Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 42 43 44
Электрика
Старожил
Статус: offline
Корпус: 11
Рейтинг: 232 ()
Написано: 02.03.2012, 09:24 | Полезность: 0
А сами мы не местные писал(а):
Aleksey писал(а):

Если бы Вы поглядели схему, что я выложил выше, то стало бы ясно что узо стоит не на ввод. А по-сути на каждую розеточную группу свое отдельное(узо/диф).
Судя по проводам, ваше УЗО 40А стоит между вводным автоматом и тремя автоматами по 16А. При такой схеме УЗО может выйти из строя, если ток превысит значение 40А и не достигнет 50 А
Проверяя/замыкая розетки висящие на этом 40А узо, вырубается 16А автомат, УЗО это работает и стоит только на утечку тока для защиты жизни. Насколько я понимаю и насколько я это задумывал, при превышении примерно 3.5-4 кВт на одной из розеточных групп кухни, в течение часа 16А должен отработать, 40А узо нужно чтобы через себя он пропускал три четыре нагруженных по-полнной группы висящих каждая на своем 16А автомате.
Я с телефона сейчас, вашу версию проверю.

А пока есть мысль только одна. 16А автоматы должны отработать, да и привысить 40А тремя группами розеток по-моему невозможно. Я же сварочный аппарат и тепловую пушку 10кВт туда включать не буду, да и если включу, вроде как сразу отрубится 16а.

И еще мысль, если ток превысит значение 40А и не достигнет 50А вырубятся сразу 16А, потом 40А, или сразу все что висит на этом узо.

Есть тут(на форуме среди соседей) электрик с образованием и огромным опытом работы, хочу послушать еще мнения касательно выложенной мной фото щитка в большом разрешении на предыдущей странице.
В бане
Рейтинг: 5 ()
Написано: 02.03.2012, 11:37 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Вторая фаза попадает в квартиру по рабочему нулевому проводу - в случае, если происходит повреждение магистрального провода или отгорание его в электрощитовой дома.
Все понижающие трансформаторы на стороне 0,4 кВ имеют схему звезда с глухозаземленной нейтралью. Если взять трехфазный электродвигатель со схемой звезда, то в его нулевой точке потенциал будет около нуля за счет симметричной нагрузки (обмоток двигателя) по всем трем фазам. Жилые дома - крайне несимметричная нагрузка по фазам (исключение лифты и ИТП), проверить можно и тестером на площадке фазы А, В, С - величина напряжения по всем фазам будет различная. В результате в нулевом проводнике имеем и величну тока, и потенциал, отличный от нуля.
Идем дальше - к примеру, в этажном щитке на площадке отгорает рабочий нулевой проводник в точке подключения к магистрале, а нагрузка (освещение, электроплиты и т.д.)в квартирах включена. В результате в квартире подключенной к фазе А в нуле имеем потенциал, полученный от сумм вектором напряжений фаз В и С, в квартире, подключенной к фазе В - потенциал от сумм векторов фаз А и С, в квартире, подключенной к фазе С - от сумм фаз А и В. И соответственно в розетке величина напряжения не 220В, а свыше 300В.
Настоящий житель
Рейтинг: 33 ()
Написано: 02.03.2012, 12:29 | Полезность: 0
А сами мы не местные писал(а):

переменного
А кто сталкивался с автоматами для постоянного тока?
Дело в том что сейчас во всей современной аппаратуре(плиты, духовки и т.п.) стоят выпрямители на постоянный ток, и в связи с этим небольшие утечки тока обычные автоматы могут не заметить.
В бане
Написано: 02.03.2012, 12:47 | Полезность: 0
Gifest
Автоматы защищают только от короткого замыкания и перегрузки. Для защиты от утечки служат УЗО, принцип которых заложен в сравнении величин тока в фазном и нулевом проводнике. Появилась разница в миллиамперах, превышающая номинал - УЗО отключает нагрузку.
Старожил
Написано: 02.03.2012, 12:57 | Полезность: 0
Igor1958
А сами мы не местные Как и обещал, все уточнил, все в принципе как я и думал но и Ваше замечание тоже верное.

Предположим, что 3 моих автомата по 16А висящих на 40А УЗО работают на пoлную катушку в течение 20-30 минут(что в принципе при любом раскладе практически невозможно, даже умышленно), но допустим это случилось и все они работают на полную катушку, значит ток через УЗО будет примерно равен 48А, если контакт хороший (а он вроде хороший), то УЗО cдюжит. Но при таком тoке и включeнными другими приборами в квартире отрубится уже вводной автомат. Если нагрузить 3 группы и в течение 20-30 минут кипятить чайник, включить на всю микроволновку и в довесок подключить какой-нибудь мощный пылесос - все равно 40 А не набегает. В остальных случаях перегрузки одной из групп, просто будет отрабатывать автомат 16А.

Считаю, что в целом моя схема близка к идеальной.
Настоящий житель
Написано: 02.03.2012, 13:05 | Полезность: 0
Igor1958 я про дифы..
и как раз вот эту разницу они не видят!
В бане
Написано: 02.03.2012, 13:18 | Полезность: 0
Aleksey
48 ампер умножаем на 220В- получается 10,5 кВт. Сложно такую нагрузку набрать в квартире. А если удастся, то может привести к выходу из строя УЗО, состояние контактов тут ни при чем, номинал УЗО 40А и нужно смотреть на перегррузочную способность самого УЗО
Добавлено 02.03.2012 в 13:24
Gifest
Постоянный ток у Вас не в сети, а в каждом конкретном приемнике после выпрямителя. Независимо от устанавливаемого в квартире электрооборудования на вводе должно стоять УЗО, которое реагирует на превышение токов утечки сверх номинала
Старожил
Написано: 02.03.2012, 13:46 | Полезность: 0
Igor1958 писал(а):
Aleksey
48 ампер умножаем на 220В- получается 10,5 кВт. Сложно такую нагрузку набрать в квартире.
Более того не в квартире, а на одной кухне (так как на том УЗО висит именно кухня )
Настоящий житель
Написано: 02.03.2012, 13:54 | Полезность: 0
Igor1958 писал(а):

Gifest
Постоянный ток у Вас не в сети, а в каждом конкретном приемнике после выпрямителя. Независимо от устанавливаемого в квартире электрооборудования на вводе должно стоять УЗО, которое реагирует на превышение токов утечки сверх номинала
это и так все понятно, я вам говорю о других вещах!

УЗО реагирует на утечку тока в пределах синусоиды, УЗО переменного тока не видят небольшие утечки от потребителей (в пределах этой синусоиды!)
а УЗО постоянного тока такие утечки замечают, и поэтому стоят дороже.
В бане
Написано: 02.03.2012, 14:13 | Полезность: 0
Gifest
УЗО-ВАД2 обеспечивают отключение как при синусоидальном переменном, так и при
постоянном пульсирующем дифференциальном токе (тип А, как рекомендовано ПУЭ:
«7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на
переменные токи утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.»).
Т.е. УЗО-ВАД2 среагирует на токи утечки в современной бытовой технике, для чего
УЗО типа АС даже не предназначено.
Настоящий житель
Написано: 02.03.2012, 14:44 | Полезность: 0
Igor1958 писал(а):
Gifest
УЗО-ВАД2 обеспечивают отключение как при синусоидальном переменном, так и при
постоянном пульсирующем дифференциальном токе (тип А, как рекомендовано ПУЭ:
«7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на
переменные токи утечки. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.»).
Т.е. УЗО-ВАД2 среагирует на токи утечки в современной бытовой технике, для чего
УЗО типа АС даже не предназначено.
Так у вас УЗО-ВАД2 я так понимаю?
А для тех у кого Legrand и ABB, посмотрите там везде указан тип "А"
В бане
Написано: 02.03.2012, 14:54 | Полезность: 0
Gifest
Да, я поставил Энергомера ВАД2, по УЗО Legrand и ABB надо поискать инструкции, постараюсь ответить
Настоящий житель
Написано: 02.03.2012, 14:59 | Полезность: 0
Igor1958 писал(а):
Gifest
Да, я поставил Энергомера ВАД2, по УЗО Legrand и ABB надо поискать инструкции, постараюсь ответить
да и искать не надо, могу сразу сказать что в основном все идут для переменного.
Типа АС, стоит на порядок дороже и не везде имеются.
В бане
Написано: 02.03.2012, 15:11 | Полезность: 0
Gifest
Компания Legrand производит два типа аппаратов DX, управляемых дифференциальным током:

- Тип АС: для стандартных применений;

- Тип А, для применения в случаях искажения сигнала нагрузкой, где ток не является чисто синусоидальным или имеет постоянную составляющую. Например, для защиты мультимедийных устройств, компьютеров и т.д.

Каждый тип аппарата дифференциального тока может быть поставлен:

- в сандартном исполнении;
Отключение предполагается немедленным.

- в исполнении "S", с обеспечением селективности за счет использования задержки срабатывания;.
Отключение производится с задержкой, что обеспечивает селективность срабатывания по отношению к расположенным ниже аппаратам, также управляемым дифференциальным током.

- в исполнени "Hpi", с высоким уровнем нечувствительности.
Это исполнение типа А, но с повышенной нечувствительностью к переходным процессам. Низкая чувствительность аппарата данного исполнения к постоянным токам утечки делает его особенно удобным для питания компьютеров, что позволяет сократить количество цепей и аппаратов защиты, управляемых дифференциальным током.

У АВВ также тип А для постоянного и переменного тока утечки, ти АС только для переменного тока утечки
Модератор
Корпус: 14
Написано: 07.03.2012, 00:29 | Полезность: 0
Igor1958 писал(а):

Идем дальше - к примеру, в этажном щитке на площадке отгорает рабочий нулевой проводник в точке подключения к магистрале, а нагрузка (освещение, электроплиты и т.д.)в квартирах включена. В результате в квартире подключенной к фазе А в нуле имеем потенциал, полученный от сумм вектором напряжений фаз В и С, в квартире, подключенной к фазе В - потенциал от сумм векторов фаз А и С, в квартире, подключенной к фазе С - от сумм фаз А и В. И соответственно в розетке величина напряжения не 220В, а свыше 300В.
Пришлось «освежить» в памяти электротехнику, покопавшись на антресолях. Замечательные В.С. Попов и С.А. Николаев пишут: «Обрыв нейтрального провода вызовет изменение напряжения на фазах приемников. В фазе приемника с меньшим сопротивлением напряжение уменьшится и может достигнуть нулевого значения при Rф =0 . В фазе с большим сопротивлением напряжение увеличивается и может достигнуть значения Uл, что недопустимо, так как в "корень из 3" раз превышает номинальное напряжение приемника.»
Igor1958 писал(а):
Я в первую очередь поменял УЗО, поставил Энергомера ВАД2 с защитой от повышенного напряжения - при достижении 265В отключает сеть. В мнргоквартирных домах основная боль - отгорание в щитовой или в магистрали рабочего нуля. Результат - в квартиру попадает 2 разноименные фазы, 380В
Стоит ли заморачиваться этим. На своем веку, если говорить о Лобне то слышал всего о нескольких случаях и они произошли в двадцати - тридцатилетних домах, в Москве в районе вообще не слышал о таких случаях.
В бане
Написано: 07.03.2012, 11:49 | Полезность: 0
А сами мы не местные
Не могу не согласиться с теорией. Но на практике возникают различные аварийные ситуации: к примеру, душманы (иначе и не назвать) в ноябре в корпусе 7, в подъезде 3 что-то сверлили в двушке-линейке. В результате не только просверлили стену, но и попали в магистраль. В результате около часа во всем подъезде не было электроэнергии за исключением аварийного освещения на площадках.
Почетный житель
Дом: 7
Секция: 3
Этаж: 13
Рейтинг: 29 ()
Написано: 07.03.2012, 11:52 | Полезность: 0
Igor1958 писал(а):
А сами мы не местные
Не могу не согласиться с теорией. Но на практике возникают различные аварийные ситуации: к примеру, душманы (иначе и не назвать) в ноябре в корпусе 7, в подъезде 3 что-то сверлили в двушке-линейке. В результате не только просверлили стену, но и попали в магистраль. В результате около часа во всем подъезде не было электроэнергии за исключением аварийного освещения на площадках.
террористы - душманы живы?
В бане
Написано: 07.03.2012, 12:23 | Полезность: 0
В данном случае живы.
Новосел
Рейтинг: 10 ()
Написано: 13.03.2012, 10:50 | Полезность: 0
А подскажите номера телефонов кто может провести электрику в квартире качественно!?
Житель
Дом: 4
Корпус: 3
Секция: 3
Этаж: 4
Рейтинг: 10 ()
Написано: 13.03.2012, 15:21 | Полезность: 0
Народ, а есть ли у кого-нибудь пример розеток в двушке кор 3
Страницы: 1 2 3 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 42 43 44

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода