Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 85 86 87
Налоговый вычет. Возврат налога после приобретения квартиры
Местный
Статус: offline
Рейтинг: 7 ()
Написано: 24.09.2010, 13:59 | Полезность: 0
А сами мы не местные писал(а):
Lestra
Распределение размера им. вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.
Если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на квартиру, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. (н.п. см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 июня 2010 г. N 03-04-05/7-352)

Проще говоря, если покупаеете вместе с мужем или детьми, то вычет распределяется;
Если покупаете единолично, например, комнату в квартире (соответствует какой-то доле), то нет.
Ну и прекрасно. Купили квартиру в единоличную собственность мужа например. Муж получил вычет с 2 млн. Прошло три года. Цены на недвижимость растут. Муж продает жене половину квартиры за 2 млн. Жена получает полный вычет.
Есть дыры?
--- Реклама ---
Модератор
Корпус: 14
Написано: 24.09.2010, 14:32 | Полезность: 0
Lestra
Конечно, есть
Выдержка из налогового кодекса:
«Имущественный налоговый вычет, …, не применяется в случаях, ….. если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) ..
2) ..
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Местный
Написано: 24.09.2010, 14:35 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Ясно. Тогда официальный брак исключен.)))
Коренной житель
Рейтинг: 11 ()
Написано: 24.09.2010, 14:37 | Полезность: 0
Lestra писал(а):
А сами мы не местные
Может я ошибаюсь, вроде бы гражданский брак сейчас юридически приравнивают к официальному?
Местный
Написано: 24.09.2010, 14:39 | Полезность: 0
Angelika писал(а):
Lestra писал(а):
А сами мы не местные
Может я ошибаюсь, вроде бы гражданский брак сейчас юридически приравнивают к официальному?
Каким образом? Люди юридически друг с другом не связаны. Прописаны в разных местах. На основании чего совместное проживание приравнивается к официальной регистрации брака?
Коренной житель
Корпус: 11
Секция: 1
Рейтинг: 11 ()
Написано: 24.09.2010, 14:41 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Таким образом отдав супруге 100% а себе оставив 0% я, получается, воспользовался имущественным вычетом и при приобретении второй квартиры мне он более не полагается. Так?
Модератор
Написано: 24.09.2010, 15:15 | Полезность: 0
kopernik
Да, при соблюдении всех вышеназванных условий:
1)квартира в общей совместной собственности
2)вы написали заявление в налоговую о распределении вычета (2 млн. руб.) между вами и супругой.

И, вообще, там тоже не глупее нас с вами сидят

Добавлено 24.09.2010 в 15:58
Angelika
Из комментариев к семейному кодексу:

в РФ признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, не признается:
а) так называемый церковный брак (т.е. брак, заключенный по обрядам православной, мусульманской, иудейской, буддийской и т.п. религиозных конфессий, существующих в РФ). В то же время сами по себе упомянутые обряды не запрещены, если брак, совершенный с соблюдением этих обрядов, был после этого заключен в органах записи актов гражданского состояния, то он признается;
б) получивший в последнее время довольно широкое распространение т.н. "гражданский брак" (речь, по существу, идет о фактических брачных отношениях). По общему правилу никаких правовых последствий фактические брачные отношения не влекут;
в) брак, заключенный по нормам иностранного семейного права, если содержание последних противоречит публичному порядку РФ.
Настоящий житель
Корпус: 11
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 15 ()
Написано: 25.09.2010, 09:07 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Спасибо за инфу =)
Lestra
Спасибо за пищу для размышления: Таким образом муж (гражданский), раз он мне никто, с точки зрения Семейного Кодекса пусть получает вычет за квартиру, потом через три года продает мне и я получаю на себя его =))))))))
Местный
Написано: 25.09.2010, 09:11 | Полезность: 0
LolCrazyGirl
пожалуйста, конечно) Только наверняка к этой мысли можно докопаться))) Например, будет странно, если вы будете прописаны в одной квартире.))
А может лучше так:
Купите эту квартиру, получите вычет! А через три года купите квартиру БОЛЬШЕ и получите еще один вычет!
Модератор
Написано: 25.09.2010, 10:14 | Полезность: 0
«Москвичей испортил квартирный вопрос» © Булгаков М.А. “ Мастер и Маргарита “

А стоит ли ради 260 т.р. рисковать своим спокойствием и уверенностью в будущем, а также отношениями с любимым или любимой?
За три года многое может случится…. К тому же, помимо налогов и вычетов, есть еще наследственное право (простите нас юристы, если ошиблись с термином).
Из жизненного опыта окружающих:
Семейная пара прожила в «гражданском» браке более 30 лет. После смерти одного из супругов, второй супруг не мог воспользоваться даже сберкнижкой с совместными накоплениями. Потребовалось не мало усилий, чтобы пользоваться тем, что тебе принадлежит.
--- Реклама ---
Почетный житель
Дом: 62
Рейтинг: 4 ()
Написано: 25.09.2010, 13:34 | Полезность: 0
цитата:
Семейная пара прожила в «гражданском» браке более 30 лет. После смерти одного из супругов, второй супруг не мог воспользоваться даже сберкнижкой с совместными накоплениями. Потребовалось не мало усилий, чтобы пользоваться тем, что тебе принадлежит.
Я бы гражданский брак семьей не называл. Я так могу и с другом жить, на одной жил площади, от этого семья у меня не образуется. А если люди не хотят жить в союзе (зарегистрированном официально), ну это их проблемы, которые потом им и расхлебывать. Не так тяжело уж зарегистрировать брак.
Модератор
Написано: 25.09.2010, 16:19 | Полезность: +1
crendello писал(а):
цитата:
Я бы гражданский брак семьей не называл. Я так могу и с другом жить, на одной жил площади, от этого семья у меня не образуется. А если люди не хотят жить в союзе (зарегистрированном официально), ну это их проблемы, которые потом им и расхлебывать. Не так тяжело уж зарегистрировать брак.
Ну что об этом спорить-все люди живут так, как им удобно, у всех свои взгляды на взаимоотношения, так что, без критики пожалуйста!

FYI если пользоваться правильной терминологией - гражданский брак-зарегистрированный в загсе, есть ещё более серьезный-церковный брак.
Остальное-гражданские отношения. Везде есть свои плюсы и минусы, но не будем подменять понятия
Модератор
Написано: 25.09.2010, 18:54 | Полезность: +2
crendello писал(а):

Такой максимализм обычно свойственен очень молодым людям, не имеющим достаточного жизненного опыта. В жизни бывает всякое, иногда заключение официального брака по каким-то обстоятельствам бывает невозможно, да мало ли что еще. Существуют общепринятые нормы, по которым "с другом жить" не попадает под понятие гражданского или какого-либо еще брака.

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
От Матфея 7:1-5
Местный
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 27.09.2010, 09:52 | Полезность: 0
Если у кого не всё получится гладко с имущественным вычетом, можно воспользоваться другими вычетами (стандартные - ст.218 НК РФ, социальные - ст.219 НК РФ, имущественные - ст.220 НК РФ, профессиональные - ст.221 НК РФ). По сути дела, это тоже экономия для семейного бюджета, "всё в одном" кармане, только под разными сойсами - главное, чтобы было из чего вычетать или куда не доплачивать. Почитайте, посчитайте - там не так уж и мало сумм набегает, может кому это пригодится.
Модератор
Написано: 15.02.2011, 12:43 | Полезность: +2
Lucky, kopernik прав.
Срока исковой давности на получение имущественного вычета при покупке квартиры нет.

Однако, декларации и сведения о полученных доходах подаются не более, чем за три года, предшествующих дню обращения (но при условии, что эти три года вы уже имеете право на вычет).
Если сказать проще, то если вы не смогли (не захотели) по каким то причинам подать документы на получение вычета сразу после того как получили право на него, то это право вы не теряете, просто если вы «зевали» три года – то можете еще вернуть уплаченные суммы НДФЛ за эти три года (в пределах вычета), а если «зевали» уже, например четыре года, то за первый год уже не вернете, только за последующие. Сумму вычета все равно вернут полностью, только потребует это больше времени (лет) и, возможно, возни с документами.

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НКРФ РФ :
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, … в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, … акт о передаче квартиры, .. налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру …

Еще раз подчеркнем, что если приобретается квартира в многоквартирном доме (не индивидуальное строительство), то получение права собственности не является обязательным условием для вычета.
Почетный житель
Дом: 12
Рейтинг: 28 ()
Написано: 15.02.2011, 14:30 | Полезность: 0
А сами мы не местные
жалко нет кнопочек- "благодарю"
еще раз огромной спасибо за информацию. зевать не буду))) как только так сразу надо будет все оформлять.
на счет "получение права собственности не является обязательным условием для вычета. ", на форуме щитниково читала, что люди не могут получить вычет, т.к. акта приемки-передачи квартиры который был при получении ключей не достаточно. Якобы будет оформляться еще один акт, который уже как нужен, но все это будет в момент получения собственности и подписания основного договора. Но в любом случае когда время придет лучше все узнавать самим под конкретно свою ситуацию, а не просто довольствоваться тем, что кому-то отказали
Модератор
Написано: 15.02.2011, 20:14 | Полезность: +1
Lucky
"Поковырялись" еще в данном вопросе. К сожалению, нашли еще один "подводный камень" предварительного договора купли-продажи.
"Получение права собственности не является обязательным условием для вычета" - справедливо только для ДДУ. И вот почему.
В ДДУ речь идет о строящемся доме, в котором покупатель является соинвестором, а для таких случаев достаточно акта-приема передачи квартиры для получения права на имущественный вычет (пп.2 п.1 ст.220 НКРФ РФ).

Для тех кто купил по ПДКП, казалось бы, что это договор купли-продажи квартиры тоже в строящемся доме. Но вспоминаем, что это не основной договор, а всего лишь намерения заключить основной договор купли-продажи.
А основной договор заключается с продавцом только после получения им права собственности на квартиру, то есть в момент заключения нами основного договора - дом уже считается готовым.
А в этом случае для получения имущественного вычета необходимо свидетельство о собственности (к сожалению, позиция минфина и налоговиков по этому поводу тверда ).

Для себя пришли к выводу, что, наверное, государству выгодно, что до сих пор заключаются пдкп, еще года два - три к ним никто не придет за "своими деньгами". Хотя конечно вывод несколько однобокий, обидно просто

В общем, в суд нам дорога, товарищи "по-счастью" приобретения по ПДКП.
Коренной житель
Дом: 17
Корпус: 4
Этаж: 10
Рейтинг: 16 ()
Написано: 15.02.2011, 20:27 | Полезность: 0
Не стала читать все сообщения, но как бывший сотрудник могу сказать следующее.
Вычет предоставляется один раз в жизни в размере не более 1 млн. руб. на человека.
Необходимые документы - договор, свидетельство о праве собственности, квитанции на оплаченные суммы (оформленые на человека, претендующего на вычет), справка о доходах 2-НДФЛ за предыдущий год
Получить вычет можно в следующем году после получения Свидетельства.
В январе идете в Налоговую, заполняете Декларацию, прикладываете документы и через 3 месяца (максимум) получаете удержанный с вас подоходный налог, указанный в 2-НДФЛ.
Все это конечно нужно считать в каждом конкретном случае.
С 1 млн. руб. можно получить 130 тыщ.руб. В один год или прийдется подавать декларацию и в следующем году зависит от суммы подоходного налога, удержанного с вас за год.
Вот такая интересная процедура.
Модератор
Написано: 15.02.2011, 20:29 | Полезность: +1
Юлечик
Ваш данные уже устарели, лучше почитайте
Коренной житель
Дом: 17
Корпус: 4