Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 32 33 34
Кап ремонт, ставка - что это и что с этим делать?
Старожил
Статус: offline
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 25.07.2014, 02:23 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
Алла, главная задача это не минимизировать дифференцированную ставку
по мне так пока не разберутся с законами, минимизировать ставку на это время - главная задача.вот разберутся, войдут в правовое поле сами законы, тогда и платить надо нормально.Собирать в свой котел.
По поводу уйти от РО(дальше смеюсь, не могу): по пункту 10 из моего поста в этой теме спецсчет Совету Дома открывает Региональный оператор и контролирует счет тоже он. Дальше ржунемагу , в нашей стране совет дома будет управлять счетом, на котором есть деньги, при том,что собираемость от граждан в мешок того же регионального оператора составит 25-30%? Виталя, Вы сами-то в это верите?Пенсионная реформа каждые несколько лет Вам ничего о нашем веселом государстве не рассказала?
А вклады наших родственников, которые обесценивались не раз и не два?Виталя, такое ощущение, что все думают, что живут в Швейцарии, а я одна в нашей родной России-матушке с ее потрясающей непредсказуемостью.
Зарубежные компании валят от нас, деньги забирают, потому что не надежно, а мы, святая простота, думаем на 25лет вперед и верим, что у нас будет что-то стабильное и целенаправленное в плане денег.
Я подожду два года, пока эта чудная(ударение в слове ставим на свое усмотрение) программа по сбору допбабок с народа не встанет хоть на какие-то рельсы разумные.
А может, программа сама загнется за два года?
А еще меня удивляет,что в Москве ничего не изменилось, никакие дополнительные платежи не приходят, но при этом нам ремонтируют дом(внутри, снаружи, меняют покрытие на крыше козырька, через два года будут ремонтировать капитально дом- замена труб и т.д.).Это делается из средств Содержание и ремонт(в квитке квартирном).Я не понимаю, почему вдруг надо платить еще? Кому-то точно не хватило денег. Кому?
Местный
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 25.07.2014, 10:11 | Полезность: 0
Алла, по сути я о том же уже и писал. НО, региональный оператор не может законно навязать СД заключить договор с РО, если собрание собственников сделало выбор не в его пользу. Поэтому, выполняя абсолютно законные шаги мы попадаем в правовой тупик (кто-то называет это "неправовое поле", вилка в законе), и ждем изменения законодательства в свою пользу. Как только закон обяжет СД заключать договора для фонда кап.ремонта даст ему (СД) статус "Владельца счета" - двигаемся в альтернативную зону к спец.счету в банке. НО, если жители дома не организованы и не приняли решения самостоятельно на ОСС, то они попросту автоматически становятся рабами РО, причем час-Х - это 1 сентября 2014г. (если попасть под РО без организации с 1 сентября, то это чудо затребует заплатить ему с мая 2014г. и у всех останется шанс вылезти из под РО только через два года, потеряв практически все деньги. С трёшки потерять за это время можно 15-20 тысяч в никуда). Изменится законодательство - посмотрим, что и как можно предпринять, но по действующему положению законодательства СД по нашей схеме неприкасаемо, а РО заблокирован в виду отсутствия законных норм/правил чтобы нам навязать свои услуги. Время выиграть надо, а там глядишь и что-то прояснится.
Старожил
Написано: 25.07.2014, 11:17 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):

По моим прикидкам, если все получится как задумано - выиграю тыщ 400 как минимум (сэкономлю), с прогнозом в динамике.
По моим подсчетам за два года ожидания я потеряю в никуда 5300р., так как квартира у меня очень маленькая.
Но у нас в доме есть много больших квартир, они за два года потеряют(отдадут на благотворительность другим домам в РО)по 11 тысяч рублей.
Интересно, для людей из моего подъезда это очень большие деньги?
Старожил
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 25.07.2014, 11:22 | Полезность: 0
на среднюю двушку в нашем районе около 5,3 тыс. руб. в год......
Старожил
Написано: 25.07.2014, 11:28 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
на среднюю двушку в нашем районе около 5,3 тыс. руб. в год......
ну я написала 11тысяч за два года. Разница небольшая.
На мой взгляд надо подождать, пока будет низвергнуто наше общее тсж, которое не соответствует законодательству ( охватывает много домов, а не один). Потом нормально сделать свое тсж. Нанять людей за зарплату, которые будут заниматься делами дома, как это делается в нормальных тсж. Потом выводиться из под Регионального оператора. Бесплатно никто такой работой заниматься не будет. Я просто не видела ни разу человека, который бесплатно бы работал (кроме нашей ИГ - низкий поклон вам, ребята).
Я вот вижу приблизительно так дела с нашим домом. Но если кто-то решит сам сейчас организовывать работу по созданию ТСЖ, я не буду возражать. Можно же заранее подготовить все документы и зарегистрировать тсж дома, как только закроется тсж на микрорайон весь.
Старожил
Написано: 25.07.2014, 11:40 | Полезность: 0
Алла
Я не про разницу. Я в целом написала для тех, кто пока не считал.

Ох, создание ТСЖ на каждом доме.....Страшно даже себе и представить.
Но об этом давайте в другой теме и пока не сейчас. Ибо мы сейчас уйдем в эту тему и забудем - о чем здесь изначально начали говорить и что обсуждать...Я нас уже знаю.
Старожил
Написано: 25.07.2014, 11:50 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
Алла

Но об этом давайте в другой теме и пока не сейчас. Ибо мы сейчас уйдем в эту тему и забудем - о чем здесь изначально начали говорить и что обсуждать..
Аля, я в теме: считаю для своего дома, что надо подождать. Я никому не помешаю создавать совет дома и так далее. Я высказываю мысли о том, что нам надо создавать параллельно тсж с советом дома.
Старожил
Написано: 25.07.2014, 12:14 | Полезность: 0
Алла
Ваша мысль мне ясна и понятна. И имеет право жить.
Коренной житель
Рейтинг: 0 ()
Написано: 25.07.2014, 16:50 | Полезность: 0
А я не понимаю,может кто объяснит, мы платим за содержание и ремонт, если я правильно понял, то ТСЖ должна не доводить состояние дома до требующего ремонта?! И еще помимо этого должны платить за кап.ремонт?! Получается двойной платеж! За одну и туже услугу!
Старожил
Написано: 25.07.2014, 17:06 | Полезность: 0
Saw77 писал(а):
А я не понимаю,может кто объяснит, мы платим за содержание и ремонт, если я правильно понял, то ТСЖ должна не доводить состояние дома до требующего ремонта?! И еще помимо этого должны платить за кап.ремонт?! Получается двойной платеж! За одну и туже услугу!
Доводи-не доводи, а через 25 лет лифт исчерпает "запас прочности" и станет опасным в эксплуатации.
Доводи-не доводи, но ни одна кровля не в состоянии прослужить без замены 100 лет (на сколько заложен срок эксплуатации наших домов). Не создано таких материалов.
И так далее. Подумайте.

Вопрос - там где раньше вы жили все эти дома были новостройками? Там не собирали хотя бы по рублю или по два на будущий кап.ремонт?

Вы поймите - через несколько лет нам так или иначе пришлось бы начать собирать на кап.ремонт. Да, может быть не по 7,30 руб, но пришлось бы!
Настоящий житель
Рейтинг: -2 ()
Написано: 25.07.2014, 19:50 | Полезность: +1
Некоторые соображения от общего к частному:
Варианта 3: 1 регоператор общий котел, 2 спецсчет у регоператора, 3 спесчет у тсж (или еще у кого).
Первый вообще ни о чем, регоператор по любому деньги будет истребовать, у него висит договор на привлечение управляек или еще кого-нибудь на выставл счетов и суд работу, ремонтировать же старые дома ему надо. Единственный плюс для пофигистов: ничо делать не надо, ну, соответственно, дома наши в хлам придут, ремонт нашим внукам может сделают, тяп-ляп.
Третий пока невозможен.
Т.е., выбирая из 2 зол меньшее, имхо конечно нет причин оставаться по умолчанию на общем котле, зачем деньги выкидывать? Пусть собираются на спецсчет у регоператора. Со 2 на 3 можно перейти без проблем (т.е. владелец счета регоператор перекинет деньги на счет тсж, а старый закроет), если будет тсж.
При втором варианте все может решить ОС, в тч и досрочный ремонт, нет четкого регулирования: кто будет выставлять счет и претензии. ГД на запрос ответила, что счет должна выставлять управляйка. Регоператор говорит, что с этим администрированием париться вообще не будет. Счет мы вам откроем, а там трын трава (в смысле счетов и претензий).
Те по второму есть смысл протоколом кого-либо уполномочить на взыскание. Хоть этот процесс после 5-10 взысканий сведется к отправке документов в суд по почте, без хождений туда, как-то неправильно возлагать это все время на кого-то одного.
В нашем случае есть смысл уйти на спецсчет у регоператора до конкурса, может лобня дотюмкает и включит счета и претензии (работу по ним) в договор. В принципе также есть вообще рассуждалки, что ук должна работу вести по счетам и претензиям в рамках «содержание и управление».
Поток денег можно сделать как сразу на спецсчет, так и транзитом чз ук (еркц). Было бы волшебно, если деньги сразу на спецсчет, а ук, получив полномочия работать со счетом (информативно), плюхалась со счетами и неплательщиками.
У регоператора процесс открытия спецсчета обкатан, проблем никаких, палок в колеса не будет. Нужно собрание (протокол) и отправить РОператору (оригинал, хоть в законе и говорится копия, открывают счет только при оригинале, соответ изгот нужно мин в 2 экз, а лучше в 3-4). Все. Отправить в гжи и адм копию– не обязат, но не помешает.
Газпромбанк прошел конкурс у РО как лучший (все почти бесплатно, проценты более 9%), если ос не выберет банк, то счет будет в нем. При ГПБ точно не нужно в протоколе ос увеличивать 7,3 до 7,35 на сумму комиссии. И гпб не будет предъявлять сумм комиссии со слов регопер.
В протоколе ос рекомендуется сразу уполномочить лицо по взаимодействию с регоператором.
01.09 – это не час Х, после которого ждать 2 года. Срок – 4 месяца, те например в конце сент решение, чз 4 месяца соскакиваем с общего котла на спецсчет у РО, п. 3.2. ст. 3-на мо №66/2013-оз. Т.е. в феврале 15 г.
СД было бы конечно неплохо создать , а еще и допустить провайдеров, все за один заход сделать.
Рег оператор по 495 девять 17 сорок 18 консультирует, если что.
Вообщем да, остается пока кто-нить начнет двигать.
Старожил
Написано: 25.07.2014, 20:38 | Полезность: 0
Maxim
Спасибо.

Про комиссия банка - это хорошо, что ГПБ почти бесплатно.

Но как быть с работой нашего ЕРКЦ, который работать бесплатно (я так подозреваю) не будет?
Это та же самая работа - либо отдельные квитанции (или нет), плюс сбор и перечисление денег на счет, какая-никакая работа по ведению лицевых счетов каждого дома и прочая работа, о которой мы толком не знаем.....

Это мысли вслух.
Настоящий житель
Написано: 25.07.2014, 21:12 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
Maxim
Спасибо.

Про комиссия банка - это хорошо, что ГПБ почти бесплатно.

Но как быть с работой нашего ЕРКЦ, который работать бесплатно (я так подозреваю) не будет?
Это та же самая работа - либо отдельные квитанции (или нет), плюс сбор и перечисление денег на счет, какая-никакая работа по ведению лицевых счетов каждого дома и прочая работа, о которой мы толком не знаем.....

Это мысли вслух.
я бы предложил сделать так:
общим собранием разрешить (вообще в принципе любой) управляющей организации (и ее субподрядчикам), которая фактически управляет домом, информационный доступ к счету в ГПБ, взаимодействовать с ГПБ. и этот протокол будет у ГПБ. я думаю проблем не будет с получением инфо.
убедить Адм Лобни (она ведь заинтересована, чтобы деньги собирались), чтобы разрабатывая договор для катышей адм включила (она сделать это вправе, если эти услуги необходимы для управления домами) в него обязанность работать по счетам и суд претензиям (при наличии разрешения ос по дому) по капремонту также как и по обычным жку (вообще в принципе, независимо от того, есть спецсчет у дома в ро или он потом будет). при чем обязать в счетах писать счет сразу спецсчет у ро - ГПБ!
мортон пока на районе, никуда не рыпнется, кто ему разрешение на ввод подписывать будет? жилсервис пойдет и выиграет конкурс с такими условиями договора.
а дальше проблемы укашки, хоть сама, хоть чз подрядчиков пусть учитывает и взыскивает, понятно, что цифрами будет заниматься еркц, привлеченное укашкой.
а может ук и так по закону может справки по счету гпб полукчать, кстати, надо смотреть, я чот утомился на сегодня.
или пусть ук председателю СД платит за взыскание или еще кому, на такие то очевидно долговые дела юристы сразу сбегутся.
Местный
Написано: 25.07.2014, 22:43 | Полезность: +1
Максим, у тебя не достоверные сведения об услугах ГПБ. См. официальные данные тут:
- каталог Правительства РФ http://www.katushki.com/forum/topic.php?fid=82&id=10772&p=23#last
- реквизиты счета РО в ГПБ http://fkr-mosreg.ru/contacts.html
- информация о ГПБ на портале фонда содействия ЖКХ http://fondgkh.ru/reforma/narodu/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%...
- условия обслуживания http://www.gazprombank.ru/corporate/rk_manage/329542/
- открытие и ведение специальных счетов http://www.gazprombank.ru/corporate/rko/remont/2.php
- открытие и ведение счетов регионального оператора http://www.gazprombank.ru/corporate/rko/remont/1.php
- правила открытия и закрытия, ведения счетов http://www.gazprombank.ru/upload/iblock/b3b/pravila.pdf
Ставки (тариф) банка не такие уж и безобидные, проценты и условия размещения в каталоге приведены, там же вычитайте суммы за обслуживание... и вся картинка у вас развалится в пыль.
ГПБ сейчас имеет очень серьезные финансовые проблемы и относительно низкий рейтинг, а чтобы поддержать его устойчивость решено в этом банке РО иметь счета, но проценты "плакали" и не соответствуют даже заявленным в АЦ.
Настоящий житель
Написано: 25.07.2014, 23:09 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
Максим, у тебя не достоверные сведения об услугах ГПБ. См. официальные данные тут:
- каталог Правительства РФ http://www.katushki.com/forum/topic.php?fid=82&id=10772&p=23#last
- реквизиты счета РО в ГПБ http://fkr-mosreg.ru/contacts.html
- информация о ГПБ на портале фонда содействия ЖКХ http://fondgkh.ru/reforma/narodu/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%...
- условия обслуживания http://www.gazprombank.ru/corporate/rk_manage/329542/
- открытие и ведение специальных счетов http://www.gazprombank.ru/corporate/rko/remont/2.php
- открытие и ведение счетов регионального оператора http://www.gazprombank.ru/corporate/rko/remont/1.php
- правила открытия и закрытия, ведения счетов http://www.gazprombank.ru/upload/iblock/b3b/pravila.pdf
Ставки (тариф) банка не такие уж и безобидные, проценты и условия размещения в каталоге приведены, там же вычитайте суммы за обслуживание... и вся картинка у вас развалится в пыль.
ГПБ сейчас имеет очень серьезные финансовые проблемы и относительно низкий рейтинг, а чтобы поддержать его устойчивость решено в этом банке РО иметь счета, но проценты "плакали" и не соответствуют даже заявленным в АЦ.
Виталий, может быть, я сам не сравнивал, это со слов Регоператора, по мне так, любой из трех ГПБ, Сбер, ВТБ. главное открыть и не в общий котел выкидывать деньги.
Местный
Написано: 25.07.2014, 23:13 | Полезность: 0
До тех пор, пока газопровод в Китай не построят - забудьте про деньги и услуги РО.
Возможно, что облигациями госзайма рассчитаются с погашением через 25-30 лет, как это было с ГКО при дефолте 1998 года.
Критерии отбора банков должны быть "человеческие" и многосторонние.
Настоящий житель
Рейтинг: 12 ()
Написано: 26.07.2014, 15:33 | Полезность: 0
А квиток за кам ремонт в июне не был что ли?
А то в мае пришел, в июне нет, непонятно.
Новосел
Корпус: 11
Рейтинг: -21 ()
Написано: 26.07.2014, 15:43 | Полезность: -1
Опять же, повторюсь,SG2010 конечно талантливый общественный деятель,
и даже понимаю, что он прав.
Но. Очень агрессивен и обещает как обычно некие "чудеса".
Жить нам всем.

Думаю, этот юношеский запал в перечислении номеров законов, составления "жалоб наверх", и просьб распечатать у кого принтер есть.
Достоен большего.
Но вестись на это не стоит.
Неужели вы думаете во власти все дураки?
Старожил
Написано: 26.07.2014, 18:03 | Полезность: 0
THX1138
Кто и к чему призывает - это дело десятое.
Сейчас нужно каждому дому отдельно от всех остальных, каждому за себя РЕШИТЬ "кому и как платить по ставке "кап.ремонт".
Почетный житель
Статус: online
Рейтинг: 11 ()
Написано: 26.07.2014, 19:02 | Полезность: 0
THX1138 писал(а):
Опять же, повторюсь,SG2010 конечно талантливый общественный деятель,
и даже понимаю, что он прав.
Но. Очень агрессивен и обещает как обычно некие "чудеса".
вот мы тоже думали что ук от су 155 выгнать не возможно, тк за ними большие шишки.когда в нашем доме часть жильцов против них боролась остальные смеялись....я тоже как то не верила в успех....выгнали за два года с треском.теперь другая ук, лучше в разы.4 месяца коллективный неплатеж и целый холдинг пошел лесом.вода камень точит.не удивлюсь если мортон потеряет свой объект.почему бы не в катюшках?
может b ставку кап ремонт нормальную пробьют
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 32 33 34

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010