Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 31 32 33
Кап ремонт, ставка - что это и что с этим делать?
Старожил
Статус: offline
Дом: 8
Секция: 3
Рейтинг: 159 ()
Написано: 24.07.2014, 13:51 | Полезность: +11
Решила обратиться ко всем, кого интересует этот вопрос.
Данная тема создана не в теме ИГ, потому что это к инициативной группе напрямую не относится - это в целом достаточно большая проблема всех субъектов РФ, к которых ввели эту ставку.

Я пыталась разобраться как самостоятельно, так и в рамках обсуждений в теме "Общее собрание жителей".
А сейчас хочу вам предложить ознакомиться с моими "измышлизмами" на эту тему.
Букв будет ооочень много, но возможно кому-то это поможет более детально понять - что это и с чем это едят.
Постараюсь писать своими словами, но все равно иногда придется прибегать к цитированию и ссылкам на законы.

Итак, начали:

1. Что такое кап.ремонт?

Кап.ремонт - это объем работ и услуг по ремонту или полной замене достаточно сложных элементов зданий и конструкций, которые осуществляются по истечении срока службы, либо в срочном порядке для обеспечения нормальной эксплуатации дома - это кровля, лифты, фасад и прочее. Это тот ремонт, который невозможно осуществить из средств "содержание и ремонт" только потому, что это очень! очень! дорогостоящая работа.

2. Ставка кап.ремонт 7,30 руб. с кв.м - кто утвердил?

Правительство МО утвердило данную ставку для всех муниципалитетов, находящихся на территории МО. Это минимальный размер взноса, на настоящий момент.
Об этом Постановление Правительства МО № 1023/54 от 03.12.2013 г. и Постановление Правительства РФ №146 от 21.02.2013 г.
Т.е., например, Москва как субъект федерации не захотела вводить эту ставку и не ввела.
А, например, Субъект Федерации Пермского края утвердила ставку в 6,00 руб. с кв.м. (по-моему).

3. Чего бузим? Платить же теперь будем 7,30 руб, а не 27,79 руб.?

Нет, не верно. Мы по прежнему будем платить 27,79 руб за СиР (Содержание и ремонт) и еще отдельно за кап.ремонт 7,30 руб. с кв.м.

4. Какой нафиг кап.ремонт, если у нас новостройка!!!!!?????

Правительство МО решило свести всех под одну гребенку и в Постановлении Правительства МО от 27.12.2013 № 1188/58 утверждена региональная программа Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 годы».
Есть перечень домов в Законе МО № 66/2013-ОЗ, которые освобождены от уплаты данной ставки. Например такие, как аварийные и под снос. Новостроек в данном перечне нет. Поэтому и мы обязаны платить.

5. Что это за программа? И что мы по ней должны делать?

Данная программа рассчитана на 25 лет с 2014 по 2038 г. В идеале это выглядит так: все дома и все квартиры, кроме исключенных (например, аварийные), платят по 7,30 руб. с кв.метра. Деньги собираются в одном месте, у так называемого регионального оператора (сокращенно РО).
Далее, по этой программе расписаны все дома в определенной очередности – что, в каком доме и в каком году будет ремонтироваться.
Например, наши дома по программе на замену кровли стоят на 2025 г. Т.е. все дома скидываются в «общий котел», а потом по очереди всем делают ремонт. Получается, что сейчас мы платим за ремонт других домов, а потом – они за наш.
От нас на данный момент необходимо только платить.

6. Кто-то верит, что эта программа будет работать?

Сомнений у всех хоть отбавляй. Программа сейчас одна, потом все переиграют и мы заплатив деньги можем вообще без ничего остаться. Или программу через несколько лет признают неудачной и свернут…..Никто сейчас наперед не скажет как это будет.

7. Можно ли как-то изменить ставку?

Ставка 7,30 руб. – это минимально утвержденная для МО. Собственники могут принять решение о более высокой ставке, но меньше чем прописано сейчас в законе – нет.
Читаем ЖК РФ ст.169 часть 1. Все предельно ясно написано. Один абзац.
Еще немаловажный пункт - в зависимости от инфляции ставка в любом случае не будет стоять на месте в размере 7,30 руб. И надо понимать, что снижаться она не будет.

8. Есть ли варианты не платить в «общий котел»?

ВОТ ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, на котором я хочу заострить внимание всех!!!!!
Чтобы на него ответить – надо представлять всю картину, поэтому:

Изначально закон о кап.ремонте предусматривает для всех 3 варианта:
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.
Промолчать и платить как есть региональному оператору в «общий котел». Как только будет оплачена квитанция на кап.ремонт это будет считаться заключением с рег.оператором договора по формированию фонда у рег.оператора в «общий котел». Статья 181 ЖК РФ часть 1.

Плюсы:
- Это хорошо тем домам, у кого срок кап.ремонта не за горами. Они просто сами не успеют уже ничего собрать.
- Это хорошо, потому что кроме как 7,30 руб. мы не заморачиваемся ни с чем - ни с банком, ни с собираемостью (всю судебно-претензионную работу РО берет на себя), ни в будущем со всеми вытекающими проблемами по наступлению часа ИКС (например в 2025 г с заменой кровли) в части подготовки и проведения кап.ремонта. Нам формируют квитанции, мы их оплачиваем.

Минусы:
- Это плохо для новостроек - кормить чужие дома, зачем?.
- Это плохо, потому что все понимают как это отдать деньги в никуда и чем это может закончиться. Вряд ли кто-то верит в эту систему.
- Мы не знаем, какого качества будет сделан (если мы до этого доживем) этот ремонт.

Неясности:
- А вдруг программу свернут через несколько лет? Где будут деньги? В каком виде их вернут (инфляция из наших 7,30 руб. может «сожрать» уже половину через 2-3 года)? И вернут ли вообще?

ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
По закону про кап.ремонт, ТСЖ и ЖСК могут открыть свой спец. счет в любом банке, где пожелают и собирать там деньги со своих жильцов. Владельцем счета будет являться юридическое лицо - ТСЖ или ЖСК. Им и отвечать за собираемость денег, за разработку программы по кап.ремонту, и за собственно, проведение данного кап.ремонта.
Уже наверное ни для кого не секрет, что существующее ТСЖ «Катюшки» (от застройщика) на данный момент распоряжается 19 домами по нашему микрорайону.
Однако, в законе четко прописано, что такое ТСЖ не имеет право открывать свои спец.счета на каждый дом. В таком случае, ТСЖ должно быть на каждом доме свое.
Т.е., мы все понимаем, что это не наш вариант.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ.
По закону, еще Общее собрание собственников (кратко ОСС) одного дома (как в нашем случае, ибо существующее пока ТСЖ не может создавать нам спец.счета) может на своем собрании по протоколу принять решение о формировании своего спец.счета , известить об этом регионального оператора, тогда владельцем спец.счета будет числиться региональный оператор, но выбирать банк для этого и все отсюда вытекающее также должны решить собственники на общем собрании.

Общее собрание наделяет доверенностью одно полномочное лицо обратиться к регионалу и Администрации о том, что дом выбрал такую форму.
Этот вариант, как лично мне видится как самый здравый на данный момент, если мы хотим уйти от уплаты в «общий котел».

Плюсы:
- Это хорошо, потому что к этому делу не привлекаем никаких ТСЖ, утверждаем нужную нам программу кап.ремонта, платим на свой спец.счет и ждем времени до начала часа ИКС.
- Если я правильно поняла, то если денег на спец.счете на ремонт не хватает, то региональный оператор, как владелец счета, может предоставить средства для покрытия необходимого ремонта, но на возратной основе. Т.е., не хватило собственникам этого дома 2 млн. руб - нам его региональный оператор предоставит, но со след.взносов мы должны ему вернуть. И т.д.

Минусы:
- Это плохо, потому что даже имея свой спец.счет и имея кучу неплательщиков по этой статье, к наступлению часа ИКС по кап.ремонту, недособранные деньги с людей - это проблема собственников. Если к моменту замены кровли на спец.счете не хватит денег по любой причине (не собрали с людей, или инфляция сожрала или еще что-то) - это проблема собственников.
- не совсем ясны механизмы с тем, что если конкретному дому замену кровли придется провести не в 2025 г, а в 2022 г. Прочитав информацию, кажется, что можно общим собранием собственников решить провести эту работу раньше. А вот как это будет работать со спец.счетом – кто даст команду, что деньги можно снять и многие другие вопросы – мне пока не ясны.

Проблема:
- кто будет проводить взыскания по неуплате, судебно-претензионную работу? На кого будут переложены комиссии банков по ведению и операциям по спец.счету (надо читать договоры с банками)?

Решение проблемы:
- собранием собственников сразу возложить это на ЕРКЦ, за доплату. Т.е. условно ставка вначале может стать например 7,35 руб (т.е. на 5 коп.больше, чем у всех остальных). Для понимания – это не расчет, это примерно взятые цифры.
Будут ли бузить жители? Наверняка! Зато это наш счет, и в нашем любимом банке.

Теперь еще ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ:

- Сейчас, по умолчанию, мы все относимся к РО.

- Изменить ситуацию можно в любой момент Общим Собранием Собственников (ОСС) ст. 173 п.1 ЖК РФ. Собрание ОСС должно быть проведено по процедуре и собрано более 50% голосов по площади.

- Если ОСС примет решение о формировании по 3 варианту, тогда чем раньше он это сделает, тем лучше, потому что, те дома, кто до 1 сентября этого года успеют созвать ОСС и известить РО о желании копить на своем спец.счете, они будут переведены на спец.счет с 1 января 2015 г.

- Если это случится позднее, то уже не важно до какого числа и какого года мы это сделаем, ибо п.5 ст. 173 ЖК РФ гласит, что: Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников.
Т.е. приняли решение 1 ноября 2014 г, значит с 1 ноября 2016 г. нас переведут на свой спец.счет

- Еще не до конца разобралась, и это надо тоже четко понимать, чем переходить к 3 варианту – будет ли какая-то обязаловка по 100% собираемости. Т.е. понятно, если мы платим РО, то он сам крутится как может. Если по 3 варианту – могут ли нас заставить каким-то образом пополнять копилку независимо оттого – собрали мы денег с населения по этой статье или нет?
Согласно ЖК РФ, казалось бы: «Каждый собственник помещения в многоквартирном доме несет персональную ответственность за выполнение своих обязательств».

- для обеспечения выполнения 3 варианта, совместно с созывом ОСС, необходимо создавать Совет дома (СД). Ибо во-первых – он нужен, а во вторых – далее скорее всего именно он будет принимать многие решения касающиеся дома.

РЕЗЮМЕ:
- Каждый дом отдельно должен определиться - будет ли дом «молчуном» и тогда будут платить РО по их квитанциям (до тех пор, пока их возможно не введут в общую квитанцию)?

- Если дом, взвесив все «за» и «против» решит пойти по 3 варианту, то он должен решить - бежим созывать ОСС и принимать решение до 1 сентября или уже не успеваем?

- Каждый дом вместе с созывом ОСС, сразу должен создать и Совет Дома. Это было бы логичным и правильным.

И в завершении.

- Я не претендую на истину в первой инстанции, я просто старалась обрисовать ситуацию как это кажется в первом приближении.

- Я понимаю, что не все вопросы тут раскрыла, в-общем-то и не стремилась этого сделать.
Виталий SG2010 уже давал в другой ветке ссылку на сайт, где люди задают вопросы по кап.ремонту и получают на эти вопросы ответы.
Кому интересно, и кто более детально хочет в этом разобраться, еще раз копирую: http://fkr-mosreg.ru/faq.html Там достаточно все кратко и ясно написано.

- Никто из нас сейчас не сможет наперед сказать будет ли эта система работать, или нет. Что случится в нашей стране не то, чтобы через несколько лет, но и завтра, не знает никто. Думать придется нам здесь и сейчас. Посему – думаем!

Посему – думаем!!!!!
Старожил
Написано: 24.07.2014, 21:04 | Полезность: 0
Предлагаю начать обсуждать каждому в своем доме. Это касается всех.
Почетный житель
Дом: 54
Корпус: 18
Секция: 1
Этаж: 15
Рейтинг: 27 ()
Написано: 24.07.2014, 21:31 | Полезность: +1
Аля, большущее тебе спасибо
Все очень хорошо, понятно и подробно написано.
Старожил
Дом: 12
Рейтинг: -6 ()
Написано: 24.07.2014, 21:35 | Полезность: 0
Рыжик, Вы выкладывали таблицу, в которой отражались + и - открытия спецсчета в банке. В этой таблце я видела, что минусом открытия спецсчета было то, что он не относится к госпрограмме страхования вкладов(или как-то так). При веселости нашей страны в плане денег можно сказать, что при первой же пирушке банков дому по счету вернуть обязаны будут 700тыс. в лучшем случае. Следовательно, нужно будет каждый год страховать счет в серьезной страховой.
2) еще ни на какие советы домов не разрешили открывать спецсчета, так как это не юрлицо.
3)когда гикнется наше убогое тсж и можно будет создать на каждый дом свое тсж, тогда можно говорить об открытии спецсчета, его страховании и т.д.
4) сейчас, а мой взгляд,это разговор ни о чем.я читаю все в ветках. пусть пока о собираемости , о квитанциях, о том, свернут или не свернут программу, о том, какие внесут изменения в программу, парится РО. Как только правовая ситуация прояснится и в доме будет тсж, я стану платить на капремонт на спецсчет дома.
Житель
Рейтинг: 10 ()
Написано: 24.07.2014, 21:37 | Полезность: 0
Homa писал(а):
Аля, большущее тебе спасибо
Все очень хорошо, понятно и подробно написано.
в некоторых новостройках счет присылают в одельной бумажке а у нас все в один кветок если разница допустим я хочу платить в счет своего дома а не мортона в целом
Старожил
Написано: 24.07.2014, 21:41 | Полезность: 0
hunter TT
Вы отдельно от всего дома не можете платить на счет дома. Весь дом должен принять решение о том, что Вы создаете спецсчет и складываете свои деньги в свой котел.
Добавлено 24.07.2014 в 21:41
у вас у одного дома есть отдельное тсж.ваш дом единственный сейчас может открыть свой спецсчет.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 21:46 | Полезность: 0
Алла

1. Я не рассматривала +/- спец.счетов с точки зрения страхования вкладов и не выкладывала такой таблицы. Поэтому по существу по этому пункту ответить не могу.

2. Тут советы домов имеют опосредованное значение. Вы, видимо, не совсем правильно поняли - по 3 варианту решение принимает ОСС, а счет дому открывает РО, и РО будет являться владельцем счета. А СД создаются попутно, чтобы потом через СД решать появляющиеся вопросы от имени собственников.

3. Когда гикнется наше ТСЖ, вариантов будет несколько - Создание ТСЖ, ОСС, СД. Что создание ТСЖ на каждом доме, что создание СД на каждом доме - процесс далеко не быстрый и очень трудоемкий. За несколько лет существования нашего микрорайона еще ни один дом не смог создать ТСЖ. Созвать ОСС - тоже не легко.

4. Для того и написан данный пост, чтобы вначале каждый житель у себя в голове, а потом и каждый дом принял какое-то решение.
Добавлено 24.07.2014 в 21:50
По 71 дому по ул.Ленина
Жители этого дома не подпадает под действие нашего ТСЖ. И пока они не собственники.
Поэтому для этого дома все устанавливает муниципалитет, т.е. Администрация города.

Алла
У них пока нет ТСЖ. Нет собственников - нет ни ТСЖ, нет ни ОСС. Не путайте людей, пожалуйста.
Житель
Корпус: 12
Секция: 4
Этаж: 16
Рейтинг: 22 ()
Написано: 24.07.2014, 22:11 | Полезность: 0
Алла писал(а):
Рыжик, Вы выкладывали таблицу, в которой отражались + и - открытия спецсчета в банке. В этой таблце я видела, что минусом открытия спецсчета было то, что он не относится к госпрограмме страхования вкладов(или как-то так). При веселости нашей страны в плане денег можно сказать, что при первой же пирушке банков дому по счету вернуть обязаны будут 700тыс. в лучшем случае. Следовательно, нужно будет каждый год страховать счет в серьезной страховой.
2) еще ни на какие советы домов не разрешили открывать спецсчета, так как это не юрлицо.
3)когда гикнется наше убогое тсж и можно будет создать на каждый дом свое тсж, тогда можно говорить об открытии спецсчета, его страховании и т.д.
4) сейчас, а мой взгляд,это разговор ни о чем.я читаю все в ветках. пусть пока о собираемости , о квитанциях, о том, свернут или не свернут программу, о том, какие внесут изменения в программу, парится РО. Как только правовая ситуация прояснится и в доме будет тсж, я стану платить на капремонт на спецсчет дома.
По поводу страхования денег на счете которое откроет юр. Лицо, банки перечисляют обязательные резервы в цб со средних остатков по счетам клиентов юр лиц, что служит страховой в случае чего. Так же защитной функцией служит и капитал банка, думаю цб определил список банков более 20 млд как раз чтоб минимизировать риск потери средств в таких счетах
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:17 | Полезность: -1
Рыжик писал(а):

Алла
У них пока нет ТСЖ. Нет собственников - нет ни ТСЖ, нет ни ОСС. Не путайте людей, пожалуйста.
хорошо. у них у одних есть возможность первыми создать тсж, так как тсж еще нет?

Таблицу Вы выкладывали, возможно я ее не так назвала,но таблица эта была.
Путать намеренно я никого не хочу.
Я не вижу сейчас правового поля, в котором можно было бы создать спецсчет для нашего дома.
Я никого сейчас не путаю?
Добавлено 24.07.2014 в 22:19
Рыжик писал(а):

4. Для того и написан данный пост, чтобы вначале каждый житель у себя в голове, а потом и каждый дом принял какое-то решение.

я верно поняла, что здесь мы ничего не обсуждаем. Обсуждаем только сами у себя в голове? А потом дом каким-то образом примет решение?
Добавлено 24.07.2014 в 22:23
Рыжик писал(а):
Что создание ТСЖ на каждом доме, что создание СД на каждом доме - процесс далеко не быстрый и очень трудоемкий. За несколько лет существования нашего микрорайона еще ни один дом не смог создать ТСЖ.
так как тсж у нас есть и оно не потопляемое. Нельзя создать выйти второй раз замуж, если ты сейчас замужем.
ТСЖ мы не можем создать, потому что оно есть, а не потому что трудоемкий процесс.
Да. Понятно. Все сложно достаточно.Но у домов в других местах есть тсж и они худо-бедно , но работают. Где-то удачно работают.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:25 | Полезность: 0
Алла
Если про 71 дом по Ленина, тогда да - они как все получат собственность должны будут создать или ТСЖ, или СД, чтобы как-то работать с УК и утвердить ставку на СиР.

Я не занималась вопросами страхования вкладов, потому что на тот момент не занималась этим вопросом. К сожалению.

Если Вы не видите для себя правового поля, то на тот момент, когда ваш дом соберется для принятия решения по кап.ремонту - вы должны четко заявить, что вы против.

Нет, вы не вводите в заблуждение. Это ваша позиция. И она имеет место быть.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:26 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):

2. Тут советы домов имеют опосредованное значение. Вы, видимо, не совсем правильно поняли - по 3 варианту решение принимает ОСС, а счет дому открывает РО, и РО будет являться владельцем счета. )
несколько дней подряд Вы задавали вопрос, кто будет ладельцем спецсчета дома. Вы нашли где-то ответ на этот вопрос? Если это не потребует больше 3 минут, Вы можете выложить ссылку на материал, в котором указано, что владельцем спецсчета будет РО, но этот спецсчет будет принадлежать дому?
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:27 | Полезность: 0
Алла
Алла, здесь вы можете обсуждать, что делать с этой ставкой. А вот решение каждый дом будет принимать на собрании. Если захочет.
Добавлено 24.07.2014 в 22:31
Алла писал(а):
Рыжик писал(а):

2. Тут советы домов имеют опосредованное значение. Вы, видимо, не совсем правильно поняли - по 3 варианту решение принимает ОСС, а счет дому открывает РО, и РО будет являться владельцем счета. )
несколько дней подряд Вы задавали вопрос, кто будет ладельцем спецсчета дома. Вы нашли где-то ответ на этот вопрос? Если это не потребует больше 3 минут, Вы можете выложить ссылку на материал, в котором указано, что владельцем спецсчета будет РО, но этот спецсчет будет принадлежать дому?
Вопрос про "кто будет владельцем спецсчета" я задавала по схеме, предложенной через СД.
СД по действующему законодательству не может являться владельцем спец.счета.

Что касается по 3 варианту, то я не зря приложила ссылку на "вопросы-ответы" по кап.ремонту.
Еще раз выкладываю http://fkr-mosreg.ru/faq.html
Здесь про спец.счет у регионалов нам интересны вопросы 10 и 11.
А вообще - там очень много интересных вопросов и ответов.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:34 | Полезность: -1
Рыжик писал(а):

Если Вы не видите для себя правового поля, то на тот момент, когда ваш дом соберется для принятия решения по кап.ремонту - вы должны четко заявить, что вы против.
Я пытаюсь разобраться, если я чего-то не буду понимать, под чем подписываюсь, я точно буду против.Надо понимать, чем нам это все грозит.
Пока:
-квитанций на капремонт с нормальными реквизитами нет
-УК не собирается брать на себя заботу о сборе денег на капремонт для РО
-собираемость по данной ставке 30%
-по варианту, предложенному Виталей по нарастающей ставке выплаты, еще ничего не понятно(можно ли это законно осуществить)

Похоже, что еще совсем ничего не ясно с данным делом. Ситуация похожа на : давайте купим билет, а вдруг пригодится.
Я за любой кипиш, лишь бы это было по закону и на благо жильцам.
Пока не вижу ни законности и блага
Может, кто-то другой видит и меня (моих соседей по дому) убедит.
Добавлено 24.07.2014 в 22:37
Рыжик писал(а):

Что касается по 3 варианту, то я не зря приложила ссылку на "вопросы-ответы" по кап.ремонту.
Еще раз выкладываю http://fkr-mosreg.ru/faq.html
Здесь про спец.счет у регионалов нам интересны вопросы 10 и 11.
А вообще - там очень много интересных вопросов и ответов.
Вы экономист. Вы легко читаете и все понимаете. Я не экономист. Легко читаю и понимаю то, что пишете для не экономистов Вы.
В дебри документов не полезу не из-за вредности, а чтобы не заниматься не своим делом.
Виталя выложил таблицу: хотим платить сначала мало, потом много. Мне она понравилась, так как инфляция сначала будет есть маленькие деньги. Но, пока никто никому не разрешил так платить. Почему нам разрешат?
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:38 | Полезность: +1
Алла и все остальные.

Для того, чтобы у всех было понимание - лично я никого ни в чем не собираюсь убеждать.
Я написала данный пост для того, чтобы люди задали вопрос себе и соседям - надо им это или не надо, хотят или не хотят?

Я вот, если честно, пока больше "не хочу", чем "хочу".

Если у форумчан будут вопросы, на которые я смогу как-то ответить по теме - постараюсь это сделать.
Но не думайте, что я очень сильно в этом разбираюсь и готова отвечать за наших законотворителей.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:39 | Полезность: 0
Я поддерживаю дома, которые создают совет дома. Молодцы. Могу этими людьми гордиться.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:40 | Полезность: 0
Алла писал(а):
Я поддерживаю дома, которые создают совет дома. Молодцы. Могу этими людьми гордиться.
Да, Советы Домов рано или поздно придется создавать.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:40 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):

Но не думайте, что я очень сильно в этом разбираюсь и готова отвечать за наших законотворителей.
Вы хотя бы пытаетесь в этом разбираться и я Вам очень за это благодарна.
А за законотворителей Вам отвечать не надо, если за них отвечать, то с ума сойти можно.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:42 | Полезность: 0
Алла писал(а):
Рыжик писал(а):

Вы хотя бы пытаетесь в этом разбираться и я Вам очень за это благодарна.
А за законотворителей Вам отвечать не надо, если за них отвечать, то с ума сойти можно.
Все-таки посмотрите вопрос 10 и 11.
Там правда все русским языком написано, и совсем немного.
Старожил
Написано: 24.07.2014, 22:44 | Полезность: 0
Рыжик писал(а):
Алла писал(а):
Да, Советы Домов рано или поздно придется создавать.
я понимаю это. Пока склоняюсь к поздно)))Можно легко рано создать. У нас голосовали за или против консьержа в подъезде. Я видела у консьержа много анкет. Там были все данные по квартирам собственников. Следовательно, данные по всем квартирам есть(их не надо заново собирать(если их не выбросили)). Один день пройти по квартирам вечером и собрать всех на собрание. Если заранее будут подготовлены рыбы документов и четко будет сформулировано, что от людей хотят, то за час можно создать совет дома.Да, забыла: главное жертву найти на председателя совета дома и еще двух жертв-помощников).
Добавлено 24.07.2014 в 22:46
Рыжик писал(а):

Все-таки посмотрите вопрос 10 и 11.
Посмотрела, поняла:"

10. Нашим МКД управляет управляющая кампания. Можем ли мы открыть свой спецсчет по капитальному ремонту?

Согласно части 2 статьи 175 ЖК РФ, управляющая организация не может быть владельцем специального счета.

Если управление многоквартирным домом осуществляет не товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, то собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение на общем собрании собственников о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. В этом случае региональный оператор откроет специальный счет на свое имя, но денежные средства на нем будут принадлежать собственникам многоквартирного дома, и они смогут распоряжаться денежными средствами в соответствии с ЖК РФ.

11. Если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают в качестве владельца специального счета регионального оператора, то кто будет выбирать банк в котором будет открыт данный счет? Собственники смогут иметь влияние на выбор банка (процент ставки и т.д.) или все решит за них региональный оператор?

Согласно части 4 статьи 170 ЖК РФ в случае, если собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет, должна быть определена решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта РФ. В случае, если собственники не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует установленным ЖК РФ требованиям, вопрос о выборе кредитной организации считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Частью 2 статьи 176 установлено, что специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети "Интернет".
Добавлено 24.07.2014 в 22:53
Рыжик
Сомнения: у нас в доме есть профи по управлению домами и капремонтам?он знает, сколько это должно стоить?
Виталя , знает, организовать сможет. Но он это сделает в своем доме.
У нас много таких спецов?)))
С открытием счета поняла.
Буду ждать, пока Виталя продавит возможность сначала платить маленькие деньги, а потом большие.
Мне это надо, чтобы платить мало, пока в нашем чУдном государстве разберутся, то ли они вообще придумали или не то.
С пенсионными фондами придумали, все запороли. Пенсионное законодательство меняется,как ежедневные прокладки
Так вот и с этим фондом капремонта будет.
Если у Витали получится продавить такой вариант оплаты, то будет,о чем говорить с жильцами нашего дома.
Пока говорить не о чем. Не хотят , пусть не платят.Это их личное дело.
Местный
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 25.07.2014, 01:12 | Полезность: 0
Алла, главная задача это не минимизировать дифференцированную ставку (диф.ставка это одна из задач, но не самая главная). Главная проблема - это региональный оператор, от которого надо уходить, это "чудо" законодательства никогда нам не вернёт денег и мы никогда не увидим кап.ремонтов, а если сделают то сначала наши деньги обесценятся, а потом сама работа будет втри дорого и в долгах останемся ещё лет на 5. По моим расчетам мне предстоит отстегнуть в РО за 25 лет без учета индексации ставки и накладных процентов 175 тыс. рэ, если включить все механизмы которыми владеет РО - эта сумма выкатится в 500-600 тыс. рэ за 25 лет за трёшку. Мне это надо?
То что сейчас мы пытаемся сделать - это уйти от РО и забыть про него. Тогда можно урегулировать вопрос с сокращением платежей, с размерами ставок, с возвратом денег и с приостановкой платежей, и ещё есть иные механизмы как экономить, причем без риска для самого кап.ремонта и при абсолютной достаточности денег к сроку кап.ремонтов со всеми гарантиями надежности. А вот РО все это у нас отнимает и создал глубокую долговую яму на много лет вперед. Ведь не случайно, АЦ Правительства РФ в своем письме написал, что этот закон создал противоречия гражданскому, жилищному и экономическому законодательству РФ.
По моим прикидкам, если все получится как задумано - выиграю тыщ 400 как минимум (сэкономлю), с прогнозом в динамике.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 31 32 33

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010