы, все трое говорят, уровень упал и учеников и учителей.
Добавлено 31.01.2017 в 13:30
Алла
родители не научат детей правильно ,но уровень образования у нас убогий,а вы почему то не соглашаетесь с очевидным...
Старожил
Написано: 31.01.2017, 13:48 | Полезность: -2
bober писал(а):

Алла
родители не научат детей правильно ,но уровень образования у нас убогий,а вы почему то не соглашаетесь с очевидным...
я не соглашусь с Вами, потому что не считаю это очевидным. Причины рассказывать не буду, потому что очень долго.
Образование сейчас лучше, чем в СССР по качеству, по методической составляющей, по наполненности программ, по умениям, которые учителя обязаны развить и сформировать у детей.

могу сказать то, что существенно: медицина у нас стала сильнее, спасают гораздо бОльшее количество младенцев с поврежденным мозгом, чем это было при СССР. второе: при СССР у родителей не спрашивали перевести ребенка во вспомогательную школу или нет,переводили, и дети учились в интернате, например, сейчас это сделать нельзя без разрешения родителей(а это значит, что некоторое количество умственно отсталых детей учатся в обычной школе).
это было сказано с трибуны на августовском педсовете в 2014 году.
Программы стали сложнее. Например, раньше в алгебру не входил раздел "Теория вероятности", сейчас входит. И так по всем предметам.
поэтому учиться и учить стало сложнее.
Если и дальше дети будут более больными, чем предыдущие, то учить их будет в школе тяжелее.
Почетный житель
Корпус: 18
Этаж: 8
Рейтинг: 20 ()
Написано: 31.01.2017, 15:28 | Полезность: +1
Алла писал(а):
Программы стали сложнее. Например, раньше в алгебру не входил раздел "Теория вероятности", сейчас входит. И так по всем предметам.
То, что "Теория вероятностей" изучается в школе - это как раз хорошо, это не усложнение программы, это исправление перекоса, при котором этот раздел математики включался зачем-то в программу высшей математики и программу матанализа и матмода в вузах. Ну, смешно такое в вузах проходить, чувствуешь себя 7-ми классиком)))
А почему методические указания по обучению простым арифметическим операциям для учителей перекочевали в учебники для детей, превратившись при этом в правила - большой вопрос. И главное Зачем??? Как и знаменитые "куско-чашки", (методика объяснения детям принципа получения размерности итогов вычислений) перешедшие из методичек в учебники. Вот вам и сложнее программа, но не за счёт более глубокого изучения предмета, а за счёт того, что не просто сложение ребенок учит, но и как оно преподаётся, методику, принципы преподавания тоже учит. Готовых преподавателей хотят получить?))))
Программа русского языка "21век" отдельная песня, у нас в вузе по такой программе учили язык иностранные студенты.очень хорошая программа, позволяет студенту за год овладеть языком настолько, чтобы слушать спецпредметы и читать спецлитературу. Зачем такая фонетика говорящему по-русски с рождения?
Так что в данном случае "сложнее учиться" не равно "получить больше знаний". .
Почетный житель
Написано: 31.01.2017, 15:43 | Полезность: 0
сложнее учиться не равно научиться применять знания и навыки на практике и в быту.во многих институтах люди учатся,потом попадают на работу и учатся с нуля уже тому что реально нужно.напичкать по 10 лишних предметов, это не так полезно для здоровья к тому же.
я вот училась в обычной школе начала 90(закончила).хочешь знать язык-плати,тк раз в неделю ни о чем ,хочешь поучить компьютер-плати,хочешь водить машину опять плати,а многим предметам далеким от жизни место в расписании бесплатных занятий нашлось.почему так?
Старожил
Написано: 31.01.2017, 15:48 | Полезность: 0
Lina писал(а):
Алла писал(а):
Программы стали сложнее. Например, раньше в алгебру не входил раздел "Теория вероятностей", сейчас входит. И так по всем предметам.
То, что "Теория вероятностей" изучается в школе - это как раз хорошо, это не усложнение программы, это исправление перекоса, при котором этот раздел математики включался зачем-то в программу высшей математики и программу матанализа и матмода в вузах. Ну, смешно такое в вузах проходить, чувствуешь себя 7-ми классиком)))
....
Программа русского языка "21век" отдельная песня, у нас в вузе по такой программе учили язык иностранные студенты.очень хорошая программа, позволяет студенту за год овладеть языком настолько, чтобы слушать спецпредметы и читать спецлитературу. Зачем такая фонетика говорящему по-русски с рождения?
Так что в данном случае "сложнее учиться" не равно "получить больше знаний". .
это вопросы не ко мне.куда переместили теорию вероятностей, откуда, задайте эти вопросы тем,кто это делает. не думаю, что у нас на форуме есть те, кто это перемещает. Да и не думаю, что Вы являетесь тем специалистом в области образования, который мог бы научить тех, кто перемещает материал из одного места в другое.
Пока у каждого родителя есть право выбрать программу сложнее или проще. Пусть родители этим правом пользуются. У меня ощущение, что скоро такого права у родителей не будет.
Почетный житель
Корпус: 18
Этаж: 8
Рейтинг: 20 ()
Написано: 31.01.2017, 15:56 | Полезность: 0
Алла
А вы являетесь тем специалистом? Уверенна, что нет. Но тем не менее своё мнение и предположения почему стало учится сложнее высказываете.
Вопросов лично вам я не задаю, это риторические вопросы.
Страницы: 1 2

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010