Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 42 43 44
Электрика
Житель
Статус: offline
Дом: 13
Секция: 3
Этаж: 2
Рейтинг: 10 ()
Написано: 02.12.2010, 15:26 | Полезность: 0
перенос розеток—это не перепланировка...
--- Реклама ---
Настоящий житель
Дом: 17
Корпус: 3
Рейтинг: 22 ()
Написано: 02.12.2010, 21:33 | Полезность: 0
Lucky писал(а):

перегородки были установлены в других местах?
я конечно не специалист, но думаю проблем не возникло только потому, что покупатель видимо был не в курсе о необходимых документах. Сделка оформлялась через агентство или только продавец-покупатель?
перегородки в других местах, а иначе зачем их делать? электрика вся переделана. при покупке другой квартиры смотрели кучу перепланированных квартир, ни у кого документов о перепланировке не было и никто не парился по этому поводу.
Настоящий житель
Дом: 7
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 7 ()
Написано: 27.12.2010, 14:06 | Полезность: 0
SG2010 писал(а):

Чтобы увеличить выделенную мощность явно Вам бы потребовалось изменить ввод, т.е. увеличить сечение кабеля до счётчика и заменить автоматы. Полагаю, что наврядли вы это планируете.
Если будете переделывать проводку внутри квартиры и при этом никаких изменений ввода не будет, то проект вам не нужен (для себя можете сделать его или заказать у знакомого электрика/проектировщика, отблагодарите бутылочкой коньяка - нормально) и согласовывать его ни с кем не надо. По логике судите: если вы используете удлинитель без нарушения подключения в сети вы же не регистрируете его, так и здесь - сделаете без нарушений для себя. Соблюдайте сечение кабеля и количество жил, не забывая про заземление, - у нас в квартирах во внутренней разводке сечение по 1,5 квадрата (сечение и количество можно просмотреть в схемах - выше они есть, или измерить по месту, или см. на бирке под счётчиком). 2-3 метра в сторону (да хоть 10 метров) ничего не изменят. Соблюдайте ПУЭ при прокладке проводов и размещении розеток, выключателей.
вот и я о том же. планирую просто добавить количество розеток. и возможно увеличить сечение кабеля до 2.5 квадратов. пока все в планах
Житель
Корпус: 8
Секция: 4
Этаж: 7
Написано: 01.02.2011, 23:55 | Полезность: 0
Несколько раз решал вопросы по разводке, прокладке электрических кабелей, благо опыт есть.

Случай 1:
Зову местного электрика, говорю задачу: нужно из щитка проложить несколько кабелей, на кухню, в коридоре для освещения (два светильника, один двойной выключатель), ванная, туалет. Уточняю: провода приделывать в кабельные каналы не нужно, надо делать так, как это положено в доме. Местный электрик отказался.

Ну, думаю, видимо товарищ не знаком с тем, где же в стенах прячутся провода. Далее размышляю, вся нужная мне проводка идет по верху, значит искать на потолке :-/ ремонт в полном разгаре, беру мокрую тряпку, и по тру потолок. Потолок достаточно быстро высыхает, кроме тех мест где нужные мне места, фактически раствор которым заделаны места прокладки кабелей. Аккуратно, выбиваю все подобные места, и собственно все. Вся проводка как на ладони, бери тащи кабеля. Зову местного электрика еще раз, говорю ему: смотри, вот тут и тут провода, просто скажи, какие тебе провода? и протяни, он подумал и отказался :-/ чего надо человеку? не понятно, чего тогда приходил? В итоге: проконсультировал жену, что нужно делать с проводами, когда я их буду протягивать, сами протянули. Где надо проштробил и проложил, благо стены там были гипсовые. Далее пришла тетя, сделала потолок, стены. Электрика позвал только подключить кабеля к автоматам, все.

История 2:
Другой дом, другая квартира. Делаем кухню, позвали какого то знакомого, не я звал, но делал он как то для меня странно, ну короче не электрик а не понятно хто :-/ В итоге попытался я после него как то привести в порядок, стена бетон, без перфоратора мучился день. Жена посмотрела на все эти мучения. Все говорит, пойдем, без перфоратора ни как. Вот так в доме появился перфоратор ну далее дело пошло, не вспомню сколько времени потребовалось, но все было быстро. Кухню сделали за несколько дней. Пришло время коридора, с мыслями о первой истории, с грустью звал местного электрика. Пришел электрик, не разговорчивый. Все ему рассказал, сколько вести, и куда. Он уточнил нагрузки, потом выдал список необходимых кабелей, на себя он взял покупку автоматов в электрощит. Дня три ушло на покупки. Потом, он пришел, Сделал все! без каких либо проблем, быстро и как надо. На все у него ушло два дня. Первый день на то, чтобы где надо порушить и начать протяжку, второй день дотянуть, замазать.

Из выше сказанного, проводку скорее всего буду делать сам.
Модератор
Написано: 08.02.2011, 14:12 | Полезность: 0
Lestra писал(а):
Oks
да где ж там неплохо-то? на кухне розетки где? правильно - у входа. а кому они там нужны? правильно - никому.
а в ванной доп. розетки под стиралку и бойлер?
а еще одну силовую на кухню, потому что варочная отдельно, духовка отдельно, а там всего одна пока.
а розетка под вытяжку? или под верхнее освещение, которое на кухонных шкафах?
а в комнате две розетки это как - нормально? это для чего? для телевизора и светильника? и все?

по электрике много претензий.
Оля, на счет розетки у двери-не помню, надо фотки полистать...
про количество розеток и их расположение-это да! я имела ввиду, что электрошкафчик менять не планируем, сечение проводов устраивает-оставим как есть, не будем всё выдирать и делать заново, как многие тут планируют), а доп розетки-это быстрый и незатратный вопрос! их обычно цепляют к уже имеющимся и ведут не от щитка
Lestra писал(а):
Oks
как не от щитка. для стиралки мне вели от щитка. для нагревателя тоже скорее всего от щитка. и доп. силовую на кухню тоже от щитка...
обычные розетки может и можно наклонировать, сколько душе угодно.))
а у нас стиралка от плиты подключена уже неск лет и электрик вроде бы нормальный делал, сказал, что такое "последовательное" соединение - нормальное явление, так же как, "цепляние" обычных доп розеток к уже имеющимся

зы: водонагреватель покупать пока не планируем (но, если он тоже мощный, может и его к плите прицепить можно будет)
Местный
Рейтинг: -10 ()
Написано: 08.02.2011, 16:02 | Полезность: 0
Посидела сейчас подумала, где и сколько мне надо розеток. Вот результат.
Ванная
1. Стиралка
2. Бойлер
3. Подсветка зеркала
4. Свободная розетка (для фена)

Кухня
1. Варочная поверхность
2. Духовой шкаф
3. Над столешницей блоки 4+4+2 в разных местах
4. Посудомойка
5. Вытяжка
6. Верхнее освещение на кухонных шкафах (если решу делать)
7. Холодильник
8. Телевизор (блок с антенной)

Коридор
1. Подсветка зеркала (или бра)

Комната
1. Блок 4+антенна (где телевизор)
2. Блок 2 (где кровать)
3. Блок 3 (где диван)
4. Подсветка шкафа.

Балкон
1. Освещение - оно ведь там тоже надо?

Как-то так..........

И это только однокомнатная квартира!
Коренной житель
Дом: 17
Корпус: 4
Рейтинг: 3 ()
Написано: 08.02.2011, 16:43 | Полезность: 0
Здравствуйте соседи. А ни кто случайно не знает сколько кВт заведено для плиты на кухне, в 17-ых домах. Заранее спасибо.
Модератор
Написано: 08.02.2011, 16:46 | Полезность: 0
Lestra писал(а):
но ведь основная часть розеток уже есть, списочек на доделку изрядно похудеет
Местный
Написано: 08.02.2011, 16:47 | Полезность: 0
Oks
Оксана! Ну они же не там, где надо! Если их и делать не придется, то переносить - уж точно! Дел меньше, конечно, но списочек немаленький, согласись))))
Ненавижу удлиннители.

А как думаешь, на балконе нужно освещение предусмотреть сразу?
Модератор
Написано: 08.02.2011, 17:03 | Полезность: 0
Lestra
думаю-да, на балконе сразу. Я пока в раздумьях- либо к центру потолка тащить, либо сбоку на стене сделать
второй вариант как то уютнее, наверное
--- Реклама ---
В бане
Написано: 08.02.2011, 17:04 | Полезность: +1
Lestra писал(а):
Посидела сейчас подумала, где и сколько мне надо розеток. Вот результат.
Ванная
1. Стиралка
2. Бойлер
3. Подсветка зеркала
4. Свободная розетка (для фена)

Кухня
1. ....

Как-то так..........

Lestra, позволь вставить свой рубль.
Ванная: 1 розетка (для фена), стиралку и бойлер вряд ли когда будешь из розетки доставать, поэтому ИМХО безопаснее и красивее подключиться в линию (водонепроницаемая ответвительная коробка)посредством тех же водонепроницаемых соединений (габариты меньше чем вилка-розетка, отсуствие мотка излишек кабеля). Подсветку зеркала так же без вилки подцепить к розетке либо к основному освещению (мощность его не велика, поэтому существующего сечения вполне хватит), поставив в цепь влагозащищённый выключатель. Само собой нада произвести расчёт сечения линии по мощностям приборов с большим запасом.
Кухня: Здесь нужны розетки в 2-х местах около стола и над столешницей , т.к. у любой домохозяйки найдётся куча девайсов, работающих от эл. сети. Что касается постоянно включённых приборов, то, как и на примере с ванной, ИМХО напрямую в линию. (Ни разу в жизни не приходило в голову сделать перестановку на кухне, как заезжали, так и жили)
Комната: Побольше 2-ных розеток, скажем через каждые 2-3 метра, чтобы вся электронника в одном углу не скапливалась, или не пришлось тащить удлинитель поперёк комнаты. Хотя бы в 2-х противоположенных углах комнаты розетки с антенной и LAN (и телефон?). Как показывает практика в комнатах перестановку делают довольно таки часто.
Балкон: Освещение и розетка, на всяк случай.

В коридоре повесить щиток с автоматами, а все точки в квартире разделить на группы по комнатам, каждой комнате должен соответствовать свой автомат. Кухню разделить ещё на 2 группы "отключаемая" и "неотключаемая", к неотключаемой относится как минимум холодильник (ну и 1 какая нить розетка на всяк случай). И уходя из дома щёлкать все "отключаемые" автоматы и быть спокойным что пожара из-за электрики не произойдёт.
Местный
Написано: 08.02.2011, 17:08 | Полезность: 0
Oks писал(а):
думаю-да, на балконе сразу. Я пока в раздумьях- либо к центру потолка тащить, либо сбоку на стене сделать
нене, на балконе только сбоку! прикинь, ты белье повесишь, и что?))
Добавлено 08.02.2011 в 17:12
Йурко
гениально) не скажу, что все поняла, но записала)))))
вообще я сейчас вспоминаю, как делала проводку в прошлой квартире, мне там похожие вещи говорили)
только вот даже если я приборы и не собираюсь отключать, мне спокойней, когда они подключены в розетку, а не в линию...
а про телефон я забыла, да... спасибо, напомнил)
и розетка на балкон, да.
и в коридоре есть смысл вывести инет-кабель под роутер.
Модератор
Написано: 08.02.2011, 17:34 | Полезность: 0
Йурко

Спасибо, просветил девушек по электровопросу

Оля,

озвученные мной ранее предложения просто цепляться к линии (в зависимости от желаемой мощности-к плите либо к обычной) подтвердились!

а это значит, что затраты труда, времени и денег (и по материалам и по работам) снизятся в сравнении с ранее тобой запланированными!
Местный
Написано: 08.02.2011, 17:36 | Полезность: 0
Oks писал(а):

а это значит, что затраты труда, времени и денег (и по материалам и по работам) снизятся в сравнении с ранее тобой запланированными!
ну ты пошутила так пошутила!
тут еще дело в том, кто это делать будет. если мастер решит сделать все по-другому, то он найдет миллион причин, почему нельзя сделать так, как ты предлагаешь. у каждого же своя точка зрения)))
мастера бы по электрике еще найти...
Модератор
Написано: 08.02.2011, 17:37 | Полезность: 0
Lestra писал(а):
Oks писал(а):
нене, на балконе только сбоку! прикинь, ты белье повесишь, и что?))
Добавлено 08.02.2011 в 17:12
Йурко
...и розетка на балкон, да.
и в коридоре есть смысл вывести инет-кабель под роутер.
на балконе склоняюсь к светильничку над окошком
о! и я её (розетку на балконе) не учла
Настоящий житель
Корпус: 12
Рейтинг: 11 ()
Написано: 08.02.2011, 22:16 | Полезность: 0
А кондиционер не забыли ? Туда тож провод надо вытаскивать с отдельным автоматом..
Местный
Написано: 08.02.2011, 22:18 | Полезность: 0
Margo
блин... в свете последних событий наверное это не последняя вещь в хозяйстве...
даже не приценивалась. ни к самому агрегату, ни к установке. розетку под потолком надо делать, да?
Настоящий житель
Корпус: 12
Рейтинг: 11 ()
Написано: 08.02.2011, 22:22 | Полезность: 0
просто эл.провод выкинуть в районе установки кондишена и желательно бы сразу дырки проштробить- трубочки вывести пока ремонт, а уж сам кондиш повесится как деньги лишние будут.
Тока вот вопрос.. щас же как бы это не разрешают на фасад вешать блок, я вот думаю его на балконе повесить, ну а когда буду включать то буду окно на балконе открывать
Местный
Написано: 08.02.2011, 22:24 | Полезность: 0
Margo
ничего не знаю про установку кондеев. нужно проработать вопрос)
на балкон - вариант кстати.
Старожил
Корпус: 11
Рейтинг: 232 ()
Написано: 09.02.2011, 10:26 | Полезность: 0
Lestra но линию проводов лучше все же протащить сразу, даже если в ближайшие 3-4 года не будешь ставить его.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 42 43 44

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.katushki.com, 2010