Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Дачники, садоводы и огородники)
Настоящий житель
Статус: offline
Корпус: 13
Секция: 2
Рейтинг: 15 ()
Написано: 06.03.2015, 14:46 | Полезность: +1
У многих семей уже есть дачи, многие о ней только мечтают! Давайте здесь делиться опытом, мечтать о чем-то новеньком и хвастаться уже имеющимся!
Хочу посадить абрикос и черешню, сейчас много сортов выведено для средней полосы. Кто-нибудь может уже выращивает?
Почетный житель
Рейтинг: 11 ()
Написано: 06.03.2015, 15:55 | Полезность: +2
Хочу дачу на берегу моря.
Коренной житель
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: -14 ()
Написано: 06.03.2015, 15:56 | Полезность: +3
На даче есть черевишня. Куст метра три, в три ствола. Цветет с нижних веточек, дня через три вся в белом цвету. Соседи зовут мою черевишню, кто невестой, кто белой сакурой. Вишенки прячутся под листвой, спелые темно-бардовые, вид как у вишни, вкус и мясистость как у черешни. С семилетнего куста собрали в прошлом году литров пятнадцать ягод.
Местный
Рейтинг: 5 ()
Написано: 06.03.2015, 16:24 | Полезность: 0
Я к вам с дурацкими вопросами мама купила дачу, теперь озадачила меня всеми этими посадками...а я вообще в этом ничего не понимаю, а ягодок детям хочется вырастить...
Подруги смеются, что через год затянет "мещанское болото" - буду картошку выращивать )))

Итак, вопрос номер раз: где взять навоз и так ли он необходим при удобрении растений? неужели в 21 веке не изобрели что-нибудь более цивильное?
Житель
Дом: 8
Корпус: 12
Секция: 2
Рейтинг: 12 ()
Написано: 06.03.2015, 16:57 | Полезность: 0
Татьяна-т писал(а):
На даче есть черевишня. Куст метра три, в три ствола. Цветет с нижних веточек, дня через три вся в белом цвету. Соседи зовут мою черевишню, кто невестой, кто белой сакурой. Вишенки прячутся под листвой, спелые темно-бардовые, вид как у вишни, вкус и мясистость как у черешни. С семилетнего куста собрали в прошлом году литров пятнадцать ягод.
Читала недавно о таких, а можно узнать название сорта?
Почетный житель
Написано: 06.03.2015, 16:58 | Полезность: 0
Ирина82 писал(а):
что через год затянет "мещанское болото" - буду картошку выращивать )))
Что не так уж и плохо, если есть где хранить. ;) Лучше уж своя, чем те гнилушки, что у нас продают.
Ирина82 писал(а):
неужели в 21 веке не изобрели что-нибудь более цивильное?
Изобрели неорганические удобрения.
Местный
Написано: 06.03.2015, 17:17 | Полезность: 0
Bodya
мне в сити-маркете картошка нравится...ничего такая...

А неорганика она ж хуже, чем органика?
Почетный житель
Написано: 06.03.2015, 17:19 | Полезность: 0
Ирина82 писал(а):
А неорганика она ж хуже, чем органика?
Ну, химия она как бы и в Африке химия ))
Почетный житель
Корпус: 10
Рейтинг: 2 ()
Написано: 06.03.2015, 18:43 | Полезность: +3
Самое лучшее удобрение -это все сорняки собраные на огороде и залитые водой в бочке.При поливе своих посадок добавляйте по 200 грамм этой жидкости на ведро воды и поливайте.Ничего лучше еще не изобрели, если не хотите кормить детей химией.
Почетный житель
Дом: 4
Рейтинг: 40 ()
Написано: 06.03.2015, 22:07 | Полезность: 0
А у меня мама на участке делала компостную яму, все отходы выкидывали туда(очистки, огрызки, все что недоедали), мама говорила для удобрения почвы, уж не знаю правильно это или нет.
Коренной житель
Написано: 07.03.2015, 09:16 | Полезность: +2
-Squirrel- Когда мы покупали свою красавицу, этот вид был еще не очень разрекламирован, наверное поэтому на бирке было написано просто "Черевишня". На Тимирязевке не была, но соседка сказала, что надо пройти весь рыночек, в конце будет стоять бытовка, вот в ней то и продаются саженцы из академии. Уважаемые дачники, может есть среди Вас мои соседи о даче? Рогачевское шоссе деревня Сафоново.
Добавлено 07.03.2015 в 09:33
Ирина82
Про картошку, сажаю одну полоску В 17-18 клубней. В конце лета приезжают внуки, картошка идет на ура! Молодая, да с укропчиком. Сразу много не сажайте, это я про все , что захотите посадить. В первый год попробуйте посадить зелень, свеклу, морковь, редис, огурцы. Кабачки - могу дать несколько разных семечек. Ну и цветы. Могу дать семена цветов, а могу через месяц - рассаду. Выбирайте.
Местный
Написано: 07.03.2015, 11:01 | Полезность: 0
lubov vasilevna
Там 18 соток газона, роскошная ель и штук 5 яблонь и слив, а еще кусты красной смородины...тоже штук пять. И все! Где сорняков взять?

ewamaria2009
Во! Про яму с отходами я тоже вычитала...

Татьяна-т
А расскажите, пожалуйста - почему нельзя купить просто черешню? В чем прикол черешни-вишни?
С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением! Спасибо!

заказала в лабиринте книжек - буду изучать предмет.
Коренной житель
Написано: 07.03.2015, 13:08 | Полезность: 0
Ирина82
Не обольщайтесь, сорняки растут везде, даже на газоне. Черешня, как я понимаю это для юга, а черевишня, скорее всего гибрид, может расти и на севере.
Почетный житель
Написано: 07.03.2015, 13:23 | Полезность: +2
Достаточно если вы надергаете крапиву,одуванчики,снедь,чистотел,пырей и мокрицу.Также нужно уже сейчас собирать яичную скорлупу,а затем ее потолочь и разбросать под ваши кусты и грядки.
Местный
Написано: 07.03.2015, 13:40 | Полезность: 0
lubov vasilevna
Спасибо!
Настоящий житель
Предупреждений: 1
Написано: 07.03.2015, 13:51 | Полезность: 0
lubov vasilevna писал(а):
Достаточно если вы надергаете крапиву,одуванчики,снедь,чистотел,пырей и мокрицу.Также нужно уже сейчас собирать яичную скорлупу,а затем ее потолочь и разбросать под ваши кусты и грядки.
А для чего или от чего яичная скорлупа?
Почетный житель
Написано: 07.03.2015, 14:24 | Полезность: +2
Скорлупа является минеральным удобрением,в нем больше всего кальция.
Добавлено 07.03.2015 в 14:30
Яичная скорлупа польза или вред? Съев яйцо не спешите выкидывать скорлупу. Это средство поможет в лечении многих болезней.

Полезные свойства скорлупы использовал великий Авиценна, более тысячи лет назад. В его огромным многотомном труде можно найти десятки рецептов с яичной скорлупой.

Если в организме недостаток кальция это может привести к разрушению зубов, рахиту у детей, искривлению позвоночника, остеопорозу у пожилых людей. Нарушение кальциевого обмена сопровождается частыми простудами, малокровием, герпесом на губах, аллергией.

Даже если вы питаетесь пищей, которая богата кальцием ( сыр, творог, молоко) организм может не получить ежедневный нормы, поэтому необходимо дополнительно принимать препараты кальция, на помощь придет яичная скорлупа.
Чем полезна яичная скорлупа?

Полезными свойствами скорлупы интересовался врач Кромпехер, он изучал ее более десяти лет. В результате исследований он доказал, что яичная скорлупа просто идеальный источник кальция, она практически на 90% состоит из карбоната кальция, хорошо усвояемого организмом.

По составу яичная скорлупа идентична с составом костей и зубов. Скорлупа обладает еще важным свойством: стимулирует кроветворную функцию костного мозга. А это важно и ценно при опасном радиационном поражении.

Скорлупа содержит важные микроэлементы железо, молибден, фтор, марганец, медь, цинк, селен, кремний и другие. Очень важно содержание элементов кремния и молибдена. Они нужны для нормального протекания биохимических реакций в организме . Но к сожалению наша еда бедна этими микроэлементами.

Измельченная яичная скорлупа имеют высокую терапевтическую активность. Побочных действий практически не имеет. Но речь идет именно куриных яйцах.
Порошок из яичной скорлупы для профилактики

1) Яичная скорлупа просто необходима маленьким деткам от годика до пяти лет именно в этот период закладываются костные ткани. Обязательно яичная скорлупа должна включаться в детское питание, она поможет при анемии и рахите.

2) Также для профилактики нужно принимать яичную скорлупу подросткам и женщин беременным женщинам.

3) Ячная скорлупа нужна для предупреждения кариеса, заболеваний позвоночника, остеопороза нужно принимать по 3 грамма измельченный порошок два раза в год курс 15-20 дней.

4) У яичной скорлупы уникальная способность очищать организм от радионуклидов, она должна обязательно использоваться в опасных очагах радиоактивного заражения. Употреблять нужно 2-6 грамм скорлупы в день.

5) Яичная скорлупа очень хорошо помогает при заживлении переломов.

6) Так же полезно принимать при ломкости и расслоении ногтей, выпадение волос, бессоннице, крапивнице, кровоточивости десен, запорах, аллергии, раздражительности.

Как приготовить лекарство из яичной скорлупы скорлупы?

Яйца нужно помыть с мылом. Вылить яйцо, скорлупы сполоснуть, снять внутреннюю пленку. Если скорлупа готовится для маленьких деток , то ее нужно поместить на пять минут в кипяток. Чистая скорлупа измельчается в порошок. Хорошо, если вы это сделаете в ступке, а не в кофемолке. Яичную скорлупу употребляют утром, можно добавить в кашу, творог. Норма- 1.5- 3 грамма каждый день. Одна чайная ложка содержит 7 грамм порошка.
Лечение яичной скорлупой

1) Диатез. Отварите яйцо, снимите скорлупу и уберите пленку. Подсушите яичную скорлупу пару часиков, но не в духовке. Затем измельчите в пудру. Если ребенку от 6 месяцев до годика измельченную скорлупу дают на кончике ножа, от годика до трех –в два раза побольше, 5-7 лет- примерно половину приготовленной пудры. В порошок надо добавить немножко сока лимона, который поможет кальцию хорошо усвоиться. Скорлупу нужно давать каждый день, целый месяц. В результате устраняется аллергическая реакция на продукты, вызывающие диатез.

2) Яичный пилинг. Из яичной скорлупы можно делать пилинг-маски. Скорлупа удаляет роговые чешуйки, кожа становится гладкой, чистой. Яичную скорлупу промываем, убираем пленку внутри, просушиваем, можно в духовке. Затем перемалываем в кофемолке. Затем приготовим маску: возьмем яичный желток, ложку сметаны, половину чайной ложки измельченной скорлупы. Наносим на чистое лицо, и минут через двадцать смываем теплой водой, затем наносим питательный крем.

3) От болей в животе. Поджарьте скорлупу до желтоватого цвета, измельчите. Принимайте раз в день до еды. Курс-10 дней.

4) Изжога. Скорлупу высушить, измельчить, принимать по половине чайной ложки.

5) Ожог. Высушенной, измельченной яичной скорлупой присыпьте место ожога, после вскрытия пузырей.

6) Артрит. Скорлупу четырех яиц, хорошенько промыть, удалить пленочки, измельчить. Затем добавить сок четырех лимонов. Принимать нужно по одной столовой ложке 2 или 3 раза после еды.

Вывод: яичная скорлупа очень доступное средство, которое поможет при разных заболеваниях, пейте ее для профилактики различных заболеваний, добавляйте в пищу, ведь она очень богата кальцием, который жизненно необходим нашему организму.

Будьте здоровы!
Добавлено 07.03.2015 в 14:55
ПРИМЕНЕНИЕ ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛЫ

Зола от сжигания различных древесных пород является самым лучшим комплексным удобрением, содержащим фосфор, калий, кальций и многие микроэлементы, необходимые растениям.

Золу можно вносить на любых видах почвы и под все овощные культуры. На более тяжёлых почвах её предпочтительнее вносить ее под перекопку осенью, а на песчаных и торфянистых – весной. Достаточно примерно 10 кг золы на сотку земли. Вносят золу вразброс под перекопку почвы, но можно и местно в бороздки, лунки и т.д. После внесения в почву действие золы продолжается от 2 до 4 лет.

Очень эффективно использование древесной золы под картофель: увеличивается урожай клубней и значительно повышается их крахмалистость. Калий из золы усваивается картофелем лучше, чем из любых калийных удобрений. При внесении под перекопку достаточно 1 стакана золы на квадратный метр. Но можно вносить и прямо в лунку при посадке картофеля примерно по 2 столовых ложки на клубень, перемешав золу с почвой в лунке. В дальнейшем при первом окучивании вносят ещё по 1-2 столовых ложки золы под каждый куст. А при втором окучивании с началом бутонизации уже вносят по полстакана под куст.

Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний, как кила и чёрная ножка. Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1-2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или 1 стакан на квадратный метр при перекопке грядки.

При высадке рассады томатов, сладкого перца и баклажанов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой. Под перекопку вносят 3 стакана на квадратный метр.

В течение лета можно чередовать подкормки органическими удобрениями с зольными. Для этого на ведро воды берут до 1,5 стакана золы. Хорошенько размешивают и быстро вливают в бороздки, пока не осел нерастворимый осадок, содержащий фосфор. Бороздки сразу же заделывают почвой.

Кстати, на заметку: в 1 столовой ложке - 6 г золы, в гранёном стакане – 100 г, в пол-литровой банке – 250 г, в литровой банке – 500 г золы.
Настоящий житель
Предупреждений: 1
Написано: 07.03.2015, 16:21 | Полезность: 0
lubov vasilevna
Спасибо
Житель
Дом: 17
Корпус: 3
Секция: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 11.03.2015, 16:45 | Полезность: 0
Китайские искусственные яйца внешне не отличишь от настоящих, думаю, скорлупа у них не такая уж и полезная, боюсь собирать для дачи скорлупу из магазинных яиц.
Почетный житель
Корпус: 18
Секция: 1
Этаж: 8
Рейтинг: 20 ()
Написано: 12.03.2015, 00:01 | Полезность: +4
Rora
Я подкармливаю своих улиток скорлупой магазинных яиц, живы и дают хороший ровный прирост ракушки. Если живые существа не отравились, растения, думаю, тоже не отравятся.
З.ы. Улитки очень чувствительны к химическим веществам, им даже миску и террариум нельзя со средством для мытья посуды мыть.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010