Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 42 43 44
Электрика
В бане
Статус: offline
Дом: 17
Корпус: 4
Секция: 1
Этаж: 14
Рейтинг: -9 ()
Написано: 17.04.2012, 15:11 | Полезность: 0
Egal
Связь не связь, а мои гофры, проходящие по полу соседа сверху заляпаны кое как и что бы не делать 10-ти сантиметровую стяжку их надо освобождать перфоратором и укладывать как следует. Вот оно что, а это блин МОИ ПРОВОДА
Василий
И чего, перекладывали кабель?
crendello
Я оч надеюсь что и меня так
Житель
Рейтинг: 24 ()
Написано: 17.04.2012, 15:22 | Полезность: 0
hooch1979 писал(а):

... а мои гофры, проходящие по полу соседа сверху заляпаны кое как и что бы не делать 10-ти сантиметровую стяжку их надо освобождать перфоратором и укладывать как следует. ...
Я правда не понимаю как Ваши гофры с проводами проходят по полу соседа сверху? Прямо в плите перекрытия что ли идут? Тогда это Вы про освещение может говорите?
Тогда не понял причем тут стяжка и 10 см.

Стяжку можно и 4см сделать минимально, если речь о ЦПС - допустимо. Не вижу связи между проводами и толщиной стяжки.
Настоящий житель
Рейтинг: 33 ()
Написано: 17.04.2012, 15:23 | Полезность: 0
hooch1979 писал(а):

в П44 это так.. а вы в РД, видимо везунчики, crendello везунчик 80 уровня ..

На все розетки протягивал новую проводку 2,5. Свет оставил штатную.
В бане
Написано: 17.04.2012, 16:20 | Полезность: 0
Egal
У нас полы комнат изрезаны желобами, где идет электрика. У меня нет к сожалению фото, но для закрепления гофр на полу по все длине вылит раствор высотой 3-4 см. Например, пол у меня ровный, уклон около 1 см. Чтобы сделать минимальную толщину стяжки м не нужно сбить раствор с гофрами, по человечески уложить в желоба и сделать стяжку, при этом повредить кабель проще простого. Если есть у кого фото квартир 17-х, плз, выложите, чтобы понятнее было
Gifest
Ну значит действительно везунчики, потому как у большинства в РД именно 2,5
Единственное, говорю же, есть случаи, когда в стене волшебным образом в 1,5 переходило. По словам мастера
Коренной житель
Секция: 3
Рейтинг: 23 ()
Написано: 17.04.2012, 17:49 | Полезность: +1
hooch1979 писал(а):
Egal
У нас полы комнат изрезаны желобами, где идет электрика. У меня нет к сожалению фото, но для закрепления гофр на полу по все длине вылит раствор высотой 3-4 см. Например, пол у меня ровный, уклон около 1 см. Чтобы сделать минимальную толщину стяжки м не нужно сбить раствор с гофрами, по человечески уложить в желоба и сделать стяжку, при этом повредить кабель проще простого. Если есть у кого фото квартир 17-х, плз, выложите, чтобы понятнее было
да, у нас вот так было:
Настоящий житель
Рейтинг: 7 ()
Написано: 17.04.2012, 19:55 | Полезность: +1
фанаты Wrangler...
Житель
Написано: 17.04.2012, 20:06 | Полезность: 0
hooch1979 писал(а):
EgalУ нас полы комнат изрезаны желобами, где идет электрика.
tropicany писал(а):
Клара, я худею с этого зоопарка!

А какая высота потолков у вас?
Добавлено 17.04.2012 в 20:10
hooch1979 писал(а):
EgalУ нас полы комнат изрезаны желобами, где идет электрика. У меня нет к сожалению фото, но для закрепления гофр на полу по все длине вылит раствор высотой 3-4 см.
Уточните - гофры прямо на полу лежат и сверху раствор налит, или все же желоба, в них гофры и сверху раствор?

Хотя по сути это значения не имеет. Я бы 220 на розетки разводил заново, а ту разводку похоронил бы просто. Что там за провод, как он уложен, где там перегибы, надломы или чего еще - шут его знает. У меня вот на освещении - на кухне - хорошо провода торчали длинные, так я срезал почти до конца, см 5-7 может остались хвосты. До этого медь была черная, окисленная.
Добавлено 17.04.2012 в 20:30
Кстати, если кому интересно: ПУЭ

Еще мне один документик понравился:

цитата:

АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР

№ 13/2006
г. Москва 16 октября 2006 г.

Об электрооборудовании лоджий в жилых и общественных зданиях

В настоящее время в действующих нормативных документах отсутствуют указания по правилам установки электрооборудования в лоджиях.
Отсутствие указанных нормативов приводит к затруднениям при проектировании и сдаче в эксплуатацию объектов.
Целью выхода настоящего циркуляра является устранение пробелов в действующих нормативных документах и выдача конкретных рекомендаций по выполнению схем электроснабжения лоджий.
При выполнении схем электроснабжения лоджий необходимо руководствоваться следующим:
1. Лоджии различают трех типов:
- открытые;
- закрытые без подогрева;
- закрытые с подогревом (отоплением).
2. Открытые лоджии в соответствии с требованиями п.1.1.13 ПУЭ относятся к особо опасным помещениям;
3. Закрытые лоджии в соответствии с требованиями п.1.1.13 ПУЭ относятся к помещениям с повышенной опасностью;
4. Для закрытых лоджий в соответствии с требованиями п.1.7.53 ПУЭ защиту от косвенного прикосновения следует выполнять при напряжении более 25 В переменного тока, а для открытых при напряжении более12 В переменного тока.
5. Для открытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используется двойная изоляция.
В открытых лоджиях допускается установка одного светильника для освещения горизонтальных поверхностей, на каждые четыре полных или не полных погонных метра по фронту здания. Светильники должны быть предназначены для наружной установки, иметь степень защиты оболочки не ниже IP 54 и класс защиты от поражения электрическим током II. Светильник должен быть подключен к групповой линии питания розеток смежной комнаты (помещения). Выключатель должен быть установлен в смежной комнате в удобном, с точки зрения управления, месте.
6. В открытых лоджиях не допускается установка розеток любых типов и любого электрооборудования, кроме светильников. Использование светильников в качестве нагревателей не допускается.
7. Для закрытых лоджий в качестве защиты от косвенного прикосновения используются двойная изоляция, автоматическое отключение питания, дополнительное уравнивание потенциалов.
Наибольшее допустимое время автоматического отключения питания для закрытых лоджий составляет 0.2 с при фазном напряжении 220 В.
8. При использовании в закрытых лоджиях приборов класса защиты I, рекомендуется на лоджию выделить отдельную групповую сеть. Установка УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания до 30 мА в этом случае обязательна.
9. В закрытых лоджиях, при установке в них электрооборудования помимо оборудования класса защиты II, следует выполнить дополнительное уравнивание потенциалов в соответствии с требованиями п. 1.7.83 ПУЭ.
10. В закрытых лоджиях минимальные степени защиты оболочек оборудования следует принимать не ниже IP 4Х.
11. В закрытых лоджиях с подогревом пола греющий кабель должен иметь защитный экран или отделен от обогреваемой поверхности защитной металлической сеткой, подключенными к системе дополнительного уравнивания потенциалов.
12. Электропроводки в лоджиях следует выполнять открыто кабелем с медными жилами сечением не менее 2.5мм2 в оболочке с индексом «нг» в пластмассовых коробах или в пластмассовых трубах, имеющих сертификат пожарной безопасности.
Использование металлических труб и металлических коробов не допускается.
Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.
13. Использование мебели и других изделий, например, ящиков для хранения плодоовощной продукции, со встроенным электрооборудованием, за исключением специальных, имеющих сертификаты соответствия и пожарной безопасности, в лоджиях любых типов не допускается.
Житель
Дом: 3
Рейтинг: 11 ()
Написано: 17.04.2012, 21:47 | Полезность: 0
Люди!!!! Оказалась в очень тяжелой ситуации. Надо доделать ремонт самой...Но что может сделать слабая женщина, находясь не в самом лучшем состоянии духа????
В общем, нужен НОРМАЛЬНЫЙ (проверенный) электрик+сантехник+мастер на все руки на небольшие работы в квартире. Скиньте контакты, кто может. Буду очень признательна и благодарна.
Почетный житель
Дом: 62
Рейтинг: 3 ()
Написано: 17.04.2012, 23:53 | Полезность: 0
Gifest писал(а):
hooch1979 писал(а):

в П44 это так.. а вы в РД, видимо везунчики, crendello везунчик 80 уровня ..

На все розетки протягивал новую проводку 2,5. Свет оставил штатную.
Не знаю везунчики или нет, но 2,5 - это норма. Мы еще 4 квадрата тянули отдельно для духовки на кухню. Так как 2,5 маловато для кухни. А 1,5 квадрата на розетки для кухни? жесткая проводка у вас. Даже не верится что-то.
Житель
Написано: 18.04.2012, 07:56 | Полезность: 0
crendello писал(а):
Мы еще 4 квадрата тянули отдельно для духовки на кухню
Для духового шкафа или для плиты? Или у Вас совмещенная?
Местный
Корпус: 11
Рейтинг: 236 ()
Написано: 18.04.2012, 09:05 | Полезность: 0
tatgo писал(а):
Люди!!!! Оказалась в очень тяжелой ситуации. Надо доделать ремонт самой...Но что может сделать слабая женщина, находясь не в самом лучшем состоянии духа????
В общем, нужен НОРМАЛЬНЫЙ (проверенный) электрик+сантехник+мастер на все руки на небольшие работы в квартире. Скиньте контакты, кто может. Буду очень признательна и благодарна.
Я сейчас Вам свой телефон сброшу, вы мне позвоните, я вам расскажу все плюсы и минусы, дам телефон человека,а вы решите.
Почетный житель
Дом: 62
Рейтинг: 3 ()
Написано: 18.04.2012, 10:22 | Полезность: 0
Egal
нет на плиту у нас уже проложен на 4 квадрата (по умолчанию) у всех этот кабель есть. А мы еще дополнительно на духовой шкаф + СВЧ кинули кабель.
В бане
Написано: 18.04.2012, 10:46 | Полезность: 0
Egal
По поводу гофр сложно сказать, технологические желоба в плитах предусмотрены, но раствор выше уровня пола на 3-4 см, поэтому на любезно предоставленным фото tropicany все сравнительно культурно
Житель
Написано: 18.04.2012, 18:50 | Полезность: +1
crendello писал(а):
Egal
нет на плиту у нас уже проложен на 4 квадрата (по умолчанию) у всех этот кабель есть. А мы еще дополнительно на духовой шкаф + СВЧ кинули кабель.
ага, понял.
Добавлено 18.04.2012 в 18:54
hooch1979 писал(а):
Egal
По поводу гофр сложно сказать, технологические желоба в плитах предусмотрены, но раствор выше уровня пола на 3-4 см, поэтому на любезно предоставленным фото tropicany все сравнительно культурно
По мне так сбивать все на фиг. Стяжка сама может быть 4-5 см. А тут еще 3-4.
Житель
Рейтинг: 15 ()
Написано: 22.04.2012, 11:26 | Полезность: 0
Egal писал(а):

На площадке - я вообще имел ввиду ввод в щиток. На вводе в щиток автоматов-УЗО нет - до счетчика там стоит ВН.
После счетчика - да, стоит диф (у меня по-крайней мере стоит диф)

На вводе в квартирном щитке ставить автомат и УЗО смысла нет - у вас уже есть "пожарный" диф на этаже, а автоматы или автоматы/узо защищают группы.

Где Вы тут видите противоречие?
Вы так заботитесь, что бы у вас лишний потребитель не отключился, так не хотите бежать на площадку..
Так вот, если у вас одновременно в разных группах наберется суммарный ток, превышающий номинал вводного автомата, то он отключится быстрее, чем групповые автоматы (у вас далеко не 3 группы по 16 ампер при вводном 50 А). И я включу автомат в квартирном щитке, а вы побежите в трусах на площадку. Вот и противоречие. Разберитесь с этой селективностью наконец!
Житель
Написано: 23.04.2012, 19:51 | Полезность: 0
maxi_psy писал(а):

Вы так заботитесь, что бы у вас лишний потребитель не отключился, так не хотите бежать на площадку..
Так вот, если у вас одновременно в разных группах наберется суммарный ток, превышающий номинал вводного автомата, то он отключится быстрее, чем групповые автоматы (у вас далеко не 3 группы по 16 ампер при вводном 50 А). И я включу автомат в квартирном щитке, а вы побежите в трусах на площадку. Вот и противоречие. Разберитесь с этой селективностью наконец!
В таком случае они отключатся оба.
Противоречие в том что автомат отключается в общем то не по цифре амперов на корпусе, а по его характеристике - A, B, C, D.
Тогда как минимум в квартире С, а на площадке D. Ну или на площадке С, тогда в квартире B. ;)
Добавлено 23.04.2012 в 20:01
А вот что будет если случится КЗ ? Имеется ввиду КЗ в одной из групп. Видимо отключится и группа и квартирный и этажный автомат.
Житель
Написано: 23.04.2012, 21:35 | Полезность: 0
Egal писал(а):

А вот что будет если случится КЗ ? Имеется ввиду КЗ в одной из групп. Видимо отключится и группа и квартирный и этажный автомат.
Постройте карту селективности, найдете правду там.

В общем, спор бесполезен. Каждый при своем мнении.
Мое мнение - ставить ВН вместо АВ в квартирном щитке из-за разницы в цене в три копейки - не здравая мысль. Доводы перечислял выше. Естественно надо подбирать все автоматы по типу характеристики.
Ставить УЗО на каждого потребителя - бесполезная трата денег. Лучше на эти деньги хорошие автоматы купить, а не Шнайдер или АВВ по 100р за автомат. К надежности надо стремиться, а не к сомнительным удобствам.
Житель
Написано: 24.04.2012, 10:37 | Полезность: 0
maxi_psy писал(а):

1. В общем, спор бесполезен. Каждый при своем мнении.

2. Мое мнение - ставить ВН вместо АВ в квартирном щитке из-за разницы в цене в три копейки - не здравая мысль. Доводы перечислял выше. Естественно надо подбирать все автоматы по типу характеристики.
1. Согласен, бесполезен

2.Так я не про деньги говорил в целом то, а за документ - вроде как, если память не изменяет, в ПУЭ значится что там на вводе ставится прибор для расцепления,
то бишь для того чтобы можно было заменить что-то, а не для ограничения мощности, в том смысле что не надо подменять один прибор другим(автомат конечно может закосить за рубильник, но он автоматический и значит предназначен для ограничения мощности, а не для обесточивания части схемы).
Бог с ним уже, автомат так автомат - по цене действительно разницы никакой. ( Хотя странно да - ВН без автомата и стоит столько же как и автомат. Видать надежнее он? )

maxi_psy писал(а):

1. Ставить УЗО на каждого потребителя - бесполезная трата денег. Лучше на эти деньги хорошие автоматы купить,
Я вроде не утверждал что надо ставить УЗО на каждого потребителя.
Ставить УЗО надо на потребителя соответствующей категории. Если у Вас все потребители требуют УЗО - так надо и ставить на них на всех УЗО.
Холодильник, стиральная машина, бойлер, теплый пол, розетки на кухне - все это потребители требующие УЗО.

maxi_psy писал(а):
а не Шнайдер или АВВ по 100р за автомат. К надежности надо стремиться, а не к сомнительным удобствам.
Где Вы видели АВВ по 100р за автомат? Это IEK наверное за столько торгуют. Я брал 2р по-моему от 400 рублей, если не больше.
А что Шнайдер? Шнайдер обычная потребительская серия - ну и что? Главное что все для него есть, как и для АББ и для Легранда - шкафы, приборы, шинки, все это есть в широком ассортименте.
А где этот Doepke взять - я не знаю. Допускаю что это хорошие приборы.

Вообще мы действительно углубились в дебри какие-то - в то время как есть желающие поставить на 40А УЗО повесить 3 по 16А автоматов.
Вот куда энергию убеждения направить надо
Житель
Написано: 24.04.2012, 13:12 | Полезность: 0
maxi_psy писал(а):
Постройте карту селективности, найдете правду там.
В общем, спор бесполезен. Каждый при своем мнении.
Я думаю что карта нам скажет что ставить последовательно два одинаковых автомата нет никакого смысла.
Даже если на этаже С а дома В - селективность скорее всего будет частичная, при каких-то значениях токов КЗ.

Я считаю что нужно чтобы отдельная группа правильно отработала при КЗ или перегрузе.
И не думать о том что "а вдруг мы включим все свои плиты, стиральные машины и чайники разом" - мы же не будем так делать.

Если срабатывает общий на вводе в квартире то я думаю что сработает и на этаже.
Добавлено 24.04.2012 в 13:29
maxi_psy писал(а):
К надежности надо стремиться, а не к сомнительным удобствам.
Тут по-моему Вы сами себе противоречите. Если все же о надежности речь вести - то ВН самое то!
Житель
Написано: 24.04.2012, 17:42 | Полезность: 0
Egal писал(а):

Тут по-моему Вы сами себе противоречите. Если все же о надежности речь вести - то ВН самое то!
Да лан, чем это ВН надежнее АВ?
Только то, что он сконструирован на отключение токов КЗ подразумевает, что его конструкция гораздо надежнее!
В дебри мы улезли - это да! Никто, кроме нас так заморачиваться не будет, похоже)
Кстати, двухполюсник Doepke 16А стоит примерно так же, даже подешевле. А АВВ по 100р на любом рынке валяются) Легко на подделку нарваться.
Страницы: 1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 42 43 44

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010