Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 18 19 20
Пакет документов при покупке квартиры (компании)
Коренной житель
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 15 ()
Написано: 17.06.2010, 11:24 | Полезность: 0
Я тоже переводила деньги через сбербанк, и взяли они 2000р. от все суммы, объясняли так: 3% если сумма не привышает 2000р. взноса
--- Реклама ---
Модератор
Корпус: 14
Написано: 17.06.2010, 12:12 | Полезность: 0
Может мы не совсем понятно выразились в предыдущем посте, но имели в виду, что размер комиссии в Сбере зависит и от получателя платежа: если это юридическое лицо - то один тариф, если идет перевод (не расчет за что-нибудь) на счет физического лица - то 1500руб. максимум, может уже и подняли сейчас.
Житель
Корпус: 11
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: 10 ()
Написано: 18.06.2010, 10:36 | Полезность: 0
Сегодня в новостях вычитала:
Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщает пресс-служба Кремля.

Новый закон допускает привлечение денежных средств граждан, связанное с приобретением жилья в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, только на основании договора участия в долевом строительстве.

Помимо этого, юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды, субаренды земельный участок и получившее разрешение на строительство многоквартирного дома, вправе выпускать облигации особого вида — жилищные сертификаты.

Законопроект также устанавливает административную ответственность за сбор денег с граждан на строительство многоквартирных домов лицами, которые не имеют на это права. Для должностных лиц штраф предлагается установить в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 500 тысяч до миллиона рублей.
Житель
Корпус: 7
Этаж: 8
Написано: 18.06.2010, 11:40 | Полезность: 0
Я только вчера предварительный договор подписал, что делать?
Коренной житель
Корпус: 3
Секция: 4
Рейтинг: 16 ()
Написано: 18.06.2010, 11:58 | Полезность: 0
designer писал(а):
Сегодня в новостях вычитала:
Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщает пресс-служба Кремля.

Новый закон допускает привлечение денежных средств граждан, связанное с приобретением жилья в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, только на основании договора участия в долевом строительстве.

Помимо этого, юридическое лицо, имеющее в собственности или на праве аренды, субаренды земельный участок и получившее разрешение на строительство многоквартирного дома, вправе выпускать облигации особого вида — жилищные сертификаты.

Законопроект также устанавливает административную ответственность за сбор денег с граждан на строительство многоквартирных домов лицами, которые не имеют на это права. Для должностных лиц штраф предлагается установить в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 500 тысяч до миллиона рублей.
Неплохо было бы услышать коментарии юристов по данным нововведениям, если таковые имеются у нас на форуме.
Новосел
Дом: 3
Секция: 2
Написано: 22.06.2010, 21:13 | Полезность: 0
Всем доброго времени суток! Просьба поделиться инфой тем, кто покупал квартиру в ДСК - как долго фактически происходит оформление покупки? Насколько я поняла из телефонного разговора с сотрудником ДСК - не менее 2 дней (первый день - составление договора в ДСК и второй день - покупка векселя в банке) Сколько длится процедура покупки векселя в банке? Буду очень признательна за ответ (для меня каждый час на счету -сыночку 2,5 месяца и я кормящая мама :-))
Коренной житель
Корпус: 9
Этаж: 15
Рейтинг: 12 ()
Написано: 22.06.2010, 21:35 | Полезность: 0
Vision писал(а):
Всем доброго времени суток! Просьба поделиться инфой тем, кто покупал квартиру в ДСК - как долго фактически происходит оформление покупки? Насколько я поняла из телефонного разговора с сотрудником ДСК - не менее 2 дней (первый день - составление договора в ДСК и второй день - покупка векселя в банке) Сколько длится процедура покупки векселя в банке? Буду очень признательна за ответ (для меня каждый час на счету -сыночку 2,5 месяца и я кормящая мама :-))
Мои муж и сын оформляли в ДСК квартиру, заняло все от силы час. Главное, позвоните и узнайте как работает банк. Оформляли в пятницу, банк работает до 14-00. Ну мои , когда узнали, что банк до 14-00, понеслись с работы с разных концов Москвы. С 12-00 начался процесс оформления. Деньги были с собой все. С ними занимался конкретный менеджер. Так что оформили быстро. Муж позвонил утром, зарезервировал квартиру. А договора сын забрал в понедельник, заехал в 17-30 после работы, все было готово.Я даже испугаться не успела, они мне в пятницу звонят на работу в 14-00, что все оформили. У нас было вот так.
Местный
Рейтинг: 236 ()
Написано: 22.06.2010, 23:55 | Полезность: 0
Vision писал(а):
) Сколько длится процедура покупки векселя в банке?
Сама оплата и получение векселя занимает около 7-15 минут. Если вы конечно не будите 400 раз перечитывать все, что Вам дают подписать, ну и если очереди не будет.
Зашли, поднялись по ступенькам, повернули направо в зал ожидания. Ждете минут 5, Вас вызывает охранник. Подходите к одной из двух женщин, они Вам документы распечатывают на оплату. Далее проходите 10 метров до кассы, оплачиваете, идете назад, а в это время Вам векселя подготовят, отксерят и возьмут их у Вас на хранение. На руки отдадут копию векселя и оригиналы док-тов, подтверждающих факт покупки очень дорогой бумажки "векселя". Если хотите, наверное, оригиналы векселей можете забрать домой.
Коренной житель
Этаж: 9
Рейтинг: 11 ()
Написано: 30.06.2010, 12:22 | Полезность: 0
JollyRoger писал(а):
LolCrazyGirl писал(а):
Покупала у ПИ-2 напрямую. У меня оплата с рассрочкой платежа до 2012 года, без увеличения стоимости. Потребовали документы о зарплате, для оценки платежеспособности =) Для заключения договора потребовалось только приехать лично с паспортом. Подписала предварительный договор купли-продажи, Договор на оказание услуг по офрмлению в собсвтенность.Оплатила через Сбербанк взнос р размере 40 % от стоимости квартиры и 15000 по договору об оказании услуг. Банк гады вязли комиссию за это 32 000 рублей. Больше так не делаю, приезжаю в ПИ-2 и взносы за квартиру делаю в кассу организации =) Все мирно =)
Странно слышать на счет такой безумной комиссии, брал через пи-1 по предварительному договору с рассрочкой на 3 месяца, платил все время через банк, комиссия была всего 500 р.
брал у ПИ-1 с рассрочкой по предварит. договору, но выплатил все в течении месяца, платил через Райффайзен, комиссия где-то 2000р.
Модератор
Написано: 26.08.2010, 11:21 | Полезность: +1
ultramda писал(а):
Госдума изменила правила долевого строительства жилья

Интересно ДСК1 - будут что-то менять в договорах уже заключенных или нет? и что нам может грозить с введением этого обязательства??? Ваше мнение...

Здесь уже обсуждались изменения в законе № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…..», направленные на защиту прав участников долевого строительства, теперь продажа квартир по серым схемам становится очень невыгодной для застройщика – очень большие штрафы.

Однако, большинство наших будущих соседей, включая нас, приобретали свои квартиры вне рамок этого «неудобного» для застройщика закона – предварительный договор купли-продажи и вексельная схема, – как мы поняли, в лидерах…

То есть, наша гарантия – только добросовестность и порядочность застройщика?

Будем надеяться, что не все так плохо. Видимо, государству надоело решать проблемы обманутых дольщиков и Минэкономразвития подготовило Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и иные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования реабилитационных процедур».

После принятия этого законопроекта вексельные расчеты, предварительные договоры купли-продажи квартир в новостройках будут приравнены к договорам соинвестирования, подпадающим под действие Закона N 214-ФЗ. Также будут признаны притворными и приравнены к договорам соинвестирования и другие юридические схемы продажи жилья, с помощью которых застройщики обходили требования Закона N 214-ФЗ.
Закон N 127-ФЗ будет дополнен новым параграфом «Банкротство застройщиков», действие которого будет распространяться на всех застройщиков вне зависимости от схемы привлечения денежных средств. Договоры с застройщиками или третьими лицами (посредниками), заключенные по любым правовым схемам, могут быть признаны притворными, то есть прикрывающими договоры с застройщиком о передаче жилого помещения.

(Источник журнал «Руководитель строительной организации»).
Добавлено 26.08.2010 в 11:27
Может будет интересно - о штрафах за нарушение 214-ФЗ

Выдержка из КоАП РФ:
Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости
1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
2. Опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
3. Непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, или представление отчетности не в полном объеме -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Непредставление лицом, деятельность которого связана с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, сведений и (или) документов, которые необходимы для осуществления указанных контроля и надзора и перечень которых устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а равно представление таких сведений и (или) документов не в полном объеме или недостоверных сведений -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание. В случае нарушения лицом требований к привлечению денежных средств гражданина, связанному с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, административная ответственность, установленная частью 1 настоящей статьи, наступает в отношении каждого случая неправомерного привлечения денежных средств гражданина в отдельности.
--- Реклама ---
Коренной житель
Дом: 14
Написано: 26.08.2010, 11:38 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Не подскажете номер журнала ?
Модератор
Написано: 26.08.2010, 11:54 | Полезность: 0
Смехолов

№6, июнь, 2010г.
Коренной житель
Дом: 14
Написано: 26.08.2010, 12:21 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Спасибо )
Модератор
Написано: 13.09.2010, 15:29 | Полезность: 0
Ранее мы писали, что теперь продажа квартир по серым схемам становится очень невыгодной для застройщика. Однако, забыли, что живем мы в России. И, как говорится, "вода дырочку найдет". На рынке продаж новостроек появились пионеры - первыми начавшими продавать квартиры в строящихся домах в обход 214-ФЗ, и, заметьте, на вполне законных основаниях.
Девелоперская группа ПИК начала продавать жилье в новостройках через жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Такая схема позволяет не нарушать вступивший в июне запрет на реализацию квартир любым иным способом, кроме договора долевого участия. По информации вице-президента гильдии риэлторов России Константина Апрелева, ЖСК, организованные местными застройщиками, уже работают в ряде регионов.

Источник: http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=151879&sec=1462

По информации из того же источника: в ДСК-1 отметили, что вариант с ЖСК не рассматривается, а постепенно планируется полностью перейти на продажи в соответствии с 214-ФЗ.
Новосел
Дом: 17
Корпус: 4
Этаж: 12
Написано: 08.10.2010, 16:19 | Полезность: 0
сегодня звонила в мортон и мне сказали что все 17 дома и 4 корпус все будут сдаваться вместе. в один и тот же период
Добавлено 08.10.2010 в 16:22
хочу купить квартиру в 17/4 по 214фз. прислали копию договора по фз.у них нету пункта окончания строительства без этого пункта договор считаеться не заключеным даже после регистрации в рег. палате. -вообщем недействительный.я в шоке.и думаю что делать? посоветуйте? кто-нибудь связывался с их юр. службой?смысл заключать договор который не действительный....
Коренной житель
Дом: 58
Корпус: 17
Рейтинг: -1 ()
Написано: 08.10.2010, 17:15 | Полезность: 0
киска писал(а):
сегодня звонила в мортон и мне сказали что все 17 дома и 4 корпус все будут сдаваться вместе. в один и тот же период
Добавлено 08.10.2010 в 16:22
хочу купить квартиру в 17/4 по 214фз. прислали копию договора по фз.у них нету пункта окончания строительства без этого пункта договор считаеться не заключеным даже после регистрации в рег. палате. -вообщем недействительный.я в шоке.и думаю что делать? посоветуйте? кто-нибудь связывался с их юр. службой?смысл заключать договор который не действительный....
Я что-то не понимаю наверное, но с чего вы взяли, что официально зарегистрированный договор может быть недействительным? Сам пока оформил только договор выбора квартиры, остальные документы, в том числе ДДУ буду подписывать в Мортоне в понедельник-вторник. К сожалению, сейчас ДДУ под рукой нет, но я его перечитывал несколько раз и там точно стоит срок госкомиссии - не позднее 31.12.2011г., а ключи должны выдать не позднее 30.06.2012г. Другое дело что в том же пункте написано, что застройщик (Мортон-РСО) может изменить эти сроки, сообщив мне об этом за 2 месяца до переноса сроков. Короче срок сдачи они могут двигать сколько угодно раз и на сколько захотят А в 214-ФЗ насколько я знаю нет указания на то, что срок не может меняться. Квартиру покупаю в доме 17/3.
Почетный житель
Дом: 4
Рейтинг: 32 ()
Написано: 08.10.2010, 17:31 | Полезность: 0
MegaForce писал(а):
там точно стоит срок госкомиссии - не позднее 31.12.2011г., а ключи должны выдать не позднее 30.06.2012г.

MegaForce
Это Вы про сроки именно 17-х корпусов?Или вообще?
Коренной житель
Дом: 58
Корпус: 17
Рейтинг: -1 ()
Написано: 08.10.2010, 17:43 | Полезность: 0
M_Power
Спасибо! И вам здравствуйте!)
Людмила
Это я про то, что у меня будет написано в ДДУ Как мне пояснили в Мортоне, этот срок они считают максимальным, но в тоже время не забыли прописать, что могут еще и сдвинуть этот срок настолько, насколько захотят. А вообще, менеджер Мортона мне откровенно сказала, что реальный срок получения ключей - осень 2011г.(раньше будут, только если все пойдет "как по маслу"). Это я про дом 17.
Почетный житель
Дом: 4
Рейтинг: 32 ()
Написано: 08.10.2010, 17:47 | Полезность: 0
Ясно.Спасибо!
"...реальный срок получения ключей - осень 2011г... ",-эта фраза мне больше понравилась
Модератор
Написано: 08.10.2010, 22:14 | Полезность: 0
MegaForce писал(а):

Другое дело что в том же пункте написано, что застройщик (Мортон-РСО) может изменить эти сроки, сообщив мне об этом за 2 месяца до переноса сроков. Короче срок сдачи они могут двигать сколько угодно раз и на сколько захотят А в 214-ФЗ насколько я знаю нет указания на то, что срок не может меняться.
По новой редакции 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для всех участников, которым застройщик обязан передать объекты, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, когда застройщик по соглашению с участниками долевого строительства изменил предусмотренный договором срок.

Мы так понимаем, что для переноса сроков – каждый из участников, как минимум подъезда, должен с этим согласиться и оформить доп. соглашение к договору.
В случае отказа участников застройщику грозит наступление финансовых санкций в виде уплаты «неустойки».

Интересно, если часть участников строительства (секции, например) согласится на перенос сроков, а другая нет – сроки не переносятся? Ведь срок должен быть единым для всех участников.

MegaForce

Будьте любезны, если все-таки подпишите ДДУ, выложите, пожалуйста, "рыбу". Очень любопытно взглянуть, возможно, на один из первых ДДУ в Катюшках
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 18 19 20

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010