Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11
Семейное обучение
Коренной житель
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 13.01.2015, 14:11 | Полезность: 0
Хочу поговорить о семейном обучении.

Кто-нибудь рассматривал такую возможность для своей семьи? Какие Вы видите плюсы и минусы именно для Вас? Ваших детей?

Если есть те, кто уже выбрал, поделитесь, пожалуйста. Какая именно выбрана форма образования и почему?
Добавлено 13.01.2015 в 14:29
Про себя. Я планирую семейное обучение для детей. В какой форме это будет ещё не знаю (старшей до школы 1.5 года).
Сейчас читаю опыт тех, у кого дети так обучаются, но лично пока ни с кем не знакома.
Плюсами для себя вижу - свободный график (хочешь в 8 утра занимайся, хочешь в 14..), уменьшение времени на занятия (одному рассказать проще, чем 20 ученикам), нет привязки к календарю (каникулам), денежный вопрос (многие вещи, нужные в школе, необязательны). В минусы пока запишу организацию учебного процесса, так как особо её не планировала.
Для ребёнка вижу так - усвоение материала в индивидуальном темпе, здоровье (учитываем личные ритмы).
Если вспомню что-то ещё, напишу.
Коренной житель
Дом: 69
Рейтинг: 4 ()
Написано: 13.01.2015, 14:45 | Полезность: +2
А социальную адаптацию вы как-нибудь учли? А как же школьные друзья? Вы хотите изолировать ребенка без важных на то причин?
Настоящий житель
Дом: 17
Корпус: 3
Рейтинг: -2 ()
Написано: 13.01.2015, 14:57 | Полезность: 0
kkamilya
А кто именно будет учить ребенка? Вы планируете индивидуально нанимать педагога?
P.S. Интересно услышать ваше видение процесса, т.к. у меня был опыт работы в школе когда-то и пара учениц находилась на семейном обучении, правда, в старшей школе.
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 15:17 | Полезность: 0
Tatiana писал(а):
А социальную адаптацию вы как-нибудь учли? А как же школьные друзья? Вы хотите изолировать ребенка без важных на то причин?
Чтобы ответить на вопрос о социальной адаптации, мне нужно знать что Вы понимаете под этим термином.
Школьные друзья - мой опыт: у меня нет друзей из школы, есть пара человек, с которыми я встречаюсь раз в 2-3 года, иногда созваниваюсь. Именно друзья - они не из школы. Я знаю, что есть другой опыт.
Что Вы вкладываете в 'изолировать ребёнка'?
Добавлено 13.01.2015 в 15:28
Marik писал(а):
kkamilya
А кто именно будет учить ребенка? Вы планируете индивидуально нанимать педагога?
P.S. Интересно услышать ваше видение процесса, т.к. у меня был опыт работы в школе когда-то и пара учениц находилась на семейном обучении, правда, в старшей школе.
На текущий момент я сама планирую обучать. При этом я не исключаю наём педагога и другие возможности.
Вижу так: скорее всего это блочное изучение предметов, письмо/чтение и математика на постоянной основе. Встречи на определённую тему (группа из 3-5 детей) - занятие ведёт другой человек (например, подруга-актриса или друг-физик и т.д.).
Вы правы, что надо разделить начальную и среднюю/старшую школу.

Расскажите подробно про Ваш опыт. Какой предмет, классы вели? Что не нравилось?
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 15:41 | Полезность: +4
Под социальной адаптацией я понимаю, прежде всего, получение жизненного опыта через общение со сверстниками. А на счет друзей, не важно, будете вы с ними дружить всю жизнь или нет, повторюсь, это разносторонний опыт, в том числе и прохождение через различные трудности в общении, это если кратенько...
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 16:14 | Полезность: 0
Tatiana
Мне ближе это определение понятия Социальная адаптация - http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1...
Исходя из этого определения, я ребёнка не изолирую. А наоборот улучшаю его адаптацию, на мой взгляд.
В общении со сверстниками в таком количестве (если говорить о школьном времени) нет необходимости.
Коренной житель
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 17
Рейтинг: 7 ()
Написано: 13.01.2015, 16:19 | Полезность: 0
недавно мне попадалась в интернете информация, что термин "семейное обучение" в законодательстве России появился в 13 году. и находясь на таком режиме обучения родители даже должны получать на карточку от минобразования деньги от 80 до 150 тысяч в год, те деньги, которые обычно получает школа, даже если ребенок оформлен на домашнем обучении или экстернате и приходит зачеты и экзамены сдавать в школу, как подведение итогов домашнего обучения. вот этот момент для меня не ясен. как знания ребенка должны проверяться в случае семейного образования.
Коренной житель
Рейтинг: 30 ()
Написано: 13.01.2015, 16:26 | Полезность: 0
magda11111 писал(а):
недавно мне попадалась в интернете информация, что термин "семейное обучение" в законодательстве России появился в 13 году. и находясь на таком режиме обучения родители даже должны получать на карточку от минобразования деньги от 80 до 150 тысяч в год, те деньги, которые обычно получает школа, даже если ребенок оформлен на домашнем обучении или экстернате и приходит зачеты и экзамены сдавать в школу, как подведение итогов домашнего обучения. вот этот момент для меня не ясен. как знания ребенка должны проверяться в случае семейного образования.
Вы не правы. С 14 года эти выплаты (которые и были только в Москве), наоборот, отменены, теперь есть только компенсация за питание.
А термин "семейное обучение" существует в законодательстве с мамента принятия нового закона об образовании после распада союза. извините не помню точную дату.
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 16:28 | Полезность: 0
kkamilya писал(а):
Tatiana
Мне ближе это определение понятия Социальная адаптация - http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1...
Исходя из этого определения, я ребёнка не изолирую. А наоборот улучшаю его адаптацию, на мой взгляд.
В общении со сверстниками в таком количестве (если говорить о школьном времени) нет необходимости.
А как вы понимаете "текущие социальные ситуации"? Где они будут создаваться? Только дома?
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 16:30 | Полезность: 0
magda11111 писал(а):
вот этот момент для меня не ясен. как знания ребенка должны проверяться в случае семейного образования.
на время аттестации ребенок прикрепляется к школе и сдает экзамены по всем обязательным предметам.или в случае договоренности со школой аттестация может проводиться в форме реферата, презентации, доклада, заполненной тетради и т.д.
Коренной житель
Корпус: 1
Секция: 2
Этаж: 17
Рейтинг: 7 ()
Написано: 13.01.2015, 16:33 | Полезность: +1
Iva-b писал(а):
magda11111 писал(а):
Вы не правы. С 14 года эти выплаты (которые и были только в Москве), наоборот, отменены, теперь есть только компенсация за питание.
А термин "семейное обучение" существует в законодательстве с мамента принятия нового закона об образовании после распада союза. извините не помню точную дату.
да? значит, у меня уже устаревшие сведения. на мой взгляд, семейное обучение возможно в начальной школе, своими силами еще можно справиться. а дальше - уже нет. и ребенок растет и ему, думаю, хочется еще где-то иметь свою собственную жизнь, не в стенах своей квартиры, да и программа такой сложности, что самим ее одолеть проблематично
Почетный житель
Дом: 3
Корпус: 7
Рейтинг: 48 ()
Написано: 13.01.2015, 16:56 | Полезность: +1
Зачем лишать ребенка постепенного и плавного осваивания той среды, в которой он предположительно будет жить, дружить, любить, (?)

Раньше домашнее образование было Единственным вариантом дать чаду образование

А когда ребенок спросит: " А почему Вася в школе учится, а я дома?!"
Есть ответ на этот вопрос?!

Я бы предложила автору темы обратить внимание на то, с чем связано желание дать своим детям домашнее образование?!
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 19:27 | Полезность: +3
Lilianochka писал(а):

обычно спрашивают наоборот, "почему он дома, а я в школу каждый день?"=)
Коренной житель
Дом: 4
Рейтинг: 21 ()
Написано: 13.01.2015, 20:47 | Полезность: +2
Интересная тема к обсуждению) постою послушаю)
Почетный житель
Дом: 3
Корпус: 7
Рейтинг: 48 ()
Написано: 13.01.2015, 21:12 | Полезность: 0
Iva-b писал(а):
Lilianochka писал(а):

обычно спрашивают наоборот, "почему он дома, а я в школу каждый день?"=)
На такой вопрос ответить можно! Аргументы есть.
Местный
Рейтинг: 6 ()
Написано: 13.01.2015, 21:24 | Полезность: +3
Я не сдюжу сама. быть ребенку мамой-педагогом, заменить друзей...не...я на себя такую ответственность не возьму. Только по мед.показаниям (ттт).
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: 0 ()
Написано: 13.01.2015, 22:05 | Полезность: +7
Ирина82 писал(а):
Я не сдюжу сама. быть ребенку мамой-педагогом, заменить друзей...не...я на себя такую ответственность не возьму. Только по мед.показаниям (ттт).
поддерживаю

если у девочки мама - профессиональный учитель начальных классов, то теряем только стрессоустойчивость в социуме.
если мама не учитель, то теряем еще дитятко как ученицу.

наблюдая за родителями, забирающими детей на домашнее обучение, вижу гиперсложные характеры у родителей этих детей, серьезную конфликтность, восприятие школьного окружения, как врага, сформированное в своем неблагополучном детстве.
Возможно, есть другие случаи, но я еще не видела. Не повезло мне, наверное.
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 23:00 | Полезность: 0
Tatiana
Не только дома. Поход в магазин за продуктами - это тоже социальная ситуация.

Отказ от получения образования в школе (очная форма) не означает автоматического отказа от выхода на улицу, хождения в кружки или спортивные секции и т.д. ))
Добавлено 13.01.2015 в 23:05
Iva-b писал(а):
magda11111 писал(а):
Ещё одна поправка: выплаты были не только в Москве. Просто в Москве они значительные. Насколько знаю в некоторых регионах выплаты остались. Это зависит от региональных положений. В Москве на текущий момент положение не принято (после изменения ФЗ Об Образовании и внесении изменений в Московский Закон об образовании. Знаю, что планировались иски в суды - в каком состоянии сейчас не знаю.
Коренной житель
Написано: 13.01.2015, 23:20 | Полезность: 0
Поход в магазин, посещение кружков... А вы знаете, ведь в школе проходит не только процесс обучения, там проходит очень большая часть, очень важная, каждого человека. Не могу себе представить, что мой ребёнок не ходит в школу, после каникул он туда летит стремглав! Ведь там его друзья, там первая любовь, там драки, в конце концов (у меня пацаны), подумайте, стоит ли лишать всего этого своё сокровище, каждому нужны первые воспоминания об учительнице, цветы, огромный портфель и счастливое лицо мамы после уроков...)))
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: 0 ()
Написано: 13.01.2015, 23:20 | Полезность: 0
kkamilya писал(а):

Отказ от получения образования в школе (очная форма) не означает автоматического отказа от выхода на улицу, хождения в кружки или спортивные секции и т.д. ))
так это само собой разумеется, что Вы не лишите этого свою дочку.Это даже не обсуждается.
Глядя на то, как госбюджет экономит на медицине, образовании в свете нынешней экономической ситуации, думаю, не будет никаких выплат родителям, которые хотят дома обучать своего ребенка.
Государство скажет:уважаемые родители, вы вправе выбирать, как вам учить ребенка; мы вам предоставляем школу, а если в школу не хотите, тогда учите дома за свой счет.

Попробовать учить дома можно всегда. Можно начать дома в 6,5 лет. Посмотреть, как получается. Сдать в школе тестирование. Если результаты блестящие, то можно продолжать учиться дома.
Ну не научится жить ребенок в коллективе, ну может учиться в вузе дистанционно, а потом работать может так же дистанционно. Ну не всем же одинаковыми быть. Все люди разные.
Так что пробуйте, дерзайте.
Только к школе какой-то хоть как-то прикрепитесь, чтобы Вас не обвинили, что Вы нарушаете право своего ребенка на образование, что вовремя не отдали дитя свое в школу и т.д. Мало ли как у нас ювенальная юстиция трудиться будет.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 11

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010