Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 43 44 45
Сантехника
Местный
Статус: offline
Дом: 4
Рейтинг: 138 ()
Написано: 15.08.2012, 12:56 | Полезность: +2
Игорь писал(а):
а чем УК металлопласт не угодил?
в Москве устанавливают счетчики именно на металлопласт

Труба металлопластиковая
Используются для усовершенствования технологии монтажа. Это комбинированная труба, состоящая из цельного алюминиевого каркаса, облитого снаружи и внутри слоями полиэтилена. Данный вид труб показан к применению при ремонте внутренних систем теплоснабжения и в новом строительстве приказом Госстроя РФ № 98/1 от 24.03.03г.
[/b]

никаких проблем не возникает. может тупо в суд подать на УК? чтоб фигней не занималась?
Если меняете в системе отопления или ГВС металлическую трубу на металлопластик, то тем самым вы меняете коэффициент теплопередачи проводящей трубы, а значит и тепловой баланс квартиры изменится - для этого надо делать тепловой проект индивидуально. Ведь никто не знает что потом новый жилец предпримет, может он в суд подаст, что в его квартире холодно стало, ведь все типовые дома рассчитаны строго с учётом теплопередачи не только от радиаторов, но и от всей трубной разводки.
Госстороем действительно разрешено использование металлопластиковых труб для внутренней разводки, но для этого надо и тепловой проект иметь с расчётом теплопередачи от металлопластиковых труб. Если вы замените (в аварийном случае) 1-2 метра металлической трубы, то на весь баланс эта замена повлияет только на 0,00...%, а если меняете все трубы на металлопластик - то это уже процентов на 10 тепловой баланс изменится как минимум, и ещё смотря как вы переделает разводку, как выполните присоединение радиаторов и каких, короче всё это тянет на изменение теплового контура (схемой или температурными перепадами), а такие вещи строго подлежат согласованию теплового пректа.
Если вы с нуля строите свой частный дом, то там пожалуста - как хотите и что хотите укладываете, т.к. вы либо сами свой котёл используете и платите за топливо, либо вам на входе ставят счётчик и далее ваши проблемы за ваш счёт. В многоэтажных домах типовой планировки такие игры даром не проходят.
Есть много примеров, когда люди также меняли трубы на металлопластик, а потом годами по судам ничего добиться не могли - перерасчёт теплового баланса квартиры это железно.

Natali66 писал(а):
Доброго всем дня!Я не добилась от техника четкого ответа, чем не устраивают трубы из металлопластика, он только твердил, что акта не будет пока я не переделаю трубы, мне совсем этого не хочется, ломать снимать новенький кафель... жуть!/Нашла ГОСТ по установке водяных счетчиков, четко написано трубы могуть быть медные, стальные, металлопластик. Пойду с этой бумажкой к инженеру, попрошу показать их документ, где у них прописано о трубах металлических.И буду думать, что делать дальше, скорее всего буду в суд обращаться..., очень не хотелось бы, совершенно нет свободного времени.Я только единственное не понимаю - какая связь между получением собственности и вот этими действиями УК? В Бти это акт совершенно не нужен. Может это вымогательство денег просто?Объявили бы сразу тогда цену что ли...
Добавлено 15.08.2012 в 11:02
И я тоже была уверена, что УК отвечают только за стояки.
Акт прежде всего отражает все нарушения, предпринятые новым хозяином. Это нарушение коммуникаций, безопасности, воздухообмена, теплового контура, системы учёта ресурсов, изменение схемы электроснабжения, изменение жилой/общей площади квартиры.
Это только на первый взгляд (непрофессиональный) читаем слова "НЕТ" или "ДА" и описание нарушений, а под текстно (между строк) читается то, что конкретно нарушает новый жилец.
Кто знает, может он счётчики скручивал до ремонта и другие установил или пломбы сорвал, может он нарушил своими заменами режим разбора воды в стояке, может он между главным вентилем и счётчиком сделал врезку для бесплатного водопользования, может от вытащил из квартиры кабель и присоединился к общедомовой системе в обход счётчика, может он нарушил безопасность или метраж соседней квартиры, может он уменьшил или увеличил площадь своей квартиры в ходе перепланировки, может он срезал воздуховодный стояк, может он пробил межэтажные перекрытия (нарушил и тепловой баланс контура и конструктивные элементы), может он котёл индивидуальный установил в систему отопления и тем самым создал опасность эксплуатации системы отопления всего дома, может он заузил канализационный стояк и теперь все кто выше будут дышать дерьмом, может....... и таких "может" можно перечислить десятки нарушений, которые попадают под административную и уголовную ответственность.
Выбирайте сами, что вы желаете изменять в своих ремонтах и какие нарушения к чему могут привести.
В суд конечно обращайтесь - это же не факт, что вы выиграете, если нарушили общедомовые какие-то правила устройства или эксплуатации, и вам могут там же в суде выставить предъяву, штраф, меры восстановления, страховые расходы эксплуатирующей организации, статью УК и прочее.
Это к сведению примите пожалуйста.
Вывод: действия нашей УК вполне ЗАКОННЫЕ!!!
Настоящий житель
Дом: 12
Корпус: 16
Рейтинг: 9 ()
Написано: 15.08.2012, 13:07 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
...Вывод: действия нашей УК вполне ЗАКОННЫЕ!!!
Законными они будут когда после осмотра квартиры Вам ОДНОЗНАЧНО выдается акт осмотра, а есть в нем замечания или нет это уже другой вопрос. Не дать акт осмотра на руки УК не может а замечания на словах это пусто.
Местный
Написано: 15.08.2012, 13:15 | Полезность: 0
keksa писал(а):
SG2010 писал(а):
...Вывод: действия нашей УК вполне ЗАКОННЫЕ!!!
Законными они будут когда после осмотра квартиры Вам ОДНОЗНАЧНО выдается акт осмотра, а есть в нем замечания или нет это уже другой вопрос. Не дать акт осмотра на руки УК не может а замечания на словах это пусто.
Лучше выслушать замечания устно, чем письменно они будут изложены и подписаны комиссией - иначе, эта бумага уже является предъявой против вас и основанием для возбуждения дела в суде. А вам это надо?!
Добавлено 15.08.2012 в 13:17
Вариант второй: прочитать здесь на форуме и не предпринимать тех действий, которые могут навредить вам, или согласовать все свои переделки, просчитав их стоимость и все накладные расходы. Тоже выход из неблаговидной ситуации.
Настоящий житель
Написано: 15.08.2012, 14:09 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
Лучше выслушать замечания устно, чем письменно они будут изложены и подписаны комиссией - иначе, эта бумага уже является предъявой против вас и основанием для возбуждения дела в суде. А вам это надо?!
Согласен, что на первых парах лучше устное замечание проверяющих, но замечание должно быть обоснованным (со ссылкой на СНИП, ГОСТ, ТУ и т.д.) а когда говорят, что просто нельзя и все то пусть идут лесом либо пишут замечание в акт. ИМХО. Поверьте если члены комиссии заранее не знают чем обосновать замечание то они вряд-ли внесут его в акт, им проще отказаться выдать этот акт ссылаясь на устное замечание (что они и делают). Это обычное словоблудие и запутывание. Прежде, чем допускать их к проверке я бы первым делом выяснил - что является критерием проверки? Т.е. чему должен соответствовать тот или иной проверяемый узел. В обсуждаемом случае, с переносом счетчиков ГВС/ХВС, комиссия наверняка руководствуется техническими условиями (ТУ) Жилсервиса (которые мы все должны были получить у них до ремонта и которые являются тем самым критерием проверки). Если согласно этим ТУ зона ответственности эксплуатирующей организации заканчивается на входе в отводной кран от общего стояка (к стати подпадает ли под ответственность ЭО сам кран в ТУ по моему не сказано) то собственник может спокойно перенести его в любое место нарастив отвод трубы металлоплатиком. Никакого нарушения ТУ здесь не будет а зона ответственности ЭО закончиться на переходном фитинге стоящем на старом месте установки крана.
Коренной житель
Дом: 17
Корпус: 4
Рейтинг: 6 ()
Написано: 15.08.2012, 14:10 | Полезность: +1
Трубы не менялись!Их же там не было!Был только стояк с небольшим куском трубы на которой болтались счетчики, всю разводку труб приходилось делать самим, о какой замене идет речь?Если бы компанией были установлены везде металлические трубы, я бы их и менять не стала, слишком и так много средст требует новостройка, так что никто не менял эти несчастные трубы!Я понимаю эти действия как просто издевательство над людьми!
Добавлено 15.08.2012 в 14:13
SG2010 писал(а):
...
Вывод: действия нашей УК вполне ЗАКОННЫЕ!!!
Вы наверное там работаете?Из всех перечисленных Вами нарушений у меня ничего нет, стены не ломала, бесплатные отводы не делала и т. д.!А суд я выиграю, будьте уверены!
Добавлено 15.08.2012 в 14:28
Очень обидно и неприятно получается - купила абсолютно пустые стены, с большим трудом( в материальном плане) сделала эконом-ремонт , плачу кредиты, только успеваю,и - об отопительной системе речи нет, все в первозданном виде, речь шла о водяных трубах, и все не слава богу, и еще вопрос, почему УК стали заниматься выявлениями каких то нарушений только в мае?До этого времени все подавали документы и кикто не требовал этого акта, я ни в коей мере не против проверок, действительно, кто то может и делает недозволительные перепланировки,но в моем случае мне кажется это уже просто придирка.
Добавлено 15.08.2012 в 14:52
"Ведь никто не знает что потом новый жилец предпримет, может он в суд подаст," А еще может быть я в стенах замуровала трупики, что же будет делать новый бедненький жилец эдак через 15 лет?(как раз я кредит выплачу, надеюсь очень сильно)А если серьезно, опять не поняла про каких новых жильцов шла речь?Квартира куплена для жизни , а не для продажи.Вообщем, что то я ничего не понимаю теперь совсем.Купила я квартиру?Или мне ее подарили?Вроде бы деньги платила, а ощущение такое, будто пустили на постой... По моему я впадаю в панику,соседи, что бы вы сделаи - рушить стену, менять трубу, или идти до последнего то бишь в суд?
Местный
Написано: 15.08.2012, 16:01 | Полезность: 0
keksa писал(а):
В обсуждаемом случае, с переносом счетчиков ГВС/ХВС, комиссия наверняка руководствуется техническими условиями (ТУ) Жилсервиса (которые мы все должны были получить у них до ремонта и которые являются тем самым критерием проверки). Если согласно этим ТУ зона ответственности эксплуатирующей организации заканчивается на входе в отводной кран от общего стояка (к стати подпадает ли под ответственность ЭО сам кран в ТУ по моему не сказано) то собственник может спокойно перенести его в любое место нарастив отвод трубы металлоплатиком. Никакого нарушения ТУ здесь не будет а зона ответственности ЭО закончиться на переходном фитинге стоящем на старом месте установки крана.
Нет. Граница ответственности указана в приложении к договору на обслуживание с УК. И за пределами этой границы нам делать нечего. Все расстояния от врезки в главный стояк до крана, от крана до грязевика, от грязевика до счётчика рассчитываются таким образом, чтобы между ними невозможно было сделать врезку отвода.

Natali66 писал(а):
Вы наверное там работаете?
Я там не работаю. у меня работа связана с энергонадзором, с технадзором, с аудитом объектов ЖКХ, ТЭК и пром.предприятий, тарифами, и соответственно все правила этих сфер деятельности мы знать обязаны, чтобы предупреждать аварии и нарушения в работе всех энергоресурсоснабжающих предприятий и их потребителей ресурсов.
Так что, чем могу помочь - только добрым советом или подсказкой.
Настоящий житель
Написано: 15.08.2012, 16:23 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
Все расстояния от врезки в главный стояк до крана, от крана до грязевика, от грязевика до счётчика рассчитываются таким образом, чтобы между ними невозможно было сделать врезку отвода
Причем здесь расстояния? Наверное главное чтобы этот кусок (от врезки в стояк до счетчика) был доступен проверяющим для осмотра (у большинства так оно и есть). Если это условие выполняется то при чем здесь металлопластик?
Местный
Написано: 15.08.2012, 16:41 | Полезность: 0
keksa писал(а):
SG2010 писал(а):
Все расстояния от врезки в главный стояк до крана, от крана до грязевика, от грязевика до счётчика рассчитываются таким образом, чтобы между ними невозможно было сделать врезку отвода
Причем здесь расстояния? Наверное главное чтобы этот кусок (от врезки в стояк до счетчика) был доступен проверяющим для осмотра (у большинства так оно и есть). Если это условие выполняется то при чем здесь металлопластик?
А вы не смешивайте все вопросы в одной сковородке и тогда всё станет на свои места, иначе будет каша, абсурд.
Коренной житель
Написано: 15.08.2012, 16:45 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
keksa писал(а):
SG2010 писал(а):
А вы не смешивайте все вопросы в одной сковородке и тогда всё станет на свои места, иначе будет каша, абсурд.
Буду рада, если поможете советом, что делать мне в данном случае?Все таки переносить счетчики назад?Или есть другой вариант?Ну не хочется мне рушить мой новенький кафель,((((
Настоящий житель
Написано: 15.08.2012, 16:45 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
keksa писал(а):
SG2010 писал(а):
Так я и не смешиваю а пытаюсь понять УК с их претензией. Пока она до сих пор для меня ничем не обоснована.
Местный
Написано: 15.08.2012, 16:52 | Полезность: 0
Natali66 писал(а):
что делать мне в данном случае?Все таки переносить счетчики назад?Или есть другой вариант?Ну не хочется мне рушить мой новенький кафель,((((
Дешевле и лучше для вас, чтобы счётчики были на прежнем месте, как они были изначально установлены и с соблюдением прежних расстояний (счётчик-грязевик-кран-стояк).
Коренной житель
Написано: 15.08.2012, 17:04 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):
Natali66 писал(а):
что делать мне в данном случае?Все таки переносить счетчики назад?Или есть другой вариант?Ну не хочется мне рушить мой новенький кафель,((((
Дешевле и лучше для вас, чтобы счётчики были на прежнем месте, как они были изначально установлены и с соблюдением прежних расстояний (счётчик-грязевик-кран-стояк).
Ну что ж, видимо так и придется делать, поплачу и пойду писать заявление на перенос, но опять же, так сделано во всех квартирах в наших домах, все что ли будут переделывать?Или это только я попала? А нельзя их оставить и как то по новому зарегистрировать?Уж больно неудобно их первоначальное положение.И спасибо Вам за исчерпывающую информацию, если бы она была бы в начале моего пути, может не было бы таких осложнений.
Местный
Написано: 15.08.2012, 17:17 | Полезность: +1
Natali66 писал(а):
А нельзя их оставить и как то по новому зарегистрировать?Уж больно неудобно их первоначальное положение.И спасибо Вам за исчерпывающую информацию, если бы она была бы в начале моего пути, может не было бы таких осложнений.
Как вариант, если УК согласится (?!), нарушений особых тут нет: переносите не счётчик сам, а к месту установленного счётчика ближе переносите грязевик и следом за ним кран (с соблюдением коротких расстояний по 3-4 см или вплотную, но под упорную гайку), тогда расстояние от стояка до вашего вводного крана увеличится, а об этом в правилах ничего не написано - гидродинамика потока при этом не ухудшится, а наоборот сгладится на участке удлинения, и тогда вы реже будете ощущать гул в трубах. Технически такой вариант приемлем.
Коренной житель
Написано: 15.08.2012, 17:21 | Полезность: 0
Так у меня так и есть, кран перед счетчиком...Что то я совсем запуталась
Местный
Написано: 15.08.2012, 17:26 | Полезность: 0
Natali66 писал(а):
Так у меня так и есть, кран перед счетчиком...Что то я совсем запуталась
диаметры труб и длину отвода в УК могут согласовать, вероятно, если вся труба от стояка до крана цельная и присоединена сваркой, без разрывов. В таком случае, натягивается тонкая проволока от стояка, вокруг крана, вокруг грязевика, и проходит сквозь ушки счётчика и пломбируется. При этом протокол или акт специально оформляется с эскизом.
Коренной житель
Написано: 15.08.2012, 17:39 | Полезность: 0
Значит все таки у меня 2 варианта уже есть. это тоже неплохо, жаль работаю всю неделю, а то завтра побежала бы уже, спасибо большое Вам еще раз, все ведь собственно говоря не так уж плохо,все можно поправить, надеюсь и ....надо мне все же более оптимистично относиться ко всем проблемам!
Старожил
Рейтинг: -6 ()
Написано: 15.08.2012, 17:47 | Полезность: +1
Natali66
я совсем не специалист,но мы будем переносить счетчики по требованиям ук.
Вы можете сказать,какая труба у вас соединяет стояк и счетчики?
есть ли у вас доступ к соединению трубы у стояка?
(понятно ,что к счетчикам доступ есть).
может Вам просто переварить трубу и все.
если доступ есть,может,можно вварить железную трубу вместо металлопласта?
мы будем варить,можем помочь со сварщиком.
Добавлено 15.08.2012 в 17:55
в худшем случае можно вынуть только те плитки ,которые идут вдоль трубы,сделать в гипсокартоне,который закрывает трубы, прорезь,чтобы нормально поставить новую трубу.потом показать это инженеру ук,получить акт,что у вас все ок.
затем восстановить гипсокартон и наклеить новые такие же плитки.метр квадратный плитки не всегда дешевое удовольствие,но судиться,наверное,дороже.
Коренной житель
Написано: 15.08.2012, 18:38 | Полезность: 0
Алла писал(а):
Natali66
я совсем не специалист,но мы будем переносить счетчики по требованиям ук.
Вы можете сказать,какая труба у вас соединяет стояк и счетчики?
есть ли у вас доступ к соединению трубы у стояка?
(понятно ,что к счетчикам доступ есть).
может Вам просто переварить трубу и все.
если доступ есть,может,можно вварить железную трубу вместо металлопласта?
мы будем варить,можем помочь со сварщиком.
Добавлено 15.08.2012 в 17:55
в худшем случае можно вынуть только те плитки ,которые идут вдоль трубы,сделать в гипсокартоне,который закрывает трубы, прорезь,чтобы нормально поставить новую трубу.потом показать это инженеру ук,получить акт,что у вас все ок.
затем восстановить гипсокартон и наклеить новые такие же плитки.метр квадратный плитки не всегда дешевое удовольствие,но судиться,наверное,дороже.
Да я тоже буду переносить, спасибо за подсказки,у меня метллопласт от стояка до счетчика, буду переделывать, жалко, что у меня совсем нет выходных , даже не знаю когда теперь займусь всеми этими делами,буду приглашать сантехников из "Агоросервис", они обслуживают наши дома, пусть и делают, чтоб потом не было недоразумений.
Местный
Написано: 15.08.2012, 22:27 | Полезность: 0
Natali66 писал(а):
Да я тоже буду переносить, спасибо за подсказки,у меня метллопласт от стояка до счетчика, буду переделывать, жалко, что у меня совсем нет выходных , даже не знаю когда теперь займусь всеми этими делами,буду приглашать сантехников из "Агоросервис", они обслуживают наши дома, пусть и делают, чтоб потом не было недоразумений.
Вы не торопитесь что-либо самостоятельно переделывать, сначала переговорите с аргосервисом и в УК. Этот вопрос находится вне правового поля, но можно его расценить как "превышение полномочий", если кто-либо даст согласие на отклонение от проектного размещения счётчиков и вентиля - это же передвижка границы ответственности. Сообщите потом, пожалуйста, чем закончились ваши переговоры - это любопытно.
Коренной житель
Написано: 15.08.2012, 23:38 | Полезность: 0
Нет, конечно, не самостоятельно,пойду в аргосервис,чтоб не было потом еще нареканий, пусть сделают как они считают правильным,уже хочется быстрее покончить с этим. Еще раз спасибо Вам, обязательно сообщу, чем у меня все закончится, надеюсь все будет хорошо. Все же УК надо было с выдачей ключей давать народу несведующему как я, какую нибудь памятку о том, что можно делать и что запрещено, про штробы и несущие стены объявление было, а вот по поводу водоотведения нет, полагала, что квартира моя была далеко не первая в ремонте, и что они все правильно сделают.Сфера строительства для меня как темный лес,очень темный)))
Страницы: 1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 43 44 45

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010